Замена форштевня, киля на деревянном катере

Настоятельно рекомендую почитать..... Крепеж есть и нерж и латунь. Оцинковка не пойдет! Киль набирайте из фанеры.склеивайте до нужной толщины.Оклеивать стеклотканью снаружи.Изнутри не надо. найдите сайт сергея баркалова. Очень много узнаете по оклейке.
Бакелитовую фанеру хотел использовать. Но говорят торцы если открыты, быстро расслаивается. А латунь, это желтые саморезы по дереву или это несколько иное? Пробовал купать такие саморезы, не ржавеют. Месяц в воде лежали...
 
Я бы хорошо просушил все это дело, пропитал бы дерево жидкой эпоксидной смолой и, не дожидаясь ее полимеризации, заполнил бы образовавшуюся пустоту на форштевне стекловолокном. Точнее, сделал бы пирог: стекловолокно в 10 слоев, пенопласт (не шариковый!), затем еще слоев 10 стекловолокна плотностью примерно 240 г/м. Дерево тут все равно лишнее - не к чему его крепить, все сгнило! Так или иначе держаться все будет на стекловолокне. Оцинковку не надо использовать! Лучше латунный крепеж, на крайняк - нержавейка! Вместо защитной полосы из металла наклейте потом на стеклопластик пластиковую защиту киля - и корпус не надо будет шурупить, и защитит она лучше.
Внутри дерево либо должно быть открыто (в этом случае надо пропитать антисептиком), либо наоборот - очень хорошо пропитано эпоксидной смолой.
Просушено два месяца:D. В форштевне нет пустот, так как самого форштевня нет:D:ak: буду его все же из дерева делать, стекло без основы в таком месте наверное не шибко надежно будет. Там скелет из шпангоутов цел. Вот к нему и хочу привязаться.
 
Вместо защитной полосы из металла наклейте потом на стеклопластик пластиковую защиту киля .
А разве есть такие полосы моего размера? Смотрел, находил только на катера до 6 метров... И профиль острым углом у них..
 
Бакелитовую фанеру хотел использовать. Но говорят торцы если открыты, быстро расслаивается. А латунь, это желтые саморезы по дереву или это несколько иное? Пробовал купать такие саморезы, не ржавеют. Месяц в воде лежали...

Нет,жёлтые саморезы в лавках по продаже метизов не латунные.Не то пальто:D
 
Верх