Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Самострой, новодел и общетехнические вопросы
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2017, 21:48   #421
nikolaich

Тип судна: Не заполнено
По умолчанию Re: Бодрый

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
И только литий! У меня Бош на литиевых батарейках. Сверлю металл сверлами до 12 мм. Заряда хватает очень надолго.
Согласен. У меня шуруповерт тоже Bosch (синий), 18 вольт, в комплекте 2 литиевых аккума. На зиму уношу с катера в тепло, осенью соответственно заряжаю. Если зимой не пользовался, то летом просто беру и работаю, т.е. спустя полгода, без дополнительной зарядки.

Последний раз редактировалось nikolaich; 17.10.2017 в 05:22..
nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 11:19   #422
zverzel

Тип судна: Швертбот "Анастасия" по проекту Dayboat 4.0 Радослава Вержко; Будем знакомы... Михаил

Коллеги, спасибо за отзывчивость, может посоветуете еще, какой мощности взять инвертор, чтобы без проблем заряжать аккумулятор шуруповерта?
zverzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 11:36   #423
yura

Цитата:
Сообщение от zverzel Посмотреть сообщение
Коллеги, спасибо за отзывчивость, может посоветуете еще, какой мощности взять инвертор, чтобы без проблем заряжать аккумулятор шуруповерта?
Если располагаешь средствами бери мощнее 1- 1,5к Вт.,пойдет не только на его зарядку.А так мне на 600Вт хватает и на зарядку и на ноут.
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 11:51   #424
zverzel

Тип судна: Швертбот "Анастасия" по проекту Dayboat 4.0 Радослава Вержко; Будем знакомы... Михаил

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
Если располагаешь средствами бери мощнее 1- 1,5к Вт.,пойдет не только на его зарядку.А так мне на 600Вт хватает и на зарядку и на ноут.
Смотрел 1,5 к, но меня останавливает несколько моментов:
1. что такой инвертор, под нагрузкой аккумулятор может выкушать быстро и с большим аппетитом. А аккумулятор у меня один
2. чтобы его эффективно использовать надо к нему не хилый кабель наверно тащить?
3. все это китайское барахло, которое сейчас продается одноразовое
и лучше уж выбросить инвертор за 3000-4000 руб, чем за 7000
4. планирую таки для серьезной нагрузки бензогенератор поселить на корабле, поэтому ощущение что нечего к нему подключить просто будет

походив сезон, понял, что мне не хватает лишь энергии для питания инструмента, чтобы в любом месте можно было пожужжать дрелью
в остальном стараюсь наоборот снизить энергопотребление
холодильник - газовый
котел горячей воды - газовый
помпы 12 вольтовые
стиральная машина - веревочно-волновая
освещение - диоды 12 Вольт
телевизора и дома то нет, на корабле ему точно делать нечего

может еще не созрел? или что то не учел, и потом захочется?
Старый 18.10.2017, 12:09   #425
yura

Инвертор ставится возле аккума,т.ч.проводки идущей с ним-за глаза.Кушает столько,сколько берешь.Кроме шуруповерта иногда нужен и другой эл.инструмент(без батарейки),болгарка например(кстати,если пока нет-бери с плавным пуском),а для пяти минут работы не всегда удобно генератор пускать.
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 12:34   #426
Мюнхаузен

Тип судна: Катер 12м водоизмещающий самодельный , лодки

Цитата:

может еще не созрел? или что то не учел, и потом захочется?
Не только разнообразный инструмент и холодильник , еще может понадобиться морозилка , конд-р , и очень удобно - станция водоснабжения на 220в . Первый инвертор ставил 400 вт для холодильника , но он отключался от дрели под нагрузкой , сейчас 2,5 квт Новосибирский .
Старый 18.10.2017, 13:53   #427
zverzel

Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
Не только разнообразный инструмент и холодильник , еще может понадобиться морозилка , конд-р , и очень удобно - станция водоснабжения на 220в . Первый инвертор ставил 400 вт для холодильника , но он отключался от дрели под нагрузкой , сейчас 2,5 квт Новосибирский .
Это СибВольт которые
стоят в 2 раза дороже китайских, действительно так хороши?
Старый 18.10.2017, 15:28   #428
Алексей 535

Тип судна: Адмиралец "ДАРС" проекта 371 бис,удлинённый до15,5 метров.

Вернусь к вопросу по выбору генератора для сварочных работ.Вчера сбежал с утра с работы,для того чтобы поработать на дачном участке,да и батяню поведать(он уже 20 лет живёт там после ухода на пенсию). Нужно было варить решётки для сточной канавы из 50 уголка и на перемычки 20 мм труба б/у. По приезду на дачу,после того как я переоделся выключили эл.энергию. Звоню и мне дают ответ:до 19 часов. Вспомнил эту тему.Есть в наличии 2 генератора-один француз(покупали родители в 2002-2003 гг.) на 3,5 кВТ и второй покупал я при распродаже в 2013 году-китаец без автозапуска на 5 кВТ. Сварочный аппарат РЕСАНТА на 160 А с возможностью работать от 140в. Запустил генератор ,маленькая болгарка работает вообще без повышения оборотов гены,при работе сварки чуть повышаются обороты.Варил электродом 3 мм на 100-110А ,пробовал резать сваркой на 130-140 А -прекрасно. Так в течении дня и варил от генератора. Была мысль попробовать 3,5 кВТ генератор,но лень его было тащить на другой участок,а длины кабеля не хватало. 5 кВТ генератор хорош,но тяжёлый.Вдвоём его вытаскивали из гаража тяжковато. Нужно к раме приделать поворотные колеса. Бак на этом гене во всю длину генератора,объём точно не скажу,но спалил с 10-30 до 18-20 часов с тремя глушилками на 10-15 минут меньше половины бака.
Алексей 535 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 18:43   #429
Мюнхаузен

Тип судна: Катер 12м водоизмещающий самодельный , лодки

Цитата:
Это СибВольт которые
стоят в 2 раза дороже китайских, действительно так хороши?
Они просто нормальные , за синус отвечают и за ресурс - куда им деться раз тут живут и работают , обманывать трудно . Насчет китайских - мне приносили один на пробу , от него холодильник на катере работал как трактор , то есть есть и такие , а с нормальным синусом они все стоят примерно одинаково , примерно тысяча руб/100вт . Сейчас бы с нуля - 4 квт поставил бы , две АКБ + генератор навесной мощный , и на все случаи жизни и ремонта без электростанции .
Старый 19.10.2017, 00:18   #430
dialmi

Тип судна: МСП 111, переделка

Вот такой поставил, доволен - https://e-solarpower.ru/solar/invert...-sila-v-3000p/
Старый 19.10.2017, 09:25   #431
zverzel

Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
. Сейчас бы с нуля - 4 квт поставил бы , две АКБ + генератор навесной мощный , и на все случаи жизни и ремонта без электростанции .
Звучит заманчиво
Все таки есть ограничения:
1. Главный Двигатель нужно без водяного охлаждения
(при нахождении катера на берегу)
2. Нет подстраховки от разрядки АКБ (это решаемо конечно)
Старый 01.11.2017, 10:22   #432
zverzel

Не было проблем, купила баба порося !!!....
так меня тролит жена в связи с моим желанием продолжить строительство (то есть заняться улучшайзингом на судне)

вот одна из тем:
коллеги подскажите, до этого ни разу с радиосвязью не сталкивался и в инструкции не нашел ответов на такие вопросы:

1. вот чапаю я по речке, слушаю 5 канал (? все же 5 тый канал слушают при движении, чтобы быть в курсе маневров?), и тут кто нибудь хочет вдруг со мной связаться и потрындеть на 25 канале (? на 25 ом канале же можно трындеть обо всем и ни о чем?) как это происходит в жизни? то есть этот кто то сначала должен понять на каком я канале, потом связаться и договориться о переключении или как?

2. или вот я иду и вижу какую нибудь лодку (маломерку), названия нет, номер не вижу, как мне обратиться к экипажу? эй вы там на неведомой посудине....или как ? а если в зоне радиосигнала несколько таких лодок?

3. дома рация молчит, хочу куда нибудь съездить поближе к речным злачным местам (к порту или к затону) чтобы понять, рация то вообще работает ?, в условиях города носимые на каком расстоянии способны слышать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5294.jpg
Просмотров: 15
Размер:	116.3 Кб
ID:	52366  

Последний раз редактировалось zverzel; 01.11.2017 в 10:39..
Старый 01.11.2017, 10:51   #433
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта

Цитата:
ответов на такие вопросы:

1. вот чапаю я по речке, слушаю 5 канал (? все же 5 тый канал слушают при движении, чтобы быть в курсе маневров?), и тут кто нибудь хочет вдруг со мной связаться и потрындеть на 25 канале (? на 25 ом канале же можно трындеть обо всем и ни о чем?) как это происходит в жизни? то есть этот кто то сначала должен понять на каком я канале, потом связаться и договориться о переключении или как?

2. или вот я иду и вижу какую нибудь лодку (маломерку), названия нет, номер не вижу, как мне обратиться к экипажу? эй вы там на неведомой посудине....или как ? а если в зоне радиосигнала несколько таких лодок?

3. дома рация молчит, хочу куда нибудь съездить поближе к речным злачным местам (к порту или к затону) чтобы понять, рация то вообще работает ?, в условиях города носимые на каком расстоянии способны слышать?
1. Все на пятом канале и на нем согласовывают переход на другой канал на котором продолжают радио обмен. На больших судах и/или при высокой категории плаванья ради безопасности несколько радиостанций, одна из которых всегда на 5 канале. На морских радиостанциях есть режимы, когда при ее использовании вне 16 канала, в случае если на 16 канале зафиксирована передача, радиостанция возвращается на 16 канал.

2. Обратиться с характеристиками судна или характеристиками места. "Маломерное судно проходящее N буй ответьте ...", "Маломерное судно расходящееся левым бортом с ... ответьте ..."

3. По классике УКВ связь в пределах прямой видимости, конечно на практике больше.
weeFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 12:38   #434
BarK

Тип судна: МН102Б-чистопольская Кама

Цитата:
Как-то по осени поздней вывозил походный шмурдяк с корабля. Покидал на заднее сиденье автомобиля, в том числе и рацию. Перед этим в яхтклубе рацией баловался, а потом оставил включенной для разрядки полностью и последующей подзарадки. Километров 15 от реки уже уехал, про рацию и забыть уже успел. Ехал один. Когда в городе на красном светофоре у меня на заднем сидении заговорил какой-то мужик, я чуть из машины не катапультировался
Старый 01.11.2017, 13:24   #435
zverzel

Цитата:
Сообщение от BarK Посмотреть сообщение
Как-то по осени поздней вывозил походный шмурдяк с корабля. Покидал на заднее сиденье автомобиля, в том числе и рацию. Перед этим в яхтклубе рацией баловался, а потом оставил включенной для разрядки полностью и последующей подзарадки. Километров 15 от реки уже уехал, про рацию и забыть уже успел. Ехал один. Когда в городе на красном светофоре у меня на заднем сидении заговорил какой-то мужик, я чуть из машины не катапультировался
Я валяюсь , У вас много ещё в запасе историй про радиообмен?
Выкладывайте потихонечку
Ответ