Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Комфорт и электрика на катере
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комфорт и электрика на катере Отопление, водоснабжение, канализация, камбуз, внутренняя отделка, а также всё, что питается от 12, 24, 220 вольт и т.п.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2017, 22:07   #136
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"
По умолчанию Re: Дизельгенератор

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
Я имел ввиду когда аккумуляторы за сутки - двое-трое будут высосаны, то зарядить их дело не одного часа. А так у самого мысль готовить на электроплите во время хода. Хотя экономика вещь серьезная. Инвертор на 3 кВт стоит около 15 т.р. На эти деньги дизель-генератор будет питаться вечность.
Смотря какие батареи и какой расход. Мои данные такие: 2х225 Ач кислотные, последовательно соединены, 24 В. Инвертор - МАП 1,5 кВт. Постоянный потребитель - холодильник, иногда - DVD+TV, час-два лампочка 40 Вт... Какие там двое суток. Ночь продержаться бы. В 5 утра МАП отключается и пищит - это норма. Если приходится запускать генератор для зарядки аккумулятора - то работа не больше часа. Как правило, подзарядка происходит при приготовлении пищи (камбуз только на электричестве). Всеми органами голосую за солнечные батареи. Затраты топлива (бензин ли или дизтопливо) на электропитание грубо - четверть от общего расхода топлива ! Включая энергозатраты на переработку добычи - грибов и ягод.

Последний раз редактировалось Владимир Ленько; 15.10.2017 в 22:17..
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 22:35   #137
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Смотря какие батареи и какой расход. Мои данные такие: 2х225 Ач кислотные, последовательно соединены, 24 В. Инвертор - МАП 1,5 кВт. Постоянный потребитель - холодильник, иногда - DVD+TV, час-два лампочка 40 Вт... Какие там двое суток. Ночь продержаться бы. В 5 утра МАП отключается и пищит - это норма. Если приходится запускать генератор для зарядки аккумулятора - то работа не больше часа. Как правило, подзарядка происходит при приготовлении пищи (камбуз только на электричестве). Всеми органами голосую за солнечные батареи. Затраты топлива (бензин ли или дизтопливо) на электропитание грубо - четверть от общего расхода топлива ! Включая энергозатраты на переработку добычи - грибов и ягод.
У меня сейчас 2х235 обычные кислотные. Хочу попробовать холодильник через инвертор, но взять не у кого к сожалени. ТВ наверно не много берет. Но 4 А за ночь для этих аккумов не разряд.
В теме про СБ есть мой отзыв с картинками. http://forum.katera.ru/index.php?/to...batarei/page-7
Для себя определил - буду ставить на этот катер.
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 22:54   #138
motoras

Цитата:
В 5 утра МАП отключается и пищит - это норма.
Вот по этой причине я хочу заменить компрессор в холодильнике с 220 В на 24 В. А меня гнобят. Говорят - у всех инвертор стоит и ты ставь.
Старый 08.11.2017, 15:10   #139
Дрон

Тип судна: Не заполнено

сегодня получил ответ от Янмара в России по ДГ....
8 кВТ 132000 евро
10 кВт 14000 евро
плюс одобрения Регистром бумаги 230- и 260 евро
Дрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:45   #140
nikolaich

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
8 кВТ 132000 евро
10 кВт 14000 евро
"8 кВТ 132000 евро" -
пожалуй один нолик лишний, либо запятой не хватает
nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:51   #141
motoras

Веселые ценники... А в сторону бензиновых не смотрели?
Или вот https://market.yandex.ru/product/733...410&track=char

Последний раз редактировалось motoras; 08.11.2017 в 18:02..
Старый 08.11.2017, 18:52   #142
Vasya

Тип судна: Костромич пр.1606 "Опричник"

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
8 кВТ 132000 евро
10 кВт 14000 евро
Ну да, так они и стоили до удешевления рубля и выросли соответсвенно.
Можете еще у бриз-моторс из Питера запросить цены, может по-дешевле чуть будет.
Если дешево, то можно например колхозить самому - генераторы недавно распродавали по 30-35 тр и двигатель от компрессора от фуры.

Последний раз редактировалось Vasya; 09.11.2017 в 09:38..
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 21:05   #143
Paul
Cупер модератор

Тип судна: МСП "Мазай"

Цитата:
Вот по этой причине я хочу заменить компрессор в холодильнике с 220 В на 24 В. А меня гнобят. Говорят - у всех инвертор стоит и ты ставь.
Да это МАП во всём виноват. Мы тоже на МСТБ мучались с этим МАПом. Совершенно очевидно, что батареи не могли быть разряжены, а он вырубается. Его надо настраивать - прописывать в настройках параметры аккумуляторов. Кроме того для него критически важно, чтобы провод от АКБ до МАПа был штатный, а если надо удлинить - то увеличивать сечение.

Цитата:
У меня сейчас 2х235 обычные кислотные. ...Но 4 А за ночь для этих аккумов не разряд.
...
Надо пробовать от обычного инвертора без всяких заморочек МАПа, и потом уже делать выводы. В конце концов можно на холодильник индивидуальный инвертор поставить. Работает то он не постоянно.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 07:05   #144
Дрон

Цитата:
Сообщение от nikolaich Посмотреть сообщение
"8 кВТ 132000 евро" -
пожалуй один нолик лишний, либо запятой не хватает
нолик лишний
Дрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 08:53   #145
Игорь М

Тип судна: переделанный Адмиралец

А вместо МАПа нельзя использовать ИБП (UPS) c внешней 12В АКБ? Он ведь и как инвертор работает и к внешней сети подключается и заряд батареи поддерживает.
Старый 10.11.2017, 10:14   #146
Paul
Cупер модератор

Тип судна: МСП "Мазай"

Цитата:
Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
А вместо МАПа нельзя использовать ИБП (UPS) c внешней 12В АКБ? Он ведь и как инвертор работает и к внешней сети подключается и заряд батареи поддерживает.
Их схемы не рассчитаны на длительную работу. В тех что я пробовал, стоит защита - через пол-часа они просто выключаются. В маломощных нет принудительного охлаждения, в мощных стоят вентиляторы, но на длительную работу я такие не проверял, возможно там тоже есть защита. А так в принципе да - сам по себе преобразователь работает, 220 выдаёт, не важно от какого АКБ. Только вот в режиме заряда наверно не стоит пробовать, всё же UPS на другие токи заряда рассчитан.
А вообще мы уже как то эту тему обсуждали
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:55   #147
Vasya

Я использовал начинку APC Smart UPC (оказался как-раз на 24В) и он даже на стоянке подзаряжал сервисные батареи. Но сильной нагрузки не было, так зарядки и ТВ правда тогда еще кинескопный и видеомагнитафон
Работал до достижения парогового значения по напряжению, через 1-2 не отключался.
Но все-таки, как мне кажется инвертор лучше, пробовал и брат в лесу жить с UPS за 60$ и потом перешел на нормальный инветор - субъективно у инвертора КПД лучше и заряда КПД на дольше хватает... Зависит естественно от производителя UPS, но хорошие дороги и их обычно не выкидывают, как помрут батареи, а заменяют АКБ, а дешевые имеют малый КПД.
PS На фото, как было сделано у нас на Адмиралтейце, для запуска без берегового питания нужно было нажать кнопку включения, а затем подержать кнопку TEST. Морозилку BOSCH не тянул. Розетку и панельку Webasto разместили, что-бы место не пропадало
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boat0116.JPG
Просмотров: 81
Размер:	97.0 Кб
ID:	52557  
Старый 10.11.2017, 17:30   #148
Игорь М

Тип судна: переделанный Адмиралец

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Только вот в режиме заряда наверно не стоит пробовать, всё же UPS на другие токи заряда рассчитан.
А вообще мы уже как то эту тему обсуждали
Так сколько тока выдаёт - столько и хватит, просто дольше зарядка, главное, чтобы по защите не отключался.
Старый 10.11.2017, 18:44   #149
Vasya

Цитата:
Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
Так сколько тока выдаёт - столько и хватит, просто дольше зарядка, главное, чтобы по защите не отключался.
У меня заряжал 8 шт по 100 АЧ АКБ. Медленно, но забивал их
Старый 11.11.2017, 10:30   #150
Kotmatroskin

Тип судна: Катер на базе МСП

Цитата:
У вас батареи либо дохлые, либо почти разряжены. Чтобы такие батареи зарядить, их часов 20 надо заряжать неплохим током... У нас две батареи по 180Ач, и они почти дохлые оказались при проверке. Так вот, они себя примерно так же, как и ваши ведут. Если солнышко есть, то днем идет расход с СБ, а нет - так без генератора суток не простоять. Удается простоять три дня только после выхода с базы, когда они точно забиты полностью и при наличие солнца, конечно. А потом они всегда полупустые, тк переходов по 18 часов, прямо скажем, мало...
Потому решили перейти на схему из 4х батарей по 120Ач, тк на дизель навешено 2 генератора, как раз по одному на группу. Эти батареи хоть полные будут. Будем испытывать с надеждой на лучшее))