Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Водоизмещающие катера советской постройки
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Водоизмещающие катера советской постройки Здесь обсуждают большие водоизмещающие катера - Ярославцы, Костромичи, Кижи МСП, МН, КС и иже с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2017, 20:29   #3736
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111
По умолчанию Re: АДМИРАЛЕЦ 371

Цитата:
Сообщение от Славик Посмотреть сообщение
Когда винт и баллер далеко от кормы, это улучшает поворотливость, но вызывает занос кормы на поворотах и вызывает зарыскивание на волнении, сильно ухудшая устойчивость на курсе. Я сейчас работаю над проектом реконструкции 371-бис, удлинил корму; габаритная длина катера в проекте составляет 15,3 м. Удлинил киль до 12,4 м считая от носа по габаритной величине. А баллер находится в 1,9 м от кормы. Такая конструкция несколько ухудшает поворотливость, но значительно повышает устойчивость на курсе при плавании на волнении.
В первом предложении-улучшает поворотливость и ухудшается устойчивость на курсе.В последнем предложении-ухудшает поворотливость и улучшается устойчивость на курсе.Какой то вы ветренный,Славик,туда-сюда...Вы,что первое,что второе утверждение откуда взяли?Или вы хотели сказать,что именно удлинив киль,ухудшили управляемость и улучшили устойчивость на курсе,которая была ДО установки более длинного киля?Но тогда ,вроде как,без разницы,где находится баллер руля,ближе или дальше. Из практики удлинения с кормы МСП на 1,5 метра,по обводам,могу с уверенностью сказать,что устойчивость на курсе от этого не меняется.У вас Адмиралец,может там какие то свои особенности корпуса,хотя осадка у него больше МСП и это не должно влиять сильнее,чем у меня на курсовую устойчивость.

Последний раз редактировалось Вячеслав Третьяк; 16.09.2017 в 20:59..
Вячеслав Третьяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 01:26   #3737
Славик

Тип судна: Любимый тип судна - "Алмаз" - "Магнолия" проекта 227-245

Ну конечно перо руля, расположенное ближе к носу, улучшает поворотливость, сокращает радиус циркуляции. То есть, катер в этом случае, поворачивается буквально на пятке.
Славик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 01:53   #3738
Славик

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
В первом предложении-улучшает поворотливость и ухудшается устойчивость на курсе.В последнем предложении-ухудшает поворотливость и улучшается устойчивость на курсе.Какой то вы ветренный,Славик,туда-сюда...Вы,что первое,что второе утверждение откуда взяли?Или вы хотели сказать,что именно удлинив киль,ухудшили управляемость и улучшили устойчивость на курсе,которая была ДО установки более длинного киля?Но тогда ,вроде как,без разницы,где находится баллер руля,ближе или дальше. Из практики удлинения с кормы МСП на 1,5 метра,по обводам,могу с уверенностью сказать,что устойчивость на курсе от этого не меняется.У вас Адмиралец,может там какие то свои особенности корпуса,хотя осадка у него больше МСП и это не должно влиять сильнее,чем у меня на курсовую устойчивость.
Вячеслав, у меня есть вопрос: не будет ли в моем проекте дифферента на корму, поскольку надводная высота кормы у меня всего 75 см, а подводной практически не существует, т.к., корма имеет округлую форму. Днище тоже принял с тем же наклоном, как у исходного проекта 371, не выравнивал его, а просто продолжил. В данном случае сильный дифферент на нос (в случае размещения груза в носовом отсеке), тоже не желателен, поскольку баллер да и перо несколько обнажатся из воды. Нельзя ли уравновесить судно, разделив 1200 литров топлива, из которых 800 разместить в носовом танке, а 400 вблизи миделя (там я предусмотрел топливный танк, а также 50 л масла и 50 л технической воды? И, наконец, насколько может увеличить дедвейт удлинение кормы на 2 - 2,5 м? Если изначальный дедвейт проекта 371У составляет 2 т? Заранее признателен за консультацию.
Старый 17.09.2017, 03:05   #3739
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111

Цитата:
Вячеслав, у меня есть вопрос: не будет ли в моем проекте дифферента на корму, поскольку надводная высота кормы у меня всего 75 см, а подводной практически не существует, т.к., корма имеет округлую форму. Днище тоже принял с тем же наклоном, как у исходного проекта 371, не выравнивал его, а просто продолжил. В данном случае сильный дифферент на нос (в случае размещения груза в носовом отсеке), тоже не желателен, поскольку баллер да и перо несколько обнажатся из воды. Нельзя ли уравновесить судно, разделив 1200 литров топлива, из которых 800 разместить в носовом танке, а 400 вблизи миделя (там я предусмотрел топливный танк, а также 50 л масла и 50 л технической воды? И, наконец, насколько может увеличить дедвейт удлинение кормы на 2 - 2,5 м? Если изначальный дедвейт проекта 371У составляет 2 т? Заранее признателен за консультацию.
К сожалению,я не конструктор проекта 371,поэтому не смогу точно сказать,насколько будет у вас дифферент на корму.Разные корпуса,разные веса приваренной кормы.У себя небольшой дифферент на корму,после переделки,я убрал, переложив балласт с миделя ближе к носу,до исходных значений,выровняв прежнюю ватерлинию.Край кормы получился НАД водой сантиметров 15 примерно.На ходу корма просаживается и опирается на воду.Делать основной бак с горючим на 800 л В НОСУ,считаю неправильным совершенно,так как выработав этот бак ,вы как раз получите нежелательный дифферент на корму в нежелательных условиях,,да и вообще основные баки в идеале размещать на миделе для уравновешивания судна и его лучшей способности к всхожести на волну(ИМХО).Вангую,что после добавки длины катеру вы прибавите в скорости 1,5-2 км при том же расходе.Насчёт дедвейта.Закон Архимеда никто не отменял.Считаете дополнительно полученный объём кормы(даже с учётом её возможного надводного положения,так как она всё рано упрётся на воду),переводите в кг вытесненной воды,минусуете массу доваренного металла,получаете дополнительные(или наоборот) килограммы к существующему дедвейту.

Последний раз редактировалось Вячеслав Третьяк; 17.09.2017 в 03:16..
Вячеслав Третьяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 05:58   #3740
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм

Цитата:
Ну конечно перо руля, расположенное ближе к носу, улучшает поворотливость, сокращает радиус циркуляции. То есть, катер в этом случае, поворачивается буквально на пятке.
А если перо руля поместить на миделе, то катер будет вращаться, как волчок.
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 08:16   #3741
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ

Ничего вы не понимаете. Надо две пера ставить. На носу и на корме. И раздельное управление. 😀
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 10:10   #3742
Курсант

Тип судна: МСП

Сдается мне, что этот паренек просто "кошмарит" уважаемое сообщество.
Старый 17.09.2017, 12:10   #3743
Славик

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
К сожалению,я не конструктор проекта 371,поэтому не смогу точно сказать,насколько будет у вас дифферент на корму.Разные корпуса,разные веса приваренной кормы.У себя небольшой дифферент на корму,после переделки,я убрал, переложив балласт с миделя ближе к носу,до исходных значений,выровняв прежнюю ватерлинию.Край кормы получился НАД водой сантиметров 15 примерно.На ходу корма просаживается и опирается на воду.Делать основной бак с горючим на 800 л В НОСУ,считаю неправильным совершенно,так как выработав этот бак ,вы как раз получите нежелательный дифферент на корму в нежелательных условиях,,да и вообще основные баки в идеале размещать на миделе для уравновешивания судна и его лучшей способности к всхожести на волну(ИМХО).Вангую,что после добавки длины катеру вы прибавите в скорости 1,5-2 км при том же расходе.Насчёт дедвейта.Закон Архимеда никто не отменял.Считаете дополнительно полученный объём кормы(даже с учётом её возможного надводного положения,так как она всё рано упрётся на воду),переводите в кг вытесненной воды,минусуете массу доваренного металла,получаете дополнительные(или наоборот) килограммы к существующему дедвейту.
Спасибо большое, незаменим совет человека, имеющего практический опыт. Теперь я не сомневаюсь, - топливный танк на миделе. А в носовом кубрике я расположу у таранной переборки две аккумуляторных батареи типа 6СТЭ-128 общим весом 116 кг, обеспечив вентиляцию.
Старый 18.09.2017, 09:10   #3744
motoras

Приветствую. Начал готовиться к покраске корпуса будущей весной. Так то все окрашено. Хотелось чисто обновить. И столкнулся с такой вещью. Когда трешь борт, пачкается рука в цвет краски. В моем случае синий. Не знаю даже что делать. Обдирать все не хотелось бы.
Старый 18.09.2017, 09:17   #3745
yura

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
Приветствую. Начал готовиться к покраске корпуса будущей весной. Так то все окрашено. Хотелось чисто обновить. И столкнулся с такой вещью. Когда трешь борт, пачкается рука в цвет краски. В моем случае синий. Не знаю даже что делать. Обдирать все не хотелось бы.
Видно перед продажей,пока на берегу стоял,на краске сэкономили.
Может для начала попробовать различные растворители-бензины?
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:20   #3746
цимла

Тип судна: Разные были.

Такую краску удалять. Красить вновь. Либо забить и ходить.
цимла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:22   #3747
motoras

Предпродажной окраски не было. Такое ощущение что борт выше ватерлинии окрашен необрастайкой. Пачкается так же. Разве так красят?
Старый 18.09.2017, 10:05   #3748
RAV

Тип судна: КС 100А - пока на стапеле

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
.... Когда трешь борт, пачкается рука в цвет краски. В моем случае синий. Не знаю даже что делать. Обдирать все не хотелось бы.
Что делать? Форум читать внимательно,именно в этой теме все уже давно разжевано http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=372&page=79
http://boatclub.ru/forum/showthread....316#post183316

РС: похоже ваш катер ПФкой крашен или еще какой то подобной,поэтому и мелуется
Старый 20.09.2017, 22:42   #3749
motoras

Ни кто не подскажет где можно заказать такое же ветровое стекло, как на фото. Может кто то сам изготавливал. Поделитесь опытом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170920-WA0045.jpg
Просмотров: 231
Размер:	246.3 Кб
ID:	51591  

Последний раз редактировалось motoras; 20.09.2017 в 23:23..
Старый 21.09.2017, 14:27   #3750
DenisNN

Тип судна: Не заполнено

http://www.hals2000.ru/
DenisNN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ