Новости "Ильинской судоверфи"

По поводу раскроя: может там все хорошо, а виноваты мои кривые ручки, но у меня возникли проблемы при сведении днищевых листов в носовой части, сложилось ощущение, что не учтена толщина листов.

И у меня днищевые листы не сошлись с форштевнем. На сантиметр, примерно.
 
Брюс почивает на лаврах.
Зачем чего-то корректировать, если и так всё хорошо. ))

Мне вообще не нравится эта схема сборки, когда сначала расстилают днищевые листы, и на них расставляют уже набор.
 
...

Мне вообще не нравится эта схема сборки, когда сначала расстилают днищевые листы, и на них расставляют уже набор.

Для этого же надо делать стапель? Который после постройки корпуса - на выброс. В варианте "днищем вверх" стапелем является силовой набор корпуса, т.е. трудозатрат меньше, что более оптимально для единичного производства. Технология Брюса очевидно больше приспособлена для тиражирования на малых частных верфях.
 
Странно что Брюс не корректирует чертежи и рассылает всем с одной и той же ошибкой. Ему что, никто не сообщал о том, что раскрой не сходится?

В начале сборки я пытался задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы, но ни одного КОНКРЕТНОГО ответа не получил. Поэтому задавать вопросы перестал.
 
В начале сборки я пытался задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы, но ни одного КОНКРЕТНОГО ответа не получил. Поэтому задавать вопросы перестал.

Мне Брюс бодро отвечал на вопросы ровно ДО того момента, как получил оплату. Потом резко отморозился по всем вопросам.

С проектом я не получил теоретический чертеж корпуса. Точнее, он был в виде картинки в ПДФ. Попросил Брюса прислать мне его в автокаде. Он ответил, что пересмотрел все свои компы, чертежа не нашел. И мог бы нарисовать его мне отдельно за 200 евро.

Еще, я выбрал двухмоторную версию. Брюс сначала сказал, что можно получить любую версию, корорая есть в ознакомительных чертежах.
Приходит раскрой на одномоторную, а из двухмоторной - только две картинки, как там стоят движки, в проекции "бок" и "корпус".
Ладно, пишу ему, не могли бы вы мол выслать мне раскрой танков для двухмоторной схемы? (они там длиннее на шпацию и уже, чтобы проходить между баком и мотором).
Отвечает - "длинные баки это кастом-разработка для какого-то клиента. У меня чертежей этих баков нет. Если хотите, я их сделаю для вас. Но стоить это будет дороже, чем весь комплект чертежей на TY-43. "
 
У меня есть раскрой килей и рулей для двухмоторной установки и ТЧ в DWG. Могу прислать на электронную почту. Подумайте, все таки, о вварных баках-сильно облегчите себе жизнь.
 
Подумайте, все таки, о вварных баках-сильно облегчите себе жизнь.

У меня уже есть раскрой вкладных. И даже начал понемногу вваривать в них горловины.
Когда идёт дождь (снег) - занимаюсь баками под крышей.

А так, согласен, решение неоднозначное. Зато по проекту, не зря же деньги плачены. )))
 
У меня есть раскрой килей и рулей для двухмоторной установки и ТЧ в DWG. Могу прислать на электронную почту.
Спасибо.

Кили-рули не надо, сам буду рисовать их потом. Мне вариант Брюса не очень нравится - хочу с открытыми валами сделать.

А вот если есть ТЧ в .двг - это отлично. Адрес сейчас в личку напишу.
 
А кто-нибудь знает, кто вот эти парни?
Когда это снято, достроили ли...

У меня только фотка.
 

Вложения

  • TY43'S-RUSSIA-2-10.jpg
    TY43'S-RUSSIA-2-10.jpg
    192 КБ · Просмотры: 784
В начале сборки я пытался задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы, но ни одного КОНКРЕТНОГО ответа не получил. Поэтому задавать вопросы перестал.
Я поделюсь своим опытом.

Действительно Брюса Робертса загнать на конкретный ответ сложно.
Методика такая.

У нас принято вводная информация, размышления, вопрос. Типа сообщения на форум с вопросом и люди что-то интересное прочитали, и тебе что-то ответили.
С ним так нельзя.
1. Первое сообщение лучше вопроса не задавать, а поделится информацией.
2. Во втором надо задать ОДИН вопрос - очень сложно не ответить, если задан один вопрос, потому что если два или рассуждения, то он отвечает на удобный.

Я не уверен, но у меня сложилось мнение, что не всегда с его почты отвечает он сам. На это натолкнуло следующее: ответ приходит в любое время суток достаточно быстро. Есть вопросы по которым он передумал и дал другой ответ.
 
2 pashtet:
А я про форштевень спрошу.
Вот вы как гнули носик? У Брюса ни шаблонов, ни углов гибки, ни чертежей. Только развёртка с припусками. Как хочешь так и гни.
И продольный набор у него, странно, не доходит до форштевня. С этим тоже надо что-то делать.
 
2 pashtet:
А я про форштевень спрошу.
Вот вы как гнули носик? У Брюса ни шаблонов, ни углов гибки, ни чертежей. Только развёртка с припусками. Как хочешь так и гни.
И продольный набор у него, странно, не доходит до форштевня. С этим тоже надо что-то делать.

Так как под рукой нет оборудования для гибки, а примерка нужна не одна, я ничего не гнул, просто нарастил носовые листы до форштевня. Набор продлевать не стал.
Какие мысли по соединению надстройки и корпуса?
 
Последнее редактирование модератором:
Так как под рукой нет оборудования для гибки, а примерка нужна не одна, я ничего не гнул, просто наростил носовые листы до форштевня. Набор продлевать не стал.

я смотрю по фотографиям, многие строители этого проекта отказались от полукруглого носика, заменив брусковым форштевнем.

А можно как-нибудь пофотать, как оно получилось? Видимо, форштевень тоже пришлось наращивать? А как поступили с продольным набором?
 
Верх