Дизельгенератор

Я бы не назвал его убогим, скорее старомодным:)
со всеми вытекающими, но свои функции
он выполняет на все 100.

Вы правы! Старомодный подходит лучше. Лет шестьдесят назад,так вообще был неплох.
Проблема с ним одна -возраст.:)
 
В генераторе важна скорость реакции двигателя на изменение нагрузки,этот мотор реагирует очень медленно, в результате провалы по частоте. Сложное и дорогое оборудование к нему подключать я бы не рекомендовал.
Решаемо с помощью хорошего инвертора.
 
Последнее редактирование модератором:
Делюсь лишь намерениями, подсказывайте, кто подобное делал. Очередной раз сгорела обмотка дизельгенератора с громким воздушником L100AE. От рождения его звали "Вепрь". Если вспомнить все причины отказов: замыкание обмотки на корпус, устранено без перемотки; износ посадочного места и касание ротора со статором, стало быть, перегрев и обмотка сгорела; установка слабой по конструкции электромашины (от бензогенератора) - поломка фланца, выработка посадочного места подшипника, задевание, перегрев... к тому же была нештатная крыльчатка и слабое охлаждение.
Сейчас либо буду ставить солидную электромашину переменного тока 6 кВт, либо приспособлю генератор постоянного тока от автобуса "Икарус" 24В, и задействую инвертор 3 кВт (ныне резервный, заместитель МАПа). Сомнения в надёжности инвертора "Союз", уже побывавшего в ремонте. Как сказал мастер: эти граждане с законом Ома не дружат. Но если бы инвертор был надёжным... для нагрузок около 1 кВт, (камбуз) генератор можно было бы гонять на оборотах ниже 3000 в минуту, что само по себе - снижение шумности. Для рычажка регулятора понадобится сделать фиксацию в промежуточных положениях, а не только "включено" и "выключено".
Уже года три - не будь в наличии безотказного инверторного бензинового Fubag 2 кВт, который и не слышно практически - поход пришлось бы прекращать из-за отсутствия электроэнергии.
 
Дык .. , не был бы интересно самому - не возился бы .

Когда я в свое время воздушник пихал в кожух, у меня тоже была на рассмотрении подобная схема. Я её даже рассчитал, радиаторы подобрал. Но когда все это скомпоновал, то в моторный отсек не убралось. Пришлось обдув делать.
А схема даже очень рабочая. И самое главное - возможность лучшей шумоизоляции.
 
Последнее редактирование модератором:
Когда я в свое время воздушник пихал в кожух, у меня тоже была на рассмотрении подобная схема. Я её даже рассчитал, радиаторы подобрал. Но когда все это скомпоновал, то в моторный отсек не убралось. Пришлось обувь делать.
А схема даже очень рабочая. И самое главное - возможность лучшей шумоизоляции.

Видел в магазине дизельгенератор (возможно, Hyundai) воздушного охлаждения, но в звукоизоляционном кожухе. Помню, что канал входа воздуха был не прямым, из-за угла, чтобы шум в нём запутался. Выход... не помню как, но можно догадаться - по такому же принципу. Посему - нужен ли радиатор для охлаждения всасываемого воздуха (он и так холодный в нашем климате), коль есть полный проток ?
Напомню. что занимался шумоглушением путём установки дополнительного глушителя вслед за штатным на дизеле L100AE. Эффект не заметен. Видимо, только кожух вокруг всего агрегата поможет. Направление правильное.
 
Мне кажется самое правильное направление - вовсе не иметь дизель генератор на борту , а иметь мощный навесной генератор , м б даже два , на основном дизеле чтобы быстро забивать АКБ соответствующей емкости , и инвертор Новосибирский мощностью по потребности .
 
В свое время на корабле стоял Robin Subaru ED 6,0, выхлоп через гибкое соединение в борт, стартер, воздушный, офигительный, сейчас по цене стал недоступен далеко за 100 т.р.
Строить схему на 24 на инверторе и генераторе хорошо, но как резерв или малое потребление (холодильник, насосная станция).
Насколько я понимаю, простые кислотные аккумуляторы не любят глубокого разряда ниже 9 вольт, а главный двигатель на стоянке гонять незачем, а AGM или гелевые стоят пара 190 - 40 т.р. и заряжать их надо по-другому, сколько там сейчас генератор от Икаруса? 20 т.р.?, ну хорошо, а как его регулировать под AGM-токи другие?, наверное тоже можно что-то придумать, тогда надо и основной зарядник от 220 вольт под агм покупать так? еще 40 т.р., может сразу хороший генератор, пусть и воздушный зато отдельный агрегат, живучесть выше, завел-зарядил акк. главного-запустился.

Логично иметь 2 пары по 24, стартовые и бортового питания, разные по емкости а заряжать их через диодный разделитель или реле, штатным генератором пропорциональной мощности, главного двигателя.
Спасибо за СИБКОНТАКТ, не знал.
 
У меня было так.
Сначала бензогенератор воздушник в кожухе. Радовался. Воду согреть, фен жене бошку посушить. Все гуд, но аккумы зарядить им не вариант. Холодильник в работе постоянно, в результате пару суток на месте и аккумы высосаны. Года четыре так и ходил. За переходы на глиссере часа за 2-3 аккум не забивается. Выносил мысли до Солнечной батареи.
Дальше 4 года с СБ. Просто сказка. Генератор заводил только воду согреть - раз в день ближе к вечеру. Стоять на месте можно было сколько угодно, раз в 3 дня отходил на фарватер с фекальго бака сбросить. И СБ была всего 105 Вт, для американца с его не большим энергорасходом вполне хватает. Плюс в том что с первыми лучами солнца начинается заряд аккумулятора и заканчивается с последними лучами.
Почему все это пишу. Даже на ходу, и от генератора ток заряда ограничен, иначе аккумуляторы просто вскипят. Конечно если длительные переходы и стоянки на пару суток, то ничего лишнего делать не надо. А если короткие переходы и длительные стоянки, то кроме генератора надо бы иметь еще и СБ. А с солнечными батареями идет постепенный заряд весь световой день. Причем облака не мешают, но снижение тока заряда есть.
Выразил чисто свою точку зрения. Конечно у всех условия эксплуатации разные.
 
Мне кажется самое правильное направление - вовсе не иметь дизель генератор на борту , а иметь мощный навесной генератор , м б даже два , на основном дизеле чтобы быстро забивать АКБ соответствующей емкости , и инвертор Новосибирский мощностью по потребности .

Подразумевается, что стартовый аккумулятор - отдельный ?
Мне пришлось отказаться от навесного на Д-240 генератора 220В 2 кВт. Работа дизеля практически на ХХ, но при 1500 об/мин - неэкономично. Потом удивлялся и искал "течь в цистерне".
Но Ваш рецепт годится, если главный двигатель не столь избыточен по мощности и оптимально подобрано передаточное отношение (обороты дизеля близки к ХХ, а не повышенные).
 
Удачная на мой взгляд схема с навесным мощным генератором 12-24в и инвертором , в этом случае дизель может работать на любых оборотах , как инверторный бензогенератор . Причем многовариантная по емкости АКБ и мощности навесного гены и по ценам комплектующих - на любой случай . Слишком кипеть АКБ не будут пока есть регулятор напряжения в схеме , да и кипение - штатная ситуация , воду поэтому и доливают , и аккумуляторщику на предприятии молоко дают . Если сравнить экономику подобной схемы и отдельного бензо или дизель-генератора , то нужно учитывать стоимость комплектующих в первую очередь , ресурс во вторую , расход топлива , - не берусь все считать , навскидку выгоднее инвертор . И да , Сибконтакт Новосибирский :ay: .
 
Удачная на мой взгляд схема с навесным мощным генератором 12-24в и инвертором , в этом случае дизель может работать на любых оборотах , как инверторный бензогенератор . Причем многовариантная по емкости АКБ и мощности навесного гены и по ценам комплектующих - на любой случай . Слишком кипеть АКБ не будут пока есть регулятор напряжения в схеме , да и кипение - штатная ситуация , воду поэтому и доливают , и аккумуляторщику на предприятии молоко дают . Если сравнить экономику подобной схемы и отдельного бензо или дизель-генератора , то нужно учитывать стоимость комплектующих в первую очередь , ресурс во вторую , расход топлива , - не берусь все считать , навскидку выгоднее инвертор . И да , Сибконтакт Новосибирский :ay: .

Почему то мне кажется что главный двигатель топлива расходует в разы больше вспомогательного генератора. На прошлом катере Робин-Субару 2,7 кВА по паспорту должен был жрать 1,2 л в час бензина.
На этом катере стоит Соле-Дизель 10 кВА, вот его расход мне действительно интересен.
А вот давать повышенный ток заряда на аккумулятор это чревато. Долго не проживут. И скорей всего больше положенного тока не возьмут. Так что зарядной ток 10% от емкости аккумулятора. И время зарядки будет зависить от степени разряда.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему то мне кажется что главный двигатель топлива расходует в разы больше вспомогательного генератора. На прошлом катере Робин-Субару 2,7 кВА по паспорту должен был жрать 1,2 л в час бензина.
Разница в расходе есть , есть еще разница в ресурсе , основной дизель наших катеров не износить , железякачеемубудет , а цену покупного бензо г-ра еще оправдать нужно этим расходом , что не реально , и обслуживание его и место занятое и пр и тд . Нынче поставил навесной Камазовский генератор 24в 90А , это 2 квт , и 2,5 квт инвертор 24/220 , дг не понадобился ни разу , шуму от него столько же ..
 
Разница в расходе есть , есть еще разница в ресурсе , основной дизель наших катеров не износить , железякачеемубудет , а цену покупного бензо г-ра еще оправдать нужно этим расходом , что не реально , и обслуживание его и место занятое и пр и тд . Нынче поставил навесной Камазовский генератор 24в 90А , это 2 квт , и 2,5 квт инвертор 24/220 , дг не понадобился ни разу , шуму от него столько же ..

Это тоже понятно. Да почему то не рекомендуют производители длительной работы на холостом ходу.
 
Если там 3-х цилиндровый дизель mitsubishi то в этой мурзилке есть диаграммы
http://www.solediesel.com/portals/0/ftp/fichas/mic1_en.pdf

Да, 3 цилиндра.
Есть конечно косяк с установкой. Генератора не слышно, а вот вибрация от него передается на весь корпус. Как говорят от носа до хвоста.
 
На сколько я знаю, дальнобойщики прибавляют газ, когда бай ложаться.
 
Это тоже понятно. Да почему то не рекомендуют производители длительной работы на холостом ходу.
Рекомендации производителей это музыка , кто их глушил раньше зимами , если следить - не износить основной дизель за свой век ни на холостом ни под нагрузкой , только убить можно , так лучше за одним мотором смотреть ..
 
Верх