Владимиру Ленько - расчет гребного винта

попробовал посчитать на мотолодке...
http://www.motolodka.ru/scripts/vinttu1.htm

задал след параметры...

мощность 7 л.с
частота вращения 1500
скорость судна 6 км/ч
передаточное 1 к 3
коэф. поп. потока 0.2
коэф.зас. 0.1

получил такой результат...D = 572/ H = 384
упор 140 кг/с
кпд 0.4
 
Свои поставил,нижние не трогал.Стоял 500х430 Мощн.20л.с. при 1100об/мин П/Ч-1,55 Ск.-14км/ч
Параметр Значение
Диаметр: 422 мм
Шаг: 343 мм
Сумма D + H: 766 мм
Дисковое отношение: 0.5
Упор: 210.0 кгс
КПД: 0.556
 
Последнее редактирование модератором:
Свои поставил,нижние не трогал.Стоял 500х430
Параметр Значение
Диаметр: 422 мм
Шаг: 343 мм
Сумма D + H: 766 мм
Дисковое отношение: 0.5
Упор: 210.0 кгс
КПД: 0.556

хотите сказать считалка не в пи3%у,не в красную Армию?
 
Наверное,может коэфф. что то дадут,только как их брать...

Спасибо.Подожду все же Владимира...
Тут такое дело,время поджимает.Мы решали уже с вами ,Владимир,приблизительный вариант,но там движок крутил 2400,при десяти лошадях.Еще были расчёты,но я не нашёл их в теме,мне так помнится была и другая тема но я ничего не МГУ найти в этой куче г..флуда... простите уж.
Как то форум сдал,прошу прощения за откровенность...да вернёмся к расчёту.
Параметры я приводил,повторюсь: L -6,B- 1,4,T - 0,45,D - 0,8 t,обводы как у парусной яхты без киля.Двигатель: макс. 8 л.с при 1500 об/мин,редукторы есть разные 1:1,1:2,1:3. Хотелось бы достичь макс КПД,при скорости 7-8км/ч. Какой винт ставить посоветуете?Спасибо заранее:eek:
 
Я под свой катер считал.... указало диаметр 420мм и шаг 230... Что не есть правильным. У меня стоял винт 350 и шаг 250,еле раскручивал двигатель до 3000. Видать нюансы,как "попутный поток" и прочее тут играют большую роль.
 
Свои поставил,нижние не трогал.Стоял 500х430 Мощн.20л.с. при 1100об/мин П/Ч-1,55 Ск.-14км/ч
Параметр Значение
Диаметр: 422 мм
Шаг: 343 мм
Сумма D + H: 766 мм
Дисковое отношение: 0.5
Упор: 210.0 кгс
КПД: 0.556

С Вашими данными "считалка" даёт винт 550х445. Довольно близко к реальности.
 
Пока время терпит,подожду.Может человек в отпуске.:bs:

Может.... А по большому счету засрали тему. Названия темы читать не хотят. Ясно написано:*Владимиро Ленько....*. Впрочем и весь форум засран. К сожалению прислушиваться не хотят http://boatclub.ru/forum/showthread...B%E0%F7+%EC%EE%E4%E5%F0%E0%F2%EE%F0%E0&page=6 сообщение 81 и 82.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо.Подожду все же Владимира...
Тут такое дело,время поджимает.Мы решали уже с вами ,Владимир,приблизительный вариант,но там движок крутил 2400,при десяти лошадях.Еще были расчёты,но я не нашёл их в теме,мне так помнится была и другая тема но я ничего не МГУ найти в этой куче г..флуда... простите уж.
Как то форум сдал,прошу прощения за откровенность...да вернёмся к расчёту.
Параметры я приводил,повторюсь: L -6,B- 1,4,T - 0,45,D - 0,8 t,обводы как у парусной яхты без киля.Двигатель: макс. 8 л.с при 1500 об/мин,редукторы есть разные 1:1,1:2,1:3. Хотелось бы достичь макс КПД,при скорости 7-8км/ч. Какой винт ставить посоветуете?Спасибо заранее:eek:


Для затравки разговора: принял передаточное 2, взял диаграмму для трёхлопастных винтов с дисковым 0,55. Тогда винт 17х13 дюймов. Кпд в оптимальной зоне, но обычный - 43%. Сказались низкие обороты двигателя, потому и винт немаленький получился.
 
Доброго времени всем. Да мы ставили на адмиралтеец, двигатель nanni diesel 5.250. Турбодизель, обьем 2.5л. 85 л.с. Мах об 3200, крейсерские 2800. Редуктор 2:1. Винт нам расчитал Владимир Ленько. Расчетные параметры были d500 'h330. Винт нашли д 560 ш 348. Установили винт, но из-за проблем в работе тнвд (из-за незнания истинной причины) сняли и подрезали до расчетного диаметра. Так вот при изначальном размере мотор легко и не принужденно раскручивался до 2300об/мин. ( из-за возникновения вибрации больше оборотов не давали) и скорость была примерно 14 км. Расход около 4л/ч. После подрезки винта на тех же оборотах скорость 11км. Расход заметно не изменился. Но сильно изменилась тормозная сила при включении реверса на задний ход. Вот теперь кстати думаем увеличить диаметр до 600 с целью снижения ходовых оборотов дизеля и увеличения скорости. Кто что думает по этому поводи и может посоветовать. Важно любое мнение. Хотелось бы ходить на не более чем 2000 оборотов.

Читается как "расчёт не оправдался". Чтобы разобраться, хорошо бы ссылку на сообщение с результатами моего расчёта. Подозреваю, что расчёт вёлся на обороты вблизи номинальных, без намерения их ограничить до 2000-2300 в минуту.
 
да,предпочтительно любой низкооборотистый мотор.
Я много раз писал об этом.Низкие обороты-вот что выигрывает в данном случае или с малой редукцией,или на крайняк,без него. Поставьте высокооборотистый мотор,оставив старый винт и редуктор,и вы заметите,что мотору будет этот винт тяжел!
И еще: если взять два разных катера с разной шириной корпуса,и поставить туда два одинаковых двигателя и одинаковые винты,то ход будет у них разный. Думаю,тут все понятно.
И еще я много писал,что люди при мне выбрасывали л-12,л-6, см 557 л, геркулесы,и ставили "москвича",думая,что взлетят...
А вышло наоборот:
1Или низкая скорость и недокрут винта.
2Или при замене винта на более легкий,кпд последнего уменьшался,вследствие чего расход возрастал почти вдвое!
И эти мужики до сих пор рвут волосы на попе и говорят "зачем я старый мотор снял???"
Вот на фото наш роп(стоянка лодок и катеров): http://wikimapia.org...523710&z=14&m=b
А вот город Остер: http://wikimapia.org...867462&z=12&m=b
От РОПа до Остра по воде 95 км. Лева мой знакомый ходил туда (против течения) на своем катере под Геркулесом и редуктором от КС катера с редукцией 1:1,5. Тратил туда(против течения) почти 40 литров.Мало того,можно было его с толкача завести,а холостые он держал оборотов 300. Маховик под 40 кило . В итоге,когда он не смог набить сальники на поддоне,постоянно масло подтекало,то просто выбросил этот мотор.Купил 408-й москвич 50 сил,1350 обьем. Больше ничего не менялось. Двигатель просто укакался вращать тот винт,который геркулес прекрасно раскручивал.И что хозяин сделал? Правильно,поставил винт от "Амура". А расход теперь у него не 40,а почти 60 литров
Другой мой знакомый имеет катер практически как у меня 9м длина,2 м ширина. Он л-12 не стал выбрасывать. Расход при этом умиляет: 350мл/км.
В моей посудине еще до покупки прежним хозяином "геркулес" был снят и вместо него установлен "Победа" м20. Катером вдальнейшем пользовался мой отец и двигателю приснился "амбец". Потом отец заимел дачу.... Ну вы поняли! И с 1999 года я теперь хозяин катера. Победовских запчастей я тогда не нашел,и поставил 412-й москвич. По расходу сразу почувствовалось,она увеличилась. Потом я случайно приобрел другой реверс-редуктор 1:2 и проблема частично решилась. Расход у меня теперь 320мл/км. Вот только если бы не колонка КПО 60... Вкратце: с ней расход выше.Но это уже другая история

Я предлагаю к сказанному здесь добавить вывод:
если жизнь заставляет менять двигатель на катере - надо просчитать, пригодны ли имеющийся винт и реверсредуктор и внести необходимые коррективы.

Плохо, когда неоправданно завышают мощность двигателя. Частота вращения, даже если она высокая, это не недостаток. Подбором передаточного отношения реверсредуктора можно обеспечить нормальный диаметр винта, кпд... и волосы останутся в покое. Я люблю приводить примеры, когда замена низкооборотного дизеля на современный, с большей частотой вращения, приводит к "исчезновению" двигателя, высвобождению жилого пространства, снижению шума. Глянте тему "первый ТДМЕ в Питере"
 
Последнее редактирование модератором:
Владимир, здравствуйте.
Помогите новичку советом.

Какую мощность утилизирует винт 29(диаметр)х22(шаг) дюйма на 480 и 880 оборотах в минуту.
Винт установлен под днищем, угол наклона валовой 11 градусов, судно движется в водоизмещающем режиме.
Ну вот :( все свои сообщения подняли и их заметили, а меня нет.
Посмотрите пожалуйста.
 
Вам проще по расходу подсчитать.
Согласен с Вами, но есть некоторые сложности:
1. Это можно сделать только когда судно на воде :)
2. Когда достоверно известна характеристика экономичности двигателя, а я внес изменения с систему выхлопа, поэтому она поплыла.
3. Когда известно какую мощность потребляет все, что навешено на двигатель.
 
Согласен с Вами, но есть некоторые сложности:
1. Это можно сделать только когда судно на воде :)
2. Когда достоверно известна характеристика экономичности двигателя, а я внес изменения с систему выхлопа, поэтому она поплыла.
3. Когда известно какую мощность потребляет все, что навешено на двигатель.

Навеской можно пренебречь,так же как и выхлопом,если только Вы там вентиль не поставили.
Берите грубо расход 1л на 5л.с.
Да и не ясно,для чего Вам это?
Думается расчет не очень легкий процесс,потому и при таком неясном задании какой смысл этим заниматься.
 
Навеской можно пренебречь,так же как и выхлопом,если только Вы там вентиль не поставили.
Берите грубо расход 1л на 5л.с.
Да и не ясно,для чего Вам это?
Думается расчет не очень легкий процесс,потому и при таком неясном задании какой смысл этим заниматься.
Коллега, давайте создадим отдельную тему и я с радостью подискутирую.
Что в задании конкретно не ясно?
Сколько надо сил чтобы прокрутить указанный винт с указанной частотой.
Может его сразу надо пилить начать или сразу больший заказать.
У меня например паспортный расход меньше 0.854 л/5л.с, но примерное потребление навески на двигатель 10% мощности - так что не учитывать не получиться.
Причем все известные мне считалки в интернете выдают другой результат - запрашиваемый винт результат расчета производителя.
Вот и хотелось получить еще одно мнение. Но погружать человека, что навешено на двигатель, сколько оно ждет - бесплатно не корректно.
Как только разберусь, из уважения к форуму создам отдельную тему про маринизацию ЯМЗ 536.
 
Владимир, здравствуйте.
Помогите новичку советом.

Какую мощность утилизирует винт 29(диаметр)х22(шаг) дюйма на 480 и 880 оборотах в минуту.
Винт установлен под днищем, угол наклона валовой 11 градусов, судно движется в водоизмещающем режиме.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна кривая буксировочного сопротивления Вашего судна.
 
Уважаемый Владимир , добрый день ! Есть Костромич Т-63 17.3м х 3.6м со стандартным винтом с 4 пустотелыми лопастями Ф800 шаг 1200 двигатель ЯМЗ238М2 206лс (конвертированный)редукция 1:3.01 . Сейчас максимальные обороты двигателя на ходу 1600 скорость при этом 16.5- 17кмч. 3Д6 эти обороты не сильно любит , а для ЯМЗ норма . Вопрос вот в чем - возможно ли рассчитать винт , чтобы макс обороты двигателя были 1900-2000 , скорость 19-20 кмч , Ф винта либо 800 ,либо 750. С уважением , Александр.
 

Пользователи онлайн

Верх