Моя мастерская

Андрей Привет!А,что является основным загрязнителем воздуха? И как планируешь бороться с выхолаживанием мастерской в зимний период?
Привет !
Жгу электроды , варю кран , основной дым от этого . Плазма опять же добавляет ..
Сейчас просто открываю дверь и работаю ..
 
Мне кажется ,естественная вентиляция слабовата , дефлекторы на крыше снегом завалит , теплоизоляция недостаточна , на фронтоне летом дождь , трудно контролировать и пр . Вентиляторы же полностью в подручном доступе , пошумят десять минут и все чисто , выхлоп низко , козырек от дождевой воды и все , возможно даже клапан не нужен и смонтировать можно даже среди зимы .

На осевой поставь захлопку(крышку от пластикового бачка от краски на петле)которая открывается потоком при работающем вентиляторе.
Обойдется копейки(при наличии эл.движка).А так то тебе решать.
 
Привет !
Жгу электроды , варю кран , основной дым от этого . Плазма опять же добавляет ..
Сейчас просто открываю дверь и работаю ..

Понятно в основном дым:DУ меня в основном мелкая древесная пыль и Аспирационные пылесосы, очень помогают:ay::eek:https://www.google.ru/url?sa=i&rct=...ZLVLgiHXmQy9sMYPYRmW9gjQ&ust=1485541420828737
 
Вольфрам электрода активирован торием,бериллием, цирконием. Аэрозоль, оксиды совсем не сахар. Местный дымосос, поддув воздуха под маску из вне.
«все, что нас не убивает, делает нас сильнее»- Ницше
От общей вентиляции толку мало, без рекуперации - деньги на ветер.
 
Привет !
Жгу электроды , варю кран , основной дым от этого . ..
Полуавтомат гораздо чище, производительней и на круг дешевле выходит. Каких только вредных веществ нет в дыме электродной сварки...Молоко хоть употребляйте:D
 
Пол вроде теплый делать хотел,или переиграл?
От теплого пола пришлось отказаться , он требует 100мм пенопласта минимум на теплоизоляцию , а это ограничение несущей способности , грузовик не загонишь . Поставил обычные ал батареи , 100 секций , с естественной циркуляцией теплоносителя , оказалось очень хорошо . Насосы по одному на крыло тоже есть , включаю в случае необходимости быстрого нагрева . :ay: За газ для ангара нагорает 4 тыс в морозный месяц .

Вольфрам электрода активирован торием,бериллием, цирконием.
Витамины нужны , куда без них ..:D Люди чем только не дышат , и внутрь употребляют , надеюсь фора у меня есть :)

Полуавтомат гораздо чище, производительней и на круг дешевле выходит. Каких только вредных веществ нет в дыме электродной сварки...Молоко хоть употребляйте:D
Полуавтомат пока не по этой жизни , он требует чистого металла , а у меня буровые б у трубы , крашеный 100мм уголок и тп . Насчет дешевле сомневаюсь , одна таскатня баллонов и аппарата чего стоит ..
 
Полуавтомат пока не по этой жизни , он требует чистого металла , а у меня буровые б у трубы , крашеный 100мм уголок и тп . Насчет дешевле сомневаюсь , одна таскатня баллонов и аппарата чего стоит ..
Андрей, а Вы пробовали варить полуавтоматом, приличным, не бытовой пшикалкой с автосервиса? Если нет, обязательно попробуйте. Насчёт таскатни, я тоже выход нашёл, целый час искал, сделал тележку для автомата и баллона, как все:D
 
Андрей, а Вы пробовали варить полуавтоматом, приличным, не бытовой пшикалкой с автосервиса? Если нет, обязательно попробуйте. Насчёт таскатни, я тоже выход нашёл, целый час искал, сделал тележку для автомата и баллона, как все:D
Конечно полуавтоматы разные , есть хорошие и пр , тележка под баллон у меня есть , таскать все это по мастерской не проблема , основное - баллон в машину и обратно , то же и на заправочной станции .. если маленьких баллонов набрать - можно подумать , но ради чего ?
 
Понятно в основном дым:DУ меня в основном мелкая древесная пыль и Аспирационные пылесосы, очень помогают:ay::eek:https://www.google.ru/url?sa=i&rct=...ZLVLgiHXmQy9sMYPYRmW9gjQ&ust=1485541420828737
Нельзя ли подобной системой пользоваться как обычным пылесосом для пола , чтобы не подметать ?
 
Нельзя ли подобной системой пользоваться как обычным пылесосом для пола , чтобы не подметать ?

Можно. Но корпус следует надежно заземлить. В практике был случай возгорания древесной пыли. Наиболее вероятной причиной было статическое электричество из-за отсутствия надежного заземления. Если шланги длинные и диэлектрические, желательны промежуточные металлические вставки с заземлением.
 

Вложения

  • tov00109398.jpg
    tov00109398.jpg
    99 КБ · Просмотры: 387
Нельзя ли подобной системой пользоваться как обычным пылесосом для пола , чтобы не подметать ?

Были такие эксперементы:DДелали раструб по шире, всю установку ставили на колёса:D в широких проходах между станками ,легкую древесную пыль и стружку пылесосило хорошо:ay:Но, очень громозкая установка получилась, не удобная:ak:По этому поменяли на шётку по шире, с ручкой :D
Как будет работать с тяжёлой мет.пылью незнаю:be:Разряжение на патрубке пылесоса не большое, но кубатуру качает огромную:ay:
 
Нельзя ли подобной системой пользоваться как обычным пылесосом для пола , чтобы не подметать ?

В ютубе поищите "циклон для пылесоса" - там и с Алиэкспресс и самодельных полно. Циклон отделяет опилки-стружку из воздуха и они сразу падают в бачок, а основной фильтр пылесоса не забивается. Вот такая штука для Вашей мастерской точно пригодится.
 
Юра , метла за 230 тыс рублей :D:bj:

В ютубе поищите "циклон для пылесоса" - там и с Алиэкспресс и самодельных полно. Циклон отделяет опилки-стружку из воздуха и они сразу падают в бачок, а основной фильтр пылесоса не забивается. Вот такая штука для Вашей мастерской точно пригодится.
А вот это - в точку :ay: , завидую такому кругозору :eek: .
 
У тебя в основном мусор металлический наверное.Берешь мощный магнит,кладешь его в мешок из толстого полиэтилена и собираешь.Потом вынул-металлом осыпался.
В циклон такое же можно вставлять-отделять фракции:)
 
У тебя в основном мусор металлический наверное.Берешь мощный магнит,кладешь его в мешок из толстого полиэтилена и собираешь.Потом вынул-металлом осыпался.
В циклон такое же можно вставлять-отделять фракции:)
Вот на днях кран закончу , нужно будет делать ген уборку , попробую . Можно магнитной плитой попытаться , ручку повернул - все отвалилось , есть еще пара поисковых магнитов :D , но там наверно оч прочный мешок понадобится .. Еще бы лучше электромагнит выключать над ведром :)
 
Вот на днях кран закончу , нужно будет делать ген уборку , попробую . Можно магнитной плитой попытаться , ручку повернул - все отвалилось , есть еще пара поисковых магнитов :D , но там наверно оч прочный мешок понадобится .. Еще бы лучше электромагнит выключать над ведром :)

Ну если над ведром,то просто пакет с магнитом выворачиваешь,магнит в руке,металл-в пакете:) От динамика достаточно.
А вообще,если в помещении болгаркой работаешь,сделай магнитный уловитель искр-пыли. И инвертор подальше держи,а лучше выключать.:eek:
 
Верх