ПОК с гидромотором

Контроль температуры масла неплохо бы поставить. Я слышал, что отечественные масла часто попадаются с негодным качеством. Сам не сталкивался. У друга было приключение с давлением масла, когда врал датчик. Для надёжности можно бы проверить, подключив манометр. Возможно, ещё продаются штатные трубки и манометры. Версии с фильтром (если не центрифуга) и ослаблением редукционного клапана (или попаданием грязи туда) - я тоже поддерживаю. Раз новое - вполне вероятно. Правда, существует клапан перепускающий холодное масло, да и внутри фильтра тоже ставят перепуск. Вроде, должны срабатывать.
 
Контроль температуры масла неплохо бы поставить. Я слышал, что отечественные масла часто попадаются с негодным качеством. Сам не сталкивался. У друга было приключение с давлением масла, когда врал датчик. Для надёжности можно бы проверить, подключив манометр. Возможно, ещё продаются штатные трубки и манометры. Версии с фильтром (если не центрифуга) и ослаблением редукционного клапана (или попаданием грязи туда) - я тоже поддерживаю. Раз новое - вполне вероятно. Правда, существует клапан перепускающий холодное масло, да и внутри фильтра тоже ставят перепуск. Вроде, должны срабатывать.

Я как раз центрифугу имел в виду,не знаю как там,у меня сопла вкручиваются,а с учетом того,что движок новый,могли не затянуть,да и гайки крепления могли не законтрить как надо(сталкивался и с худшими косяками на новых движках):eek:Перепускной клапан может быть заклининым.(при сменном фильтре)
 
Я как раз центрифугу имел в виду,не знаю как там,у меня сопла вкручиваются,а с учетом того,что движок новый,могли не затянуть,да и гайки крепления могли не законтрить как надо(сталкивался и с худшими косяками на новых движках):eek:Перепускной клапан может быть заклининым.(при сменном фильтре)

Возможно, конструкция центрифуги и менялась. В моём описании сопла для масла - просто тангенциальные отверстия, без вворачивающихся деталей. Но - если предположить, что сопел нет, вывернулись, сопротивление центрифуги не увеличится, а уменьшится. Все 7 кг/см2 перед центрифугой попытаются прорваться дальше. Редукционный клапан после центрифуги вынужден будет больше открыться и сбросить лишнее, чтобы поддержать заданные 3 кг/см2. Вот заклинивание, загрязнение клапанов - может быть. Странно только, что проявляется дефект только после прогрева двигателя.
 
какой стоит ВМХ? Д-245 очень горячий движок. Масло с ВМХ от м8чспу-100 явно перегревается (110градусов). Какое залито масло?
В свой лил по инструкции (не помню) но точно не м10г2к. Кроме того чуть "накручивал" редукционный клапан с целью поднять немного давление. Как это делается есть в интсрукции на дизель.
Ещё причиной может быть при отсутствии нормально выведенной обратки, утечка топлива в масло через систему смазки ТНВД. Это обнаружится по высокому уровню масла и его жидковатой консистенции.
Думаю что причина вторая: не вывел обратку из ТНВД. Способ устранения - ТНВД в ремонт на замену уплотнений, вывести обратку, масло заменить.

Если обратка из ТНВД - это трубочка перелива из его картера, то бывают мудификации ТНВД, где нет ни сальника на его валу, ни этой сливной трубочки. Узнал я эту новость весной, когда носил свой ТНВД на стенд на проверку. Носил по причине того самого повышения уровня масла в картере и очень намного - даже выбило пробку заливной горловины при работе движка. Давление масла из-за низкой вязкости просело до 2 кг/см2 при привычных 3 на недогретом масле. Причины потом нашёл и устранил.
Мне больше нравится прежняя конструкция - с сальником и трубочкой (всё под контролем, никаких протечек в масло). А куда по-штатному заводилась эта трубочка ?
В старых инструкциях Д240 масло М10... - и только. Для Д245 уже иначе ?
 
Возможно, конструкция центрифуги и менялась. В моём описании сопла для масла - просто тангенциальные отверстия, без вворачивающихся деталей. Но - если предположить, что сопел нет, вывернулись, сопротивление центрифуги не увеличится, а уменьшится. Все 7 кг/см2 перед центрифугой попытаются прорваться дальше. Редукционный клапан после центрифуги вынужден будет больше открыться и сбросить лишнее, чтобы поддержать заданные 3 кг/см2. Вот заклинивание, загрязнение клапанов - может быть. Странно только, что проявляется дефект только после прогрева двигателя.
Да чего то я перемудрил:(
То,что давление падает после нагрева,как раз странного нет ничего.
Остается,если учесть что движок новый,или клапан заклинил при наибольшем открытии(когда масло было холодное),или прокладку выдавило на насосе( при холодном масле газанул не в меру)
С первым попроще будет,со вторым-уже да.:(
Лучше с малого начать-смотреть-проверять.И желательно,как было сказано, иметь заведомо исправный манометр.
Все это при условии НОРМАЛЬНОГО масла.
Можно еще попробовать разбадяжить авиационкой.(если сейчас нет времени всем этим заниматься)
 
Да чего то я перемудрил:(
То,что давление падает после нагрева,как раз странного нет ничего.
Остается,если учесть что движок новый,или клапан заклинил при наибольшем открытии(когда масло было холодное),или прокладку выдавило на насосе( при холодном масле газанул не в меру)
С первым попроще будет,со вторым-уже да.:(
Лучше с малого начать-смотреть-проверять.И желательно,как было сказано, иметь заведомо исправный манометр.
Все это при условии НОРМАЛЬНОГО масла.
Можно еще попробовать разбадяжить авиационкой.(если сейчас нет времени всем этим заниматься)
клапан поджал еще,прим 3 оборота,стало на холодном моторе 4 на малых - 800,на 1500 - 5.5,прогреваясь давление упало до 3,5 ,наверно все таки проблемы с охлаждением,горячее М 10 ДМ теряет вязкость быстро,кто подскажет импортную адекватную замену? да,фильтр стоит сменный..
 
клапан поджал еще,прим 3 оборота,стало на холодном моторе 4 на малых - 800,на 1500 - 5.5,прогреваясь давление упало до 3,5 ,наверно все таки проблемы с охлаждением,горячее М 10 ДМ теряет вязкость быстро,кто подскажет импортную адекватную замену?

Добавить МС-20,и все будет нормально до морозов.
На горячем и 2-х хватит.
 
А температура воды как?

вода - по термостату 87,5 ,на ппх ,когда ремешок забуксовал,т воды было прим 95,(радиатор держит,комбинированная система охлаждения работает),неизвестна температура масла,к сожалению,а это очень важно.. так и учимся на многих неизвестных.. на догадках,когда-нибудь догадимся:D:D:D:D:D
 
Последнее редактирование модератором:
вода - по термостату 87,5 ,на ппх ,когда ремешок забуксовал,т воды было прим 95,(радиатор держит,комбинированная система охлаждения работает),неизвестна температура масла,к сожалению,а это очень важно.. так и учимся на многих неизвестных.. на догадках,когда-нибудь догадимся:D:D:D:D:D

Для замера температуры масла я поставил приборчик вроде ТКП (манотермометр). Несложно приспособить гильзу для установки его датчика в месте выхода горячего масла из двигателя в маслоохладитель. Так, чтобы датчик не в застойном месте был, а омывался потоком масла. Приборчики эти недороги, капилляр очень длинный, хватит до приборного щитка наверняка. Пару подобных приборов я прибрал на работе, ещё 50х годов выпуска, с паспортами, вот, работают отлично. Таможенники не знали - антиквариат на борту !
Иногда бывает система охлаждения масла водой внутреннего контура (той, что на автомобиле охлаждается в радиаторе). Как только я стал нагружать двигатель, сменив лёгкий винт, масло стало перегреваться. Для простоты переделал систему охлаждения - теперь через маслоохладитель идёт более холодная забортная вода (внешний контур). Теперь - нормально. Представляю, насколько важно охлаждение масла на Д245, когда снимаемая мощность ещё больше.
Из импортных масел можно минеральное 15W40. Пользовался подаренным Neste Diesel, но не уверен, что у них существенно отличается зависимость вязкости от температуры. Скорее - основа похожа, разница в присадках. Так что - температуру масла надо вгонять в рамки.
 
Последнее редактирование модератором:
Речка обмелела ,

https://youtu.be/o9fXsLrpPj8

В начале видно как при повороте колонки двигается корма - винт полностью в глине , включаю передний ход чтобы смыть грунт и освободиться , затем реверс .
 
Речка обмелела ,

https://youtu.be/o9fXsLrpPj8

В начале видно как при повороте колонки двигается корма - винт полностью в глине , включаю передний ход чтобы смыть грунт и освободиться , затем реверс .

Да уж,тебе там нужно гусеницы по бортам ставить...
 
Последнее редактирование модератором:
А вот вопрос Мюнхаузену.
Вот например если установлен регулируемый насос. То тогда можно плавно регулировать передаточное отношение? Вплоть до нуля, т.е. остановки гребного винта? И это при неизменных оборотах двигателя, верно? Это значит, что можно регулировать скорость не ТНВД дизеля, а гидронасосом, т.е. трансмиссией. А это значит, что можно использовать генераторные дизеля без переделки или замены их ТНВД. Правильно? Т.е. генераторный дизель старается поддерживать постоянные обороты при изменении нагрузки на генераторе. Так и здесь - при изменении нагрузки на насосе, дизель будет стараться поддержать установленные обороты. Ну и хорошо - мы будем менять скорость насосом. Так даже лучше - дизель можно установить на наиболее выгодные обороты, при которых минимум шума и вибрации, меньше расход и меньше закоксовывание (если приходится длительно идти на малых), идёт хороший зарядный ток генератора ну и всё такое.
Таким образом есть возможность сэкономить и прикупить дизель подешевле. Ведь генераторные 4Ч например вообще иной раз выкидывают на металлолом. А ведь их можно использовать на катере в сочетании с гидроприводом, который сам по себе даёт кучу преимуществ и с подбором винта и с нетрадиционными вариантами компоновки МО. В общем одни плюсы! :ay:
 
Про генераторный дизель вопрос ? Думаю , генераторный дизель нормально для катера без замены однорежимного на всережимный регулятор тнвд , возможно даже лучше ..

А варианты г привода можно долго перебирать разные с разными свойствами :bq: . Ставим например насос постоянной мощности , регулировочным винтиком подгоняем его мощность под двигатель , и он после этого сам будет менять рабочий объем в зависимости от нагрузки . Допустим , что гидромотор за кормой не откидывается , а поднимается на рычажной подвеске , плоскодонный корпус на мелководье , винт получается ЧПВ , насос сам добавляет оборотов винту при постоянных у дизеля поддерживая упор в нестабильных режимах .
 
Про генераторный дизель вопрос ? Думаю , генераторный дизель нормально для катера без замены однорежимного на всережимный регулятор тнвд , возможно даже лучше ..

А варианты г привода можно долго перебирать разные с разными свойствами :bq: . Ставим например насос постоянной мощности , регулировочным винтиком подгоняем его мощность под двигатель , и он после этого сам будет менять рабочий объем в зависимости от нагрузки . Допустим , что гидромотор за кормой не откидывается , а поднимается на рычажной подвеске , плоскодонный корпус на мелководье , винт получается ЧПВ , насос сам добавляет оборотов винту при постоянных у дизеля поддерживая упор в нестабильных режимах .

Для ясности...
В аксиально-поршневых насосах постоянной мощности на шайбу через поршень воздействует давление с выхода насоса. При увеличении давления наклон шайбы уменьшается, при уменьшении давления специальная пружина, действуя на шайбу с противоположной поршню стороны, увеличивает угол наклона шайбы.

На рисунке ниже показана принципиальная схема насоса постоянной мощности, на которой обозначены: Р - линия давления, α - угол наклона шайбы, n - частота вращения вала.
 

Вложения

  • акс.jpg
    акс.jpg
    15.4 КБ · Просмотры: 459
Про генераторный дизель вопрос ? Думаю , генераторный дизель нормально для катера без замены однорежимного на всережимный регулятор тнвд , возможно даже лучше ..

А варианты г привода можно долго перебирать разные с разными свойствами :bq: . Ставим например насос постоянной мощности , регулировочным винтиком подгоняем его мощность под двигатель , и он после этого сам будет менять рабочий объем в зависимости от нагрузки . Допустим , что гидромотор за кормой не откидывается, а поднимается на рычажной подвеске, плоскодонный корпус на мелководье, винт получается ЧПВ , насос сам добавляет оборотов винту при постоянных у дизеля поддерживая упор в нестабильных режимах .

ОГРОМНОЕ спасибо за ссылку о г/приводе, начал читать ветку очень интересная тема !!!!!!!! А самое главное --- что Вы пишете о том что сделали, а то здесь и на "катерах и яхтах" есть несколько камрадов, которые всех хают -- самые умные, а по факту " еба-и теоретики". Показали бы что, что создать удалось !!!! Я лет десять назад первый раз задумался о гидравлике , но как- то все это шло без конкретной привязки к строимому проекту --- сейчас назрело, очень назрело! И тут Ваша тема -- ой как во время и главное все проверенно временем. Ваша работа вызывает огромное уважение! Прочту ветку будут вопросы-надеюсь обсудим. Вчера притащил себе новую "игрушку", на самом деле проект коммерческий. Надеюсь до февраля закончить работу которую выполняю сейчас и после затащу в мастерскую баркас, а пока буду омаринивать ДВС , варить якоря и делать мелочевку, обязательно создам ветку по постройке - может кому то тоже будет полезно.
 
Верх