Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Водоизмещающие катера советской постройки
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Водоизмещающие катера советской постройки Здесь обсуждают большие водоизмещающие катера - Ярославцы, Костромичи, Кижи МСП, МН, КС и иже с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 11:43   #151
andrefedchuk

Тип судна: Парусный катамаран Wharram Катер Адмиралец 15,5 метров
По умолчанию Re: Адмиралец 371 Переделка - Борьба с Валкостью!

Цитата:
Сообщение от СВо Посмотреть сообщение
стеклопластик не рассматривали?
Я не уверен, что стеклопластик будет в производстве мне стоить дешевле.
У меня есть стеклопластиковое судно и оно весьма сложное в изготовлении "с нуля".
andrefedchuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 13:22   #152
СВо

Тип судна: Не заполнено

не зная ваших критериев оценки, ваших возможностей, того как вы себе видите конечный продукт, попробую заметить, что сталь потребует не меньших, даже больше затрат и усилий, чтобы на выходе получилось более менее ожидаемое.
хотя воспринимается в определенных кругах с некоторым скепсисом, масштабная ходовая модель поможет найти углы и место установки аутригеров, а не уповать на чье то видение и авторитет. очень специальная тема.
стеклопластик, под серию сложно и дорого, единичные изделия совсем другое, темы на КЯ были не единожды.
СВо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 14:01   #153
andrefedchuk

Тип судна: Парусный катамаран Wharram Катер Адмиралец 15,5 метров

Цитата:
Сообщение от СВо Посмотреть сообщение
не зная ваших критериев оценки, ваших возможностей, того как вы себе видите конечный продукт, попробую заметить, что сталь потребует не меньших, даже больше затрат и усилий, чтобы на выходе получилось более менее ожидаемое.
хотя воспринимается в определенных кругах с некоторым скепсисом, масштабная ходовая модель поможет найти углы и место установки аутригеров, а не уповать на чье то видение и авторитет. очень специальная тема.
стеклопластик, под серию сложно и дорого, единичные изделия совсем другое, темы на КЯ были не единожды.
У меня есть хороший опыт и в дереве и в металле. Выклеивать стеклотканью матрицу и наполнять внутренний набор - это для меня недоступно. А оклеивать морскую фанеру - регулярно!

Если все покупать за деньги, а не "в подарок" или "украсть", то металл будет все равно дешевле: 1 метр уголка по сравнению с 1 метром хорошего дерева стоит дешевле, а служит дольше. 1 м2 стали стоит дешевле 1 м2 ФСФ фанеры соответствующей толщины. Сборка каркаса+Нерж.Метизы+Смола+Пластиф.+Отвердитель+Тка нь+Оклейка+Шпатлевка+Грунтовка+Окраска = это масса процессов + расходы! А сварка+грунтовка этих корпусов займет у моей бригады 2-3 недели. Максимум месяц. Монтаж+покраска еще один месяц.

Если Я где ошибся поправьте! Но у меня опыт не из КиЯ,...у меня опыт в пальцах залипших смолой и ожогах от окалины пропалившей одежду. Кроме того у меня теряется зима! Варить зимой легко, а клеить зимой либо нельзя, либо дорого!

А что по точности, то все же по чертежам происходит. Почему должно быть сложно получить форму в металле? Также сложно, как и в фанере и в пластике.
andrefedchuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 14:37   #154
СВо

Тип судна: Не заполнено

всего лишь задал вопрос, нет так нет. какая матрица ,дерево...
короче удачи.
СВо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 00:11   #155
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

В журнале КиЯ, ясно дело, затёртого года, была статья - урок начертательной геометрии с целью построения теоретического чертежа корпуса с обшивкой, разворачивающейся на плоскость. Все поверхности - либо участок цилиндра, либо конуса. Свои поплавки я так и строил, подбирая положение вершины конуса (где-то в стороне). Линию киля и полушироту рисую, как нравится, а скулу получаю построением (пересечение двух конусов). Постепенно вырисовывается желаемое.
Не впечатлил многомиллионный тримаран из ролика. Зарывается даже в небольшую волну. В чём идея, преимущества, новизна... не догадаться мне.
Вы как то забыли, что рано или поздно надо доковаться. Все штуки с недоступными для очистки/покраски плоскостями - не для стали.
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 07:02   #156
Евгений_2006

Тип судна: Адмиралец "Горизонт"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Все штуки с недоступными для очистки/покраски плоскостями - не для стали.
Точно! Я ж у себя в самом носу, где v-образность чуть не нулевая, залил бетон с жидким стеклом. Место очень нехорошее, труднодоступное, сырое, песок оттуда не вычищался, коррозия была чуть не насквозь. Да еще и по песку и гравию елозит, когда носом в берег стоишь. Залил что голова об этом не болела. А здесь придется все 3 корпуса заливать? Ну пока все новое, на несколько лет хватит. А потом все 3 корпуса подливать?