Установка TDME 2105 взамен Д65

Вот такой сильфон от МАЗ 500 на выхлоп.

Да,это практически вечный трубопровод:ay:Вопрос,не шумит ли сильно сильфон?В смысле из-за вибрации.У меня сейчас,пока ватерлок не сделал,выхлоп в борт через гусёк стальной идёт,так этот гусёк издает вполне ощутимый звук,от которого хочется избавиться.
 
Да,это практически вечный трубопровод:ay:Вопрос,не шумит ли сильно сильфон?В смысле из-за вибрации.У меня сейчас,пока ватерлок не сделал,выхлоп в борт через гусёк стальной идёт,так этот гусёк издает вполне ощутимый звук,от которого хочется избавиться.

Узнаю в следующую навигацию.
 
Александр, подскажите как Вы готовите двигатель на зиму?
 
Да,это практически вечный трубопровод:ay:Вопрос,не шумит ли сильно сильфон?В смысле из-за вибрации.У меня сейчас,пока ватерлок не сделал,выхлоп в борт через гусёк стальной идёт,так этот гусёк издает вполне ощутимый звук,от которого хочется избавиться.

Сильфон стоит в выхлопной системе ГД 12 лет, за дизельгенератором... поменьше. Услышать их звучание в общем шумовом хоре не удавалось. Подозрение - не поют они
 
Александр, подскажите как Вы готовите двигатель на зиму?

Начальные условия - зимовка на берегу. Задача 1 - удаление воды из системы охлаждения. У меня вода только в наружном контуре. Поэтому:
1. Открываю приемный кран шаровой кран и до спуска на воду не закрываю.
2. Сливаю воду из фильтра.
3. Снимаю шланги с патрубков ВМХ редуктора и удаляю воду из водяной полости ВМХ.
4. Снимаю помпу наружного контура, открываю крышку, проверяю состояние резиновой крыльчатки. Смазываю силиконовой смазкой. Зимой храню помпу дома.
5. Сливаю остатки воды из теплообменника. Краник расположен неудобно, находится под генератором, почти вплотную. Данное действие под вопросом. Просто в этом году сливал и антифриз из внутреннего контура, открыл и разъединил все, что можно. Что лилось
из этого краника, не уловил. Но на 95% должна быть вода наружного контура
Задача 2 - удаление воды из выхлопной системы.
1. Разбираю и сливаю воду из ватерлока и глушителя.
Задача 3 - обесточивание двигателя.
1. Снимаю обе клеммы с аккумулятора.
 

Вложения

  • 2016-09-25 11-27-15.jpg
    2016-09-25 11-27-15.jpg
    205.6 КБ · Просмотры: 499
Последнее редактирование модератором:
Александр спасибо, подскажите еще пожалуйста по следующим непонятным моментам:
3. Снимаю шланги с патрубков ВМХ редуктора и удаляю воду из водяной полости ВМХ.

А как нужно удалять воду из ВМХ? (это около редуктора который) просто шланги отцепить и она стечет? или еще какие то манипуляции надо проделать?

4. Снимаю помпу наружного контура, открываю крышку, проверяю состояние резиновой крыльчатки. Смазываю силиконовой смазкой. Зимой храню помпу дома.
Как снять крыльчатку? она так плотно сидит на шлицах, и схватиться не за что, как ее сдернуть чтобы не повредить?

1. Снимаю обе клеммы с аккумулятора.

А сам аккумулятор так на катере остается или вы его в тепло на зиму уносите?

А что если вместо съема шлангов дать двигателю всосать антифриза в внешний контур, пока не начнет наружу выливаться? это не вредно для резиновой крыльчатки помпы? А то мне как раз надо старый антифриз заменить, вот я бы его на благое дело бы и пустил перед тем как выкинуть?
 
Александр спасибо, подскажите еще пожалуйста по следующим непонятным моментам:


А как нужно удалять воду из ВМХ? (это около редуктора который) просто шланги отцепить и она стечет? или еще какие то манипуляции надо проделать?


Как снять крыльчатку? она так плотно сидит на шлицах, и схватиться не за что, как ее сдернуть чтобы не повредить?



А сам аккумулятор так на катере остается или вы его в тепло на зиму уносите?

А что если вместо съема шлангов дать двигателю всосать антифриза в внешний контур, пока не начнет наружу выливаться? это не вредно для резиновой крыльчатки помпы? А то мне как раз надо старый антифриз заменить, вот я бы его на благое дело бы и пустил перед тем как выкинуть?

1. Достаточно снять шланги. Но можно применить тампоксы.
2. Крыльчатка не снимается. Снимается сама помпа и открывается круглая латунная крышка на шести винтах.
3. Аккумулятор зимует на лодке. Важно обеспечить сухость и 1-2 раза за зиму подзарядить.
4. Я так не делаю. Поэтому не считаю себя вправе комментировать такую операцию.
 
По пункту 4 могу пояснить... С зимы 2013-2014 именно так и делаю: проливаю систему наружного контура антифризом и ничего не разбираю.Последние две зимы и наступающую зиму использую концентрат антифриза для систем отопления.Этот концентрат до минус 60 гр.:ay:. Этим летом разбирал помпу наружного контура для замены сальников и крыльчатка была в отличном состоянии. Осенью слил антифриз из внутреннего контура,так как он стал мутный и отходил уже два сезона,да и решил перстраховаться,так как катер зимует на берегу и не во льду,как в прошлые зимы.Правильно это или нет,но мне так проще,да и считаю,что меньше будут корродировать детали с антифризом,чем будут пустые.имхо.
 
...Этот концентрат до минус 60 гр.:ay:. .....

Правильно это или нет,но мне так проще,да и считаю,что меньше будут корродировать детали с антифризом,чем будут пустые.имхо.

ох и зимушки у Вас :be:, мне бы до -40 хватило :D
Для полного спектра мнений, написал на почту Денису вопрос

транслирую ответ:
можно антифриз, можно незамерзайку до -30

только что значит до -30 не понял (то ли незамерзайка такая, то ли температуру при хранении меньше -30 убавлять нельзя, типа замерзнет незамерзайка)
 
ох и зимушки у Вас :be:, мне бы до -40 хватило :D
Для полного спектра мнений, написал на почту Денису вопрос

транслирую ответ:
можно антифриз, можно незамерзайку до -30

только что значит до -30 не понял (то ли незамерзайка такая, то ли температуру при хранении меньше -30 убавлять нельзя, типа замерзнет незамерзайка)

Мороз бывает и -40,но кратковременно. Почему покупаю антифриз -60 гр? После заливания в систему он смешивается с водой. На моём катере хватает 10л антифриза. 40гр. антифриза хватает 15-20 л. Первые две зимы использовал антифриз б/у от автомобилей. У старшего сына друг работал в автосервисе и он для нас его собирал.Замеряли плотность и затем использовали.После проливки системы он скапливался в глушителе,так как объём глушителя позволял.А из глушителя сливал,часть антифриза конечно оставалась в системе. С незамерзайкой осторожнее,её бодяжат все кому не лень.Редко какая работает и в -20гр. Тему Александру засорили,что не понятно,то лучше в личку.
 
Последнее редактирование модератором:
Александр, Денис, можете сообщить марку топливного фильтра который подходит к существующей резьбе (без переделки на корейские), или артикул, чтобы его в магазинах отыскать
 
Ленитесь Вы искать в интернете. Хорошо у меня адрес сохранился. Дерзайте, ищите https://avto-filter.ru/brands.html Лучше в разделе MANN, фильтры типа W. Там полная информация по размерам и давлению перепускного клапана. Не забывайте про ссылки *применяемость* и *аналоги*.
 
Последнее редактирование:
Александр, по этим ссылкам же речь про масляные
а я про топливный фильтр
он так стоит неудобно, на нем не вижу не одной знакомой надписи, только китайские
его же каждый год менять надо или нет?
 
А почему нельзя? Конечно можно. Но надо зафиксировать вал от проворота. Для этого на корпусе маховика есть лючок 60х25мм. На картинке там, где кружочки. Лючка из-за шлангов не видно.

Александр, пытался проверить длину резьбы на болте который фиксирует шкив, но не смог отвернуть , не получилось сорвать ногой своим весом
хотел уточнить направление резьбы там обычное?, как вы откручивали, трубу рычаг надо? боюсь свернуть голову китайскому болту
 
Александр, по этим ссылкам же речь про масляные
а я про топливный фильтр
он так стоит неудобно, на нем не вижу не одной знакомой надписи, только китайские
его же каждый год менять надо или нет?
Перенесите фильтр в другое место, благо конструкция позволяет. Я поставил корейский фильтр, через переходную втулку (сообщение 485). Как часто менять, не знаю. Если интересно, посмотрю в среду обозначение фильтра.
 
Александр, пытался проверить длину резьбы на болте который фиксирует шкив, но не смог отвернуть , не получилось сорвать ногой своим весом
хотел уточнить направление резьбы там обычное?, как вы откручивали, трубу рычаг надо? боюсь свернуть голову китайскому болту
У меня резьба правая. Откручивал головкой, рычаг 500мм плюс труба 500мм. С трудом, и не только при страгивании. У Вас двигатель работал с нагрузкой какое-то время. Поэтому думаю, что если есть подобный моему дефект, то он должен уже проявиться.Не трогая болта, снимите ремень, попробуйте покачать шкив, если не шелохнется, то наверно можно считать, что все в норме.
 
Сорвать можно стартером,отключив ТНВД.
Резьба на всех ДВС правого вращения(со стороны шкива) нормальная.
При затянутом болте(гайке)шкива шатки не будет т.к. он торцом упирается в коленвал.
 
Сорвать можно стартером,отключив ТНВД.
Резьба на всех ДВС правого вращения(со стороны шкива) нормальная.
При затянутом болте(гайке)шкива шатки не будет т.к. он торцом упирается в коленвал.
уura. Вопрос задан не Вам. Мы с Zverzel понимаем о чем идет речь. Вы, судя по подчеркнутому, не в курсе. Форум конечно открытая для всех площадка, но тем не менее элементарную вежливость блюсти следует, и не встревать в разговор, не понимая сути вопроса.
 
Речь о Вашем случае с просаженной посадкой шкива.
Если так напрягает-есть личка.
 
Верх