Редуктор МА142

Два дня назад поднял катер на берег. Сегодня сливал воду из систем,так как ночью на берегу уже прогнозируют минусовые температуры.На редукторе МА-142 маслянные подтёки и скорее всего из под крышки ,где крепится к корпусу ВМХ. В картере редуктора водомаслянная эмульсия. С 29 на 30 число ходил на Байкал на ночную рыбалку,смотрел масла в дизеле и редукторе-все было нормально. Проблема с ВМХ была сразу же на новом дизеле,но дилер поменял ВМХ по гарантии:ay:.Отходил с замененым ВМХ четыре навигации и вот опять вода... Попадание воды через щуп,как у Александра на моём катере исключено. В выходные постараюсь установить причину,по результатам отпишусь.
 
Алексей. Как у Вас выглядит эмульсия. У меня эта субстанция явно гуще
залитого масла, абсолютно непрозрачная и цвета оливкового майонеза. И если не уточнять, что это, то легко принять за этот самый майонез.
Эмульсия эта совершенно не отстаивается, месяц стоит и нет разделения воды и масла. Промывал полностью 5 раз. Следы воды исчезли только после
пятой промывки, хотя есть легкая мутность. Разделение масла и воды при отстаивании началось только с третьей промывки.
 
Алексей. Как у Вас выглядит эмульсия. У меня эта субстанция явно гуще
залитого масла, абсолютно непрозрачная и цвета оливкового майонеза. И если не уточнять, что это, то легко принять за этот самый майонез.
Эмульсия эта совершенно не отстаивается, месяц стоит и нет разделения воды и масла. Промывал полностью 5 раз. Следы воды исчезли только после
пятой промывки, хотя есть легкая мутность. Разделение масла и воды
началось только с третьей промывки.

Цвет эмульсии ближе к бежевому. Эмульсия конечно густая,да и наружный воздух ночью был +1 гр и катер на берегу. Я как 30 сентября пришёл с Байкала,так на катере больше не ходил,а 4 октября поднимались на берег 4 катера,времени было в обрез,поэтому масло не смотрел.Завел дизель,подошёл к берегу и встал под кран. В выходные буду на катере и сделаю фото,может получится передать по фото цвет эмульсии. Цвет эмульсии может быть разным из-за цвета воды.У нас она кристально чистая,поэтому и эмульсия почти белая.имхо.
 
Цвет эмульсии на прямую зависит от черноты отработанного масла :D, если эмульсия бежевая значит масло было чёрное и его надо было пора менять.
 
Эмульсия, но уже в рубашке системы охлаждения. Владелец грешит на диверсию. С его слов: "Вот, что было обнаружено в двигателе, густая суспензия бирюзового цвета, ее не берет не какое моющее средство не растворяется даже в бензине. Двигатель продули сжатым воздухом затем 3 раза промыли дизтопливом (на нем прогревали до 80 гр.) и раз бензином, а потом опять соляркой и два раза водой с прогревом до 85 гр. Все со снятым термостатом. Сейчас все хорошо, двигатель проработал 1.5 часа при рабочей температуре 75 - 80 гр. вода в расширительном бочке прозрачная. Что это было ????? не знаем."
 

Вложения

  • Эмульсия 1.jpg
    Эмульсия 1.jpg
    256.6 КБ · Просмотры: 654
  • Эмульсия 2.jpg
    Эмульсия 2.jpg
    218.8 КБ · Просмотры: 675
Впечатление такое, что перепутали заливные горловины.
 

Вложения

  • 2016-09-10 10-39-24-1.JPG
    2016-09-10 10-39-24-1.JPG
    280.5 КБ · Просмотры: 685
Всем доброго времени суток!Если сделать включение реверса электромоторчиком автомобильного стеклоподъемника будет ли работать?Кто что думает?
 

Вложения

  • dd3687u-960.jpg
    dd3687u-960.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 417
Будет.Только там обороты большие-попадать замучаешься.
Нужно что то типа такого
 
Всем доброго времени суток!Если сделать включение реверса электромоторчиком автомобильного стеклоподъемника будет ли работать?Кто что думает?
Зачем такие сложности? Усилие на MA142 небольшое, ход тоже - ставьте обычный боуден, простой и надежный вариант.
 
у меня как то моторредуктор такой Вихрь30 переключал реверс. довольно шустро. А тут и усилия то нет, прослужит долго, но нужно что то на ключах и датчиках городить типа командоаппарата, зато может получиться неплохое ДАУ, и всего одна рукоятка управления в рубке.
 
Так тросом тоже одна ручка.Если ее нет,то да-дешевле будет.
 
Если я не ошибаюсь, у Владимира Ленько редуктор МА142 включается электрически.
 
Еще интересно как себя поведет МА142 во льду,когда льдины под винт попадают(часто ходим до поздней осени, в шуге хорошей ползаем)
 
Вопрос к опытным владельцам МА142, а ещё лучше к представителю фирмы td-power.
Хочу поменять свой РРП-10 установленный на 4Ч10,5/13 на МА142. Но смущает один момент. На табличке указаны обороты 1500-2500. А на моем двигателе максимальные обороты 1500, холостые 600, крейсерские 1100. Как он будет работать на таких оборотах? Будет ли это достаточно для работы? Есть ли опыт такой эксплуатации. Может этот вопрос обсуждался, но поиск не дал результатов.
Также буду благодарен за советы по пристыковке редуктора к 4Ч10,5/13.
 
Вопрос к опытным владельцам МА142, а ещё лучше к представителю фирмы td-power.
Хочу поменять свой РРП-10 установленный на 4Ч10,5/13 на МА142. Но смущает один момент. На табличке указаны обороты 1500-2500. А на моем двигателе максимальные обороты 1500, холостые 600, крейсерские 1100. Как он будет работать на таких оборотах? Будет ли это достаточно для работы? Есть ли опыт такой эксплуатации. Может этот вопрос обсуждался, но поиск не дал результатов.
Также буду благодарен за советы по пристыковке редуктора к 4Ч10,5/13.
Указанный диапазон оборотов 1500-2500 это диапазон двигателей с такими же МАКСИМАЛЬНЫМИ оборотами. 4Ч10.5/15 подпадает под эти значения, а значит теоритически можно установить МА142 на этот двигатель. Но вопрос стыковки решить не просто. Во-первых, крепежные отверстия на картере маховика не совпадут с отвестиями на крепежном фланце редуктора, во-вторых, маховик нужно проточить и засверлить для установки ответной части демпфера.
 
Верх