Установка TDME 2105 взамен Д65

Всё же вы считаете,что причина расхода масла передний сальник коленвала,т.е.под дизелем за часы работы должна быть лужа масла,если ли этой лужи нет,то причина в маслосъёмных кольцах.Скорее всего(имхо) закоксовались маслосъёмные кольца,они и являются причиной расхода масла,а компресионные кольца в порядке,поэтому дизель и легко запускается.Дымить дизель будет только на практически максимальных оборотах,на средних и малых-нет. Но решать вам,обидно будет,если сальник не решит проблему.

Я не считаю, а предпологаю. Подтвердить или опровергнуть можно только устранив одну из возможных причин ухода масла. Будет новый шкив, соберу, и тогда, если расход масла по прежнему будет выше нормы, буду двигаться дальше.
Но как же коллегам хочется, чтобы были сломаны маслосъемные кольца, не было маслосъемных колпачков, и другие бяки. Учтите, слова и мысли материальны.
 
Но как же коллегам хочется, чтобы были сломаны маслосъемные кольца, не было маслосъемных колпачков, и другие бяки. Учтите, слова и мысли материальны.
А они (маслосъемные кольца) и не сломаны , за этот пробег сломыши давно бы разбило до задира и клина поршней . Маслосъемные колпачки на автотракторных дизелях не часто бывают , многие прекрасно работает без них . Нет так нет ...
 
Уважаемый Мюнхаузен. Вы как бы даете совет. Просьба, если даете совет, то пожалуйста в полном объеме, а не урывками. В данном случае, что я должен увидеть, сняв коромысла и пружины? Стержни клапанов? Увидел и что дальше. Кроме того, ход поршня 117мм. Длина выступающих из головки частей стержней клапанов 60-70 мм. Если я сниму сухари и уберу пружины, то при нижнем положении поршня стержень клапана весь уйдет в головку. Наверно подобную операцию нужно делать при нахождении поршня в верхнем положении.
Пжалста , можно подробней .. Ставите поршень в положение вмт рабочего хода , когда в коромыслах зазор , снимаете коромысла , отрезком трубы и молотком рассухариваете клапана , они падают на поршень . Вы должны проверить радиальный люфт клапана в направляющей втулке . Идеально пять-семь соток , до десятки терпимо , больше - плохо . Потом вытаскиваете форсунку , через отверстие проволокой прижимаете клапан к гнезду и засухариваете пружину любым способом .. Коромысла на место , проворот к вала , след цилиндр таким же образом . Возможно одна из втулок сломана , м быть все клапана болтаются , а если здесь все нормально - нужно снимать поддон и головку , откручивать шатунную крышку и выбивать шатун с поршнем в верх , смотреть маслосъемные кольца . В любом случае , поиск неисправности таким способом займет времени гораздо меньше , чем устранение самой неисправности , то есть это не трудно и целесообразно .
 
Пжалста , можно подробней .. Ставите поршень в положение вмт рабочего хода , когда в коромыслах зазор , снимаете коромысла , отрезком трубы и молотком рассухариваете клапана , они падают на поршень . Вы должны проверить радиальный люфт клапана в направляющей втулке . Идеально пять-семь соток , до десятки терпимо , больше - плохо . Потом вытаскиваете форсунку , через отверстие проволокой прижимаете клапан к гнезду и засухариваете пружину любым способом .. Коромысла на место , проворот к вала , след цилиндр таким же образом . Возможно одна из втулок сломана , м быть все клапана болтаются , а если здесь все нормально - нужно снимать поддон и головку , откручивать шатунную крышку и выбивать шатун с поршнем в верх , смотреть маслосъемные кольца . В любом случае , поиск неисправности таким способом займет времени гораздо меньше , чем устранение самой неисправности , то есть это не трудно и целесообразно .

Вот спасибо. И всегда бы так. Главное с уважением к собеседнику(кам).
Но есть одно но - а есть ли сама неисправность.
 
Последнее редактирование модератором:
Пжалста , можно подробней .. Ставите поршень в положение вмт рабочего хода , когда в коромыслах зазор , снимаете коромысла , отрезком трубы и молотком рассухариваете клапана , они падают на поршень . Вы должны проверить радиальный люфт клапана в направляющей втулке . Идеально пять-семь соток , до десятки терпимо , больше - плохо . Потом вытаскиваете форсунку , через отверстие проволокой прижимаете клапан к гнезду и засухариваете пружину любым способом .. Коромысла на место , проворот к вала , след цилиндр таким же образом . Возможно одна из втулок сломана , м быть все клапана болтаются , а если здесь все нормально - нужно снимать поддон и головку , откручивать шатунную крышку и выбивать шатун с поршнем в верх , смотреть маслосъемные кольца . В любом случае , поиск неисправности таким способом займет времени гораздо меньше , чем устранение самой неисправности , то есть это не трудно и целесообразно .
Желательно,чтобы отрезок трубы был заглушен со стороны молотка(можно заткнуть ветошью).Тогда сухарик останется в трубке и не куда не улетит. Прошу прощения что дополняю Ваше сообщение Мюнхаузен. Был у меня печальный опыт-улетел точно в свечное отверстие-пришлось снимать ГБЦ:ak:.
 
Пока нет нового шкива, занялся небольшими доработками, полезными на мой и только на мой взгляд.
1. Вынес наружу из-за выхлопного коллектора проводку к стартеру и генератору. Расположение ее за коллектором целесообразно с точки зрения транспортировки, но совершенно неудобно при эксплуатации. Так же поступил с трубкой откачки масла из картера.
2. Насос откачки масла из картера установил в более удобное место.
3. Распутал клубок из шлангов к теплообменнику у масляного фильтра.
4. Изготовил и установил новый кронштейн для дополнительного генератора на левую сторону двигателя.
 

Вложения

  • 2016-09-25 11-27-15 — копия.JPG
    2016-09-25 11-27-15 — копия.JPG
    367.8 КБ · Просмотры: 513
  • 2016-09-25 11-28-28 — копия.JPG
    2016-09-25 11-28-28 — копия.JPG
    294 КБ · Просмотры: 494
  • 2016-09-25 11-40-10 — копия.JPG
    2016-09-25 11-40-10 — копия.JPG
    335.2 КБ · Просмотры: 517
  • 2016-09-25 11-34-35 — копия.JPG
    2016-09-25 11-34-35 — копия.JPG
    262.9 КБ · Просмотры: 500
  • 2016-09-25 11-33-41 — копия.JPG
    2016-09-25 11-33-41 — копия.JPG
    309.7 КБ · Просмотры: 504
4. Изготовил и установил новый кронштейн для дополнительного генератора на левую сторону двигателя.
Генератор наверное бы предпринял попытку поставить сюда.
Последовательность обычно такая: ищу место для привязки к двигателю, изготавливаю фланец, а иногда 2 фланца, если нет на двигателе специального места установки, выбираю болты среди тех, которыми собран двигатель. иногда они на двух разных поверхностях. Креплю фланцы, прихватываю сваркой их между собой на двигателе. Снимаю, провариваю. Ставлю временно на место. Беру несколько подходящих по длине ремней, прикидываю наиболее подходящий, удерживая в руках генератор, накинув на шкивы ремень. Из плотного пенопласта канцерярским ножом вырезаю шаблон соединительной пластины(между втулкой крепления генератора и фланцем). Прихватываю прямо на двигателе, выравниваю, пока на прихватке. Ставлю вторую прихватку, снимаю кронштейн с двигателя, провариваю, усиливаю кницей. Металл для кронштейна лучше брать не тоньше 5-ки
С уважением
 

Вложения

  • 2016-09-25 11-34-35 — копия.JPG
    2016-09-25 11-34-35 — копия.JPG
    115.7 КБ · Просмотры: 469

Вложения

  • Ген.png
    Ген.png
    295.4 КБ · Просмотры: 477
  • 2016-09-25 11-29-09 — копия.JPG
    2016-09-25 11-29-09 — копия.JPG
    235.8 КБ · Просмотры: 465
Последнее редактирование модератором:
Проверил помпу наружного контура. Сальники в норме. Источник течи масла - коленвал. Предположительно появление неисправности происходило так. Шкив на коленвал посажен на шпонке. На этой же шпонке сидит ведущая шестерня и маслосгонное кольцо. Шкив затянут болтом. Если бы делать по старинке, то болт должен быть с левой резьбой. Но сделано по модному, резьба правая. Следов химфиксатора не видно. Зато на шкиве имеются три глухих отверстия М10. Для чего? Напрашивается, для крепления фиксирующей шайбы болта коленвала. Изначально никакой шайбы не было.
Видимо при вращении болт слегка отдался, или не был достаточно затянут. Это привело к разбитию посадочного отверстия и шпоночного паза в шкиве. А также разрушению маслосгонного кольца. Кусок от кольца найти не удалось. Биением шкива была испорчена манжета. Образовалось два пути потери масла, зазор между манжетой и хвостовиком шкива, и зазор между валом и шкивом.
Манжета 80х60х12.

Нашел время для более дотошного выяснения причин проблемы со шкивом. При этом помнил, что болт крепления шкива, маслосгонного кольца и ведущей шестерни, несмотря на болтающийся шкив, отворачивался очень тяжело и из резьбового отверстия выгреб металлическую стружку.
После замеров оказалось, что резьбовая часть болта имеет длину 35 мм,
а длина резьбы в отверстии коленвала только 30 мм, хотя глубина отверстия 45 мм. Поэтому при сборке при полном заходе болта на 30 мм шкив не дошел 2 мм до шестерни, и соответственно пакет шестерня, кольцо и шкив сжат не был. Хотя болт был затянут до упора! Также наличие зазора в 5 мм между торцом коленвала и головкой болта содействовало продольному перемещению шпонки.
Ведущая шестерня из-за косых зубьев стремилась сдвинуться к шкиву, маслосгонной кольцо толщиной 1 мм свободно болталось на валу.
Отверстие шкива стало разбиваться, на стороне двигателя до диаметра 40,2 мм и на внешней стороне до 41,6 мм при номинальном размере 40 мм. Такой конусный зазор работал как насос и с успехом отсасывал литр масла за 8 часов.
Остается только гадать, почему резьба не дорезана до необходимых 35 и более мм, халатность изготовителя, конструкторский ляп или что иное.
 

Вложения

  • Снимок1.PNG
    Снимок1.PNG
    224.4 КБ · Просмотры: 500
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    198.5 КБ · Просмотры: 511

Возможный вариант замены штатного шкива на готовые изделия.
 

Вложения

  • Снимок3.PNG
    Снимок3.PNG
    50.3 КБ · Просмотры: 509
На моём китайце после похода на Байкал ,лобовина дизеля выглядела примерно так же,как на фото в сообщение 427.Черное-это пыль от ремня генератора,которая держится за счёт масляного налёта,который образуется из-за плохого уплотнения сальника помпы наружного контура.Этот же маслянный налёт есть и на днище катера(сланей в МО нет). Новый сальник уже куплен,но менять буду уже весной,холодно у нас,резко пришла зима... Второй день выпадает снег,ночью -8,пора одевать зимнюю резину на колеса.
 
Черная пыль от ремней, она с маслом. Много масла во внутренней полости шкива на коленвале.

Алексей, залежи масла были на внутренней полости шкива, то,что на лобовине мелочи. Ошметки от ремней в таком количестве за 200 часов работы, мне кажется это ненормально. У меня, как сейчас стало понятно, это от болтавшегося на валу шкива. Туда масло попало через зазор между шкивом и валом. А на вал попало через зазор в 2 мм между торцом шкива и ведущей шестерней, что хорошо видно на эскизе в сообщении 478. Масло для смазки распределительных шестерен поступает из подшипника промежуточной шестерни. Если бы узел был собран как положено,(второй эскиз в сообщении 478) то первое - масло не могло попасть на вал, а только на цилиндрическую часть шкива и далее замыкалось бы на сальник, а второе - маслосгонное кольцо четко выполняло бы свою функцию, минимизируя поступление масла к сальнику.
 
Последнее редактирование модератором:
Резинотехнические изделия на данных дизелях низкого качества.На патрубках(дюритах) появляются трещины,сальник помпы наружного контура начал мокрить...Данные неисправности легко устранимы,выбор сальников и обводных ремней сейчас есть разных производителей.Чем мне нравятся данные моторы-тем,что они технически просты конструктивно и в обслуживании. Не люблю я различные электронные прибамбасы,хотя умом пониманию ,что скоро все моторы будут ими оснащаться-экологию и экономию не отменяли.Ваш случай со шкивом ,я считаю это банальный брак,который встречается и на российской технике.По хорошему дилер должен сообщить об этом производителю,а те дать аргументированный ответ,но это в идеале.Если уж выдернули дизель из отсека,то желательно поменять все сальники и прокладки(можно герметик использовать ) на новые,но это моё личное мнение-решение за вами.Когда планируете закончить ремонт и будете ли ходить в этом году. У нас похоже навигация резко заканчивается,пришёл холодный циклон,ночью уже минус. Вчера слил воду из системы водоснабжения и газовой колонки,так как уже можно разморозить.С наружного контура дизеля не сливал,так как вода в водохранилище ещё не остыла,обещают потепление и хочу сходить на рыбалку.
 
...По хорошему дилер должен сообщить об этом производителю,а те дать аргументированный ответ,но это в идеале.Если уж выдернули дизель из отсека,то желательно поменять все сальники и прокладки(можно герметик использовать ) на новые,но это моё личное мнение-решение за вами.Когда планируете закончить ремонт и будете ли ходить в этом году. У нас похоже навигация резко заканчивается,пришёл холодный циклон,ночью уже минус. Вчера слил воду из системы водоснабжения и газовой колонки,так как уже можно разморозить.С наружного контура дизеля не сливал,так как вода в водохранилище ещё не остыла,обещают потепление и хочу сходить на рыбалку.

Уже все сообщено. Едут новый шкив и прочее.
Прокладки все поменяны.
Шкив поставлю в этом году.
Через неделю на берег.
Обкатка и проверка в следующую весну
Проверка расхода масла в следующую навигацию.
По результатам будет ясно, надо ли залезать в дальнейшие дебри с ЦПГ.
 
Расположение установочных меток на шестернях ГРМ двигателя TDME2105
 

Вложения

  • ГРМ1.png
    ГРМ1.png
    182.1 КБ · Просмотры: 486
... Болт длинный , или резьба короткая - не должен от этого шкив разболтаться , хоть совсем болта не будь , разбило от посадки с зазором , должна быть переходная или с небольшим натягом . В одном месте два косяка - плохой признак ...

Из справочника П.И.Орлов *Основы конструирования* про затяжку шпоночных соединений:
 

Вложения

  • p0258.jpg
    p0258.jpg
    339.9 КБ · Просмотры: 468
  • p0259.jpg
    p0259.jpg
    414.2 КБ · Просмотры: 455
  • p0260.jpg
    p0260.jpg
    329.7 КБ · Просмотры: 461
Последнее редактирование модератором:
,...
В Питере мне удалось найти только фильтры MANN и TSN (отечественный Цитрон). MANN в силу неадекватной цены в 2000 руб покупать не стал и приобрел 2 штуки TSN 9299 по 250 руб. При этом уже при установке и более тщательном осмотре этих фильтров был слегка обескуражен наличием внутри обоих капель клея или герметика, на который клеят фильтрующую шторку к фланцам.
...

Недавно вскрыл один такой отработанный фильтр. Капель клея на месте не оказалось. Видимо улетели в систему смазки. Вывод, придется делать переходник, чтобы применять проверенные качественные фильтры от корейцев. Резьба у них М26х1,5 , именно М26, а не М27.
 
Верх