Якорь "Садко".

А я наоборот, передполагаю что титановый или алюминиевый якорь того же веса будет эффективнее, чем чугунный.

предполагалось , увеличение удельного давления на грунт при той же форме лап повысит общую эффективность. теперь это просто никому стало не интересно.
 
Нарисовал флиппер-дельту.
Из 12 и 5 мм. листа.
 

Вложения

  • фд.jpg
    фд.jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 385
Якорь показался слишком широким, не для клюза. Уж больно торчат из него по сторонам треугольники.

Нарисовал версию-1.
Немного заострил лапы, убрал ширину. Чтобы зауженный якорь не опрокидывался, добавил шток из прутка 20 мм.
 

Вложения

  • вер1.jpg
    вер1.jpg
    30.5 КБ · Просмотры: 393
Потом решил, что раскосы (наклонные листы из пятёрки)"флиппер-дельты сделаны под таким углом атаки не зря.
Видимо они, если якорь опрокинулся одной лапой вниз, вытаскивают весь якорь на поверхность грунта, где он принимает нормальное положение.
Повернул раскосы под углом, как на прототипе.

Потом еще убавил ширину лап. Соответственно, они стали еще острее.
Идеологически, якорь всё ближе двигается в сторону Данфорта.

Только еще есть зацепы в виде дополнительных врезающихся кромок.

Надо заточить кромки лап и кромки веретена. Примерно под 90 град. Условно не показаны фаски.
Можно еще входящую кромку тренда заточить.
 

Вложения

  • вер2-1.jpg
    вер2-1.jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 538
  • вер2-2.jpg
    вер2-2.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 365
  • вер2-3.jpg
    вер2-3.jpg
    28.3 КБ · Просмотры: 374
  • вер2-4.jpg
    вер2-4.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 404
  • вер2-5.jpg
    вер2-5.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 406
Но если решитесь, то будет интересно: у меня 10 тонный динамометр есть - проведем эксперимент.

Эксперимент - это когда есть с чем сравнивать.

Наделать якорей, и к вам приехать потаскать их и померить усилие - вот это был бы номер...
 
Например, упомянутый АС-14.
Насколько близко можно было его нарисовать в сварном варианте. 40 кг.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 453
  • 2.jpg
    2.jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 527
  • 3.jpg
    3.jpg
    41.5 КБ · Просмотры: 435
  • 4.jpg
    4.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 452
В рамках возможных испытаний разных якорей, нарисовал однолапый, 38 кг.
 

Вложения

  • нос5.jpg
    нос5.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 520
  • нос2.jpg
    нос2.jpg
    28.8 КБ · Просмотры: 534
  • нос1.jpg
    нос1.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 526
В рамках возможных испытаний разных якорей, нарисовал однолапый, 38 кг.
Для буйрепа дырочки не хватает :)

Не знаю зачем, но Rocna публикует профили в масштабе
Вот например https://www.keoghsmarine.com.au/Rocna-25kg-Galvanised-Anchor-Suits-Boats-10-16meter-Rocna 25 - там для разных размеров есть
Можно взять и получить оригинал собственного производства.
 
Для буйрепа дырочки не хватает :).

Как же не хватает, там целое ушко для этого предназначено!

Не знаю зачем, но Rocna публикует профили в масштабе
Вот например https://www.keoghsmarine.com.au/Rocn...ter-Rocna 25 - там для разных размеров есть
Можно взять и получить оригинал собственного производства.

Мне другой якорь, близнец рокны, больше нравится.
С него-то и получился оригинал собственного производства.
:)

Эти ПДФ-ки я видел. Вид на веретено ничего не даёт копировальщику - главное углы лапы, а их там не видно.
 
Silly-billy расписывал как варил себе якорь типа рокны, в итоге после испытаний для большей забористости носик лапы отгибал вниз и затачивал.
 
Silly-billy расписывал как варил себе якорь типа рокны, в итоге после испытаний для большей забористости носик лапы отгибал вниз и затачивал.

Силли-Билли самобытный. Он единственный отогнул носик, из всех многочисленных производителей якорей. ))

Зато у него веретено в виде швеллера и тяжелое - не факт, что с таким необтекаемым веретеном он хорошо закапывается. И, за счет тяжести, не опрокидывается веретеном вниз..

А у прототипа носик тоже заточенный.
 
Может быть. Но я носик не загну. Глядя на видосы, как забирает якорь - думаю, что не нужен он там.
 

Для начала, оригинал не рокна. В оригинале отверстия в лапе нет.

Потом, у меня основной раскрой из 12 мм. и 5 мм.. Якоря здесь идут в дополнение, для заполнения обрезков на листе. Поэтому веретено составное из трёх слоёв. Пришлось отверстие вынести вверх, иначе не проварить герметично слои.

Еще мне представляется, если том-буй привязать за это ухо, и верёвка, скажем, пропиленовая, обладает некоторой плавучестью - это поспособствует занятию якорем правильного положения лапой вниз, ушком вверх.

Ну и есть у меня наблюдение. Том-буй привязывают только на форумах диванные капитаны. Реальные пацаны кидают якорь по-честному, безо всяких там поплавков и верёвок.
:)
 
если том-буй привязать за это ухо, и верёвка, скажем, пропиленовая, обладает некоторой плавучестью - это поспособствует занятию якорем правильного положения лапой вниз, ушком вверх.
За это ухо зацепившийся якорь не выдернуть, вектор не тот.

Ну и есть у меня наблюдение. Том-буй привязывают только на форумах диванные капитаны. Реальные пацаны кидают якорь по-честному, безо всяких там поплавков и верёвок.
:)
А я томбуй на цепочке 5 калибра отдаю :ae:
Интересно конечно что реальные пацаны делают, если якорь зацепился ... Наверное одевают акваланг :)
 
Интересно конечно что реальные пацаны делают, если якорь зацепился ... Наверное одевают акваланг :)

Как фишка ляжет. Или похерят его, или ныряют потом, если не глубоко.

У меня ни разу не цеплялся. Не знаю.
Хотя периодически поднимал якорем какие-то топляки со дна.

За это ухо зацепившийся якорь не выдернуть, вектор не тот.
Если репчик пропустить под скобой, то легко.
 
А вот у этого забавно не то, что он на камнях. А то, что у него однолапые якоря в клюзах.
Как они их убирают в клюз так, чтобы оказался лапой вниз? Матрос перегибается по-пояс и вручную поправляет?

1524849075688.png
 
Верх