Сравнение прогнозов погоды и программ их передающих

weeFOX

Старожил форума
Заинтересовался прогнозом погоды.

Я как то всегда считал, что уже по этому вопросу в мире есть единодушие, что все погодные станции всех стран входят в единую мировую сеть, и соответственно обработкой всех данных выдается единый прогноз погоды.
Ан нет.

Понаблюдав на Онеге в этом году реальную погоду, прогноз диспетчера движения, прогноз имеющихся сервисов - выяснилось, что они отличатся, и ближе всех прогноз диспетчера.

Все программы это конечно оболочки более или менее удобные, но они свои данные откуда то берут.
В этом году я использовал
WindfinderPro основывается на Global Forecast System (GFS) которую ведет National Weather Service (NWS) агентство правительства США - на внутренние воды волну не передает, по ветру ошибается до 50%.
Windy для Европы основывается на European Centre for Medium-Range Weather Forecasts (ECMWF) или той же GFS (надо переключаться)- по ветру также ошибается до 50%, по волне до двух раз.

Купил
WeatherTrack основывающуюся на GRIB которую ведет World Meteorological Organization.
PredictWind которая показывает ECMWF и GFS одновременно, а также имеет свою разработку.

Взял на всех вывел прогноз для Аландских островов на завтра на 14:00
_______________________скорость____порывы___волна
WindfinderPro GFS________9__________15________0,7
Windy GFS______________13_________-__________1,5
Windy ECMWF___________ 8__________-__________1,2
PredictWind PWG__________9_________20_________0,8
PredictWind PWE__________8_________16_________0,8
PredictWind GFS___________9_________15________ -
PredictWind ECMWF________8_________13________1,7
WeatherTrack GRIB________10_________-_________1,6

Выводы: действительно прогнозы отличаются до двух раз, причем, что примечательно, хотя вроде и программа оболочка и в рамках одной системы прогноз должен совпадать, но нет - те программы которые используют одинаковые исходные данные их публикуют по разному.

Видимо выход сравнивать все и выбирать наихудший.
 

Вложения

  • IMG_5379.jpg
    IMG_5379.jpg
    149.4 КБ · Просмотры: 580
  • IMG_5381.jpg
    IMG_5381.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 582
  • IMG_5382.jpg
    IMG_5382.jpg
    129 КБ · Просмотры: 591
  • IMG_5384.jpg
    IMG_5384.jpg
    96.9 КБ · Просмотры: 583
  • IMG_5383.jpg
    IMG_5383.jpg
    99.6 КБ · Просмотры: 575
  • IMG_5376.jpg
    IMG_5376.jpg
    141.3 КБ · Просмотры: 584
  • IMG_5377.jpg
    IMG_5377.jpg
    201.6 КБ · Просмотры: 593
  • IMG_5378.jpg
    IMG_5378.jpg
    173.4 КБ · Просмотры: 564
Я смотрю, коллега, Вы все больше на Запад стали смотреть.:D Это правильно:ay:
Поэтому, предлагаю, и Вы уже это правильно отметили, пользовацо местными прогнозистами. Для финского залива, да и вообще для Балтики щетаю ключевыми прогнозы Форэки https://www.foreca.com/Finland/Suomenlahden_itaosa
 
Я смотрю, коллега, Вы все больше на Запад стали смотреть.:D Это правильно:ay:
Не, меня не переделаешь, я в заграницу не верю.
На Запад это от страха :D
Боюсь на не до конца проверенной лодке на Север идти, вот отходим еще сезон, тогда можно.
Для финского залива, да и вообще для Балтики щетаю ключевыми прогнозы Форэки
Спасибо, но это также сервис. Видите они берут данные с:
Самой используемой глобальной метеорологической моделью является GFS от NOAA. Foreca получает данные GFS, но также приобретает дорогие, но высокоточные данные ЕЦСПП.

Вот смотрите это конечно условно, про прогнозу сечас на Аландах 15 м/с
По вебкамере вот не берусь оценить, но барашки только на мелководье
 

Вложения

  • аланды.JPG
    аланды.JPG
    104.3 КБ · Просмотры: 583
  • аланды webcam.JPG
    аланды webcam.JPG
    142.3 КБ · Просмотры: 593
Чего так этих штормов бояться? Известно же: "Нет такого шторма, которого нельзя было бы переждать".
 
...Вот смотрите это конечно условно, про прогнозу сечас на Аландах 15 м/с
По вебкамере вот не берусь оценить, но барашки только на мелководье
Тем и хороши архипелаги что там всегда относительно спокойно, в отличие от открытых водоемов. Волне негде разогнацо.:ay: Кстати, и Сайма этим тоже хороша.
 
Тем и хороши архипелаги что там всегда относительно спокойно, в отличие от открытых водоемов. Волне негде разогнацо.:ay: Кстати, и Сайма этим тоже хороша.
Согласен.
Но я Сайму поизучал, у меня же осадка 1.8 м и я стараюсь на глубины меньше 3 м не заходить.
Вот Сайма с безопасной изобатой 3 м, там не очень то и разгуляешься, поэтому можно сходить для разнообразия, но не в первую очередь, не то судно для Саймы.
 

Вложения

  • IMG_1094.jpg
    IMG_1094.jpg
    322.1 КБ · Просмотры: 620
Удивительно, насколько мы разные. Когда-то все мои устремления были на Онежское озеро, как раз, где Вы базируетесь. И нежаль было времени и топлива, чтобы гнать туда катер из Питера. Уницкая, Кондопожская губа, Клименецкий архипелаг... воспоминания остались, люди ушли. Время то прошло. Иллюзия природной чистоты исчезла. Видел цветущую воду (2010 г.), внезапные шторма как были, так и будут всегда.
Поразившие поначалу Выборгские шхеры, Берёзовые острова... В 2017 - у Берёзовых островов скопление синезелёных водорослей, вонь, даже лес пуст - ни ягод, ни грибов... Ответ на нашу "заботу" об экологии.
Теперь все устремления - на запад. Буду продолжать походы по Сайме, чисто там и красот немеряно. Зимой - разведка, подготовка маршрута, летом Бог даст, сбудется.
Удивил такой момент: есть старинные каналы, расширяющие акваторию Саймы. У Астувансалми встретил весьма крупный настоящий пароход, который позднее видел и в Миккели. Как он умудряется проходить тем каналом, где и "Кэтти" почти впритирку пролезает... Хотел бы я посмотреть.
Это к тому, что вряд ли Вам стоит так ограничивать доступную акваторию. 0,7 фута подкилем - достаточно.
Нет желания - понятно. А я, хоть убей, даже думать не буду о Новой Земле
 
Согласен.
Но я Сайму поизучал, у меня же осадка 1.8 м и я стараюсь на глубины меньше 3 м не заходить.
Вот Сайма с безопасной изобатой 3 м, там не очень то и разгуляешься, поэтому можно сходить для разнообразия, но не в первую очередь, не то судно для Саймы.
Фи, всего 1,8? Да Вам, коллега, вся сайма открыта. Почти вся. Везде где до 2.4 вы просто летаете. А там где обозначено 1.8 надо чуть-чуть медленнее ходить. Это их ГАРАНТИРОВАННЫЕ глубины.
 
Удивительно, насколько мы разные. Когда-то все мои устремления были на Онежское озеро, как раз, где Вы базируетесь. И нежаль было времени и топлива, чтобы гнать туда катер из Питера. Уницкая, Кондопожская губа, Клименецкий архипелаг... воспоминания остались, люди ушли. Время то прошло. Иллюзия природной чистоты исчезла.
Во первых это замечательно, что разные, Вы сходите на Сайму и расскажите об этом, покажите фото; я в другое место и расскажу с фото - вот и будет чем обменяться.
Во вторых Онега и сейчас великолепна, если я бы например в основном смотрел бы в сторону Запада, то лодку бы оставил в СПб.

Фи, всего 1,8? Да Вам, коллега, вся сайма открыта. Почти вся. Везде где до 2.4 вы просто летаете. А там где обозначено 1.8 надо чуть-чуть медленнее ходить. Это их ГАРАНТИРОВАННЫЕ глубины.
Схожу обязательно, я же не отказываюсь, но в этот сезон скорее всего на Сайму - нет.
 
А мы собираемся сходить в этом году на Сайму. Надеюсь, что все будет хорошо. В прошлом году съездили закупили карты. Подробно изучили и спланировали маршрут движения. Многое конечно, дает информация коллег в интернете. Особенно на ютубе. И это радует. Что есть некоторая солидарность между мореходами.
 
На Сайму пойдем на моторном судне "Гидрограф". А затем после Саймы зайдем в Выборг и из Выборга пойдем на Аландские острова. Сейчас главная задача подобрать участников похода. Важно, чтобы это были толковые люди, любители водных путешествий.
На этом этапе будет проводиться курс судовождения моторного судна в условиях Финского залива и Балтийского моря. Пока так.
 

Вложения

  • IMG_20170625_105543.jpg
    IMG_20170625_105543.jpg
    184.8 КБ · Просмотры: 487
Хм, в районе Калининграда волна 6.5 метров, а в реальности и больше думаю
0221658D-8086-40C3-B6E7-82BE9A1F4045.jpeg
 
А по другим данным данный шторм ещё только к Аландским островам подходит и до Калининграда не добрался
B82ADA0F-382A-4275-8402-D13F21E75EE9.jpeg
 
Коллеги, вопрос.
Если нет примечаний, то глубины на картах указываются на минимальный случай.
Правильно я понимаю, что вот сейчас на мысе Большой Городецкий можно стоять на глубине с нулевой изобатой, так как даже в отлив вода держится +2.6 метра?
приливы отливы.JPG
 
Немного о погоде. Черкну тут, пусть будет.

Последнее время начала огорчать достоверность прогноза рп5, который я обычно всем советую на Белом Море...

В процессе подготовки к перегону Камы в Беломорск, которым мне все таки придется заниматься, для спокойствия уточнил сегодня официальный прогноз. Полусуточный, сегодня-день в портконтроле Беломорска.

Рп5, соловецкий. Сегодня. Ветер север, 4-8 мс. С поправкой понимаем, что должно быть до десятки, волна до метра...

Прогноз от портконтроля по трассе беломорск-соловки. Север-север-запад. 15 мс. Волна до 1.8...

В общем не ленитесь сверяться с официальными источниками....
 
Немного о погоде. Черкну тут, пусть будет.

Последнее время начала огорчать достоверность прогноза рп5, который я обычно всем советую на Белом Море...

В процессе подготовки к перегону Камы в Беломорск, которым мне все таки придется заниматься, для спокойствия уточнил сегодня официальный прогноз. Полусуточный, сегодня-день в портконтроле Беломорска.

Рп5, соловецкий. Сегодня. Ветер север, 4-8 мс. С поправкой понимаем, что должно быть до десятки, волна до метра...

Прогноз от портконтроля по трассе беломорск-соловки. Север-север-запад. 15 мс. Волна до 1.8...

В общем не ленитесь сверяться с официальными источниками....
а реально чей прогноз оказался правдивым?
 
Верх