Проект 371, Адмиралец - борьба с валкостью!

Всматриваюсь вновь и вновь в Аквакадабру !
Кажется, что размерения центрального корпуса больше, чем у удлинённого Адмиральца. По крайней мере - высота борта.
Ну, если не спальные места в мостике, то широкая палуба, покрывающая поплавки должна получиться. Лишь бы архитектурное решение не подкачало. До сих пор в тримаранном варианте мне виделись только кронштейны. Корпус - сам по себе, а поплавки-аутригеры как бы его не касаются. Впрочем, по минимуму затрат этот вариант остаётся в силе.
С фантазией можно и двойные борта красиво обыграть и сделать функциональными
 
Последнее редактирование модератором:
До сих пор в тримаранном варианте мне виделись только кронштейны. Корпус - сам по себе, а поплавки-аутригеры как бы его не касаются

И это правильно.Вот что писал по этому поводу известный катерный дизайнер Альберт Назаров, цитата:

Для многокорпусников важнейшим фактором является горизонтальный клиренс - при неудачном (например - слишком близком) расположении корпусов сопротивление может увеличиться на 40%.
 
Между корпусами-минимум 2ширины поплавка.Но, здесь другие соотношения( по моему). Тут тримаран получается.
 
Вот здесь видно пропорции, примерно ширина поплавка
 

Вложения

  • McConaghy-BMT-Tri60_Cabriolet_Bow.jpg
    McConaghy-BMT-Tri60_Cabriolet_Bow.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 628
  • 1424013152_tri60.jpg
    1424013152_tri60.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 605
какая роскошная палуба
 

Вложения

  • 1493888986128_default.jpg
    1493888986128_default.jpg
    195.9 КБ · Просмотры: 618
Вот интересно. Тянущие винты более эффективны? А как они к повреждениям склонны? Например относительно толкающих?
 
Помогите принять правильное решение.

До сегодняшнего дня не сомневался в пути следования мысли и работы, а понятие аутригера натолкнуло на другое "прочтение" моей идеи.

Сделал два наброска:

Вариант "Були" съемные вплотную к корпусу или приваренные вторым корпусом

buli11.jpg




Вариант "Аутригеры" на приваренных кроншейнах

buli22.jpg


Сделать что одно, что другое одинаково дорого и сложно. А вот что будет лучше не пойму.
 
стеклопластик не рассматривали?
 

Вложения

  • м12-1.JPG
    м12-1.JPG
    39.4 КБ · Просмотры: 420
  • м12-2.JPG
    м12-2.JPG
    53.3 КБ · Просмотры: 414
  • м12-4.JPG
    м12-4.JPG
    25.1 КБ · Просмотры: 417
не зная ваших критериев оценки, ваших возможностей, того как вы себе видите конечный продукт, попробую заметить, что сталь потребует не меньших, даже больше затрат и усилий, чтобы на выходе получилось более менее ожидаемое.
хотя воспринимается в определенных кругах с некоторым скепсисом, масштабная ходовая модель поможет найти углы и место установки аутригеров, а не уповать на чье то видение и авторитет. очень специальная тема.
стеклопластик, под серию сложно и дорого, единичные изделия совсем другое, темы на КЯ были не единожды.
 
не зная ваших критериев оценки, ваших возможностей, того как вы себе видите конечный продукт, попробую заметить, что сталь потребует не меньших, даже больше затрат и усилий, чтобы на выходе получилось более менее ожидаемое.
хотя воспринимается в определенных кругах с некоторым скепсисом, масштабная ходовая модель поможет найти углы и место установки аутригеров, а не уповать на чье то видение и авторитет. очень специальная тема.
стеклопластик, под серию сложно и дорого, единичные изделия совсем другое, темы на КЯ были не единожды.

У меня есть хороший опыт и в дереве и в металле. Выклеивать стеклотканью матрицу и наполнять внутренний набор - это для меня недоступно. А оклеивать морскую фанеру - регулярно!

Если все покупать за деньги, а не "в подарок" или "украсть", то металл будет все равно дешевле: 1 метр уголка по сравнению с 1 метром хорошего дерева стоит дешевле, а служит дольше. 1 м2 стали стоит дешевле 1 м2 ФСФ фанеры соответствующей толщины. Сборка каркаса+Нерж.Метизы+Смола+Пластиф.+Отвердитель+Ткань+Оклейка+Шпатлевка+Грунтовка+Окраска = это масса процессов + расходы! А сварка+грунтовка этих корпусов займет у моей бригады 2-3 недели. Максимум месяц. Монтаж+покраска еще один месяц.

Если Я где ошибся поправьте! Но у меня опыт не из КиЯ,...у меня опыт в пальцах залипших смолой и ожогах от окалины пропалившей одежду. Кроме того у меня теряется зима! Варить зимой легко, а клеить зимой либо нельзя, либо дорого!

А что по точности, то все же по чертежам происходит. Почему должно быть сложно получить форму в металле? Также сложно, как и в фанере и в пластике.
 
всего лишь задал вопрос, нет так нет. какая матрица ,дерево...
короче удачи.
 
В журнале КиЯ, ясно дело, затёртого года, была статья - урок начертательной геометрии с целью построения теоретического чертежа корпуса с обшивкой, разворачивающейся на плоскость. Все поверхности - либо участок цилиндра, либо конуса. Свои поплавки я так и строил, подбирая положение вершины конуса (где-то в стороне). Линию киля и полушироту рисую, как нравится, а скулу получаю построением (пересечение двух конусов). Постепенно вырисовывается желаемое.
Не впечатлил многомиллионный тримаран из ролика. Зарывается даже в небольшую волну. В чём идея, преимущества, новизна... не догадаться мне.
Вы как то забыли, что рано или поздно надо доковаться. Все штуки с недоступными для очистки/покраски плоскостями - не для стали.
 
Все штуки с недоступными для очистки/покраски плоскостями - не для стали.

Точно! Я ж у себя в самом носу, где v-образность чуть не нулевая, залил бетон с жидким стеклом. Место очень нехорошее, труднодоступное, сырое, песок оттуда не вычищался, коррозия была чуть не насквозь. Да еще и по песку и гравию елозит, когда носом в берег стоишь. Залил что голова об этом не болела. А здесь придется все 3 корпуса заливать? Ну пока все новое, на несколько лет хватит. А потом все 3 корпуса подливать? :be:
 
Уважаемые Форумчане!

Я много читал форум и альманахи катеростроения, но сейчас уперся в проблему которая либо не освещалась ранее, либо я не так искал. Прошу грамотного совета или помощи от владельцев других 371 или инженеров, которые решали такие проблемы. Проблемы с валкостью!

Итак, я в 2015 году стал обладателем перестроенного до 13,5 метров "Адмиральца 371" 1987 года, которого перегнал из Киевского Моря до Одессы по Днепру с группой товарищей. Путешествие удивительное и захватывающее.

Привел его домой и стал думать, как его сделать лучше. Ну как все наверное начинают. Я все перечитал. Начертил на компьютере, что и как хочу сделать. Я по образованию математик, а по профессии программист и электронщик. Я полтора года строил и делал его КОМФОРТНЫМ и МОРСКИМ и месяц назад спустил его на воду. Все получилось внешне и внутренне, как я хотел и/или мог сделать с командой своих друзей. Цель катера ходить по морю на рыбалки, отдых и дайвинг.

Валкости ранее не ощущал или не предавал значения. На катере путешествовало по реке 8 человек, через море переходили 4 человека, все остальные уехали на работы в Одессу. Итак что я делал:

- добавил 1,5 метра в корму - получил очень приятную кормовую площадку;
- приварил скуловые кили на 40% от длины корпуса;
- удлинил бак (нос), сделав его более обитаемым;
- сделал на всем катере протопчины по 30 см. на каждую сторону;
- доварил высоту киля на 35 см по всей длине киля;
- сделал купальную площадку (кринолин себе такой);
- высоты НЕ добавлял! высота рулевой рубки и размеры каюты не менял!
- уложил в киль свинца дробью - около 200 кг.
- уложил в килевой зоне под пайоллами 1800 грн. булласта чугунными чушками.
- по Баадеру сделал "горизонтальный киль", на пробу - короткий около 1,2 метра.
- восстановил привальник, срезанный предыдущим хозяином.
- удлинил перо руля на 30%;
- привел полную профилактику всему корпусу снаружи и изнутри: до металла, грунт эпоксидный, финишная эпоксидная.
- двигатель пока не трогал, но он в идеальном состоянии - хотя и 3Д6, но на ЯМЗ-236 позже буду менять, если сильно гул замучает.
- шумоизоляция и виброизоляция!

Катер красивый. Идет хорошо. Идет быстр. На 900-1000 оборотах - летит. В динамике валкость незаметна, но в статике Валкий! На реке это все не важно, но в Море - очень важно! Безопасность имеет значение больше, чем комфорт!

Борюсь с валкостью!
Мне говорят, продавай его на реку - заберут с руками! Не хочу. Останавливаться не намерен. Сильно много вложил, чтобы не получить комфортного результата.

Прошу Совета и Грамотных консультаций у "Бывалых"!

Я знаю, что 371 это корпус с малой начальной остойчивостью, я знаю, что любые надстройки повышают метацентр и увеличивают и качку и крен и снижают остойчивость. Но есть идея, как с этим бороться и есть примеры применений.

Решение: Бортовые були для расширения "поплавкового" корпуса проекта 371 от миделя и на корму. Длина 9-10 метров. Притоплены на 30% ниже ватерлинии от общего объема булей. Ширина 35-40 см. на миделе по длине в сторону кормы не сужаясь доходим до ширины - 70 см. на корме. Форма обтекаемая. Материал - сталь 3мм. (советуют: вместо стали прикрепить ПВХ баллоны до 80 см. диаметра - 10 метров длины, но мне кажется это не серьезным).

Про скорость и расход топлива вообще не думаю. Я беспокоюсь только за валкость!
Мой 3д6 на 1000 оборотах расход 9-9,5 литров. Замерен расход при переходе в течении 10 дней на расстоянии 1000 км. Скорость 12 км/час

У нас в Одесском маломерном флоте есть прецедент. Прогулочный катер с очень высокой верхней палубой и относительно короткий и узкий. Самострой. Металл. Пассажиров берет 60-70 человек. На верхней палубе - 30-35 человек. Сделали були из стали. Длина катера 16-19 метров. Длина булей около 70% длины корпуса.

Разговоры про формы корпусов глиссирующие, водоизмещающие и переходные прекрасно понимаю. В итоге должен получится комбинированный водоизмещающий катер.

Я хочу в Архимеде, Freeship или Диалог-Статике рассчитать ДСО и понять размеры и форму булей.
Может быть у кого-то есть проект корпуса в цифре?

Что думаете? Кто боролся с валкостью? Кто думал о булях?
Может кто-то сделал?

Спасибо за советы!

Сделал иллюстрации для наглядности и дельности советов.
Добрый день! Я окончил работу над рроектом усовершенствованного 371-бис. Задача, которую я ставил, не только улучшить мореходность катера, но также значитеьно увеличить непотопляемость. Длина увеличена до 15.30 м, увеличена высота борта на 40 см (высота форштевня на 55 см), а корпус разделен пятью водонепроницаемыми переборками из судовой стали толщиной 2 мм. Высота надстроек при этом не превышает 45 см (за исключением небольшой рубки высотой 2 м), что снижает парусность. Получился фактически новый проект универсальной водной машины черноморского класса валовой вместимостью 17,7 р.т. (за вычетом объема рубки), в отличии от исходного проекта, предназначенного для прибрежного плавания. Назначение: поисково-спасательный, патрульно-инспекторский, экспедиционный. Приступил к работе над чертежами. И так как чертежей 371-бис не имею, то возникла дилемма: представить мой проект как оригинальный (чем он по сути и является), выполнив чертежи обводов ниже ватерлинии полностью, либо сделать их все же на основе 371-бис. В первом случае коэффициент полноты будет 0,4 вследствие изменения угла скоса днища, во втором - 0,385. Учитывая, что корпус первого варианта придется строить полностью, такую работу можно выполнить лишь в условиях СРЗ. Второй же вариант будет доступен и индивидуальным судостроителям, имеющим 371-бис. В связи с этим прошу вас выслать чертежи проекции корпуса вышеуказанного проекта: 1) корпус; 2) бок; 3) полуширота, на адрес volsky64@yandex.ru или разместить на сайте в теме. С Уважением, Славик В.
 
Двигатель менять не советую, 3Д6 обладает моторесурсом 20 000 часов, вес с редуктором 2400 кг, что увеличивает остойчивость катера. Просто нужно установить хорошие глушители на впуске и выпуске и обшить каюты и кубрик звукоизоляционным материалом. При оборотах 900-1000, вами указанных, снижается кпд винта. Штатный редуктор 1/3 дизеля 3Д6С выдает 495 об/мин винта диаметром 750 мм при номинальных 1500 оборотах дизеля, что обеспечивает хороший упор. Вообще, дизель 3Д6С конструктивно отличается жесткой работой, обусловленной длительной задержкой воспламенения. Тогда можно установить 3Д6НС мощностью 235 л.с., который работает значительно мягче вследствие сокращения периода задержки, а газовая турбина поглощает шум отработавших газов. Но тогда необходим хороший глушитель на входе для сглаживания пульсаций нагнетаемого воздуха. Этотт дизель на номинальных оборотах с редуктором 1/2 выдает 730 об/мин винта диаметром 780 мм. Что касается валкости, то здесь все же следовало увеличичить высоту борта на 40 - 45 см, разделив трюм на отсеки продольными и поперечными стальными переборками толщиной 2,5 - 3 мм, что значительно увелмчило бы остойчивость, и устроив под пайолами двухсекционный топливный танк шириной 2 м и длиной 3,5 средней высотой 35 см, вмещающий до 1,3 т топлива. При этом осадка увеличилась примерно на 8 см.
 
Двигатель менять не советую, 3Д6 обладает моторесурсом 20 000 часов, вес с редуктором 2400 кг, что увеличивает остойчивость катера. Просто нужно установить хорошие глушители на впуске и выпуске и обшить каюты и кубрик звукоизоляционным материалом. При оборотах 900-1000, вами указанных, снижается кпд винта. Штатный редуктор 1/3 дизеля 3Д6С выдает 495 об/мин винта диаметром 750 мм при номинальных 1500 оборотах дизеля, что обеспечивает хороший упор.

Вы сами ходили на Адмиралтейце с 3Д6, что-бы его советовать? И еще - штатные винты расчитаны на редуктор с передаточным отношением 2:1.
 
Вы сами ходили на Адмиралтейце с 3Д6, что-бы его советовать? И еще - штатные винты расчитаны на редуктор с передаточным отношением 2:1.

Так, я работал на Адмиральце, а также на рейдовом водолазном боте РВН четыре года на спасательной водной станции, где этИ катерА использовались в качестве патрульно-спасательных. На оригинальном 371 действительно установлен редуктор 1:2, но удлинение корпуса позволяет установить винт большего диаметра с редуктором 1:3. С приобретением винта нужного диаметра и шага до недавнего врепени действительно была проблема. Но сейчас это нетрудно: гребной винт Vetus P3B 3-х лопастной Гребной винт Vetus P4G 4-х лопастной Можно также приобрести водяной замок-глушитель Vetus MGP 23 литра - Водяной замок композитный, вместительностью 23 литра под диаметр шланга 90, 102 и 127 мм с вращающимся патрубком и камерами. Снабжён зимним сливным отверстием
 
Верх