Продается катер Волга (на подводных крыльях)

Ilmen53

Новичок
Катер находится в Великом Новгороде, на озере Ильмень. Катер 100% оригинал, с 8-цилиндровым мотором. Реверс - гидромуфта (переключается легко, маленьким рычажком). Двигатель перебран на заводе, установлен на место, но не полностью подключены провода, шланги, трубы. Нужна окончательная сборка и регулировка. Салон - старенький, я бы на месте покупателя заменил дерматин, панель и сидения. Одно сидение от ВАЗ 2108 у меня есть, отдам. Хотя можно старые существующие сидения и панели обшить и пару сезонов покататься. Крылья хорошие с родной геометрией. Лыжника таскает, парашют. Нет возможности заниматься - продаю, т.к. переехал в другой город. Но очень жалко продавать, катер хороший - быстрый, красивый, необычный. У меня такой не один был. А звук 8-цилиндрового мотора на оборотах - песня! В комплекте заводской стапель (к нему приварены очень удобные колеса, есть заводские стропы для погрузки). Документы ГИМС в порядке. Для перевозки - найду машину и кран, помогу. Цена 130 тыс.руб. Телефон +79217074030. Клим.
 
почему-то фото не добавляются.
вот ссылка на фото.
forum.katera.ru/index.php?/topic/42427-prodaetsja-kater-volga
 
Последнее редактирование модератором:
Хороший катер! Взял бы сам, кабы было на него время!
Кстати, Ilmen53, мне кажется, что вы дешевите. Аутентичных корпусов не так много осталось.
 
Хороший катер! Взял бы сам, кабы было на него время!
Кстати, Ilmen53, мне кажется, что вы дешевите. Аутентичных корпусов не так много осталось.

Нормальная цена за корпус.(я в теме по СПК "Волга"). За корпус - потому что двигатель м8чспу100 живёт на катере 600 моточасов(заявлено заводом и подтверждено практикой).Жрёт он 35 литров в час, что сводит на нет саму идею катера СПК(скорость + экономичность). Гидромуфта (на самом деле планетарный редуктор с гидравлическим поджатием дисков сцепления) - весьма не надёжная и гемморойная в эксплуатации вещь. Родная конструкция гельмпортовой трубы - отстой..Следовательно ходовую лучше менять сразу. Салона нет. Цена за корпус с крыльями - вполне адекватна:ay:.
 
Всем привет. Мне показалась цена адекватной... Пусть будет так.
А по технической части - я бы так сказал. Это катер для тех кто любит позаниматься с техникой.
При некотором уровне внимания - объем мелких неисправностей поддерживается на низком уровне. Если же не заниматься судовой установкой год-два, то потом придется наверстать. Поэтому менять там все на свете - незачем. Применены определенные решения и считать их фатально неработоспособными - вопрос "технического вкуса" с поправкой на годы.
Так же можно сказать, что 21 Волга это не машина, что шприцевать раз в 3-5 тыс. переднюю подвеску глупо и ездить 21 Волга может только если там все заменить на мерседесовское.
Но с такой позицией не согласиться очень много людей и, к счастью, в аутентичном виде старомодные и трогательно капризные машины-катера-мотоциклы-... радуют рукастых владельцев.
 
При некотором уровне внимания - объем мелких неисправностей поддерживается на низком уровне. Если же не заниматься судовой установкой год-два, то потом придется наверстать. Поэтому менять там все на свете - незачем. Применены определенные решения и считать их фатально неработоспособными - вопрос "технического вкуса" с поправкой на годы.

По катеру пр.343 СПК "Волга" имею возможность говорить конкретно, а не обобщённо, поскольку имел опыт общения с этим катером.
Катер сильно опередил своё время. В те годы просто не было подходящего двигателя. Несколько лет назад успешно установил турбодизель д-245 с угловым реверсредуктором УРРП-25(хоть и тоже древним, но намного более живучем чем тот планетарный) задача была создать "рабочую лошадь". Далее имел возможность в разной степени принимать участие в доводке и испытаниях ещё трёх катеров "Волга" с разными дизелями. С современным дизелем - это совсем другой расход топлива(следовательно автономность по топливу), другой ресурс и надёжность. Год-два - это не срок для катера вообще(чем собственно Вы подтверждаете мои слова).
Если говорить про гельмпортовую трубу, то она выполнена вообще не понятно по каким нормам, ничего общего с судостроением не имеющим.
Сверху и снизу баллера уплотнительные(резиновые сальники), втулка медно графировая. Течёт такая конструкция к концу первого сезона, после замены сальников, и ничем эту течь не устранить. Переделал полностью этот узел, изготовив его обслуживаемым с сальниковой набивкой и дополнительным сальниковым уплотнением. Чертежи и 3D модель есть дома в компе, если у кого есть интерес.
К примеру вот этот катер, вовсе не для тех, кто любит повозиться с техникой http://www.seatech.ru/rus/project/speedships/strela/final/final.htm
Повторюсь: цена вполне приемлима...если бы у нас был заказчик, уже ехал бы к Вам смотреть корпус:ay:
 
Интересно. Видно, что с Волгами на "ты".
А 245 ставил на крыло лодку? Какой вес суммарно? И как мотор по габаритам - ниже штатной восьмерки?
Все же мой вариант универсален - он хорош для тех, кто хочет не влезая в глубокую модернизацию получить необычный и недорогой катер. И для модернизации пойдет. Но тогда, вроде, жалко мотор и другие железяки - не выкидывать же их...
 
Интересно. Видно, что с Волгами на "ты".
А 245 ставил на крыло лодку? Какой вес суммарно? И как мотор по габаритам - ниже штатной восьмерки?
Все же мой вариант универсален - он хорош для тех, кто хочет не влезая в глубокую модернизацию получить необычный и недорогой катер. И для модернизации пойдет. Но тогда, вроде, жалко мотор и другие железяки - не выкидывать же их...

Вот здесь выкладывал ссылки на видео http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=903&highlight=%EA%E0%F2%E5%F0+%E2%EE%EB%E3%E0&page=3
Катер получился на 200кг тяжелее. Расход топлива составил 32л/100км против 55л/100км с 53-м. Скорость 63км/ч при 1900об/мин до 2400об/мин раскрутить не было возможности, так как была ошибка в установочных углах заднего крыла и катер терял управление.
В МО двигатель встал намного лучше 53-го: осталось куча места для обслуживания. Вечером если не забуду выложу сохранившиеся фото.
Модераторам: перенесите пож. это в тему о катере "Волга", а то как то тут мы увлеклись на технические вопросы:eek:
Зимой продал хорошим людям второй комплект шестерён с нужным ПЧ редуктора.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброе время суток. Интересно.. тема с катером Волга еще актуальна?
 
Верх