Голландец 33 фута

...
я не доволен как у меня реализованы открывающиеся окна (самопальные)
не в полной мере доволен окраской
движок бы сейчас ставил немного другой (но тоже китайца)
отделку бы сделал поинтереснее
шумоизоляцию хочу зимой сделать повнушительнее
когда заскучаю этой зимой, в своей теме открою филиал темы "маи ашипки", это очень полезная информация, и не плохо бы чтобы люди хоть как то могли воспользоваться плодами чужих ошибок

Ну это же и есть опыт, его не купишь, его должен каждый пройти сам. Люди склонны не доверять чужому опыту, и в результате учатся на своих ошибках, а не на чужих. :)
 
Значит есть спрос на "голые" корпуса под достройку? В Рыбинске те корпуса все раскупили? Ну вот старые корпуса серийных катеров под реконструкцию ищут, это да, но вот предложения именно новых корпусов под достройку нет в принципе, только единичные случайные варианты. Вариант - купить проект у Робертса, заказать на заводе раскрой и строить самому, не может быть настоящей альтернативой, ибо требует особых условий и квалификации, не всем доступных.
Тиражирование корпусов с помощью заготовленных сборочных приспособлений, небольшим коллективом в условиях малой мастерской, позволило бы снизить себестоимость новых корпусов и приблизить их к заводским б/у в хорошем состоянии. По сути стоимость этих работ не больше, чем при коренной реконструкции старого судна, а то и дешевле - нет затрат на разборку и при серьёзной реконструкции в отход идёт до 70% старого металла. Однако перестраивать старые корпуса всё продолжают, а строить новые на продажу - предложений нет. Вот ещё одна не занятая бизнес-ниша.

позвонил Илье чисто из интереса, недавно забрали последний корпус
итого по стране теперь будет бегать две заводские шексна 10,5
четыре самопальных 10,5 и две самопальных 12,5
поэтому агитацию за готовый корпус прекращаю, извиняюсь только душу разбередил человеку.
спросил не хотят еще настроггать корпусов, сказал - нет, т.к. по прежнему сидят на военных заказах, да и с этими корпусами - выхлоп ноль
в тех старых годах у них себестоимость выполнения была 60000 за тонну
собственно так они их и распродали (корпус весит 6 тонн)
тему зафлудиди, сорри, теперь, когда альтернатив нет, можно со спокойной душой обсуждать проекты
 
чтобы ТС на душе было спокойнее (в качестве компенсации)- качество у тех корпусов было так себе, себе любимому, можно и по качественнее сделать
 
...
тему зафлудиди, сорри, теперь, когда альтернатив нет, ...

Есть - у Мюнхаузена уже готова мастерская, а ВМГ щас руку набьёт на сборке TY-43, две штуки за раз :D, так что спрос рождает предложение! Даже на западе, где флота всякого полным полно, и то народ сам строит! Опыт варяжского гостя о чём то говорит? :ae:
 
позвонил Илье чисто из интереса, недавно забрали последний корпус
...
спросил не хотят еще настроггать корпусов, сказал - нет, ...

Ну так купить у них проект, комплект документов для регистрации в ГИМС, и построить самому или заказать какому-нибудь мастеру или маленькой верфи типа Амета.
 
Есть - у Мюнхаузена уже готова мастерская, а ВМГ щас руку набьёт на сборке TY-43, две штуки за раз :D, так что спрос рождает предложение! Даже на западе, где флота всякого полным полно, и то народ сам строит! Опыт варяжского гостя о чём то говорит? :ae:

не разделяю оптимизма ;)
там где не дорого и хорошо,всегда очередь и ждать придется долго, быстрее самому будет

читал про подвиги варяжского гостя, но не совсем понял его мотивы
он же там несколько лодок строил? для чего, не совсем разобрался

для ТС: , проведите переговоры с рыбинской верфью на предмет использования проекта шексны, чтобы по документам он "типа" из под верфи построился, чтобы не было проблем с тиражированием, им он теперь вообще никуда не нужен, а у них он довольно подробный (проработан для строительства на верфях) с раскроем, но без инженерных систем

при этом их ПТО рарабатовало узлы (упорный, например)
но все это похерили
 
...с этими корпусами - выхлоп ноль
в тех старых годах у них себестоимость выполнения была 60000 за тонну
собственно так они их и распродали (корпус весит 6 тонн)
...

Интересно, а какова сейчас будет себестоимость такого корпуса при постройке в своём "огороде" или гараже, например двумя человеками? :bw: Без бухгалтерии и прочих начальников над ними естественно.
 
...
для ТС: , проведите переговоры с рыбинской верфью на предмет использования проекта шексны, чтобы по документам он "типа" из под верфи построился, чтобы не было проблем с тиражированием, им он теперь вообще никуда не нужен, а у них он довольно подробный (проработан для строительства на верфях) с раскроем, но без инженерных систем

при этом их ПТО рарабатовало узлы (упорный, например)
но все это похерили

А причём тут тиражирование "типа" под них? Проект для постройки - это вообще самостоятельный продукт для продажи. Если он есть готовый, то почему бы не продать? Другие только тем и зарабатывают. Условия тиражирования можно оговорить в договоре, отчислять там процент с построенных корпусов. А вообще для ТС нужна разовая единичная постройка. Если бы Рыбинская верфь продала Maltis комплект документов пригодный для постройки и регистрации, то я думаю его проблемы были бы решены.
ps но сначала надо запросить проекты у других проектировщиков, чтобы понять уровень цен и состав КД.
 
Очень уважаю людей, которые решаются под достройку чего либо. Будь это катер или авто. Очень много приходиться решать и делать выбор. А у самостройщика, либо в особенности конструкции, либо по другим причинам, путь только один и свой неповторимый.
Я вот пошел другим путем - купил не доделанный катер, т.к. понимал что сил на постройку не хватит. Но катер на ходу, даже есть где спать, есть готовить и в санузел сходить. И его можно эксплуатировать и в таком виде. Но глаз не греет внутреннее убранство.
Я сейчас перед выбором материалов для отделки. Опыт самодельщиков бесценен! На форуме инфы полно, в то же время её недостаточно. Материалы которые в продаже ничуть не похожи на материалы которые применяются на заводских лодках (отечественные не в счет). А то что используют в квартирах что то не хочется.
 
А причём тут тиражирование "типа" под них? Проект для постройки - это вообще самостоятельный продукт для продажи. Если он есть готовый, то почему бы не продать? Другие только тем и зарабатывают. Условия тиражирования можно оговорить в договоре, отчислять там процент с построенных корпусов. А вообще для ТС нужна разовая единичная постройка. Если бы Рыбинская верфь продала Maltis комплект документов пригодный для постройки и регистрации, то я думаю его проблемы были бы решены.
ps но сначала надо запросить проекты у других проектировщиков, чтобы понять уровень цен и состав КД.

Мне кажется что если верфь купила проект это не значит что они имеют право его продать ещё кому-то, поэтому серая схема это строить самому, но оформлять как построенный на верфи, хотя незнаю нужны ли эти декорации, добыть в чёрную этот проект за пузырь и строить )))
Видел два проекта , от кастена и от врипака, состав примерно одинаков
Только у кастена от руки начерчено
 
читал про подвиги варяжского гостя, но не совсем понял его мотивы
он же там несколько лодок строил? для чего, не совсем разобрался
Я заезжал к нему два года назад и он мне показал свое место работы. Основное место работы у него небольшая частная вервь в Гамбурге, которая специализируется в основном на ремонте небольших судов. И у него договоренность с руководством, что в свободное время он ваяет на продажу катерочки и видимо делится прибылью.
 
Мне кажется что если верфь купила проект это не значит что они имеют право его продать ещё кому-то, поэтому серая схема это строить самому, но оформлять как построенный на верфи, ...

Точно, забыл я совсем что это же басурманский проект Vripack. Тогда да, всё сложнее, надо вести переговоры :)
 
Да, кстати, насчёт состава и стоимости проектов.
У меня в 12-м году была переписка с КиЖиМ. И вот информация по проекту "Кузовок" по состоянию на май-июнь 2012.
Сейчас у нас проект разработан в виде "минимального комплекта" документов (теоретический чертёж, плазовый чертёж, конструктивный, конструктивный рубки, привальный брус, схема изоляции, обрешетник, рубка деревянная, фундамент ГД, схема раположения комплектующих по судну, таблица сварки). Стоимость такого комплекта - 54т.рубл. Раньше этого было достаточно для согласования в ГИМСе, но с понедельника вступили в действие новые правила и теперь мы не можем сказать уверенно, что ГИМСы могут потребовать ещё. В любом случае любую документацию мы сделаем, но это будет стоить немного дороже.
Фундамент разработан для установки двигателя Beta-75. Такую мощность взяли для того, чтобы двигатель работал в "щадящем режиме" - это повышает моторесурс. Кроме того, у судоводителя всегда есть резерв мощности
металлический корпус судна весит примерно 6,2 тонны. При запросе заводу сообщите также, что он имеет упрощённую форму (это заметно влияет на стоимость строительства). Сталь обычная - судостроительная. Масса дана без учёта количества отходов (на разных предприятиях процент отходов разный).
 
Да, ещё - по состоянию на апрель 2012 стоимости от "Амета" :

корпус проекта 1280 из стали 09Г2С стоит 1 300 000 рублей.

Корпус проекта 1200 обойдётся соответственно в 1 200 000 рублей.

Мы можем предложить поставку готового кроя деталей интересующего судна для самостоятельной сборки. Детали из обработанного металла, вырезанные плазмой на станке CNC обойдутся примерно вдвое дешевле.

Стоимость внесения изменений в проект, определяется характером этих изменений, после подробного обсуждения.

Установка двигателя и валолинии обходится ориентировочно в 100 –120 тысяч рублей.


Комплект деталей для РТ-1200 из стали Ст3сп5 без обработки будет стоить 500 тысяч рублей.

В настоящий момент мы имеем заказ и уже приобрели документацию, для последующей технической адаптации, на строительство 9,5 метрового стального туристического катера по проекту Bruce Roberts «Euro 910».
Стоимость полностью готового корпуса с надстройкой, рулевым устройством, фундаментом двигателя, топливной цистерной и аккумуляторным ящиком составляет 1,2 млн. рублей.
 
Спорить о бюджетах бессмысленно, понятие дорого/дешево для каждого свои.

Но вот если во главу угла ставить бюджет (а все остальное компромисс), то нет способа дешевле, как купить чужой не достроенный корпус и достроить. Корпуса, когда кто-то начал и по разным причинам не закончил, зачастую продаются даже не по цене металла.
Причем какое бы не было амбициозное предложение в объявлении, я полагаю, что если человеку, который уже не дострой 2-3 года продает, предложить стоимость металла - любой отдаст.

Очень верная мысль заложена
Хочется маленько развить:
В хорошем проекте, на мой взгляд, основное это выверенная планировка.
Причём она может на первый взгляд показаться не оптимальной, но при эксплуатации все встаёт на свои места
Поэтому важно не искать в проектах свои представления, а искать именитый проект.
И если попадётся корпус построенный по хорошему проекту, то это удача вдвойне
Я изначально по другому себе представлял желаемую компоновку
Но теперь, я фанат голландской компоновки
 
Интересно, а какова сейчас будет себестоимость такого корпуса при постройке в своём "огороде" или гараже, например двумя человеками? :bw: Без бухгалтерии и прочих начальников над ними естественно.

Стоимость материала (металл, раскрой, расходники), плюс еще столько же.
 
Очень верная мысль заложена
Хочется маленько развить:
В хорошем проекте, на мой взгляд, основное это выверенная планировка.
Причём она может на первый взгляд показаться не оптимальной, но при эксплуатации все встаёт на свои места
Поэтому важно не искать в проектах свои представления, а искать именитый проект.
И если попадётся корпус построенный по хорошему проекту, то это удача вдвойне
Я изначально по другому себе представлял желаемую компоновку
Но теперь, я фанат голландской компоновки
А мне кажется - компоновка это далеко не проект , совсем далеко ..
 
Вариант - купить проект у Робертса, заказать на заводе раскрой и строить самому, не может быть настоящей альтернативой, ибо требует особых условий и квалификации, не всем доступных.....
По сути стоимость этих работ не больше, чем при коренной реконструкции старого судна, а то и дешевле - нет затрат на разборку и при серьёзной реконструкции в отход идёт до 70% старого металла. Однако перестраивать старые корпуса всё продолжают, а строить новые на продажу - предложений нет. Вот ещё одна не занятая бизнес-ниша.
Купить чужое попадалово дешевле - причем это новая лодка, через Робертса будет дороже.
Знаю в СПб верфь (кто догадался - без имен) у меня на глазах, типа клиент перестал платить, отвезли корпус на свалку, а там его кто-то якобы невзначай день в день тут же на металлом распилил.
На мое удивление ну продали бы, даже если клиент перестал платить, хоть какие то деньги ему вернули, ответ, не хотим в этом участвовать. Схема выкинуть им кажется безупречнее.

Менять листы обшивки - это еще дешевле, но принципиально нового судна это не создает. Тоже недавно узнал, оказывается РР принимает переварку листов только на пять лет.

по терминам предлагаю так:
колхоз оправданный - Применение самоделок вместо магазинных вещей, с однозначно положительным результатом
колхоз не оправданный - Применение самоделок вместо магазинных вещей, с результатом по пятибалльной шкале менее 4
Совершенно верно.
Развлеку историей.
По молодости напрягал главного инженера изготовить то, изготовить это, он в большинстве случаев мне отвечал: Мы можем в механической мастерской изготовить электрическую лампочку, но она будет а) догорая б) не качественная.

Интересно, а какова сейчас будет себестоимость такого корпуса при постройке в своём "огороде" или гараже, например двумя человеками? :bw: Без бухгалтерии и прочих начальников над ними естественно.
Так и ест от 2 (них рынка) до 4 (верх рынка) цен листового металла

И если попадётся корпус построенный по хорошему проекту, то это удача вдвойне
Если попадется новый корпус по цене металла, то уже "дареному" коню в зубы не смотреть.

Ну здрасьте пожалуйста... а как же я? ))
Наоборот, я считаю, спроса нет.
Без обид расскажу.
Ко мне (пока в СПб стоял) просились лодку посмотреть и посоветоваться у кого построить.
Я всегда рекомендую Амету и ВМГ :D
Мне два человека с друг другом не знакомые, а ВМГ это кто?

Покажите мне свою товаропроводящую сеть - вот посмотрю я поверю или не поверю, что нет спроса.
 
Ну да,не Джеймс Бонд:D Я когда читал про его троянец-проникся... Мне примерно тогда-же сварили в Городце яхту 12м. :ak:... ВМГ-респект!:ay:
 

Вложения

  • DSCN0678.JPG
    DSCN0678.JPG
    107.3 КБ · Просмотры: 552
  • DSCN1173.JPG
    DSCN1173.JPG
    165.5 КБ · Просмотры: 526

Пользователи онлайн

Верх