Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Верхняя точка коричневой кривой совпадает с моим расчётом для скорости под двумя двигателями: 2200 об/мин двигателей, скорость 13 узлов, мощность на каждый винт тогда получилась 198 л.с. По каким данным на самом деле появились кривые ?
График показывает "лёгкость" винтов: во всём диапазоне располагаемая мощность двигателя превышает потребляемую винтом.
 
По каким данным на самом деле появились кривые ?
Данные достоверные, почему для одного винта есть точки перегиба объяснить не могу.

Получались так: на каждой частоте было потрачено примерно по 10 литров топлива на каждый двигатель (или на один при одном винте) - соответственно измерено данное количество топлива и время - потом пересчитано в мощность в соответствии с характеристикой двигателя.
Ниже 1500 на одном двигателе и ниже 1300 на двух данные уже не снимались - слишком долго ждать.
Данные при двух двигателях, для каждого двигателя чуть отличаются, но в рамках погрешности эксперимента, поэтому были в конце сложены и для графика поделены на два.
 

Вложения

  • данные.JPG
    данные.JPG
    25.7 КБ · Просмотры: 426

Вложения

  • скорость.JPG
    скорость.JPG
    30.5 КБ · Просмотры: 461
Подставил фактические данные в расчёт (только для 2х двигателей). То есть: скорость 10 узлов, винты 29х22, обороты двигателей 2270 в минуту, передаточное 2,476... получилась мощность на каждый винт 224 л.с., то есть всего 448 л.с. Замеренная мощность - 419 л.с. Расхождение ок. 7%.
На мой взгляд - хорошее совпадение, ошибки взаимоуничтожаются, методике - респект.
Вам - спасибо за подробные испытания ! Редкая возможность сравнить теорию с практикой и убедиться в полезности расчётов по Хейфецу.























-
 
Вам - спасибо за подробные испытания ! Редкая возможность сравнить теорию с практикой и убедиться в полезности расчётов по Хейфецу.
Да ну, это Вам спасибо.

Но исходя из таких испытаний, какой бы Вы винт рекомендовали?
Так как есть вариант эти оставить как запасные и заказать новые.
 
Теперь можно уверенно сказать, что "нормальными", сбалансированными винтами, позволяющими снять номинальную мощность двигателя, будут 29х26.
Но, возможно волевое решение: ограничить максимальную скорость и мощность, поставив винты "тяжёлые". Тогда - называете желаемый максимальный режим, я беру скорость по данным Ваших испытаний, соотв. мощность, по внешней характеристике двигателя - обороты. при которой двигатель выдаст такую мощность, и рассчитываю винт. характеристика которого пересечётся в этой точке. Думаю, можно будет достаточно точно попасть в цель.
 
Спасибо огромное, я подумаю.
Вроде есть еще желание над корпусом поработать перед достижения определенности с винтами.

Единственная знакомая мне моторная яхта по проекту Брюса (не Уиллиса) а Робертса, находится в клубе "Балтиец" в СПб. Капитан и владелец творчески перерабатывал проект, в частности, корпус удлинён в корму, удобная площадка там... Если есть интерес с ним связаться - добуду контактные данные.
 
Единственная знакомая мне моторная яхта по проекту Брюса (не Уиллиса) а Робертса, находится в клубе "Балтиец" в СПб. Капитан и владелец творчески перерабатывал проект, в частности, корпус удлинён в корму, удобная площадка там... Если есть интерес с ним связаться - добуду контактные данные.
Спасибо, с удовольствием пообщаюсь.
 
Добрый вечер, Владимир. Хотел бы воспользоваться Вашей помощью в выборе винта. История такая: есть парусная яхта (длина максимальная 16,1, длина по ватерлинии 14.5, водоизмещение 18,6т) двигатель 4ч10,5/13 ( N=40 л.с., Mкр=200 Нм (если не ошибаюсь, не могу найти где видел эту цифру), nном=1500 об/мин) редуктор с передаточным отношением 1:2.5, стоит четырёх лопастной винт (изначально был диаметром 650, обрезали по диаметру до 570мм (больше не помещается), шаг 575).
Зависимость оборотов и скорости:
1197об/мин=5.7 узлов
1295об/мин=6.1уз
1503об/мин=7.1уз.
Двигатель с лёгкостью развивает номинальные обороты. При включении передачи, даже не просаживаются обороты. Хотим изготовить винт потяжелее, чтобы лодка могла развивать около 10уз на номинальных оборотах. В будущем может будет заменён редуктор. Какой винт можете посоветовать для существуюшего передаточного отношения, и какое передаточное отношение применить в будущем с новым винтом? Спасибо.
 
Добрый вечер, Владимир. Хотел бы воспользоваться Вашей помощью в выборе винта. История такая: есть парусная яхта (длина максимальная 16,1, длина по ватерлинии 14.5, водоизмещение 18,6т) двигатель 4ч10,5/13 ( N=40 л.с., Mкр=200 Нм (если не ошибаюсь, не могу найти где видел эту цифру), nном=1500 об/мин) редуктор с передаточным отношением 1:2.5, стоит четырёх лопастной винт (изначально был диаметром 650, обрезали по диаметру до 570мм (больше не помещается), шаг 575).
Зависимость оборотов и скорости:
1197об/мин=5.7 узлов
1295об/мин=6.1уз
1503об/мин=7.1уз.
Двигатель с лёгкостью развивает номинальные обороты. При включении передачи, даже не просаживаются обороты. Хотим изготовить винт потяжелее, чтобы лодка могла развивать около 10уз на номинальных оборотах. В будущем может будет заменён редуктор. Какой винт можете посоветовать для существуюшего передаточного отношения, и какое передаточное отношение применить в будущем с новым винтом? Спасибо.

Если данные подставить в расчёт - тоже получается, что винт "лёгкий" - он потребляет 21 л.с. при номин. оборотах двигателя.
Тот же редуктор и диаметр винта - "нормальный" винт должен иметь шаг 800 мм.
Если редектор всё равно менять - хорошо подойдёт передаточное 2. Тогда нынешний винт лишь чуть "тяжёл" (45 л.с. при 1500 об/мин двигателя) - хороший вариант.
Пересчитанная скорость получается 8,8 узлов. Но - при ней число Фруда по водоизмещению почти 1 - это начало переходного режима. Рассмотрев подробнее обводы кормы можно оценить - до какой относительной скорости (числа Фруда) они пригодны.
 
Пересчитанная скорость получается 8,8 узлов. Но - при ней число Фруда по водоизмещению почти 1 - это начало переходного режима. Рассмотрев подробнее обводы кормы можно оценить - до какой относительной скорости (числа Фруда) они пригодны.

Спасибо большое. Замена только редуктора, для нас самый разумный вариант. По поводу обводов кормы. Обводы острые. На картинках сечение корпуса на уровне ватерлинии. Если Вам не трудно, можете прикинуть теоретическую скорость.
 

Вложения

  • Корпус_вид снизу.PNG
    Корпус_вид снизу.PNG
    107.2 КБ · Просмотры: 416
  • Корпус_вид сверху.PNG
    Корпус_вид сверху.PNG
    79.3 КБ · Просмотры: 416
  • 3в.jpg
    3в.jpg
    94.7 КБ · Просмотры: 581
  • IMG_20171026_102943_279.jpg
    IMG_20171026_102943_279.jpg
    187.7 КБ · Просмотры: 432
Последнее редактирование модератором:
Проще от противного: скорость 8,8 узлов, длина по ватерлинии 14,5 м, относительная скорость (по Пишке) = 2,3. Кривые из его книги "Проектирование катеров" для неё рекомендуют осадку на транце - 1/6 от осадки на миделе, килеватость транца - 5 градусов. Корма красотки "Макси" намного острее. "Горб сопротивления", скорее всего, не позволит бегать под 9 узлов. Но выигрыш от согласования винта с двигателем, конечно, будет
 
Проще от противного: скорость 8,8 узлов, длина по ватерлинии 14,5 м, относительная скорость (по Пишке) = 2,3. Кривые из его книги "Проектирование катеров" для неё рекомендуют осадку на транце - 1/6 от осадки на миделе, килеватость транца - 5 градусов. Корма красотки "Макси" намного острее. "Горб сопротивления", скорее всего, не позволит бегать под 9 узлов. Но выигрыш от согласования винта с двигателем, конечно, будет

Спасибо большое за помощь!!! Побольше бы таких людей!!! Будем дальше думать что делать. А по поводу скорости, под парусами последний наш рекорд 9,5 уз.))) Посмотрим что получится под мотором. 9уз. тоже вполне устроит. Нам главное чтобы запас был на случай сильного течения. Так ходим примерно 6 уз. И то если ветра нет совсем.
 
Спасибо большое за помощь!!! Побольше бы таких людей!!! Будем дальше думать что делать. А по поводу скорости, под парусами последний наш рекорд 9,5 уз.))) Посмотрим что получится под мотором. 9уз. тоже вполне устроит. Нам главное чтобы запас был на случай сильного течения. Так ходим примерно 6 уз. И то если ветра нет совсем.

Ветер... Как его мощность измерить ? А что получится под мотором - поделитесь - интересно !
 
Благое намерение... Телефон не обслуживается, в "контакте" он не был с 2013 года, вряд ли прочитает моё сообщение...
Жаль, ну не страшно, в любом случае спасибо за участие.
Надеюсь на воде все друг друга найдут.
 
Да, ветер это силища!!! Как появится результаты напишу, вот только уже не в этом году. Сезон закрыт.

Повод для размышления: под парусом всё иначе, чем под двигателем. Сила тяги приложена достаточно высоко, момент от неё стремится создать дифферент на нос, он противодействует проседанию кормы. Картина переходного режима, когда корпус как бы становится на дыбы и гонит огромную волну, вероятно, отдаляется...
Помнится, видел в книге "Постройка яхт" теор. чертёж яхты "Импробейбл" - обводы приспособлены к глиссированию...
Чего уж говорить про рекордсменов скорости под парусами - летят на подводных крыльях. Силища, точно !
 
Владимир здравствуйте! Катер мой на берегу,хочу в третий раз переделать корму и кринолин. А пока есть время ,то ищу винт чуть тяжелее. Сейчас установлен ветусовский 610х690,который идеально подходит для силовой установки TDME-4108 с редукцией 1:3. Два назад я уже обращался к ВАМ с просьбой посчитать винт чуть тяжелее и вы рекомендовали 26х26 или 26х25(пост #181). Нашёл на Дальнем востоке четырёх лопастной литой винт из нержавейки с параметрами 660х451. Продавец утверждает,что четвёртая лопасть компенсирует маленький шаг винта,т.е шаг 451 уже с четырьмя лопастями +20% к 3-х лопастному винту:be:.Мне слабо в это верится... упор да,будет лучше,но не более. Может можно посчитать этот винт для моей силовой установки. Хочу ходить с оборотами 1750-1800об/мин не теряя скорости 15,5-16,5км/ч,сейчас такая скорость на 2000-2050об/мин. На оборотах 1700-1800 дизель работает на слух приятнее и тише. Если мне этот винт не подойдёт,то охотно поделюсь с форумчанами номером телефона продавца.:eek:
 
Верх