Маринизация (конвертация) автомобильного ЯМЗ 536 опыт и проблемы

В цилиндре конечно выше, но он-то как раз и охлаждается, топливом, воздухом, маслом и водой из рубашки.

А коллектор получается утеплённый. ))
То есть газы отдали тепло топливу , воздуху , маслу и воде , расширились еще с потерей температуры и только после этого стали выхлопными - не так уж жарко коллектору , пусть терпит .. , пож безопасность изоляция дает - не обязательно водой охлаждать , сухой выхлоп надежнее ..
 
То есть газы отдали тепло топливу , воздуху , маслу и воде , расширились еще с потерей температуры и только после этого стали выхлопными - не так уж жарко коллектору , пусть терпит .. , пож безопасность изоляция дает - не обязательно водой охлаждать , сухой выхлоп надежнее ..

Для безопасности делаются экраны из жести.
 
То есть газы отдали тепло топливу , воздуху , маслу и воде , расширились еще с потерей температуры и только после этого стали выхлопными - не так уж жарко коллектору , пусть терпит .. , пож безопасность изоляция дает - не обязательно водой охлаждать , сухой выхлоп надежнее ..

Почти убедили. :) Есть в этом правда жизни.

Как-то давно, в мохнатые года, сварил охлаждаемый коллектор на А-41, такой дизель 75 сил от ДТ-75. Варил из тройки, неизвестной марки нержавейки. Тогда единственной возможностью варить нерж, были электроды НЖ-13, и выпрямитель (тоже, кстати, был дефицит).
Ну сварил я его, шлифанул плоскость, установил... И чего, лопнул он по выходу фланцев, через 20 минут работы мотора. Ладно, не в сторону клапанов вода пошла, а наружу...
Выбросил. Даже в цветмет тогда ничего не принимали. ))
С тех пор, с некоторой долей скепсиса отношусь к сварным коллекторам. Когда ему вздумается лопнуть, через сто часов, или через тысячу, или вечно проработает - никому не известно.
 
Коллеги еще прошу помощи.

Заехал ко мне на лодку в гости уважаемый моторист, работающий с регистром. Я ему показал двигатели и собрался заводить.
Он: Двигатели стоят ниже ватерлинии?
Я: Да
Он: А в ручную прокрутить?
я: А как это?
Он: Так по регистру положено.

Я конечно двигатели завел, но так не уютно стало ...
Оказывается, потек коллектор, еще что-то случилось - попала вода (конденсат) в цилиндр. Попытка завести прикончит двигатель. Чтобы это предотвратить его надо прокрутить в ручную - достаточно одного оборота.
В ЯМЗ 536 декомпрессора нет, полагаю в ручную коленвал будет с места не сдвинуть.
Есть штатный фланец прикручивающийся к успокоителю крутильных колебаний для установки навески на двигатель. На него можно поставить гайку и гидравлическим гайковертом (пневматический наверное не подойдет, они мощные все ударные) сделать оборот.
Но что-то сложное решение.
А есть проще? Как это вообще организовывается?
 
Коллеги еще прошу помощи.

Заехал ко мне на лодку в гости уважаемый моторист, работающий с регистром. Я ему показал двигатели и собрался заводить.
Он: Двигатели стоят ниже ватерлинии?
Я: Да
Он: А в ручную прокрутить?
я: А как это?
Он: Так по регистру положено.

Я конечно двигатели завел, но так не уютно стало ...
Оказывается, потек коллектор, еще что-то случилось - попала вода (конденсат) в цилиндр. Попытка завести прикончит двигатель. Чтобы это предотвратить его надо прокрутить в ручную - достаточно одного оборота.
В ЯМЗ 536 декомпрессора нет, полагаю в ручную коленвал будет с места не сдвинуть.
Есть штатный фланец прикручивающийся к успокоителю крутильных колебаний для установки навески на двигатель. На него можно поставить гайку и гидравлическим гайковертом (пневматический наверное не подойдет, они мощные все ударные) сделать оборот.
Но что-то сложное решение.
А есть проще? Как это вообще организовывается?
Не стоит голову забивать,проворачивают после продолжительного отстоя при наличии индкаторных(декомпрессионных) кранов и габаритах несколько бОльших.В частности Хабаровцы просто проворачивают воздухом при открытых кранах.И ватерлиния здесь ни при чем.
 
Не стоит голову забивать,проворачивают после продолжительного отстоя при наличии индкаторных(декомпрессионных) кранов и габаритах несколько бОльших.В частности Хабаровцы просто проворачивают воздухом при открытых кранах.И ватерлиния здесь ни при чем.
Большие они воздухом заводятся или с пускача.
А маленькие?
 
А маленькие,типа 3д6,если их так можно назвать,пускаются обычно эл.стартером.Хотя и воздухом можно.
А как оборот сделать без заводки, чтобы убедиться, что не попала вода в цилиндры - то есть если попала он просто не провернется и не сломается.
 
А как оборот сделать без заводки, чтобы убедиться, что не попала вода в цилиндры - то есть если попала он просто не провернется и не сломается.

Так о том и речь,что эл.стартер физически не провернет двигатель,если в цилиндрах будет вода.
Ну а если так хочется страховаться,можно проворачивать на глушилке.
 
Так о том и речь,что эл.стартер физически не провернет двигатель,если в цилиндрах будет вода.
Что-то мне кажется, что если в одном и не полностью вода, а в другом в это время произойдет воспламенение, то как раз заклинить успеет.

Но Вы меня натолкнули на мысль, а если подачу топлива перекрыть и крутануть разок?
 
У меня была такая ситуация на TDME 4105, для самоуспокоения выкрутил свечи накала, засунул в отверстия медицинский кембрик, другим концом надетый на шприц и всю жидкость извлек, периодически прокуричвая коленвал ключом за гайку шкива, чтобы поднять поршни в разных цилиндрах. Надо сказать, что сделал это не зря. Жидкости вышло прилично, поначалу коленвал ключом полностью не проворачивался. Потом вкрутил свечи и со спокойной совестью запустился. Если бы свечи были не предусмотрены конструкцией, я бы лучше выкрутил форсунки для этой цели, чем основательно попасть по собственной непредусмотрительности. Да, и для полного самоуспокоения, можно покрутить стартером с выкрученными свечами накала, после вышеописанной операции, которые вроде бы присутствуют на Вашем двигателе...
 
Последнее редактирование модератором:
У меня тоже было такое счастье. Установил куботу первый раз,позанимался,утром не прокручивается... Начал разбираться со стартером. акб, а он просто ,через выхлоп набрал воды в цилиндры.... Стартер только грюкал, не проворачивая. Вина моя,не сделал гусек выше ватерлинии.
 
Так о том и речь,что эл.стартер физически не провернет двигатель,если в цилиндрах будет вода.
Ну а если так хочется страховаться,можно проворачивать на глушилке.

Подтверждаю. У меня стартер не мог прокрутить, когда воды в ватерлоке было больше, чем обычно.
 
По картеру.
На ЯМЗ 536 штатно устанавливаются два типа картеров.
На крен: продольный 18, поперечный 15 градусов (картинка)
На крен: продольный 35, поперечный 25 градусов (картинка)
Последний в руководстве пользователя обозначен "Выполняется для полноприводных автомобилей и других изделий по требованию предприятия-потребителя" - оказалось что ЯМЗ536 именно в таком исполнении в основном и продаются - именно наш случай.

Итого: картер менять не надо.

Доработка выхлопа.
Пришел диффузор вставляющийся в выхлопной шлаг. Выглядит - на фото. Сделан не симметрично, более частой стороной пластинок устанавливается вниз.

Доработка охлаждения масла
Доделываю схему предложенную Yura, но ставить не будем, так как пойдем по пути дефорсирования двигателей, но пусть разработка лежит, при уменьшенной мощности масло греться выше 92-93 градусов не будет.

Доработка системы контроля.
Поставили и подключили разъемы для подключения к двигателю тестирующего компьютера за 400 рублей :) . Фото. Осталось выбрать сам компьютер.
 

Вложения

  • картер.JPG
    картер.JPG
    35.4 КБ · Просмотры: 450
  • картер глубокий.JPG
    картер глубокий.JPG
    34 КБ · Просмотры: 456
  • IMG_5330.jpg
    IMG_5330.jpg
    188.3 КБ · Просмотры: 475
  • IMG_5329.jpg
    IMG_5329.jpg
    364.5 КБ · Просмотры: 469
Можно вопросик. Дефорсация зачем? Просто газку по меньше давать не вариант?
Почему спрашиваю - имею дизельный авто с чиптюнингом. Пока едешь в потоке как все - все так же. И расход топлива обычный Как газку поддашь - тут совсем другая картина. Соответственно и расход топлива другой.
У вас моторы вроде комонрайл, там должно все это програмно решаться.
 
Можно вопросик. Дефорсация зачем? Просто газку по меньше давать не вариант?
Почему спрашиваю - имею дизельный авто с чиптюнингом. Пока едешь в потоке как все - все так же. И расход топлива обычный Как газку поддашь - тут совсем другая картина. Соответственно и расход топлива другой.
У вас моторы вроде комонрайл, там должно все это програмно решаться.
Эх, а слово красивое написать?:D
Именно так и есть, ручка программируется на полный ход самой ручки: сейчас запрограммирована от первого положения - 700 (холостые) до крайнего положения - 2300 (полные), после смены винтов перепрограммируем крайнее положение ограничив обороты до какой то величины - по которой еще не определились.
 
Эх, а слово красивое написать?:D
Именно так и есть, ручка программируется на полный ход самой ручки: сейчас запрограммирована от первого положения - 700 (холостые) до крайнего положения - 2300 (полные), после смены винтов перепрограммируем крайнее положение ограничив обороты до какой то величины - по которой еще не определились.

Ну это совсем не интересно. Ручку запрограммировать... Это как под педаль газа чурбак подложить.
:D самое интересное у меня на этой машине жена ездит. ну 60 по городу и все. Но очнь редко, иногда я... Ну уж я то не даю колечкам залечь.:D
 
Находимся в конце пути - чтобы выключенный (включенный не получается) двигатель вместе с валовой стоял электроизолированно от корпуса.

Неожиданно вылез (вроде последний) электроконтакт через гидравлические шланги.
Наверное существуют или вставки диэлектрические, или шланги (но менять не охота) полностью из диэлектрика.
Может ктото сталкивался где купить? Диаметры 40 мм, давление 250 атм.
 
- если вы с водой в цилиндре попытаетесь завести мотор - может произойти следующее:
1) стартер не провернет колено - легкий случай
2) при запуске выбьет прокладку на цилиндре с водой
3) кулак дружбы - мотор на выброс

поэтому во всех случаях после отстоя или при ватерлоке берется лом,
и проворачивается на 1 полный оборот вручную - а никак не стартером ))
если не крутится - выкручиваем форсунки и проворачиваем еще раз - -
можно стартером - ничего сосать не надо - само вылетит.
и именно поэтому вытерлок - не гут )

- движку от корпуса вы на заизолируете никогда - всегда будет контакт по жидкостям. Что такое "цепь замкнутая с двух сторон" - вообще ХЗ - почитайте про процесс коррозии и активность металлов - прежде чем изобретать новые сущности )) в пределах магнитного поля судна у вас всегда будет контакт через воду - вне зависимости от наличия прямого контакта между металлами ))
 
Верх