Нужен совет

Валерич

Активный участник
Подскажите, кто знает, как и чем заварить или запаять выпускной коллектор:bo:
 
Подскажите, кто знает, как и чем заварить или запаять выпускной коллектор:bo:

Речь вероятно о чугуне? Есть специальные электроды по чугуну, но проблема в сварке чугуна в том, что в районе шва образуются микротрещины во время остывания после сварки и вскоре рядом со швом снова лопнет. Запаять можно медью, сварочным аппаратом постоянного тока, зажав вместо электрода медную проволоку. Проволока понятное дело будет залипать, нужно приспособиться. Таким образом "насрать" нежалеючи большую, некрасивую шишку. Держаться будет дольше. Но всё равно, раз лопнул чугун, надо готовиться к замене. Лопается выпускной коллектор как правило из-за не затянутых вовремя гаек. Сначала его ведёт, потом при попытке затянуть в нём образуется напряжение и вскоре он лопается.
Есть фирменный припой и описание: http://saldaturelife.promportal.su/goods_1035883.htm но цена нереальная.
 
Речь вероятно о чугуне? Есть специальные электроды по чугуну, но проблема в сварке чугуна в том, что в районе шва образуются микротрещины во время остывания после сварки и вскоре рядом со швом снова лопнет. Запаять можно медью, сварочным аппаратом постоянного тока, зажав вместо электрода медную проволоку. Проволока понятное дело будет залипать, нужно приспособиться. Таким образом "насрать" нежалеючи большую, некрасивую шишку. Держаться будет дольше. Но всё равно, раз лопнул чугун, надо готовиться к замене. Лопается выпускной коллектор как правило из-за не затянутых вовремя гаек. Сначала его ведёт, потом при попытке затянуть в нём образуется напряжение и вскоре он лопается.
Есть фирменный припой и описание: http://saldaturelife.promportal.su/goods_1035883.htm но цена нереальная.

Спасибо, в полуавтомате нержавейкой пойдёт?
 
Спасибо, в полуавтомате нержавейкой пойдёт?

Навряд ли. Эффект от пайки в данном случае в том что бы максимально снизить температуру прогрева чугунины. Температура плавления меди всего 1350 градусов, сама медь мягкая. В общем чугун можно запаять медью. Что будет от нержавейки сказать не могу ...думаю ничего хорошего. Материалы родственные, начнутся всякие нежелательные хрупкие диффузии, типа ледобурита, который при остывании лопнет. Паять чугун медью меня научил один старый судомеханик:ay:.
Запомнился случай: мне было тогда лет 20 работал в сервисной службе при пищевом производстве. Лопнула чугунная гайка на мясорубке. Хозяева пришли: давай заваривай! Он сразу сказал: заварить заварю, но держаться не будет. Они куда то позвонили, ща грит спецы заварят, фирма целая этим занимается! Привозят красиво заваренную гайку. Двух часов не проработала, сварка лопнула. Снова к нему бегут: сделай что нибудь!! Он сделал то, что я описал выше гайка два месяца по две смены ещё протянула, пока новая пришла посылкой.
 
Отец приваривал мне отколотую лапу чугунного якоря обычным электродом по чернухе, обмотанным медной проволокой. Потом еще несколько лет якорь исправно служил и ушел в исправности к новому хозяину.
 
Ещё способ сварки чугуна - правда требует доп. оборудования в виде автогена или газореза (можно бензореза). Суть в том что предварительно место сварки прогревается газом почти до плавления и после уже проваривается электродом по чугуну. Таким образом снимаются напряжения. Да. после сварки эл. дугой шов также отпускается пламенем горелки. Также желательно плавно остужать, при помощи той же горелки.
 

Пользователи онлайн

Верх