Бодрый

есть вопросы:
(как в ЧГК) внимание на экран :D

1. на мачте вот так непрофессионально выполнил проводку
если так оставить то УФ быстро уничтожит изоляцию проводов
есть ли какое нибудь специальное средство типа "постфактум" гофры
которую можно напялить не доставая провода.
имеется ввиду что то специально предназначенное есть? чтобы не просто шланг разрезанный вдоль одевать, хочется что то поэстетичнее
 

Вложения

  • IMG_4308.jpg
    IMG_4308.jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 480
Спускайся к нам,у нас еще как минимум три месяца есть:)
Ну вот,сейчас будут ругать,что без жилетов:D


я знал что будут ругать )))
фиг его знает постоянно в жилетах, а на фотках все время без жилетов проскакивают, и ведь не докажешь
 
есть вопросы:
(как в ЧГК) внимание на экран :D

1. на мачте вот так непрофессионально выполнил проводку
если так оставить то УФ быстро уничтожит изоляцию проводов
есть ли какое нибудь специальное средство типа "постфактум" гофры
которую можно напялить не доставая провода.
имеется ввиду что то специально предназначенное есть? чтобы не просто шланг разрезанный вдоль одевать, хочется что то поэстетичнее

Изоляция разная,у меня стояли медные двужильные(белые),разрушения не наблюдал,хотя УФ поболее будет.
 
2. Фильтр который забортной воды, не удалось пощупать в живую специализированный фильтр(в этом штопанном моремане нихрена нет специфичнее спасательного круга и кранцев, все под заказ, а у остальных еще хуже)
т.к. мой фильтр забивался еще до того момента пока вода не зацвела, достал из своего фильтра картридж, и поменял в нем сетку на более крупную
ячейка примерно 0,8 мм (из латунной сеточки для ремонта бамперов). мелкие игольчатые водоросли (длина 2 мм, тольщина 0,3 мм) которыми у нас цветет вода этот фильтр не забивают а проходят на вылет
Внимание вопрос: это пойдет?, какая ячейка должна быть на фильтре?
 
Изоляция разная,у меня стояли медные двужильные(белые),разрушения не наблюдал,хотя УФ поболее будет.

у меня зеленая, на медном одножильном проводе сечением 4 мм из старых гаражных запасов
и так как марку я не знаю, принимаю как данное что УФ боится
 
у меня зеленая, на медном одножильном проводе сечением 4 мм из старых гаражных запасов
и так как марку я не знаю, принимаю как данное что УФ боится

Будет трескаться-поменяешь на устойчивую.
Я брал не дорогой- обычный в хозмаге,внутри один провод синий,другой-коричневый(серый),такой же и трехжильный.Сам провод мягкий.
 
Специально посмотрел.
На плоском написано:ПУГСП 3*1,5 2016 РТ-КАБЕЛЬ
На круглом ничего не написано,но материал-то же.
 
есть вопросы:
(как в ЧГК) внимание на экран :D

1. на мачте вот так непрофессионально выполнил проводку
если так оставить то УФ быстро уничтожит изоляцию проводов
есть ли какое нибудь специальное средство типа "постфактум" гофры
которую можно напялить не доставая провода.
имеется ввиду что то специально предназначенное есть? чтобы не просто шланг разрезанный вдоль одевать, хочется что то поэстетичнее

Есть такая гофра и разного диаметра. Поспрошайте у тех,кто занимается установкой автосигнализаций и автозвуком.https://kealan.ru/catalog/855/ Гофра идёт в бухтах и есть метражом. Она уже разрезана ,т.е. одеваете на провод,для надёжности можно зафиксировать пластиковыми хомутами в цвет.
 
У нас такая гофра практически в любом магазе продаётся где торгуют проводами или радио компонентами.
 
Юрий, не знаю как по отчеству, добрый день!
скоро зима, хочется за зиму запилить управление с брелочка
сижу продумываю, хочу обсудить, с тем кто уже хорошо продвинулся в этом вопросе

с механикой чуть чуть понятнее
пока вырисовывается вот такая картинка
в качестве мотора видится либо шуруповерт с редуктором (но у меня его нет в наличии) либо мотор редуктор стеклоочистителей, у меня его тоже нет но на разборке по цене около 1000 р или новый около 1500 р - обнадеживает
НЕ ПОНЯТНО:
1. какие нужны обороты?
из хожу из того что система будет использоваться для больших перегонов
с учетом того что руль у меня довольно отзывчивый скорость на штурвале хочется иметь около 3-6 градусов в секунду (это 3-6 об/мин)
Юрий, какое значение принять?

читаю в интернете скорость шурика (на первой скорости максимальная 450 об мин) а какая минимальная? скорость меняется в зависимости от нажатия кнопки, а как сделать чтобы была какая то минимальная постоянная скорость?

у мотор редуктора минимальная 30 об/мин
у системы шкивов от стиральной машины передаточное отношение 4,42
значит получим примерно 6,7 об/мин на штурвале, вроде подходит?

А вот дальше с электроникой нужна подробная консультация:
из каких компонентов собрать управление?
хочется пульт на пальчиковых батарейках (чтобы были в любом сельском магазине)
ну и какой блок управления взять и как его подключать?

Коллеги, посмотрите, может есть схема проще чем я нарисовал?

как должно осуществлятся управление радио импульсами?????
например одно нажатие - 3 градуса поворота штурвала,
или непрерывно пока жмешь- штурвал поворачивается?
мне кажется что пошагово было бы удобнее, хотя наверно еще лучше когда есть два режима, но как бы это не добавило лишних трудностей
 

Вложения

  • радиорулевой-Model.jpg
    радиорулевой-Model.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 438
  • 2016-02-28 18-32-52.JPG
    2016-02-28 18-32-52.JPG
    205.5 КБ · Просмотры: 441
Привет,для начала нужно знать где ты хочешь делать привод.
Я на штурвал делал только потому,что так быстрее сделать практически на любой катер не видя его.
У себя делал на румпель.Там на нужно шаговое управление,движок крутит пока давишь кнопку.
Схема с использованием элементов стиралки и стеклоподъемника годится для плавного управления,слишком медленная.
На румпель использовалось практически постоянно,и на маневрах.Работает быстрее,чем руками крутить.
Если хочешь беспроводной пуль,купи китайский типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Winc..._2&btsid=7c098376-9017-4a50-ac02-177d3214caec
Слава Третьяк там же нашел что то еще лучше,искать не охота.
Спрашивай:):eek:
 
Привет,для начала нужно знать где ты хочешь делать привод.
....
Схема с использованием элементов стиралки и стеклоподъемника годится для плавного управления,слишком медленная.

Спрашивай:):eek:

Спасибо, спрашиваю :eek:

Хочется именно медленное вращение для подруливания на длинных перегонах
Пробовал в магазине повращать стеклоподъемник за кончик вала, не хочет крутится
Можно ли крутить штурвал без расцепления с электроприводом? Не даст ли это чрезмерное усилие на штурвале?

Где ставить надо подумать
Хочу спрятать или в рулевую тумбу (как на схеме) или можно у пера
Вроде у пера даже проще получается, нужно сделать сектор с зубцами и нашампурить на Вал стеклоподъемника шестеренку
Или с сектором я погорячился ? Понадобится какая нибудь термообработка зубцов?
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, спрашиваю :eek:

Хочется именно медленное вращение для подруливания на длинных перегонах
Пробовал в магазине повращать стеклоподъемник за кончик вала, не хочет крутится
Можно ли крутить штурвал без расцепления с электроприводом? Не даст ли это чрезмерное усилие на штурвале?

Где ставить надо подумать
Хочу спрятать или в рулевую тумбу (как на схеме) или можно у пера
Вроде у пера даже проще получается, нужно сделать сектор с зубцами и нашампурить на Вал стеклоподъемника шестеренку

Отвечаю:)
Чтобы крутить штурвал,нужно скидывать ремень(довольно просто),потому и на штурвале делал.(на ст.под. червячная передача)
Это самый простой и быстровозводимый вариант.
Если ты смотрел тему про ДУ,то там я сделал привод на румпель используя газелевскую колонку все БУ(2т.р)редуктор от маленькой болгарки пч-3к1(500р),шуруповерт(был,но в рем.мастерской тоже думается не дорого)
По поводу сектора-тоже можешь почитать там же,заодно все муки творчества увидишь http://www.boatclub.ru/forum/showthread.php?t=6498&highlight=%E0%E2%F2%EE%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E9
Стеклоподъемник не потянет через сектор.
Тебе проще сделать на валу привода руля сделать разобщающий механизм,а к нему шуруповерт с редуктором,другое не потянет.
Для ориентира-ВАЗовский венец(сектор)+редуктор от болгарки(пч-2) с шестерней бендекса от того же ВАЗа +шурик.Общее ПЧ уже не помню,в теме можно найти.
На базе колонки и редуктора от болгарки ПЧ получается около 100
С размещением на штурвале передача медленная при 3-хоборотах с борта на борт.
 
Теперь стоит вопрос какой привод собирать.Есть и шуруповёрт и моторчик от дворника с редуктором. Хочется всё спрятать в удобно доступное место.
 
Там две кнопки работают только при удержании ,а вторая пара кнопок фиксированная.
 
Там две кнопки работают только при удержании ,а вторая пара кнопок фиксированная.

Пусть так,размер слишком мал,это не разово открыть-закрыть авто.
Тут с двумя то иногда народ путается,а в сложной обстановке искать...
Дело то хозяйское,я исходя из личного опыта речь веду.
Думается с маленьким пультом не будешь так вальяжно себя чувствовать,тут даже и не думаешь что жать-все на автомате:)(человек впервые так рулит)
 

Вложения

  • DSCN2182.JPG
    DSCN2182.JPG
    234.6 КБ · Просмотры: 480
Перечитал тему про авторулевой, вспомнил, почему не дочитал в прошлый раз. Когда читаю её - чувствую себя тупым :D

Я хочу чтобы привод был установлен скрыто, поэтому скидывание ремня со шкива плохой вариант
Юрий, можно поподробнее про устройства размыкания?
Не совсем понял там в теме не было никакого устройства для размыкания, можно ли обойтись без него?

Там ещё классная идея проскочила привод разместить на тяге между рулевым редуктором и сошкой пера
Но какой механизм подойдёт для этого?
 
Думается с маленьким пультом не будешь так вальяжно себя чувствовать,тут даже и не думаешь что жать-все на автомате:)(человек впервые так рулит)

Тут, главное, в это время рацию на передачу не включать, чтоб у чела клубни не завяли.:D:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Верх