Переключатель реверса.

https://ru.aliexpress.com/item/EXC7...259.html?spm=2114.14010208.99999999.16.tOElsV
Возможно на неделе покажу более "продвинутую" схему,без всяких конечников.

Этот привод тоже был рассмотрен, но по времени полной перекладки он проигрывает тем, которые я выбрал. Усилие достаточное у всех названных. Жду "продвинутость". Но - конечник проще электроники.
 
Этот привод тоже был рассмотрен, но по времени полной перекладки он проигрывает тем, которые я выбрал. Усилие достаточное у всех названных. Жду "продвинутость". Но - конечник проще электроники.

У Вас который стоит?
Плюсы моего в том,что там применяется тумблер,можно и рычаг сделать на базе микрушек или микрушки поставить в машинку газ-реверс.
Есть возможность плавной регулировки положений под конкретную РРП.
Так же на базе этой схемы можно сделать эл.привод ТНВД управление регулируемым резистором.Короче с фантазией можно много где применить.:)
Кстати,и управление эл.приводом руля тоже можно.
 

Вложения

  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    28.6 КБ · Просмотры: 513
  • 52046__1.jpg
    52046__1.jpg
    21.4 КБ · Просмотры: 495
Схему не увидел. На первой картинке - ручка с тремя микропереключателями. Ту же функцию выполнит любой переключатель на три положения. На второй картинке - габариты микропереключателя...
Вопросы возникают насчёт допустимого тока для микропереключателей. При схеме с промежуточными реле, конечно, отпадают эти вопросы, но она сложнее.
Для управления ТНВД вовсе не надо пропорционального управления с обратной связью. Самовозвращающийся тумблер, импульсы "больше" или "меньше", обороты контролируем по тахометру или на музыкальный слух.
Свою схему реверса я уже описал, линейного привода нет там.
Линейные приводы подбирал именно "сильные" и "быстрые" для другого случая - переключать тугой РРП 40.

Да ! Забыл ещё важное требование к управляющим электроприводам: быстрое самоторможение при снятии питания. Соленоиды торможения стоят и в микроприводах и в мощных МЭО, например. В противном случае - движение привода по инерции и ошибки.
Сам долго мудрил с формой кулачка, нажимающего конечник "нейтраль" из-за проскакивания по инерции. И - так нехорошо (упреждение остановки). Самоторможение - это правильно было бы !
 
Последнее редактирование модератором:
Схему не увидел. На первой картинке - ручка с тремя микропереключателями. Ту же функцию выполнит любой переключатель на три положения. На второй картинке - габариты микропереключателя...
Вопросы возникают насчёт допустимого тока для микропереключателей. При схеме с промежуточными реле, конечно, отпадают эти вопросы, но она сложнее.
Для управления ТНВД вовсе не надо пропорционального управления с обратной связью. Самовозвращающийся тумблер, импульсы "больше" или "меньше", обороты контролируем по тахометру или на музыкальный слух.
Свою схему реверса я уже описал, линейного привода нет там.
Линейные приводы подбирал именно "сильные" и "быстрые" для другого случая - переключать тугой РРП 40.

Схема на базе Ардуино,токи там слабые,напруга-5В.Система следящая.
Раньше делал с серво,диском и двумя микрушкамиhttp://www.boatclub.ru/forum/showth...ght=%E0%E2%F2%EE%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E9&page=30.
Сейчас обратная-регулируемый резистор.
Как писал,тут просто переключаешь тумблер или рычаг с микрушками и все. Положения рычага РРП устанавливаются автоматически-ЗХ-Н-ПХ
 
Выглядит всё это современнее, чем конечники. Назовите все элементы из которых состоит управление реверсом, например. Я не любитель "лишней" электроники, но есть граждане, которые спать спокойно не будут, если не влепят самое "продвинутое".
 
Выглядит всё это современнее, чем конечники. Назовите все элементы из которых состоит управление реверсом, например. Я не любитель "лишней" электроники, но есть граждане, которые спать спокойно не будут, если не влепят самое "продвинутое".

Сама Ардуинка,плата с реле,тумблер(нужен,чтобы и в среднем положении давал соединение.Такой не нашел,может искал плохо,поэтому поставил галетный выключатель)три подстроечных и один переменный резисторы.
Если привод потребляет больше 10А,то еще и релюхи соответстующие(включаются релюшками с платы).У себя именно так сделал-с запасом. Ну и все.Соответственно нужна прошивка для Ардуино:)
 
https://www.aliexpress.com/item-img/L100-4-100/1915775338.html?spm=2114.10010208.1000017.1.nn6Ckp

https://ru.aliexpress.com/item/25mm...661946084.html?spm=2114.41010308.4.200.v3L4bT

Пара кандидатов, подороже и чуть дешевле. Огласить весь список не берусь - мне терпения хватило на 3 страницы.

Владимир, спасибо за информацию!:eek:
 
Действительно,концевик нейтрали на обратной стороне стойки домрата,включения осуществляются через автомобильные реле(на фото не видно,расположены на переборке МО).

Простите за серость, можно схему подключения увидить?
 
Простите за серость, можно схему подключения увидить?

Извините,"мопед не мой":ak:. Сделал только одно фото,если увижу в ближайшее время хозяев катера,то схему подключения срисую или возьму.Они к нам в клуб на зимнюю стоянку пришли и сейчас делают внутрянку. Осенью на катере они ходили,говорят всё работает отлично.
 
Извините,"мопед не мой":ak:. Сделал только одно фото,если увижу в ближайшее время хозяев катера,то схему подключения срисую или возьму.Они к нам в клуб на зимнюю стоянку пришли и сейчас делают внутрянку. Осенью на катере они ходили,говорят всё работает отлично.

Ок, спасибо.
 
Выглядит всё это современнее, чем конечники. Назовите все элементы из которых состоит управление реверсом, например. Я не любитель "лишней" электроники, но есть граждане, которые спать спокойно не будут, если не влепят самое "продвинутое".

Вот как это выглядит,правда все нужно окультурить-сложить в коробочку:)
 

Вложения

  • DSCN1830.JPG
    DSCN1830.JPG
    235.7 КБ · Просмотры: 571
В автопилоте крайние положения руля тоже определяются по датчику положения руля, т.е. конечников нет. Но: потенциометр датчика - прецизионный от Bourns. Именно он был неисправен, по этой причине был сожжён электромоторчик гидронасоса. Когда вместо прецизионного я поставил обычный потенциометр - указатель положения руля дёргался, работал неправильно. Пришлось заказывать именно прецизионный потенциометр. Потому предполагаю, что при настройке "продвинутой" системы переключения реверса - могут быть аналогичные проблемы.
Систему с тремя конечниками можно сделать неубиваемой, если управляющий переключатель без фиксации (самовозвращающийся). Вышел из строя конечник - несколько секунд актуатор будет работать в упор, но сгореть не успеет - переключатель вернётся на ноль. При выходе из строя конечника нейтрали можно поймать её по факту срабатывания, вовремя отпустив переключатель. Когда можно сделать просто - лучше так и сделать, мне кажется.
 
В автопилоте крайние положения руля тоже определяются по датчику положения руля, т.е. конечников нет. Но: потенциометр датчика - прецизионный от Bourns. Именно он был неисправен, по этой причине был сожжён электромоторчик гидронасоса. Когда вместо прецизионного я поставил обычный потенциометр - указатель положения руля дёргался, работал неправильно. Пришлось заказывать именно прецизионный потенциометр. Потому предполагаю, что при настройке "продвинутой" системы переключения реверса - могут быть аналогичные проблемы.
Систему с тремя конечниками можно сделать неубиваемой, если управляющий переключатель без фиксации (самовозвращающийся). Вышел из строя конечник - несколько секунд актуатор будет работать в упор, но сгореть не успеет - переключатель вернётся на ноль. При выходе из строя конечника нейтрали можно поймать её по факту срабатывания, вовремя отпустив переключатель. Когда можно сделать просто - лучше так и сделать, мне кажется.
Датчик положения стоит от 20т.р.
Эта схема,даже из магазина-не более 3т.р.
Потенциометры нужно проверять,у меня долго мозг пудрил(новый),пока не поменял.Брал десяток-на всякий случай по 12р:)
Именно ее и хочу на АП применить.У меня там шурик стоит с трещеткой,так что не страшно.
На защиту можно поставить реле,типа как на стеклоподъемниках,по перегрузке.
Плюс моей схемы-включил и забыл,хоть на одно положение,хоть с ПХ на ЗХкак на ракете воздух-воздух:):eek:
Кстати есть актуаторы с встроенным потенциометром.
На АП неполадки сразу увидишь,и можно в ручной режим перейти.
 
Простите за серость, можно схему подключения увидить?

Ездил сегодня на катерную стоянку и получше рассмотрел узел переключения реверса с помощью шуруповёрта и вазовского домкрата. На временной панели управления установлены два выключателя-один №1 двухсторонний без фиксации(вкл. переднего и заднего хода),второй№2 выключатель с фиксацией (нейтраль).На винте домкрата в верхнем и нижнем положении стоят концевики на отключение переднего и заднего хода.В середине винта домкрата установлен геркон,на лапке домкрата магнитик.Начинается движение так: вкл.передний ход №1,через 4 секунды происходит включение,катер пошёл вперед.Для выключения переднего хода включаем №2( в положение ЗХ) и №1 . Тублер №2 разрывает питание ,как только магнитик доходит до геркона-получаем нейтраль. Выкл.№ 2 и Вкл. №1 на задний ход ,происходит включение заднего хода,как только доходит размыкание концевика заднего хода,то шуруповёрт отключается. Т.е в управлении участвуют два выключателя. Конечно реверсирование" тормозит"-на вкл. переднего заднего хода нужно по 4 секунды на каждую команду. В этом году хозяева этот узел будут модернизировать. А вот увеличение -уменьшение оборотов дизеля на Д-245 на этом катере осуществляется опять же по электрической схеме и регулируется ... реостатом!.Это я только сегодня увидел . В МО не полез,так как стало уже темнеть и хозяева собирались домой.
 
Последнее редактирование модератором:
Ездил сегодня на катерную стоянку и получше рассмотрел узел переключения реверса с помощью шуруповёрта и вазовского домкрата. На временной панели управления установлены два выключателя-один №1 двухсторонний без фиксации(вкл. переднего и заднего хода),второй№2 выключатель с фиксацией (нейтраль).На винте домкрата в верхнем и нижнем положении стоят концевики на отключение переднего и заднего хода.В середине винта домкрата установлен геркон,на лапке домкрата магнитик.Начинается движение так: вкл.передний ход №1,через 4 секунды происходит включение,катер пошёл вперед.Для выключения переднего хода включаем №2( в положение ЗХ) и №1 . Тублер №2 разрывает питание ,как только магнитик доходит до геркона-получаем нейтраль. Выкл.№ 2 и Вкл. №1 на задний ход ,происходит включение заднего хода,как только доходит размыкание концевика заднего хода,то шуруповёрт отключается. Т.е в управлении участвуют два выключателя. Конечно реверсирование" тормозит"-на вкл. переднего заднего хода нужно по 4 секунды на каждую команду. В этом году хозяева этот узел будут модернизировать. А вот увеличение -уменьшение оборотов дизеля на Д-245 на этом катере осуществляется опять же по электрической схеме и регулируется ... реостатом!.Это я только сегодня увидел . В МО не полез,так как стало уже темнеть и хозяева собирались домой.

Спасибо!
 
Подниму тему. Буду собирать у себя тросовый привод РРП. По форуму пробежался, нашел несколько фоток, несколько постов ну и как бы все. Понятно, что рулит фантазия прикладной механики, Но все же может какие готовые, или полуготовые решения есть? В любом случае прошу коллег у кого тросовый привод воплощен в действующую конструкцию поделится опытом и размерами. Имеется в виду кто какие сочленения использовал, какие сечения тросов, что бралось в качестве основы для оболочки и д.т. Репост фоток какие нашел на форуме и из сети.
 

Вложения

  • Bowden_cable_throttle.jpg
    Bowden_cable_throttle.jpg
    134.8 КБ · Просмотры: 509
  • CIMG0215.jpg
    CIMG0215.jpg
    233.3 КБ · Просмотры: 501
  • P1130717m.JPG
    P1130717m.JPG
    101.8 КБ · Просмотры: 475
Если помнишь,я делал так на базе помпы и звездочек с цепью от мопеда или мотоцикла.
 

Вложения

  • DSCN1662.JPG
    DSCN1662.JPG
    232.5 КБ · Просмотры: 486
  • DSCN1663.JPG
    DSCN1663.JPG
    235.1 КБ · Просмотры: 561
Последнее редактирование:
Если помнишь,я делал так на базе помпы и звездочек с цепью от мопеда или мотоцикла.
Нет, я делаю на базе машинки газ-реверс от МОшки по моему. Все стоит на месте кроме боуден-тросов. В выходные сделаю фото по месту.
 

Вложения

  • Фото1270.jpg
    Фото1270.jpg
    289.6 КБ · Просмотры: 492
  • Фото1272.jpg
    Фото1272.jpg
    263.7 КБ · Просмотры: 495
  • P1050513.JPG
    P1050513.JPG
    700.5 КБ · Просмотры: 489
Она скорее под гидро привод сделана,для механики ход вроде маловат будет,или рычаг длиннее придется делать.
Не рассматриваешь эл.привод с задачей положений тонким тросиком?
 
Верх