О днищевых холодильниках и прочих радостях жизни

А мне нравится , капитально затянутая гайка - надежно и ремонтопригодно , в отличие от сварки например . Отверстие - это нечто другое чем дыра .

Возможно.
Просто для себя я уже определился-транцевая плита-теплообменник(все равно она стоит) и два отверстия в транце выше ВЛ.
 
А мне нравится , капитально затянутая гайка - надежно и ремонтопригодно , в отличие от сварки например . Отверстие - это нечто другое чем дыра .

Ну да, течи тоже иногда ремонтят болтами с резиновыми прокладками :D
А полый болт-штуцер в трубку охладителя как вставлен? После сборки его туда никак не вставить. И прокладки под его шляпкой нет, он приварен? Иначе не гарантируется течь ОЖ внутрь корпуса под гайку - прокладка под днищем показана с зазором. По идее нужна прокладка под шайбу внутри корпуса.
 
Штуцер к охладителю приварен конечно , иначе как гайку тянуть .. в середине можно несколько обычных болтов вварить для доп крепления .
 
Читаю соседнюю тему про пляски с бубнами вокруг кингстона. И опять захотелось странного. )))

Хорошо всё-таки один контур. Залил себе тосол в него, и забыл. Зимуй где хочешь..
 
Вот из швеллеров холодильник.
 

Вложения

  • Engine_005.jpg
    Engine_005.jpg
    182.9 КБ · Просмотры: 708
  • DSCN0698.JPG
    DSCN0698.JPG
    102.5 КБ · Просмотры: 706
А вот из труб.
 

Вложения

  • AC cooler 002.jpg
    AC cooler 002.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 676
А вот интересно: А как краска будет себя на них вести при циклах нагрев/остывание.
 
Также как дома на железных трубах отопления.

В воде очевидно диапазон температур будет намного меньше чем дома на батареях. Я думаю на воздухе на солнце краска сильнее нагревается, и испытывает намного большие сезонные перепады температуры, чем в воде на этих днищевых холодильниках.
 
У нас дома паровое отопление было и простой ПФ трубы красили, раз в десять лет, когда ремонт делали.
 
Размышляю.

Плюсы одноконтурного охлаждения:

- Нет того самого кингстона. Который гипотетически обмерзает, засоряется, зарастает ракушками. Соответственно, нет и того краника наружу корабля. Который может потечь, рассыпаться, лопнуть и т.д. Про который не надо думать, перекрывать его или нет, когда уходишь с лодки.

- Нет второй помпы и холодильника. Которые надо где-то покупать, собирать. Относительно сложных частей, периодически текущих и разваливающихся. А есть простые и понятные мне железки - бери да герметично вари. По цене металла без работы (моей).

- Если, допустим, редуктор стоит с движком через кардан, то автомобильный (тракторный) движок - вообще практически конвертировать не надо. Один выкинул, другой поставил, какой понравился. Чуть помудрил с поддоном и масляной системой, и всё.

- Тосол. Пришла зима - а мне пофиг. Ничего сливать, проливать, продувать не надо.
А еще, прихожу я зимой на корабль - взял, и завёл мотор. Как на машине. И у меня сразу есть свет, тепло, зарядка акб, остальные радости жизни..

- Есть еще один повод установить скуловые кили (пассивные успокоители). Просто так я бы поленился, а здесь всё-таки холодильник.
 
Минусы:

- Масса. Сам холодильник получится тяжелый, и тосол в нём тоже тяжелый. На TY-43, прикидываю, это удовольствие обойдётся под 500 кг.

- Несколько переживаю за обрастание - насколько снижается эффективность холодильника, утепленного водорослями. Вопрос открытый.

- Как-то надо утеплять участок борта с холодильником, а то он летом так натопит внутри, покруче батареи.

- Сопротивление подводной части увеличится.
 
Мысли.
1. Если двигатель с интеркулером (а если без то надо воздухозабор во избежание потери мощности делать с улицы) то без кингстонов не обойтись.
2. Днищевых холодильника нужно два еще один для редуктора.
3. Охлаждение гудрича - опят таки кингстон.
 
Мысли.
1. Если двигатель с интеркулером (а если без то надо воздухозабор во избежание потери мощности делать с улицы) то без кингстонов не обойтись.
2. Днищевых холодильника нужно два еще один для редуктора.
3. Охлаждение гудрича - опят таки кингстон.

4. Система бытового водоснабжения - кингстон всё равно нужен. А значит и мероприятия по консервации на зиму.
5. Шахта эхолота - всё равно дырку в днище делать :ae:
 
Мысли.
1. Если двигатель с интеркулером (а если без то надо воздухозабор во избежание потери мощности делать с улицы) то без кингстонов не обойтись.
2. Днищевых холодильника нужно два еще один для редуктора.
3. Охлаждение гудрича - опят таки кингстон.

- Двигатели без интеркулера.
- По редуктору, первая мысль охлаждать его тем же контуром что и мотор, только поставить не на обратку, а перед мотором. Там надо-то всего чуть, охлаждения этого.
- Гудрич хорошо бы принудительно не охлаждать, пусть бы он сам охлаждался, купаясь в забортной воде.
А вот смазка и охлаждение сальницы водой - это да, проблема. Нужно думать. И видел я некоторые сальницы, в которые не подаётся вода вообще. Не знаю, хорошо ли, плохо ли это.

В любом случае, уйдя от кингстона, всё-равно делать кингстон для какой-то второстепенной надобности - не айс. Надо подумать над всем этим. ))
 
4. Система бытового водоснабжения - кингстон всё равно нужен. А значит и мероприятия по консервации на зиму.
5. Шахта эхолота - всё равно дырку в днище делать :ae:

Это не считается. ))
Мы же пока про мотор...

Эхолот не замерзает и не засоряется, просто шишка в корпусе. Пусть его.
Для гребного вала ведь тоже дырка.

С водозабором тоже как-нибудь справимся.
 
Не могу найти фото, в книжке видел, найду со временем.

Но если делать днищевый теплообменник на TY43, я бы его внутрь скега поставил и скег затопил.
Вот примерно также сделано только затоплена бортовая емкость
01122%2BCocle%2Bc.jpg
 
Но если делать днищевый теплообменник на TY43, я бы его внутрь скега поставил и скег затопил.

А просто внутрь скега налить тосол, пусть скег сам будет теплообменником?

Надо посчитать потребную площадь теплообмена.
 
А просто внутрь скега налить тосол, пусть скег сам будет теплообменником?

Надо посчитать потребную площадь теплообмена.
Вот нашел, другую, но аналогичную
2013_July_CoolIt_cooler_rendering.jpg


У Вас по проекту в скеге балласт, вот уж если заморачиваться и затопить скег, то балласт не нужен. Я не считал, но так умозрительно
 
Верх