TRIMARAN63

Новичок
В своем безудержном стремление к безграничному комфорту американцы вновь выдали очередной технический шедевр под названием AKTIV TRIM от Merkury. Интернет уже достаточно наполнен рекламным контентом, однако совершенно затруднительно ознакомиться с отзывами реальной эксплуатации данной приблуды. Прошу реальных пользователей этой системы дать свои отзывы. Штука не дешёвая и в принятии решения о её приобретении, отзывы крайне важная вещь.
 
Пришло время зарегистрироваться. Читая форумы, включая этот, вырос с ПВХ 330 до жесткого корпуса. Причем купил реально корпус и абсолютно все на нем сделал сам (интернет в помощь).
 
Признаться, любопытство и тяга к техническим экспериментам взяли верх и я все таки стал обладателем очередной технической игрушки под названием Mercury AKTIV TRIM которое сегодня нашло место на борту моего любимого судна. Как утверждает производитель - это первая и единственная система уравновешивания на основе GPS. Посмотрим как эта система умеет уравновешивать! Завтра буду испытывать. А пока могу сказать что монтаж оказался весьма не сложным. Еще одна система была смонтирована своими силами и не потратив ни рубля на монтаж, а всего лишь около 4-х часов своего времени в любимом гараже получилось …. Завтра посмотрим что и как получилось …
 
Как утверждает производитель - это первая и единственная система уравновешивания на основе GPS …

Не первая. Lenco, к примеру, который уже год продаёт автоматическую систему контроля за транцевыми плитами, которая, используя данные о скорости с GPS и данные об оборотах коленвала мотора, сама подбирает наилучшее положение плит, при котором скорость выше при тех же оборотах. Прекрасно работает, люди довольны. Здесь - все то же самое, но система не плитами шевелит, а тримом мотора. Минусы - контролируется только дифферент (система у Lenco ещё и крен контролирует) и винт, в случае использования для контроля дифферента плит, работает в более ламинарном потоке с более высоким КПД.
 
Все таки это для более серьезных катеров и с двумя и более моторами. Для одномоторных не вижу смысла в использовании.
 
Не первая. Lenco, к примеру, который уже год продаёт автоматическую систему контроля за транцевыми плитами, которая, используя данные о скорости с GPS и данные об оборотах коленвала мотора, сама подбирает наилучшее положение плит, при котором скорость выше при тех же оборотах. Прекрасно работает, люди довольны. Здесь - все то же самое, но система не плитами шевелит, а тримом мотора. Минусы - контролируется только дифферент (система у Lenco ещё и крен контролирует) и винт, в случае использования для контроля дифферента плит, работает в более ламинарном потоке с более высоким КПД.

Плитами система рулит, а двигателем рулевой...:be:
С точки зрения логики у меркурия правильней сделано, человек освобождён от лишнего голавняка.
При не опытности драйвера, двигатель может стоять в таком положении что плиты будут работать в противодействие с двигателем, результат минус в скорости.
 
Меркурьевская продукция в рекламе не нуждается, фанаты пристально следят за новинками, я таких пару человек знаю.:eek:
 
Плитами система рулит, а двигателем рулевой...:be:

Тут речь идет как раз о том, что в обоих случаях система управляет. У ленки :) плитами, а у мерка тримом мотора.
А рулит - т.е.штурвалом крутит - в обоих случаях рулевой
 
Тут речь идет как раз о том, что в обоих случаях система управляет. У ленки :) плитами, а у мерка тримом мотора.
А рулит - т.е.штурвалом крутит - в обоих случаях рулевой

Рулит я имел ввиду управление плитами.
Штурвалом крутить- по флотскому значит править. :D
У ленки система управляет плитами, а тримом мотора управляет рулевой.
Смысл что то корректировать плитами если рулевой не верно трим выставил?
 
Какая разница? Какой-бы ни был угол трима, выставленный рулевым
ленка автоматически подберет положение плит, чтобы скорость была максимальной
для такого угла трима.
 
Как какая, например: мотор до конца опущен, катер роет носом, ленка подымает плиты но катер продолжит рыть носом, потому что мотор опущен, или катер идёт с слишком высоко поднятым тримом двигателя, катер "дильфинирует", ленка опускает плиты катер перестаёт дильфинировать, но тогда теоретически скорость должна снизится.
Всё же целесообразней регулировать сразу двигателем, как у мерка, а плиты использовать для регулировки крена на ходу.
 
Как какая, например: мотор до конца опущен, катер роет носом, ленка подымает плиты но катер продолжит рыть носом, потому что мотор опущен, или катер идёт с слишком высоко поднятым тримом двигателя, катер "дильфинирует", ленка опускает плиты катер перестаёт дильфинировать, но тогда теоретически скорость должна снизится.
Всё же целесообразней регулировать сразу двигателем, как у мерка, а плиты использовать для регулировки крена на ходу.

При наличии у рулевого хоть какого-то понимания процесса, он выставит трим так, чтобы катер не рыл носом, но и не задирал его чрезмерно. Дальнейшую корректировкудиффирента он сделает плитами, а автоматика потом это положение будет сохранять и пытаться "нащупать" "еще более лучшее" положение. При этом гребной винт будет работать в более правильном положении относительно набегающего потока (относительно чрезмерно триммированного мотора). Хотя, я всего лишь хотел сказать, что революционного в актив триме от Меркури уже ничего нет- все придумано до них.
 
Последнее редактирование модератором:
А по мне плитами только крен выровнить и при перегрузе на глиссер встать. Экспериментировал по разному, скорость, обороты, трим, плиты... Плиты тормозят в любом случае. Ими только крен, или если идешь по волне на глиссере нос пытаешься зарыть, и колонку еще опускаешь. Конечно скорость около 30 км в час, расход топлива растет, но идешь по вполне серьезной волне (с барашками), а не ползешь в режиме водоизмещения. А если по тихой воде, с перегрузом, колонка вниз, плавно разогнался км до 20, плиты вниз, корма вышла, плиты вверх, набрал нужные обороты и колонкой секундными нажатиями вверх, обороты растут - убрал до нужных, и колонку вверх до появления дельфина, как дельфин появился - секундное нажатие вниз и пошел. Газ вообще полностью никогда не даю. При изменении оборотов изменяется и дифферент. Тримом подправил. Да и на слух слышно.
А вот при двухмоторной компоновке уже не так понятно как стоит колонка.
 
Сегодня весь день катал свой борт вооружённый новой системой – сразу вспомнил свои первые ощущения когда сел за руль автомобиля с коробкой автомат. Делать ничего не нужно, даже немного скучно. Работает по принципу «включил и забыл». А вот система ничего не забывает, на старте ногу поджимает затем, с набором скорости, отпускает, в поворотах покруче, тоже ногу к транцу жмет. Через несколько переходов, а Куйбышевское водохранилище в сочетании с хорошей погодой, позволяет погулять по округе, вообще перестал думать про трим. :ay:
 
Это на 4,3 РИБе испытывать собрался?
Полностью согласен с не высокой эффективностью системы на коротких бортах. Уж очень сильная склонность к дильфинированнию заставляет постоянно держать двигатель полностью поджатым к транцу.
У меня не риб, мой корпус FINNSPORT 425 отечественной отливки привлек меня тримаранными обводами с великолепной остойчивостью (спиннинговая тема) в сочетании с развитой килеватостью на транце и малой размерностью под гараж. Серьезно работал над носовой огрузкой (палуба, подпалубные рундуки со скарбом, топливный бак, айратор, носовой эл.мотор с АКБ) и это принесло свой положительный результат.
 
Все таки это для более серьезных катеров и с двумя и более моторами. Для одномоторных не вижу смысла в использовании.
Моя даже небольшая лодка великолепно ведет себя в рабочем режиме «PROFILE №3», по крайней мере когда в два человека. Это если говорить про комфорт, а вот если двигатель помощнее или если их даже два, то прибавить можно экономию топлива и некую перспективу окупаемости этой «железяки». Хотя … какая окупаемость? … в технологиях отдыха на воде ?!! …
 

Пользователи онлайн

Верх