Деревянные двери на катере

Vasya

Супер модератор
Я зимой планирую перестраивать рубку на своем Костромиче и встал вопрос с остеклением и деврями. C остеклением более менее все понятно, попробую заказать у v-or.ru
А вот с судовыми дверями ситуация не радует.:( Варианты конечно есть - оставить родные, но они тяжелые и некрасивые. Второй вариант заказать пластиковые, но не хочется быть балконом. Если еще вариант заказать алюминиевые, но выходят не дешево.
Поэтому я подумал, а что если сделать их из дерева? Судовой овальной формы. На старых буксирах и катерах сплошь и рядом деревянные двери.
Материал можно выбрать неразбухающий - липа или подобное дерево, которое в банях на двери используют.
Какие минусы в этом варианте вы видите? :eek:
 
Я зимой планирую перестраивать рубку на своем Костромиче и встал вопрос с остеклением и деврями. C остеклением более менее все понятно, попробую заказать у v-or.ru
А вот с судовыми дверями ситуация не радует.:( Варианты конечно есть - оставить родные, но они тяжелые и некрасивые. Второй вариант заказать пластиковые, но не хочется быть балконом. Если еще вариант заказать алюминиевые, но выходят не дешево.
Поэтому я подумал, а что если сделать их из дерева? Судовой овальной формы. На старых буксирах и катерах сплошь и рядом деревянные двери.
Материал можно выбрать неразбухающий - липа или подобное дерево, которое в банях на двери используют.
Какие минусы в этом варианте вы видите? :eek:

Как раз сейчас занимаюсь изготовлением входных дверей дома,одну уже установил.
С улицы фанера 15 или 16 мм(крашеная,хорошая),по периметру изнутри брусок 30х50,затем пенопласт 30мм и в заключении ОСБ-9
Получается вроде не плохо,по весу правда тяжелая,но зато закрывается приятно.По крепости не уступит из металла.
 
Поэтому я подумал, а что если сделать их из дерева? Судовой овальной формы. На старых буксирах и катерах сплошь и рядом деревянные двери.
Материал можно выбрать неразбухающий - липа или подобное дерево, которое в банях на двери используют.
Какие минусы в этом варианте вы видите? :eek:

Если двери наружные, то про банное дерево (липа, абаши) забудьте. Наиболее подходящее дерево - практически все породы красного дерева, среди них есть относительно недорогие, сипо, кайя. Более прочные, и труднообрабатываемые махагон и ироко применять не стоит. Из отечественных разве что дуб, но имеет неприятную склонность к почернению, но это не гниль. Про клей, наилучшие результаты дает клей Беррит 303, не смущайтесь, что это ПВА. Хотите меньше проблем, полностью исключите металлический крепеж. Правда с крепежом петель и замков придется смириться. Ну конечно лак, тем более что отлакировать можно в условиях мастерской. По лаку наверно лучше подскажет Константин, а то я отставший от жизни любитель обычных однокомпонентных алкидных (пентафталиевых) лаков. Неразбухающего дерева, также как и дерева без сучков не бывает.
http://www.kleiberit.ru/?id=27
http://www.bohmans.ru/catalog/folder/saw-timber/
 
Спасибо, но красное дерево дорогое удовольствие :-( А если дуб и под покраску?
 
Привет Василий! Алюминий обойдётся дешевле дерева,если он не с радиусом.Когда делал отделку на своём катере,то объехал много столярок... или не беруться или цена заоблочная. Так что или пластик или алюмишка.имхо. Телефон одной столярки есть,делают хорошо,даже в церковь мебель изготавливали.По пластику и алюминию также помогу со скидкой.
 
Дуб конечно дешевле, но не настолько, чтобы забыть о красном дереве. Ну да дело Ваше. Покрасить дуб всегда успеете. Хорошо отлакируете, будете ухаживать за деревом, чернота появиться не скоро. Кроме того дерево под лаком очень хорошо гармонирует с белым крашенным металлом.
 
А если вместо лака использовать пропитку типа биотекс и пр.? Там под любое дерево цвет есть.Текстура дерева не сглаживается,выглядит под "старину",благородно.Подновлять очень удобно, без лишних трудозатрат, да и вопрос цены приятный. У меня все деревянные лавки и трап обработаны пропиткой, 8 лет никакой гнили, каждую весну обновляю и всё. А для дверей можно использовать готовые столярные щиты.
 
На своём двери сделал: каркас профиль 50 х 25, снаружи фанера ФСФ 9 мм, обклеена стеклом, внутри теплоизоляция, в боковой, сдвижной двери стекло- триплекс, вклеено на профиль самого каркаса, на задней двери- монолитный поликарбонат на нержавеющих саморезах.

РС: все нано пропитки помогают, но не надолго, особенно плохо они переносят наше южное солнце....
 
Немного фантазии:
 

Вложения

  • Nautilus-Door.jpg
    Nautilus-Door.jpg
    150 КБ · Просмотры: 620
Привет Василий! Алюминий обойдётся дешевле дерева,если он не с радиусом.Когда делал отделку на своём катере,то объехал много столярок... или не беруться или цена заоблочная. Так что или пластик или алюмишка.имхо. Телефон одной столярки есть,делают хорошо,даже в церковь мебель изготавливали.По пластику и алюминию также помогу со скидкой.

Спасибо, Алексей. Хочется двери с радиусами.
Телефон столярки пожалуйста дай, обечайки для люмиков точить нужно будет. Двери пусть Андрей сам делает, думаю справится - инструмент весь есть.
 
Спасибо, Алексей. Хочется двери с радиусами.
Телефон столярки пожалуйста дай, обечайки для люмиков точить нужно будет. Двери пусть Андрей сам делает, думаю справится - инструмент весь есть.

Отправил тел.в личку.
 
Увидел сегодня на параде в видео маркировку двери
D9E01FEE-3C32-4F04-9303-E7DA9DDB8C14.jpeg

А чем такая маркировка предписана?
 
Видел книгу ( давно) « маркировки, обозначение , покраска кораблей ВМФ , и береговых ( баз ) помещений , там даже были расписаны на какой высоте должна быть таблички ( обозначений , помещений ) где кокой колер , итд ......
 
Верх