А не помечтать ли нам о Новой Земле?

Не забывайте про ограничения по качеству топлива Евро 4
Меня чтото это вообще не пугает (может не знаю чего) пришел бензовоз с нефтебазы, взяли пробы топлива, опломбировали, отметили в накладных, слили.

Там другое надо учесть, за время путешествия две смены масла в двигателях и одна в редукторах - вот масло придется брать с собой.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Воздушные взрывы не приводят к радиационному заражению местности. Радиационное заражение местности это следствие наземных взрывов.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Воздушные взрывы не приводят к радиационному заражению местности. Радиационное заражение местности это следствие наземных взрывов.

Это, мягко говоря, не так, но разница существенная в уровне загрязнения.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Илья Лукомский в своем отчете о походе на Новую Землю отметил,что замеры радиактивности в районе ,где взорвали царь-бомбу показали естественный фон ниже московского..
 
Re: Сухона и Северная Двина

Вот чего там на Н.З. хорошего, чтобы о ней мечтать?. Там даже ЛАГЕРЕЙ не было, только, если Пелевину верить, несколько масонов жило.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Лагеря были,во всяком случае,пока " усатый" не гикнулся... Про Новую Землю лучше почитать литературу,тогда она откроется и начнет работать ,как магнит... Я для себя " открыл" Н.З. еще в 10-м классе и с тех пор ,виртуально,путешествую в том районе.... Больной наверное...
 
Посмотрел тут по карте. Конечно местность не знакомая, но спрошу у местных. С Байкала по Ангаре можно попасть в Енисей? А там до НЗ рукой подать.
 
Посмотрел тут по карте. Конечно местность не знакомая, но спрошу у местных. С Байкала по Ангаре можно попасть в Енисей? А там до НЗ рукой подать.

По Ангаре есть одна засада,на Братской ГЭС (на гидроузле) нет шлюза..... Будет " попадалово" на кран и все такое......
 
Есть еще одна навигационная проблемка,если к Н.З. подбираться с Востока.Там Карское море частенько бывает забито льдом....
 
По Ангаре есть одна засада,на Братской ГЭС (на гидроузле) нет шлюза..... Будет " попадалово" на кран и все такое......

Точно, блин. Посмотрел на карте. Как то не учли строители. Получается кто на Байкале те "закрыты" от мирового океана.
 
По Ангаре есть одна засада,на Братской ГЭС (на гидроузле) нет шлюза..... Будет " попадалово" на кран и все такое......
С Байкала:Иркутская ГЭС,Братская ГЭС,Усть-Илимская ГЭС,Богучанская ГЭС.,карты внимательно смотрите,нигде нет шлюзов,+из за недостатка воды,сплошные меляки от Богучанской ГЭС до стрелки на р.Енисей.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Тоже - из всех мест земли интересно только северное побережье , в первозданном его виде . Но не был пока , мечтаю только .
 
Re: Сухона и Северная Двина

Лагеря были,во всяком случае,пока " усатый" не гикнулся... Про Новую Землю лучше почитать литературу,тогда она откроется и начнет работать ,как магнит... Я для себя " открыл" Н.З. еще в 10-м классе и с тех пор ,виртуально,путешествую в том районе.... Больной наверное...
Гдеж там это было, делитесь знанием. И что почитать,чтоб зацепило?. А то найду 2 тонны бенза и всё сам увижу.:D
вот https://www.youtube.com/watch?v=bqlfjLxMi2E
 
Очень хорошие пейзажи Новой земли у фотографа Николай Гернета
1000-e2135b2b8304fb236f1c46d05089108b.jpg

Еще можно посмотреть тут http://www.gernet-photo.com/projects#arktika/1

По Енисею, если решить проблему с отсутствием шлюзов, спуститься можно, а вот подняться против течения, мне кажется в одну навигацию времени не хватит, если только идти круглосуточно.

А так, кому что нравится, мне вот юг вообще не нравится.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Гдеж там это было, делитесь знанием. И что почитать,чтоб зацепило?. А то найду 2 тонны бенза и всё сам увижу.:D
вот https://www.youtube.com/watch?v=bqlfjLxMi2E

Для меня тема ГУЛАГа святая и я не хотел бы вступать в полемику,было -не было. В интернете материалов по лагерям не встречал,потому что не искал.А вот на выставках "Мемориала" ,на стендах,видел ссылки.Будучи на Соловках экскурсоводы упоминали о Н.З. А ,в общем, этим надо просто заняться.Вектор для поиска имеется - решение о превращении архипелага в ядерный полигон было еще при Берии ...
 
А мне всё нравится. И юг и север и вообще все румбы компаса. Люди вот только нравятся не всегда. Спасибо за чудесную ссылку.
 
А мне юг тоже не нравится. Я про Российский. Растительности меньше. Леса - только перелески. Тянет по северней, но не в тундру. Интересна Кама.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Гдеж там это было, делитесь знанием. И что почитать,чтоб зацепило?. А то найду 2 тонны бенза и всё сам увижу.:D
вот https://www.youtube.com/watch?v=bqlfjLxMi2E

Две тонны бензина не хватит,можно "плечи" посчитать... Ссылка на видео зачетная,у этого Д.Васюкова ,что не фильм,то шедевр. Правда к Н.З. она не относится.
 
Re: Сухона и Северная Двина

Две тонны бензина не хватит,можно "плечи" посчитать... Ссылка на видео зачетная,у этого Д.Васюкова ,что не фильм,то шедевр. Правда к Н.З. она не относится.

Две тонны соляры мне на 3000 км с запасом
 
Верх