Самодельная якорная лебедка

Капитаны! может кто помнит,каким клеем лучше приклеивать диски ферродо к стали? :be:Про заклёпки я знаю(не подходит):D
 
КАПИТАНЫ ! нужен совет. К лебёдке хочу приделать счётчик метров.Идея к электронному счётчику оборотов, приделать блок логики. 1 перевод числа оборотов в метры с выводом на табло. 2 программирование по нужному метражу цепи.3 возможность вывода на дистанционный пульт.Буду рад любым дельным советам

Про велокомпьютер не думал? ...ставил и настраивал однажды. Он считает обороты колеса и программируется на разный диаметр колеса, переводя длину окружности колеса, в метры пройденного расстояния.
Идея сырая...только что пришла в голову...подумай, может чего и придумается...мне рано пока об этом думать:be:
Велокомпьютеры -есть и не дорогие игрушки.
 

Вложения

  • 71c25e987ae2587ff30a2a64c29d40e3.jpg
    71c25e987ae2587ff30a2a64c29d40e3.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 497
Да пока занимаюсь железяками,А счётчик наверное ,под копим деньжат и купим фирмовый:be:или не купим:D

Я может чего не понимаю,для чего он нужен? На яшку вставать,обычно травишь по наитию-в зависимости от глубины,течения,ветра и т.д. Для чего точность?
 
Про велокомпьютер не думал? Он считает обороты колеса и программируется на разный диаметр колеса, переводя в метры пройденное расстояние.
Идея сырая...только что пришла в голову...подумай, может чего и придумается...мне рано пока об этом думать:be:
Велокомпьютеры не дорогие игрушки.

Да, давно на великах не катался:ak:Оказывается и там уже счётчики есть:be:За подсказку спасибо ,посмотрим,подумаем:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Да, давно на великах не катался:ak:Оказывается и там уже счётчики есть:be:За подсказку спасибо ,посмотрим,побумаем:eek:

Начал вспоминать, как это делается. На колесе ставится магнитик, на вилке ставится геркон. От геркона идёт провод к счётчику. Счётчик настраивается на радиус колеса(помоему тупо вводятся цифры, то есть нет заложенных радиусов:ay:)
Вопрос, сможет ли он показывать метры, менее чем по 10м:bq:
Пожалуйста:eek:
 
Я может чего не понимаю,для чего он нужен? На яшку вставать,обычно травишь по наитию-в зависимости от глубины,течения,ветра и т.д. Для чего точность?

Да ,идея была о полуавтоматической лебёдке:be:Лебедка кормовая,управление с рулевой рубки ,установил сколько нужно положить метров,и не отвлекаешься от управления:bi:
 
Да ,идея была о полуавтоматической лебёдке:be:Лебедка кормовая,управление с рулевой рубки ,установил сколько нужно положить метров,и не отвлекаешься от управления:bi:

Кормовая??? О ней как раз думал:bs: Думал о дистанционной отдаче якоря.
При подходе к берегу на привычном (проверенном практикой) расстоянии отдавать якорь (расстопорить якорную цепь). Например с помощью линейного привода(заменив им винтовой стопор). Якорь ушёл, катер идёт к берегу, у берега снова застопорить цепь.
Заранее не угадаешь, сколько надо вытравить цепи:bq:
 
Последнее редактирование модератором:
Да ,идея была о полуавтоматической лебёдке:be:Лебедка кормовая,управление с рулевой рубки ,установил сколько нужно положить метров,и не отвлекаешься от управления:bi:

Как понял,лебедка якорная,при подходе к берегу.Ну а если отмотает сколько задал,а до берега еще не дошел? Или не так понял?:(
 
Кормовая??? О ней как раз думал:bs: Думал о дистанционной отдаче якоря.
При подходе к берегу на привычном (проверенном практикой) расстоянии отдавать якорь (расстопорить). Например с помощью линейного привода(заменив им винтовой стопор). Якорь ушёл, катер идёт к берегу, у берега снова застопорить цепь.
Заранее не угадаешь, сколько надо вытравить цепи:bq:

Приблизительно можно прикинуть:be:к примеру нужно около 20 метров,программирую 25-30 и отдаю якорь не выходя из рубки,после швартовки выбираем слабину.Идея была приблизительно такой:be:
 
Пофоткал немного шаланду,обратите внимание на стопора и небольшой калибр цепи для таких размеров. На 3-м фото для сравнения зажигалку положил.
 

Вложения

  • DSCN0697 (Копировать).JPG
    DSCN0697 (Копировать).JPG
    237.7 КБ · Просмотры: 746
  • DSCN0698 (Копировать).JPG
    DSCN0698 (Копировать).JPG
    224.5 КБ · Просмотры: 618
  • DSCN0699 (Копировать).JPG
    DSCN0699 (Копировать).JPG
    225.1 КБ · Просмотры: 660
  • DSCN0700 (Копировать).JPG
    DSCN0700 (Копировать).JPG
    234.8 КБ · Просмотры: 658
  • DSCN0701 (Копировать).JPG
    DSCN0701 (Копировать).JPG
    204 КБ · Просмотры: 611
Приблизительно можно прикинуть:be:к примеру нужно около 20 метров,программирую 25-30 и отдаю якорь не выходя из рубки,после швартовки выбираем слабину.Идея была приблизительно такой:be:

Мне кажется нет в этом смысла: всё равно не угадаешь. Вытравится много (и не факт что скорость выхода цепи совпадёт со скоростью движения катера) - надо подтягивать. Вытравится мало и не дай бог зацепится за какой нить бетонный блок, можно цепь оборвать, или якорь погнуть. Расстопорить якорную цепь и пусть она вытравливается сама, сколько ей нужно. При касании форштевнем берега можно стоприть.
Не настаиваю...-это моё видение кормового якорного с ДУ.
 
Не за что. Вроде не дефицит. Но сушится нагревом,имейте в виду:br:
 
Клеили БФ-2, только нужно нагреть свыше 100 градусов. У него полимеризация при нагреве происходит. В молодости колодки для запорожца и москвича клеил в духовке.
 
Пофоткал немного шаланду,обратите внимание на стопора и небольшой калибр цепи для таких размеров. На 3-м фото для сравнения зажигалку положил.

Чё то стрёмный какой-то стопор. Под нагрузкой не снимешь. Эксцентриковый конструктивно не сложнее, зато намного удобнее и безопаснее.
 

Вложения

  • 36037017~.jpg
    36037017~.jpg
    74.5 КБ · Просмотры: 630
Верх