вокруг Ладоги за "?" дней или Готовь сани летом.

petrovich12005

Активный участник
Приветствую! До лета осталось совсем чуть чуть:D и уже хочется начать планировать водные выезды. Я, живя в Петербурге, имея очень много лет (относительно прожитых:)) разные маломерные суда, к своему стыду ни разу не ходил в Ладожские шхеры.
В предстоящем водомоторном сезоне твердо решено исправить эту ситуацию. Я накидал себе примерный маршрут следования и стоянок исходя из прочитанного в интернете.
Стоянки видятся примерно такими:
д.Назия---р. Аволга (72км)
г.Приозерск (150км)
о.Кухка (200км)
о.Путсаари (243км)
п.Юляристиоя (293км)
Видлица (370км)
р.Лисья (446км)
д.Назия (от р. Лисья либо каналом либо озером.)

Переходы планирую на раннее утро, что бы по дороге успеть полюбоваться красотами и что бы время на дневку оставалось. В связи с этим останавливаться на дневку-ночевку хочется в удобном месте как с точки зрения швартовки так и с токи зрения интересного времяпрепровождения(купание,прогулки,виды). Маршрут хочу сделать именно закольцованным так мне кажется интересней:bs:.Поеду с семьей, возможно с друзьями.
Прошу Вас подсказать что в моем маршруте плохо, где лучше ночевать и т.п.
П.С. Планирую выйти с 1-8 июля максимум на 2 недели.

Всем заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Эту тему перечитал всю, местами по 2 раза)).
Спасибо Вам огромное за труды!
Именно там и почерпнул наибольшее кол-во информации.
 
Эту тему перечитал всю, местами по 2 раза)).
Спасибо Вам огромное за труды!
Именно там и почерпнул наибольшее кол-во информации.

Маршрут около 1800 км. За 2 недели. Это галопом по Европам. По 120 км каждый день за 7-10 ходовых часов, без запаса на погодные условия. Уберите из маршрута южную и восточную часть. На востоке делать нечего, на юге только рыба. Хотите отдыхать душой и телом, идите в шхеры. Но и там поймете, что двух недель мало.
 
Почему 1800км? У меня получилось по яндекс максимум 600 км. От южного берега у меня старт, т.к. базируюсь в д.Назия, а восток в частности Юляристиоя интересно тем что там я брал свой КС и было бы здорово показать бывшему хозяину,пожилому человеку показать что получилось из его старой рабочей лошадки))
 
Почему 1800км? У меня получилось по яндекс максимум 600 км. От южного берега у меня старт, т.к. базируюсь в д.Назия, а восток в частности Юляристиоя интересно тем что там я брал свой КС и было бы здорово показать бывшему хозяину,пожилому человеку показать что получилось из его старой рабочей лошадки))

Понял, я складывал цифры из первого сообщения, затупил. Надо было смотреть на последнюю 446 км.
 
Согласен с xaikan2012, за две недели Ладогу не посмотришь слева и справа. Этого мало даже на беглый осмотр шхер. Насколько я понял, 600 км -это принят приблизительный периметр озера, а если "нырять" в незнакомые шхеры- каждый заход туда означает и извилистые км и время:be: Да еще постоять-отдохнуть захочется. А если вспомнить, что в последнее время погода с ума сбрендила-ветром все дует и дует:ak:
 
На западном берегу я бы обязательно зашел в кочергу - при Вашей осадке Вы туда зайдете при любом уровне воды.
Если Вы идете на восток, то чем идти открытым озером, лучше идти проливом между Мантсинсаари и Лункулансаари, он не очень глубокий, но пройдете. Почему то на некоторых картах между островами обозначена дамба - в жизни она на половину пролива.
Если идти на южный и восточный берега, то самое стоящее там это реки: Волхов -
зайти в Старую Ладогу, КС без проблем зайдет в Олонку.
Если будете делать круг по озеру, то юг я бы полностью проходил каналами - это намного интереснее чем шпарить через открытое озеро.
А шхеры они да - без граничные.
 
Почему 1800км? У меня получилось по яндекс максимум 600 км. От южного берега у меня старт, т.к. базируюсь в д.Назия, а восток в частности Юляристиоя интересно тем что там я брал свой КС и было бы здорово показать бывшему хозяину,пожилому человеку показать что получилось из его старой рабочей лошадки))

Простоял в этом году 2 месяца в д.Назия. Не встречались.

На КС? Вы смелый человек!
Для себя сделал вывод только каналом. И перебазируюсь в сторону Выборга. Безопаснее и красивее. Не считая перехода от Питера.
 

Вложения

  • 20171016_105248.jpg
    20171016_105248.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 592
  • IMG_20171002_151947.jpg
    IMG_20171002_151947.jpg
    138.4 КБ · Просмотры: 477
  • IMG_20171002_134445.jpg
    IMG_20171002_134445.jpg
    118 КБ · Просмотры: 578
лучше идти проливом между Мантсинсаари и Лункулансаари
Вот, а я рисовал обход именно из за этой дамбы, теперь можно и там пробовать.
Насколько я понял, 600 км -это принят приблизительный периметр озера
не совсем так я нарисовал себе примерный маршрут с учетом захода на стоянки и прохода по шхерам. Вот он.
А если вспомнить, что в последнее время погода с ума сбрендила-ветром все дует и дует
Да погода может сильно внести коррективы, вплоть до полной отмены этого маршрута... конечно будем смотреть за ней и наедятся что будет еще нормальное лето в наших краях. На случай плохой погоды намечу путь по Свири, там погода не так страшна.

Простоял в этом году 2 месяца в д.Назия. Не встречались.
Хм, действительно не встречал там такого корабля...
Я базируюсь на базе отдыха "Деревня Назия" это на 1 км дальше от того места где сделано Ваше фото.
На КС? Вы смелый человек!
Очень меня такие фразы пугают......)) А как же Ваша подпись.?
 
Очень меня такие фразы пугают......)) А как же Ваша подпись.?

Не пугайтесь. Просто постарайтесь не делать поспешных выводов. Особенно когда на борту Ваши любимые. Которым Вы хотите сделать приятное путешествие, оставить незабываемые воспоминания в хорошем смысле. Главное. Не торопиться. Погода на Ладоге очень изменчива. Если есть достаточное время для того чтобы переждать непогоду. Это хорошо. :eek:
Судно Ваше я видел, со стороны канала, на стоянке. Но подумал, что это раз'ездное судно хозяина стоянки. Для рыбаков отдыхающих на базе.

У меня дача в Жихорево, планировал чаще выходить но не получается.

Почему пишу об осторожности, у меня был неприятный опыт путешествия. Первого на этом классе судов, т.е.маломерном. Попали в сильные шторма. (По прогнозу давали 8 -10 часов благоприятную погоду. По факту увы) Все обошлось, проблем, поломок не было. Но испугал своих домочадцев. Хватило опыта по работе. В том переходе был зажат по времени. Всего две недели. И как на зло договарились с друзьями (в Новый год за столом, об летнем отдыхе) расписали кто, что привезет. Мы все большое и тяжелое. Теперь все опасные большие переходы делаю сам, или с друзьями. Семью доставляю на машине.
Если не секрет, сколько стоянка обходится на этой базе?

Удачи и приятных путешествий.
 
Верх