Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Попробовал перенести рубку на шпацию вперёд (желтый).

Для тех, кому не нужен португальский мостик, по-моему, неплохой вариант.
Мостик вещь полезная, очень рекомендую, но вот и его можно без проблем вперед смесить, там много места на баке, а оно бесполезное, поэтому туда норовят диваны ставить, но сидеть на самом ветру то еще удовольствие, а на стоянке флайбриджа достаточно.

А дверь в салон с борта зачем?
 
А дверь в салон с борта зачем?

Так у Брюса нарисовано. ))

С одного борта - дверь в рубке, а с другого - в салоне.
Видимо, лестница вниз мешает сделать нормально дверь в рубку по одному из бортов.

я вот и рубку увеличить хочу, чтобы обе двери были из рубки. И еще, из рубки можно станет сделать лестницу наверх, на палубу.

Насчет двери в салон, вот здесь у дамы кухня с такой дверью. По-моему даже неплохо.
с 2:20:
https://www.youtube.com/watch?v=FK7W_BeAHHQ
 
Мостик вещь полезная, очень рекомендую,

А вот с этого места, пожалуйста.
Чего он даёт такого, кроме веса на баке в 400 кг.? ))
Забрызгивает меньше на ходу?

я бы, вместо этого мостика, перед рубкой сделал рундук для спасиков, кранцев, верёвок и т.п. палубного имущества.
 
...там много места на баке, а оно бесполезное, поэтому туда норовят диваны ставить, но сидеть на самом ветру то еще удовольствие, ...

Это потому, что в корме за надстройкой места маловато. Там как раз надстройка защищает от ветра, и навес сверху от солнца. Вот там бы диваны эти и ставить.
 
Это потому, что в корме за надстройкой места маловато. Там как раз надстройка защищает от ветра, и навес сверху от солнца. Вот там бы диваны эти и ставить.

У меня, народ перед рубкой валяется по причине насквозь прозаической. Мидель. Максимально приближенное к нему место ,как раз перед рубкой. Там меньше всего болтает в море.На корме только у стенки шашлыки жарим.:eek:
Хотя у меня и не ТY-43...
 
Так у Брюса нарисовано. ))

С одного борта - дверь в рубке, а с другого - в салоне.
Видимо, лестница вниз мешает сделать нормально дверь в рубку по одному из бортов.

я вот и рубку увеличить хочу, чтобы обе двери были из рубки. И еще, из рубки можно станет сделать лестницу наверх, на палубу.

Насчет двери в салон, вот здесь у дамы кухня с такой дверью. По-моему даже неплохо.
с 2:20:
https://www.youtube.com/watch?v=FK7W_BeAHHQ
Чтото я там на видео две двери из рубки вижу: на 0.14 мин по левому борту, на 3:45 по правому.
Двери на обе стороны из рубки необходимы.
 
А вот с этого места, пожалуйста.
Чего он даёт такого, кроме веса на баке в 400 кг.? ))
Забрызгивает меньше на ходу?

я бы, вместо этого мостика, перед рубкой сделал рундук для спасиков, кранцев, верёвок и т.п. палубного имущества.
Забрызгивает это мура.
Но без него мне бы в волну выходить было страшно, то есть волна дальше бака не проходит.
Возможно, тут уже затрудняюсь, для остойчивости, чтобы масса воды пришедшая на бак пройдя дальше не нагрузила борт.

Рундук для жилетов и так можно сделать - там места хватит.
Я бы португалький мостик однозначно оставил, а вот люк световой в каюту (как у меня) с бака бы убрал - это на яхтах в нижних помещениях живут, а тут внизу бываешь только поспать, палубный люк совершенно не нужен.
 
Это потому, что в корме за надстройкой места маловато. Там как раз надстройка защищает от ветра, и навес сверху от солнца. Вот там бы диваны эти и ставить.
Это я согласен.
На фото у Брюса стоят и там, и на баке.
Я никакой наружной мебели еще не делал - в планах на зиму, но на баке однозначно от идеи дивана отказался.
 
Ну да. Положено по правилам.
При ситуации когда по правилам нужно закрыть переборки - в носовой каюте находиться не очень - там амплитуда качки максимальная, никто там в такие моменты спать не будет.
Поэтому проще при ситуации, считать это помещение не обитаемым.
Но это не однозначный совет - а так мнение.

Но две двери в салон не нужны - намного лучше поставить на корме двойную дверь.

При вырезах дверей обратите внимание, чтобы вырезы были не горизонтальными - очень удобно, двери сами фактически фиксируются в открытом положении.

И тоже сразу нужно разместить вентиляционные шахты, так как для них не так много мест. Их потом все вынуждены ставить в борт под окнами.
 
Что просто приварить не получится, надо в конструкцию на стадии проекта встраивать.
А есть ли в этом смысл, вообще?
Так понимаю, чтобы поднять TY Брюса, всё-равно траверса нужна?
Странно же, если нашел где-то траверсу, не найти там же и строп от неё? )))
Для тематичности отвечу в данном топике.

1. На TY485 траверса весит 1,7 т.
2. Стропы тоже денег стоят. Плюс за сезон 2017 года знаю в СПб историю, как чуть поползла стропа (мокрая) ее под нагрузкой скулой моментально перерезало - лодку с высоты 2-3 метра уронили в воду, правда без особых последствий.
3. На TY485 на днище 32 препятствия, большую часть из которых можно стропой повредить. Для размещения строп существует специальный чертеж днища, который желательно исполнять с водолазом.

Итого: возможность поднять судно такелажным крюком со штатной крановой стальной стропой экономит и деньги, и уменьшает риски.
Если можете добавить это в TY43 обязательно добавьте.

На судах Росгидромета, которые я упоминал, проект NS18-RGM ушко это приваренная поверх борта пластина примерно 400х250 из листа 20 мм - выглядит правда не очень.
 
Так всё-равно ведь нужна траверса, без неё рубку-то раздавишь стропами. Верхние релинги, так точно.

Вот если бы ушки к верхней палубе приварить, выше рубки! :)
 
Так всё-равно ведь нужна траверса, без неё рубку-то раздавишь стропами. Верхние релинги, так точно.

Вот если бы ушки к верхней палубе приварить, выше рубки! :)
Понятно, что в корме или точки крепления сзади салона или на самом салоне; по носу там можно и по бортам португальского мостика делать если стропы длинные, то рубку не задеть.

Если текстильные стропы, то Вам нужны по 15-20 тонн - они где то 35-40 тыс за пару будут стоить.
 
Начал раскладывать палубу. Затащил два листа - повалил снег. Сижу, пью чай с вареньем. Смотрю в окно - скользко там.
 

Вложения

  • DSCF0121.jpg
    DSCF0121.jpg
    198.3 КБ · Просмотры: 982
То есть Вы и форпиковую перегородку на одну шпацию сдвинули?
 
То есть Вы и форпиковую перегородку на одну шпацию сдвинули?

Она по проекту там. По изначальному, 80-х годов образца.

Это потом, насмотревшись видимо на Нордхэвн, Брюс начал двигать переборки, уменьшая салон и МО, и увеличивая пространство в носу.
Сейчас модно маленький салон. Чтобы только диван и камбуз.
Вот и у Бенету-свифттраулер, на новом, тоже салон короткий.

Салон хочется побольше, чтобы если у меня гости, то народ не разбегался по норам, а сидели большой компанией. А вот переночевать можно и в каюте на шпацию меньше. ))
Да и баки двигать в корму, как он предлагает - утонет корма, как у "Графа".
Видели, как на "Графе" изначально нанесли ВЛ, и как переправили потом? И какой наклон у него купальной платформы.
Понятно что когда баки в корме, и залил туда три тонны - хорошо не будет.

На первой фото - как хотелось. На второй - как получилось.
 

Вложения

  • TY43_23.jpg
    TY43_23.jpg
    174.6 КБ · Просмотры: 1 009
  • TY43'S-RUSSIA-31.jpg
    TY43'S-RUSSIA-31.jpg
    660.3 КБ · Просмотры: 1 016
Пару лет назад сфотографировал на выставке, похоже тоже TY, только какой?
 

Вложения

  • 321.jpg
    321.jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 877
  • 311.jpg
    311.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 856
Верх