хочу варить!

Хочу взять сварочник себе в хозяйство. В промышленных масштабах варить не планирую, но по мелочи - то забор подремонтировать, то ворота сварить, то прицеп под катер усилить. Что порекоендуете?
Смотрел отзывы впроде расанту все хвалят, но с моделью неопределился. может еще какие варианты есть.

И заодно что из масок-хамелеонов порекомендуете? Глаза свои их беречь надо

Был и есть сварочник в чемодане от европейского производителя-в ремонте был уже два раза. Очень чувствителен к напряжению.:be: После очередной поломки,плюнул на него и купил "Ресанту" со стабилизатором напряжения ,которая варит от 140 в:ay:.С "Ресантой" открылся во мне талант сварного:D.Варил на даче решётки для сливной канавы в течении 5-6 часов-варит без проблем:ay: на катере мелкие работы:ay: Маску брал ресатовскую хамелеон за 1200-1400 руб-устраивает.
 
Для ощущения контроля за электродом и сварочной ванной помогает такой метод: кладу электрод после поджига дуги прямо обмазкой на металл и веду , слегка вдавливая, как бы вмазывая в край сварочной ванны. Помогает и при начальном этапе, и после долгих перерывов восстановить навыки.

Насколько помню, этот метод даже в учебнике прописан - сварка методом опирания. Я тоже так часто варю.
 
Последнее редактирование модератором:
Хочу взять сварочник себе в хозяйство. В промышленных масштабах варить не планирую, но по мелочи - то забор подремонтировать, то ворота сварить, то прицеп под катер усилить. Что порекоендуете?
Смотрел отзывы впроде расанту все хвалят, но с моделью неопределился. может еще какие варианты есть.

И заодно что из масок-хамелеонов порекомендуете? Глаза свои их беречь надо
Ресанта 180 , на все случаи , под дождем и снегом , вместо наковальни можно использовать и вместо молотка иногда . Ответственные работы электродом варю , трубки например под давление - надежнее чем полуавтоматом . Маски разные есть , не нравится одна - на батарейках ,
садятся не вовремя всегда .
 
Хочу взять сварочник себе в хозяйство. ... Что порекоендуете? .......И заодно что из масок-хамелеонов порекомендуете?...

Сам не варю,так иногда по хозяйству,где нибудь "накакать":D По совету своего друга,сварщика от бога, купил Brima ARS 200B, кабели 16мм2, основной 10м и массовый 4м,держак наш.Варили катера,даже в нашу 40 град жару,практически без перерыва,работает хорошо. На мой взгляд аппарат великоват и весит 12.6кг,но со своими задачами справляется на все 100.
Маска то же Брима, Хамелион,но мой сварной ее не признает,варит с обычной или даже с маленькой,которая с ручкой,говорит удобнее в закрытом пространстве,но это ж Профи:ay:
 

Вложения

  • Brima ARS200B.jpg
    Brima ARS200B.jpg
    27.6 КБ · Просмотры: 373
У меня Ресанта 220-отличный легкий аппарат.На работе профи так же таким варят и АНО и УОНИ.
Массовый кабель остался родной,а с держаком удлинил.Просто сделал из тонкой арматуры и полдюймовой трубки еще один(рабочий)держак,на ручку натянул дюрит.Дополнительный кабель с рабочим держаком вставил в родной держак и заизолировал. Маска обычная с тройкой стеклом.
 
Мне знакомый сварной говорит не в бренде дело
Рекомендует ориентироваться на амперы, чем больше тем лучше
Работает чем то с цифрами 220 (около 5 лет)
 
У меня Ресанта 220-отличный легкий аппарат.На работе профи так же таким варят и АНО и УОНИ.
Массовый кабель остался родной,а с держаком удлинил.Просто сделал из тонкой арматуры и полдюймпроовой трубки еще один(рабочий)держак,на ручку натянул дюрит.Дополнительный кабель с рабочим держаком вставил в родной держак и заизолировал. Маска обычная с тройкой стеклом.

Юра, привет! Сейчас для Ресанты в продаже отдельно имеются фирменные удлиненные, 5-ти метровые держаковые кабели, но ,разумеется, твой вариант тоже вполне подходит для работы.:eek:
 
Юра, привет! Сейчас для Ресанты в продаже отдельно имеются фирменные удлиненные, 5-ти метровые держаковые кабели, но ,разумеется, твой вариант тоже вполне подходит для работы.:eek:
Привет Сань,если они такие же толстые,то неудобно с ними будет лазать:)
 
Хотеть варить - зло. Умение варить ни к чему хорошему не приведёт. Сначала человек маску и сварочник купит. Потом железо. Потом корпус начнет собирать... Ну и покатился по наклонной.
 
Сварочные маски - хреновые все. Кто их проектирует - ботан и рукожоп. Особенно бесит расположение стекла на лбу. Как будто проектировщик предполагает, что сварщик будет всегда варить за столом, в нормальном положении. Никто из них блин даже не догадался нагнуть голову и скрючиться в отсеке. Прижми подбородок к груди - окажется, что стекло улезло вверх, и упираешься носом в его нижнюю кромку. Стёкла с годами всё больше по площади, а маски всё неудобнее. Что мешает людям дотумкать своим мозжечком, и опустить стекло на три сантиметра вниз - решительно непонятно.
 
Ресанта не варит постоянкой нормально , ток не достаточно прямой .
 
Сварочные маски - хреновые все. Кто их проектирует - ботан и рукожоп. Особенно бесит расположение стекла на лбу. Как будто проектировщик предполагает, что сварщик будет всегда варить за столом, в нормальном положении. Никто из них блин даже не догадался нагнуть голову и скрючиться в отсеке. Прижми подбородок к груди - окажется, что стекло улезло вверх, и упираешься носом в его нижнюю кромку. Стёкла с годами всё больше по площади, а маски всё неудобнее. Что мешает людям дотумкать своим мозжечком, и опустить стекло на три сантиметра вниз - решительно непонятно.
Это просто - нужно отрезать бороду у маски и увеличить наклон , стекло со лба сползает на нос .
 
Это просто - нужно отрезать бороду у маски и увеличить наклон , стекло со лба сползает на нос .

Не хочется дорогие маски портить. ))

Еще добавлю, диаметр у новых масок маловат. Купил есаб - еле налезает на тонкую вязаную шапку. Как зимой быть, непонятно.
 
Деревянную ручку с низу прибей.:ay:
Правой рукой держак держишь а левой маску.:D
 
Деревянную ручку с низу прибей.:ay:
Правой рукой держак держишь а левой маску.:D

Тогда это не маска будет, а щиток. Он и без ручки неплох. Но мы же здесь про маски говорим? Без маски местами никак, когда нужно две руки.
 
Тогда это не маска будет, а щиток. Он и без ручки неплох. Но мы же здесь про маски говорим? Без маски местами никак, когда нужно две руки.

Для стеснённых условий вот что нужно - и руки свободны, и пролезть можно куда хошь, и за шиворот ничего не попадёт (спереди). И голову можно наклонять как угодно, ничего не мешает. :bs:
https://ru.aliexpress.com/item/Weld...abor-Safely-Security-Clothes/32816708339.html
https://ru.aliexpress.com/item/Leat...tion-Comfortable-Hood-Helmet/32819696619.html
И кстати в сложенном виде мало места занимает :ae:
 

Вложения

  • 88189.jpg
    88189.jpg
    81.6 КБ · Просмотры: 512
Верх