Гидрографический (промерный) катер. 9.2х2.56

.... В бытовом баллоне сделали врезку (так делается для погрузчиков)

Слушайте, расскажите в деталях, как на "...бытовом баллоне сделали врезку(так делается для погрузчиков) ..." уж давно пытаюсь узнать детали, и понимаешь - тайна, даже установщики ГБО несут какую-то ахинею. Как раз надо положить баллон, ну и в идеале, просто отцеплять и менять на другой. Если найдутся фотки будет вообще замечательно.
 
Слушайте, расскажите в деталях, как на "...бытовом баллоне сделали врезку(так делается для погрузчиков) ..." уж давно пытаюсь узнать детали, и понимаешь - тайна, даже установщики ГБО несут какую-то ахинею. Как раз надо положить баллон, ну и в идеале, просто отцеплять и менять на другой. Если найдутся фотки будет вообще замечательно.
Баллон отдал человеку он и сделал .знаю что из медной трубки . На баллоне сделали метку где верх а где низ .Замена баллона так же как и на бытовом открутил прикрутил.
 
Т.е. просто заменить один баллон на другой не получится :(, надо заряжать один и тот же.
 
В вентиль делается Г образная трубка,что бы в лежачем положении шла жидкая фракция.Трубку или на резьбе или на эпокситку.
И как выше говорилось-ставится метка,для ориентира положения.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 040.png
    QIP Shot - Screen 040.png
    110.6 КБ · Просмотры: 617
не делайте это сами .Идите к газовщикам и обьясняйте ситуацию .Заплотите деньги и будете душевно спокойны. Это касаемо баллона. Что касаемо катера так там много ньюансов .К примеру в случае нештатной ситуации на машине газ уйдет на улицу а вот в лодке газ осядет в лодке что может привести к летальному исходу для спящих в лодке. Потому если познания в гбо малы то не стоит и думать о гбо в катере.
 
Вот бы компоновку планируемую опубликовали (эскизы)
Тема бы сильно оживилась :ay:
 
Вот бы компоновку планируемую опубликовали (эскизы)
Тема бы сильно оживилась :ay:
Сначала подумывал о том чтоб вход сделать сбоку в рубку управления. Тогда внутри получается кают компания спереди .рубка управления посредине и сзади санузел и кубрик .Но так как основное времяпровождение на открытом воздухе то начал подумывать чтоб вход был сзади да и протопчины всего 30см и как бы не хотелось чтоб кто то в ходу выпал .Ограждать катер леерами по наружи не охота На надстройках будут леера а вокруг не хочу..Сверху на рубке планирую сдвижной люк как у яхт при сдвижении будет доступ для более свободного входа в рубку управления.Вечером нарисую более подробную компоновку.
 
А восстановить оригинальный внешний вид планируется или нет?
В оригинале выглядит очень стильно, прям по корабельному
 
А восстановить оригинальный внешний вид планируется или нет?
В оригинале выглядит очень стильно, прям по корабельному
Оригинальный вид красивый .но тогда нужно забыть о приятном времяпровождении.Был у меня водоизмещающий катер с каютой и закрытой рубкой управления и радости от него я не получил .Конечно если климат холодный то надо уделить больше места на внутреннее пространство .Но у меня другой климат и потому нужно больше места снаружи.
 
Сейчас обдумываю три вопроса. Думаю о боковых раздвижных окнах и может кто сталкивался от чего применить высота около 50см а длина нужна около 1.2 +/-
метра.Так же задумываюсь об изготовлении новой рубки управления.есть стеклопластик (4мм) на основе полиэфирной смолы так вот делать чисто из стеклопластика (с элементами усиления)или все таки изготовить корпус рубки из фанеры и затем уже закрепить листы пластика и доформовать .И волнует вопрос из чего сделать пол на палубе в том месте где был мотор (сзади за рубкой управления.) есть у меня алюминиевые борта с еврофуры и они прочные и может их закрепить жестко и затем на них настелить пластик и уже лист пластика заформовать с родным пластиком .таким образом не будет течи или вместо бортов брать мощную плиту из фанеры 20-30мм Размеры этой площадки длина 1.9 ширина 1.7.По этой площадке будет движение людей а под низом получается кубрик таких же размеров единственно высота кубика будет 1.1 метр маловато но с другой стороны внутри катера будет кают компания (спереди ) рубка управления и кубрик (сзади).Длина 1.9-1.6-1.9 . Мотор планируется установить в самой корме а вращение передать на валолинию с помощью редуктора . Кто что посоветует .
 
Сейчас обдумываю три вопроса. Думаю о боковых раздвижных окнах и может кто сталкивался от чего применить высота около 50см а длина нужна около 1.2 +/-
метра.Так же задумываюсь об изготовлении новой рубки управления.есть стеклопластик (4мм) на основе полиэфирной смолы так вот делать чисто из стеклопластика (с элементами усиления)или все таки изготовить корпус рубки из фанеры и затем уже закрепить листы пластика и доформовать .И волнует вопрос из чего сделать пол на палубе в том месте где был мотор (сзади за рубкой управления.) есть у меня алюминиевые борта с еврофуры и они прочные и может их закрепить жестко и затем на них настелить пластик и уже лист пластика заформовать с родным пластиком .таким образом не будет течи или вместо бортов брать мощную плиту из фанеры 20-30мм Размеры этой площадки длина 1.9 ширина 1.7.По этой площадке будет движение людей а под низом получается кубрик таких же размеров единственно высота кубика будет 1.1 метр маловато но с другой стороны внутри катера будет кают компания (спереди ) рубка управления и кубрик (сзади).Длина 1.9-1.6-1.9 . Мотор планируется установить в самой корме а вращение передать на валолинию с помощью редуктора . Кто что посоветует .

Не надо портить пока еще очень не плохой катер.
 
Если развить мысль, то нужно отталкиваться от архитектуры а не архитектуру подгонять под имеющиеся материалы

Окна можно относительно не дорого заказать во « внедорожный оконных решениях» любой формы, глухие кругляши по бокам надстройки, которые являются изюминкой архитектуры этого катера, можно сделать самому (с помощью размещения заказов на лазер, вальцовку и резку круглых стекляшек)

Стеклоткань на много проще запустить по фанере и к тому же будет теплее

Применение специальных материалов в основном окупается и даёт положительный результат, поэтому лепить из того что есть надо с великой осторожностью (про борта из фуры)

Если будет похерена архитектура многие на форуме расстроются :(
И вежливо промолчат
Эскизы бы всё-таки накидали бы что планируется
 
поэтому лепить из того что есть надо с великой осторожностью (про борта из фуры)
Борта из фуры это набор дюральалюминиевых планок которые состыковываются между собой таким образом дают жесткость что не потребует дополнительных ребер жесткости .Опять же стою перед выбором использовать борта или фанеру а не окончательное решение.. Внешний вид примерно будет соотвествовать самому первому фото что я разместил.По внешнему виду конечно самый лучший вариант в оригинале (желто красный катер) но тогда нет места на верху и очень неудобный вход в рубку в оригинале там даже не вход а лаз в открывающийся люк.
 
При наборе палубы из алюминиевых реек нерешенным будет вопрос надежной герметичности
Голосую за фанеру со стеклотканью (на эпоксидке)

П - образная мачта на этом катере как седло сами знаете на ком :be:;) (по моему мнению)
Если движок впихнется в корму (есть сомнения пока не проработана компоновка Валолинии) то по середине возможен открытый кокпит с продолжением в заднюю надстройку за ходовой рубкой (путём ампутации крыши) или замены ее на мягкую. Таким образом можно сохранить характерный силуэт и выполнить требования ТЗ (свежий воздух, много место и т д)
Туалет с душем только не влазит поэьтому надо думать ещё
 
Катер узкий и короткий для ваших хотелок, на мой взгляд...
 
При наборе палубы из алюминиевых реек нерешенным будет вопрос надежной герметичности
Голосую за фанеру со стеклотканью (на эпоксидке)
П - образная мачта на этом катере как седло сами знаете на ком :be:;) (по моему мнению)
Туалет с душем только не влазит поэтому надо думать ещё
Насчет герметичности так пластик ляжет поверх настила и будет сформован с родным пластиком катера..По поводу мачты так я и написал ....внешний вид примерно будет соотвествовать самому первому фото что я разместил....Навес будет а мачта мне ни к чему потому и написал ..примерно.. .Туалет влазит и планирую разместить его в задней части рулевой рубки и по расчетам он не закроет ни одного окна предварительные размеры 60х80 см.
 
Может я что-то пропустил, но на приведенных выше фотографиях катер клепаный, а вы пишете, что "приформуете к родному пластику". А вообще проверенный вариант для ваших целей - фанера и стеклоткань.
PS Все-таки померьте с рулеткой как у вас встанет двигатель с угловой РРП.
Может все-таки подвесник?
 
Верх