Ремень вместо гудрича.

Андрей,ты сам ставил себе такое? Если да,то на сколько хватало? Какое потом состояние вала было?
Я себе химию разную ставил - фторопласт , текстолит , резину не пробовал . Но спорю смело :D - минимальный износ и макс долговечность резиновый и не только подшипник будет иметь только в форме классического гудрича с продольным пазом и узкой полоской контакта , диктуется вязкостью воды . Зуб нужен ?:D
 
......,наматываете на вал,виток к витку,по получившемуся наружнему диаметру точите стакан ,подрезаете края,заправляете в стакан резину,наворачиваете шайбу-заглушку.У рыбаков-професионалов работает годами.

Я привык доверять практикам,........

Я уже где то писал, что у нас практически все МСП на ремнях ходят...., ремень не наматывается виток к витку, а режется кусками, равными требуемой длины окружности вала- дейдвуда и кольцами, вплотную одно за другим набивается, обычно 7-10 колец, вал немного смазывается типа литолом, дейдвуд закрывается шайбой толщ 3-4 мм, которая легко прихватывается сваркой. Вал вращается за ГВ от руки с усилием.
У меня эта штука работала более 10 лет, но, что покатушки, против ежедневной работы катеров на сетях..... По несколько навигаций.
Видел валы с радиальной выработкой....., но это легко устраняли в местных мастерских наплавкой и проточкой.
 
Я уже где то писал, что у нас практически все МСП на ремнях ходят...., ремень не наматывается виток к витку, а режется кусками, равными требуемой длины окружности вала- дейдвуда и кольцами, вплотную одно за другим набивается, обычно 7-10 колец, вал немного смазывается типа литолом, дейдвуд закрывается шайбой толщ 3-4 мм, которая легко прихватывается сваркой. Вал вращается за ГВ от руки с усилием.
У меня эта штука работала более 10 лет, но, что покатушки, против ежедневной работы катеров на сетях..... По несколько навигаций.
Видел валы с радиальной выработкой....., но это легко устраняли в местных мастерских наплавкой и проточкой.

Чем кусками лучше,чем сплошняком?
Когда спираль,то и не будет кольцевого контакта.
Смазывать буду скорее всего фери,или чем то в этом роде.
 
Последнее редактирование модератором:
Чем кусками лучше,чем сплошняком?
Когда спираль,то и не будет кольцевого контакта.
Смазывать буду скорее всего фери,или чем то в этом роде.

Не думал об этом, делали по накатанному, может потому, что кольцо проще вставлять и потом каждое последующее набивать плотно....
Смазывать можно чем хочешь, это только для установки, вода будет основной смазкой......., да вымываемый ею литол из дейдвуда ( у нас дейдвуд заполнялся полностью литолом)
 
Я намеренно не коснулся механики процесса скольжения , от этого вывод не изменится , классический подшипник заменить ремнем можно только как салфетку серпантином .. Что касается водяного клина - возможно процесс имеет место , но вязкость мала , динамическое поддержание массивного вала на тех оборотах под сомнением .

Поддержу. В литературе благопритный процесс скольжения для резины 10 м/сек, что при ф50 будет 3820 об/мин. Соответственно при меньшем вращении вала скольжение резко ухудшается, а при скорости 1м/сек и ниже вообще не рекомендовано применение резины. Так, при оборотах движка в 1500 об/мин, на валу 750, соответственно 2 м/ сек. Т.е. как бы на пределе. А по таблице коэффициента скольжения без смазки ухудшение с 0.5 до 4 с копейками(точно не помню, искать лень, но порядок примерно такой). Плюс требования к частоте поверхности скольжения и температуре воды то 5 до 40. Сам у себя все сделал под клиновые ремни, осталось только набить,, а вот сейчас засомневался, может капролон в виде планок запихнуть и также как ремни шайбой поджать? :bw: с другой стороны опыт предков...
 
Последнее редактирование модератором:
Думаю пока. Осталось по мелочи, глушитель в борт врезать, редуктор подрегулировать залесть. С внутренкой не планирую пока заниматься.

Чего думать то? Пока не походишь,все равно до ума не доведешь.
Зимовать то на телеге будешь,или во льду?
Да и зуд наверное присутствует:):)
 
Чего думать то? Пока не походишь,все равно до ума не доведешь.
Зимовать то на телеге будешь,или во льду?
Да и зуд наверное присутствует:):)

Зудит больше в сторону "не скидывать". Покатушки без интереса, а для рыбалки и полноценного отдыха корабль не оборудован. Ходовые провести разве что.. посмотрим по настроению и погоде. У меня отпуск до середины мая. Зимовать на телеге конечно.
 

Пользователи онлайн

Верх