Вариант судовой конверсии Д-240

У Владимира температура масла Д-240 при его режиме работы, наверно, не такая как при пахоте и охлаждается получше, поэтому и не успевает испаряться.

Проверял распыл форсунок (исправных) от Д-240 они работают при 130 кг/см 2 и на глаз не хуже, чем при 175. Что касается мощности, то мне более 50 л.с. не требуется, а экономичность у меня 2,7 л/час при 11,5 км/час с лодкой длиной 5,5м на буксире меня вполне устраивает.
Если на том д240 добавляется уровень масла , значит есть неисправность , скорее всего в тнвд , пашет он или плывет - роли не играет .
Наивно думать что завод-изготовитель работает себе во вред , тем более на таком не новом для него дизеле . На глаз , бывает новые распылители на стенде работают оч хорошо и при 100 кг/см2 , но это при атмосферном давлении , а в двигателе при давлении менее 120 форсунки начинают стучать под нагрузкой - газы иглу отжимают .
 
Если на том д240 добавляется уровень масла , значит есть неисправность , скорее всего в тнвд , пашет он или плывет - роли не играет .
Наивно думать что завод-изготовитель работает себе во вред , тем более на таком не новом для него дизеле . На глаз , бывает новые распылители на стенде работают оч хорошо и при 100 кг/см2 , но это при атмосферном давлении , а в двигателе при давлении менее 120 форсунки начинают стучать под нагрузкой - газы иглу отжимают .

Это точно.Даже свечи зажигания нормально работающие на воле,в цилиндрах отказываются.
 
Значит Владимиру необходимо ремонтировать или менять ТНВД или подкачивающий насос НД, который тоже может пропускать солярку.
 
..... а в двигателе при давлении менее 120 форсунки начинают стучать под нагрузкой - газы иглу отжимают .

Андрей, простите, для себя хочу уточнить, какие газы отжимают иглу распылителя?
Р.С. без доли подколки правда оч интересно.:eek:
 
Значит Владимиру необходимо ремонтировать или менять ТНВД или подкачивающий насос НД, который тоже может пропускать солярку.

После выполненных мной манипуляций с ТНВД, с протечками (хоть от плунжеров, хоть от подкачивающего насоса) можно мириться. Через дренажную трубочку ТНВД попадут в ту же ёмкость, что и протечки от форсунок. ТНВД всю жизнь работал, смазываясь просочившимся в его картер дизтопливом. Привык, наверное, трижды тьфу.
Если история с разбавлением масла не прекратится - придётся разбираться с форсунками. Плохой распыл, неполное сгорание - тоже возможные причины.

Выпаривание дизтоплива, что смешалось с маслом в картере... уж точно, не успевает выпариваться всё, что попадает, несмотря на малость количества.
Масло в ТНВД я доливал в лучшем случае раз в навигацию, при смене масла в Д-240. Такая мелочь уж точно не повлияет на уровень в картере двигателя
 
Андрей, простите, для себя хочу уточнить, какие газы отжимают иглу распылителя?
Р.С. без доли подколки правда оч интересно.:eek:
Особо ничего интересного , приносят форсунки , стучали , проверка - мало давление , разборка - игла распылителя закопченная , на ней сажа от выхлопа ..

После выполненных мной манипуляций с ТНВД, с протечками (хоть от плунжеров, хоть от подкачивающего насоса) можно мириться. Через дренажную трубочку ТНВД попадут в ту же ёмкость, что и протечки от форсунок. ТНВД всю жизнь работал, смазываясь просочившимся в его картер дизтопливом. Привык, наверное, трижды тьфу.
Если история с разбавлением масла не прекратится - придётся разбираться с форсунками. Плохой распыл, неполное сгорание - тоже возможные причины.

Выпаривание дизтоплива, что смешалось с маслом в картере... уж точно, не успевает выпариваться всё, что попадает, несмотря на малость количества.
Масло в ТНВД я доливал в лучшем случае раз в навигацию, при смене масла в Д-240. Такая мелочь уж точно не повлияет на уровень в картере двигателя
Нередки такие случаи , когда неисправность гонит топливо в картер дизеля , когда сапун на виду - всегда виден парок испаренного топлива , на машинах имею в виду . Если уровень прибывает - конечно ремонтируют , если нет - техника служит человеку . Иногда водитель меняет масло разбавленное топливом после ремонта , а если не больше двух уровней - за пару часов уровень снижается до нормы . Солярка испаряется до конца , иначе бы дизеля работали с дымом .
Поскольку нагрузка на поршень помпы знакопеременная , по неплотному штоку помпы разряжение вытягивает масло , давление гонит по нему топливо , так происходит замена топливом масла , затем топливо на горячем моторе испаряется из картера тнвд , так и поддерживается уровень , произвольный , в зависимости от качества помпы .
К слову сказать , подкачивающие помпы на Д240 и других тракторных моторах остались по качеству на уровне допотопном , причина - на тракторах топливный бак выше тнвд или на уровне , обратки или нет или не полнопоточная , нет нужды в четкой работе помпы . Помпы автомобильные классом выше , на Д240 можно поставить помпу ЯМЗ , прокладку только нужно специальной толщины .
 
Мне, видимо, достался неплохой топливоподкачивающий насос. В минувшую навигацию я заставил его вытягивать топливо непосредственно из междудонной цистерны запаса. На удивление - забрал и оттуда и высосал всё до захвата воздуха.
Ручная подкачка - ни разу не попадался приличный насосик. Как правило, герметик по штоку и не пользуюсь ручной подкачкой.
 
Ручная подкачка - ни разу не попадался приличный насосик. Как правило, герметик по штоку и не пользуюсь ручной подкачкой.
ЯМЗовский качок подходит на помпу Д240 , там герметик не нужен - есть второе уплотнительное кольцо под поршнем .
 
День добрый в какой то теме продавали калектор для МТЗ может кто видел скиньте спс
 
Двигатель д-240 со стартером капитально отремонтирован, состыкован с РРП-25-2, изготовлены охлаждаемый коллектор, совмещенный с расширительным бачком, водо-масляный холодильник. Водо-водяной холодильни к помпа забортной воды из бронзы от 4Ч 8,5/11, установлен генератор 14В, 90А.
Двигатель оборудован двухконтурной системой охлаждения «морского» типа с выхлопным коллектором, охлаждаемым внутренним контуром (аналог. 6Ч 9,5/11.)
Изготовлены новые компактные всасывающие воздушные фильтры-глушители облегченного типа.
Топливный насос от дизеля Д242, отрегулирован минимальный угол опережения впрыска--19 град. ( для работы дизеля на пониженных оборотах). Для повышения экономичности ТН перерегулирован на другой номинальный режим из расчета 600 об/мин (1200 об/мин дизеля): неравномерность подачи топлива между секциями не более 6% при часовом расходе 4 л/час. Уменьшена общая производительность ТН (болтом номинала).
Дизель дополнительно оборудован аварийным оросительно- осушительным насосом производительностью 2,5 л/сек и звуковым сигнализатором неисправностей (срабатывает при температуре охлаждающей жидкости свыше 95 град. С; отсутствии давления масла или отсутствии заряда АБ.
Доброго времени суток! Подскажите, куда у вас выведена трубка от сапуна на вашем двигателе?
 
Здравствуйте!
Трубка от сапуна выведена в воздушные фильтры. Но так как подсос получился сильный, стало вытягивать масло из сапуна , а не воздух с парами. Сделал в отсасывающем шланге несколько отверстий диам. 5 мм просечкой чтобы уменьшить разрежение. Их количество подобрал опытным путем.
 
Здравствуйте!
Трубка от сапуна выведена в воздушные фильтры. Но так как подсос получился сильный, стало вытягивать масло из сапуна , а не воздух с парами. Сделал в отсасывающем шланге несколько отверстий диам. 5 мм просечкой чтобы уменьшить разрежение. Их количество подобрал опытным путем.
Спасибо за ответ. Кстати, хотел спросить. У вас до сих пор работает озонатор в впускном коллекторе? Есть какие-то изменения в конструкции с 2013 года? Расход такой же?
 
Сделайте простейший циклон - сепаратор между трубкой сапуна и всасом воздуха во впускной коллектор. Из корпуса циклона вниз дренаж в поддон. И не будет у вас масло во впуск лететь, а бк8сливаться обратно в поддон. Посмотрите Volvo Penta D6, например, там так и сделано, очень элегантное решение, ещё и фильтр картерных газов добавлен.
Здравствуйте!
Трубка от сапуна выведена в воздушные фильтры. Но так как подсос получился сильный, стало вытягивать масло из сапуна , а не воздух с парами. Сделал в отсасывающем шланге несколько отверстий диам. 5 мм просечкой чтобы уменьшить разрежение. Их количество подобрал опытным путем.
 
Призадумался : мой Д-240 - трубка на крышке (про неё, вроде, речь, других нету) ни к чему не подсоединена, масло не летит... Зато маленькие моторы вроде ПМ-газонокосилки Hangkai 3,6 и инверторного генератора Fubag Ti 2000 плюются маслом. Первому поставил отработавший топливный фильтр на трубку вентиляции картера (раньше тоже на всас карбюратора она шла) - иначе масло капало в воду. Второй... перебои, то масло "гасит" свечу, то попадает на электроразъём системы зажигания и эффект тот же. Трубку отвёл вниз - лужа в корпусе - меньшее зло. Инверторный генератор - не рекомендую вообще. Стабильные параметры тока, но плата накроется обязательно а её цена... неразумная.
 
Спасибо за ответ. Кстати, хотел спросить. У вас до сих пор работает озонатор в впускном коллекторе? Есть какие-то изменения в конструкции с 2013 года? Расход такой же?
Сейчас у меня другой двигатель на котором тоже установлен озонатор, уже модернизированный.
Расход топлива снизился до 2л/час (с 2.5) при той же скорости 6,5 уз. (конечно в том числе из-за уменьшения литража двигателя с 4,75 до 2,5 Л).
 
Последнее редактирование:
Сейчас у меня другой двигатель на котором тоже установлен озонатор, уже модернизированный.
Расход топлива снизился до 2л/час (с 2.5) при той же скорости 6,5 уз. (конечно в том числе из-за уменьшения литража с 4,75 до 2,5 Л).
Очень интересно, а есть на форуме тема с Вашим катером? Если нет, можно описать, что за двигатель и озонаторы. В том числе с фото. Думаю, не мне одному). Спасибо.
 
Очень интересно, а есть на форуме тема с Вашим катером? Если нет, можно описать, что за двигатель и озонаторы. В том числе с фото. Думаю, не мне одному). Спасибо.
Фото были в альбоме , но куда то пропали. Как нибудь соберусь с духом и напишу про новый двигатель и судно. Очень мало времени, работа и трое внуков.
 

Пользователи онлайн

Верх