Управление регистровых маломерных судов с правами ГИМС

Чешир

Коллега
Уважаемые коллеги, возник следующий вопрос, на который не могу найти однозначного ответа. Вопрос вот в чем: имеем маломерное судно, длиной до 20м, вместимостью до 12 человек, все как полагается маломерному судну. Но оно зарегистрировано и освидетельствовано в Морском Регистре. Могу ли я со своими правами ГИМС, которые дают мне право управлять маломерным судном в соответствующих и указанных районах плавания управлять данным судном? В ГИМС Москва мне ответили что не могу, не ссылаясь на какие-либо документы. Просто не могу. В ГИМС Санкт-Петербурга лично не спрашивал, но хозяева судна эксплуатируют его с правами ГИМС и им никто не говорит что этого делать нельзя. Кто что скажет по этому поводу?
 
Могу ли я со своими правами ГИМС, которые дают мне право управлять маломерным судном в соответствующих и указанных районах плавания управлять данным судном? В ГИМС Москва мне ответили что не могу, не ссылаясь на какие-либо документы. Просто не могу. В ГИМС Санкт-Петербурга лично не спрашивал, но хозяева судна эксплуатируют его с правами ГИМС и им никто не говорит что этого делать нельзя. Кто что скажет по этому поводу?

Точно такая же ситуация, задал вопрос эксперту (теперь так должность называется), который проводил освидетельствование на годность к плаванию. Его ответ был - "можно". Вопрос был риторический, диплом имеется, так что подробностей не уточнял.
 
Точно такая же ситуация, задал вопрос эксперту (теперь так должность называется), который проводил освидетельствование на годность к плаванию. Его ответ был - "можно". Вопрос был риторический, диплом имеется, так что подробностей не уточнял.

Если бы эксперт сослался на какой-то документ (с номером и датой), то это был аргумент. А так - извините - пустое балабольство.

Вопрос обсуждался в теме про коммерческое использование маломерных судов с ответом "нет", покопайтесь там и ссылки на документы имеются.

А вот и оно - Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 349 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДИПЛОМИРОВАНИИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ
и Приказ Минтранса от 15 марта 2012 г. N 62 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДИПЛОМИРОВАНИИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ (глава XII. Дипломирование судоводителей маломерных и прогулочных судов(введено Приказом Минтранса России от 13.05.2015 N 167).
 
Коллеги, не означает ли этот пункт (135), что до истечения срока действия удостов. ГИМС оно действует и для мс по РМРС?
Выдержка из "ПОЛОЖЕНИЕ
О ДИПЛОМИРОВАНИИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ":
XII. Дипломирование судоводителей маломерных и прогулочных судов
135. По истечении срока действия .... или удостоверения на право управления маломерным судном, выданного МЧС России (далее - удостоверение), выдача нового свидетельства судоводителя маломерного судна .... осуществляется капитаном морского порта по заявлению владельца ...... после прохождений квалификационных испытаний МКК в соответствии с главой III настоящею Положения и пунктом 1.3 раздела A-I/11 Кодекса ПДНВ, с предъявлением ранее выданного свидетельства судоводителя маломерного судна .....
 
Коллеги, не означает ли этот пункт (135), что до истечения срока действия удостов. ГИМС оно действует и для мс по РМРС?
Выдержка из "ПОЛОЖЕНИЕ
О ДИПЛОМИРОВАНИИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ":
XII. Дипломирование судоводителей маломерных и прогулочных судов
135. По истечении срока действия .... или удостоверения на право управления маломерным судном, выданного МЧС России (далее - удостоверение), выдача нового свидетельства судоводителя маломерного судна .... осуществляется капитаном морского порта по заявлению владельца ...... после прохождений квалификационных испытаний МКК в соответствии с главой III настоящею Положения и пунктом 1.3 раздела A-I/11 Кодекса ПДНВ, с предъявлением ранее выданного свидетельства судоводителя маломерного судна .....
Ну так не определены лимиты использования этого удостоверения. Ведь после замены этого удостоверения что изменится? Или это касается удостоверений строго и нового образца? В новом черным по синему русским языком написано про НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование. В старых такого не было вроде.
 
Ну так не определены лимиты использования этого удостоверения. Ведь после замены этого удостоверения что изменится? Или это касается удостоверений строго и нового образца? В новом черным по синему русским языком написано про НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование. В старых такого не было вроде.

У меня удостоверение старого образца, действие до 2020г записи про "некоммерческое" нет.
Кто-нибудь уже регистрировал м/с у капитанов порта и под регистр? или только пока надувного "Корсара"?
 
У меня удостоверение старого образца, действие до 2020г записи про "некоммерческое" нет.
Кто-нибудь уже регистрировал м/с у капитанов порта и под регистр? или только пока надувного "Корсара"?

Только наоборот. Судно числилось в морском порту, а предъявлялись в РРР При очередном освидетельствовании эксперт отправил в порт, где вместо набора документов, "Свидетельства о праве собственности", и прочих, выдали "Судовой билет маломерного судна", (напоминает обычный, только форматом вдвое больше))), это стало обязательно для всех "регистровых" судов с длиной менее 20м. Регистровый номер сохранился старый, только впереди добавили цифры "49". Сам процесс предъявления не изменился.
 
Интересно, дальнейший механизм
 

Вложения

  • Приказ Минтранса России от 12 марта 2018 г. №87.pdf
    160.6 КБ · Просмотры: 765
Ссылка дана на право управления маломерным судном эксплуатирующего в коммерческих целях. А в новом приказе Минтранса говорится о ВСЕХ судоводителях маломерных судов (от лодки до .....).
 
Ссылка дана на право управления маломерным судном эксплуатирующего в коммерческих целях. А в новом приказе Минтранса говорится о ВСЕХ судоводителях маломерных судов (от лодки до .....).

Вот выдержка из приказа:

"3. Членам экипажей судов внутреннего водного транспорта выдаются дипломы по следующим должностям:

а) судоводители:

.......
судоводитель маломерного судна, используемого в коммерческих целях (далее - маломерное судно);"

Что не так?
 
Верх