Оптимальный режим эксплуатации траулерной яхты

А не может такого быть, что винты просто нагоняют давление после себя, и этим давлением приподнимает корму?

Не думаю ,что это так, чаще больше газу:D корма больше притапливается:ak:Да и бурун за кормой образуется:D:eek:
 
Баадер пишет, что при относительной скорости 4-4,5 катера имеют дифферент на нос.
 
Спасибо:bs:А удалось ли провести реальные испытания успокоителей, если да то какие оценки, особенно при бортовой волне?
 
Спасибо:bs:А удалось ли провести реальные испытания успокоителей, если да то какие оценки, особенно при бортовой волне?
Мне успокоители очень нравятся (хотя большинство было против их) - так как я их придумал, не могут же они мне не нравиться :D

А если серьезно.
Почему то считается 12 градусов крен это уровень паники.
Вот успокоители 10 градусов крена убирают.
У них есть режим раскачки лодки (то есть надо лодку штурвалом качнуть, а потом успокоители начинают эту качку усиливать - до столько до чего смогут) - как раз и получается, что лодка максимально раскачивается на 10 градусов на сторону.
Вот тут можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=ZqMrvC3EuOQ это на спокойной воде, скорость 8.7 узла.

На практике лагом к волне 1 м лодка идет без бортовой качки абсолютно, далее качка появляется.
 
Коллеги, вот сижу думаю бортовой качки нет, а килевая есть.

Как килевую качку уменьшить, какие идеи?
 
Можно попробовать установить систему успокоительных цистерн.

Или, во всю центральную каюту, поставить мега-гироскоп. )))
 
Как килевую качку уменьшить, какие идеи?

А вот здесь, кстати, может помочь тот самый бульб из магистральной трубы.
Еще на него можно приделать такие горизонтальные крылья, как рули на подводной лодке.
 
Еще можно подвесить флоппер-стоперы - один впереди, на длинном бушприте, второй на выстреле с транца, подальше от кормы. Если между ними будет метров 20... ))
 
Удлинить корпус.:)
А вот это интересный вопрос.
Я вопрос про качку задал Брюсу Робретсу, он к переписке подключил Чарльза Невила (это тоже конструктор траулерных яхт, но в Америке) - оказывается, что они хоть и конкуренты, но приятели.
Они оба (правда по фото и видео) хором - нельзя было удлинять судно за счет купальной платформы. Что килевая качка может быть из-за смещения центра плавучести, фактически без смещения ЦТ - купальная платформа то не высокая и легкая.

А вот здесь, кстати, может помочь тот самый бульб из магистральной трубы.
Еще на него можно приделать такие горизонтальные крылья, как рули на подводной лодке.
Согласен. Брюс Робертс тоже такой вариант предлагает.

Не выходить в море :bm: или хотя бы не отходить от причала :ae: как это мудро делают 90 % обитателей катерных стоянок :D
Это позже, я же еще не находился и надо период между спуском и причалом как то пережить.

Еще можно подвесить флоппер-стоперы - один впереди, на длинном бушприте, второй на выстреле с транца, подальше от кормы. Если между ними будет метров 20... ))
Так то логично. А существуют такие примеры?
 
А вот это интересный вопрос.
Я вопрос про качку задал Брюсу Робретсу, он к переписке подключил Чарльза Невила (это тоже конструктор траулерных яхт, но в Америке) - оказывается, что они хоть и конкуренты, но приятели.
Они оба (правда по фото и видео) хором - нельзя было удлинять судно за счет купальной платформы. Что килевая качка может быть из-за смещения центра плавучести, фактически без смещения ЦТ - купальная платформа то не высокая и легкая.
В терминах не очень,но на мой взгляд у вас носовая половина загружена больше кормовой,отсюда и ныряние при увеличении скорости и качка больше,чем нормально.
 
на мой взгляд у вас носовая половина загружена больше кормовой,отсюда и ныряние при увеличении скорости и качка больше,чем нормально.
Разделяю.
Я на стоянке вывел судно на ровную ватерлинию, для этого пришлось добавить 500 кг балласта рядом с форпиком - видимо его можно убрать.

Но это не объясняет дифферент на нос на ходу. Хотя возможен режим что на стоянке будет дифферент на корму, а на ходу дифферента вообще не будет.
 
Так то логично. А существуют такие примеры?

Если и существуют, то я о них не слышал. ))

В любом случае, момент при килевой качке в разы больше, чем при бортовой. Если не на порядок. Вряд-ли его чем-нибудь компенсируешь, недорого и без ухудшения остальных качеств лодки.
 
В терминах не очень,но на мой взгляд у вас носовая половина загружена больше кормовой,отсюда и ныряние при увеличении скорости и качка больше,чем нормально.

:D:D Юр, да разве он ныряет, ты не видел как у меня ныряет. Когда первую волну поймал, подумал что я недоделанную подлодку купил. Потом привык, за то есть огромный плюс - ни каких жестких ударов.
А у ТС судно идет очень достойно. Есть ли вообще смысл в этих успокоителях? Я имею ввиду продольную качку.
 
:D:D Юр, да разве он ныряет, ты не видел как у меня ныряет. Когда первую волну поймал, подумал что я недоделанную подлодку купил. Потом привык, за то есть огромный плюс - ни каких жестких ударов.
А у ТС судно идет очень достойно. Есть ли вообще смысл в этих успокоителях? Я имею ввиду продольную качку.

Видел-сам нырял:D
Хотя это больше шлепки,а не зарывание.
Лечится сбрасыванием скорости.:)
 
Я на стоянке вывел судно на ровную ватерлинию, для этого пришлось добавить 500 кг балласта рядом с форпиком.Хотя возможен режим что на стоянке будет дифферент на корму, а на ходу дифферента вообще не будет.

Так и есть.

1 Посмотрел официальные расчёты посадки малых корабликов до 25 м.Создаётся впечатление,что «ровный киль» понятие скорее теоретическое.В реальности все без исключения имеют стояночный дифферент .Величина дифф. зависит от типа загрузки (порожнем,норма,полная...) и продольного смещения ЦТ при изменении переменных (горючее ,вода,масло,запасы) и прочих грузов,расположения по длине судна команды.

2.Ходовой дифферент Лисы на корму зафиксирован в каком-то одном режиме загрузки.А если развесовка изменится.Яхта большая.Поедут к примеру 12 солидных гостей и будут с ветерком обозревать простор в кормовой части на палубе и в салоне.Не исключено что дифферент на нос исчезнет и даже возникнет кормовой.

3.Вот и возникает вопрос, при каком режиме загрузки и скорости надо контролировать ходовой дифферент и считать – правильный он или нет.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    310.2 КБ · Просмотры: 565
Разделяю.
Я на стоянке вывел судно на ровную ватерлинию, для этого пришлось добавить 500 кг балласта рядом с форпиком - видимо его можно убрать.
Но это не объясняет дифферент на нос на ходу. Хотя возможен режим что на стоянке будет дифферент на корму, а на ходу дифферента вообще не будет.

У меня балластом был загружен форпик. Освободил, получил стояночный дифферент на корму, но уменьшилась килевая качка, и улучшилась всхожесть на волну.
 
Верх