Репортаж с постройки-настройки дизель-гидрохода "Сварогъ"

Еще раз по маркам и харак-кам моего гидроагрегата.

Насос 416.0.90
Типоразмер

416.0.90
Рабочий объем Vg, см3/об
- минимальный Vg min 0
- максимальный Vg max 90

Частота вращения вала n, об/мин
- номинальная nnom 2000
- максимальная nmax,
при давлении на входе 0,08МПа 3050

- предельная npeak,
при давлении на входе 0,2МПа 3300

Подача Q, л/мин
- номинальная Qnom 171,00
- максимальная Qmax 260,78
- предельная Qpeak 282,15

Давление нагнетания (перепад) ∆P, МПа
- номинальное ∆Pnom 25
- максимальное рабочее ∆Pmax 40
- пиковое ∆Ppeak 45

Давление подпитки Pn, МПа
- при Vg=0, nnom 2,7
- при Vg≠0, nnom 2,3

Давление на входе насоса подпитки (абс.) Ps, МПа
- минимальное рабочее 0,08
- минимальное кратковременное (t<5 мин)
(при холодном старте) 0,05

Давление дренажа Pдр, МПа
- максимальное рабочее 0,25
- максимальное кратковременное (t<5 мин) 0,5

Мощность потребляемая N, кВт
- номинальная Nnom (при nnom, Vg max, Pnom) 80,2
- максимальная Nmax (при nmax, Vg max, Pmax) 194,8
- пиковая Npeak (при npeak, Vg max, Ppeak) 236,9

Крутящий момент приводной T, Нм
- номинальный Тnom (при Vg max, Pnom) 404,68
- максимальный Tmax (при Vg max, Pmax) 643,41
- пиковый Tpeak (при Vg max, Ppeak) 722,99

Коэффициент подачи 0,95

Масса, кг 67

Он меня вроде устраивает..


Гидромотор
406 серия
Первый столбец 90 см3 затем 110см3, затем 125см3


Мощность эффективная N, кВт
- номинальная Nnom (при nnom, Pnom) 71,05 65,13 74,01
- максимальная Nmax (при nmax, Pmax) 173,37 208,42 236,84
- пиковая Npeak (при npeak, Ppeak) 211,02 250,10 284,21

Крутящий момент T, Нм
- номинальный Тnom (при Pnom) 322,29 393,91 447,62
- максимальный Tmax (при Pmax) 515,66 630,25 716,20
- пиковый Tpeak (при Ppeak) 580,12 709,04 805,72

Масса, кг 40 48 48
 
Ну, поправляйте, коли чего.
Было уже - при скорости 11 км/ч требуется мощность 21 КВт. Максимальную мощность двигателя принимаю 55 КВт (2000 об/мин). Параметры винта неизвестны. Грубо можно считать, что мощность, перемалываемая винтом, пропорциональна кубу оборотов гребного вала (разницей кпд винта на разных нагрузках принебрегаю). Тогда - обороты винта при полной мощности должны подрасти на 38%. Что с кутящим моментом ? Если бы не изменились обороты вала - вырос бы пропорционально мощности - в 2,6 раза. Однако, обороты вала выросли в 1,38 раза. Стало быть, крутящий момент вырастет в 2,6/1,38=1,96 раза. Изменение оборотов - учтено. Давление. Если сейчас - 20 МПа, то на полной катушке будет 20х1,96=39 МПа. Многовато будет. А если вместо гидромотора 90 влепить 125 (куб. см за оборот) ? Пропорционально давление снизится: 39х90/125=28 МПа. Жить можно - никто не ходит "на полную катушку" кроме особых случаев, вроде гонок МСП.
Дальше прикидываю -для 125 гидромотора давление 28 МПа - это кутящий момент 500 Нм. Мощность - полная, т.е. 55 кВт. Считаем обороты вала 55000/500/2/3,14=17,5 об/c то есть 1050 об/мин. Передаточное отношение примерно 2. Реально ли ? Да - причём насос будет загружен на 2/3 максимальной производительности (примерно 60 куб см за оборот из 90 возможных). Катание же на нынешних 11 км/ч будет происходить не при 20 МПа, а только при 14,4 Мпа. А это уже - спокойная и длительная работа.
Прошу всех соображающих :eek: проверить эти выкладки и вмешаться при необходимости.:be:
Котёнок Тимошка (2 месяца+3 дня) обиделся - оторвал шторы с окна ЛБ с поломкой крепления. Бисер выдержал. Иду чинить...
 
N (квт) = P(кг/см2) х V(см3/об) х n(об/мин) / 600000 х кпд

всё зависит от оборотов гв , другими словами - от шага винта . Оптимально для д240 г.мотор 310.3.160 .
 
N (квт) = P(кг/см2) х V(см3/об) х n(об/мин) / 600000 х кпд

всё зависит от оборотов гв , другими словами - от шага винта . Оптимально для д240 г.мотор 310.3.160 .

Проверил: получилось 68 кВт (от двигателя забрано), хотелось 55 кВт. Расхождение ок 20%. Для грубой прикидки - ничотак. Значит, на полной мощности давление будет 23 МПа, а не 28 - вообще в пределах номинала(25 МПа).
Гидромотор 310.3.160 расходует 160 кубиков за оборот ? Так ? С ним тоже удастся получать передаточное отношение около 2, правда, запаса по расходу у насоса почти нет (вблизи максимума работает). Наверное, это нормально. В худшем случае (если я неудачно оценил потребности нынешнего винта путём пересчёта) окажется винт чуть лёгким, не всю мощь движка сможет освоить.
Лучше бы так: решаясь на замену нынешнего 90 кубового гидромотора на более объёмистый Анри выдал бы параметры (диаметр, шаг) теперешнего или другого доступного винта. Посчитаю, тады промашки не будет - точно ! :eek:
О ! Загоню за :be: деньги установленный у меня нынче бронзовый 660х515. На МСП с Д-240 ему надо передаточное ок. 2,5. Но - я этого не говорил, пока самому нужен:(
 
Последнее редактирование модератором:
ну вот у меня - классическая схема - вал, упорник...

но гидравлику поставил - очень радует что - совершенно малый ход можно сделать... кратковременно можно и сильно надавить.. тишина полная, и цена - где вы за 80 тр возмете имортный редуктор????

гораздо дешевле 80 тысяч. http://katerus.ru/content/view/130/141/
МА142 за 50 продают. если картер маховика соответствует стандарту SAE, то стыковка дизеля и редуктора заключается только в закручивании болтов.
 
Прикинул, что будет с винтом 560х420. Для скорости 11 км/ч потребуется мощность двигателя 28,5 л.с. (21 кВт). Обороты винта - 750 в минуту. Крутящий момент 267 Нм. Если вспомнить, что для нынешнего гидромотора максимальный крутящий момент 522 Нм при давлении 40 МПа, то можно ожидать, что установится около 20 МПа. (сейчас на этом режиме 25-28 МПа). Получается запасец на надёжность.
Действительно, для Д-240 отдавать 21 кВт при 700 об/мин - это как раз попадание на внешнюю характеристику. Обычно работают по ограничительной характеристике, то есть на 5-10% ниже. Выход - прибавить до 800 - вот уже запас более 10%.
Я уже сообщал, что с "новым" винтом есть возможность жать на полный газ, правда, давление в системе будет предельным. Выходит, надо выбрать "безопасную" величину, скажем, 25-30 МПа и в этих пределах гонять систему. А шланги новые на скока, кстати ? Мои одноклубники давно гидравят, для их установки расчётное - 16 МПа (манометра нет, фактическое неизвестно). Доводка закючалась в замене гидромотора - не хватало оборотов имеющемся винту, катер "не шёл". Насос у них нерегулируемый. Разрывов шлангов не бывало.
Расчёты мои с запасом, сопротивление корпуса скорее завышено, чем занижено (мой перегруженный МСП соответствует этим расчётам).
Добавлялово: а стоит ли так ужиматься с оборотами дизеля ? Он и при 1200-1500 спокойно и тихо работает:br:

если это данные моего винта, то если он вращается при 750 об/мин, то скорость мотоневодника (который короче) около 14-15 км/ч, а дизель отдает около 40 л.с.
 
если это данные моего винта, то если он вращается при 750 об/мин, то скорость мотоневодника (который короче) около 14-15 км/ч, а дизель отдает около 40 л.с.

Как определено:bq:, что он 40 сил отдаёт ? В остальном: при расчётах для МН/МСП я пользуюсь данными по сопротивлению воды для тяжело нагруженного корпуса, вроде моей "Кетти". У Анри тоже надстройки, балласт... Так что скорость может быть занижена по сравнению с несильно переделанным МН.
Просьба также перечитать сообщение, где мы совместно шаг винта определяем. Проверить радиус, на котором измерения делались, высоты, длину дуги под лопастью. Мож тут "доля шаманства" сработала. Хочется докопаться - для меня важно, чтобы к расчётам винтов было доверие:bs:
 
Еще раз по маркам и харак-кам моего гидроагрегата.
....

Гидрораспределитель, клапан (а?), объем бачка (+расчетное тепловое сопротивление) , параметры соединительных шлангов, схема. Я и правда промоделирую, если все параметры будут.
 
Гидрораспределитель, клапан (а?), объем бачка (+расчетное тепловое сопротивление) , параметры соединительных шлангов, схема. Я и правда промоделирую, если все параметры будут.

нет там ничего, никаких распределителей - все встроено
параметры шлангов РВД SAE 1"
Схема на сайте есть..
Да и что моделировать то?? зачем??
 
нет там ничего, никаких распределителей - все встроено
параметры шлангов РВД SAE 1"
Схема на сайте есть..
Да и что моделировать то?? зачем??

искал - не нашел. А зачем моделировать - так многое можно на модели увидеть. А длина шлангов?
 
значится так.
винт поменять не получилось, но
поставил манометр
и масло поменял

1. с густым маслом появился небольшой гул
2. На скорости 11 кмч обороты (реальные - поправил тах) - 980-1000, давление 25МПа. Т.е. все в норме.. Масло за 20 мин хода не нагрелось вообще

мои аплодисменты:eek: Слушали, всех, но действовали по своей логике и всё получилось.
Понравилась конструкция гидробака/куллера. Тоже подобную конструкцию замышляю.
 
Re: Мюнхаузен - хелп! :)

Да, конечно, всё правильно. ? И кардан может с нулевым углом работать...

«…углы установки карданной передачи вследствие возможного бринеллирования в игольчатых подшипниках шарниров не должны быть менее 1°, а при номинальной нагрузке в статическом состоянии не должны превышать 4-6°. При изменении угла наклона от 4 до 16° долговечность игольчатого подшипника снижается в 4 раза.»

Лукин П.П. и др. Конструирование и расчёт автомобиля. М.: Машиностроение, 1984. 376с.
;)
 
Были у меня когда-то давно тёмносиние Жигули тройка.Однажды поехали на Кавказ в район Адлера отдыхать.Когда собрались ехать обратно,вдруг слышу громкий стрёкот типа швейной машинки,что такое - обратно гнать 2500 км.Никаких СТО рядом нет.Бог знает как нашёл местного умельца, тот определил - "крестовина".А где её взять-то?В багажнике ящик запчастей,а её то и нет.Продолжением поисков удалось выменять эту самую "крестовину" на какие-то дефицитные прокладки у местных автолюбителей,они же и заменили на придорожной эстакаде.Потом ещё пришлось менять - не самая надёжная часть эти игольчатые подшипники на "крестовине".И что интересно,столько лет прошло, а до сих пор как запчасть выпускается.
 

Вложения

  • Крестовина 2103.jpg
    Крестовина 2103.jpg
    48 КБ · Просмотры: 534
Последнее редактирование модератором:
Если следить за пыльниками-крестовины ходят долго.Раньше просто разбирали и меняли смазку и резинки или шприцевали(если были тавотницы).
А если этого не делалось-передние раз в пять работали дольше задних-меньше смазка водой выбивалась.
Со ШРУСами такая же история-порвался пыльник,не поменял во время,ему конец быстро придет.
На лодке воды-грязи нет,потому крестовин до конца жизни хватит.
 
Верх