Да будет - свет (на лодке).

Про засвет лееров знаю не по наслышке. Конечно же внизу будет уложен лист материала что бы свет даже с верхней части фары не попадал на леера. Как вариант вставить эту фару-лампу в трубу, или внутрь какого либо корпуса для ограничения засвета.
По поводу слепить народ - ну умею я пользоваться дальним светом и уважаю других участников движения. Да и не сильно оживленая у нас движуха.
Веером - особенности судового хода у нас в реке. Хочется обстановочку правого и левого берега видеть. Есть петляющие места. Навионикс не всегда прав в узкостях. Да и желание задавить браконьера отсутствует. Иногда сильно не хватает одной фары искателя.
Всерьез или нет - ищу всерьез освещение. Выбираю по лучше да по дешевле.
Разве эта фара непредназначена работать сама по себе? Если её нужно в отдельный корпус ставить? Понимаю что это большая лампочка. Но обычная лампа накаливания от дождя не разрушается. Да и стекло у меня в печке от воды не лопается - вода шипит, губка плавится, а стекло стоит.
 
Последнее редактирование модератором:
Около меня военный аэродром,частенько вижу истребители идущие на посадку,там у них луч узкий и бьет хрен знает на сколько км.,к тому же фара на стойке шасси стоит т.е. снизу. Но у них наверное что то другое стоит.Тебе то это зачем?
Посмотри лучше это http://www.boatclub.ru/forum/showth...E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%E5+%F2%E5%EC%ED%EE%F2%E5
 
Про засвет лееров знаю не по наслышке. Конечно же внизу будет уложен лист материала что бы свет даже с верхней части фары не попадал на леера. Как вариант вставить эту фару-лампу в трубу, или внутрь какого либо корпуса для ограничения засвета.
По поводу слепить народ - ну умею я пользоваться дальним светом и уважаю других участников движения. Да и не сильно оживленая у нас движуха.
Веером - особенности судового хода у нас в реке. Хочется обстановочку правого и левого берега видеть. Есть петляющие места. Навионикс не всегда прав в узкостях. Да и желание задавить браконьера отсутствует. Иногда сильно не хватает одной фары искателя.
Всерьез или нет - ищу всерьез освещение. Выбираю по лучше да по дешевле.
Разве эта фара непредназначена работать сама по себе? Если её нужно в отдельный корпус ставить? Понимаю что это большая лампочка. Но обычная лампа накаливания от дождя не разрушается. Да и стекло у меня в печке от воды не лопается - вода шипит, губка плавится, а стекло стоит.
Навионикс для наших ВВП проигрывает в точности и подробностях СИ-МАПу.По СИ-МАП ,при желании,можно идти и ночью.
 

Юр, скажу больше на эту тему. У меня все это уже есть, ну в наличии. И цифра и аналог. Ходить по камере - только по аналоговой. Расстояние определяется некорректно. Как то пробовал ездить по камере - возможно, но не понравилось. Так же есть очки ночного видения без увеличения - тоже не айс.
 
Навионикс для наших ВВП проигрывает в точности и подробностях СИ-МАПу.По СИ-МАП ,при желании,можно идти и ночью.

Ока - река рыбаков. Кто ходил тот знает. Да и когда глазками обстановку видишь как то спокойней. По Горе-морю шли в абсолютной темноте, в шторм и дождь по навиониксу. Показывал честно, но пока осевой буй не увидишь, как то не комфортно.
 
Юр, скажу больше на эту тему. У меня все это уже есть, ну в наличии. И цифра и аналог. Ходить по камере - только по аналоговой. Расстояние определяется некорректно. Как то пробовал ездить по камере - возможно, но не понравилось. Так же есть очки ночного видения без увеличения - тоже не айс.

Ходил на тихоходе?
Там плюс в том,что кроме ночи можно ходить в тумане и дыму.
Опять таки ИК фонарь нужно ставить на самом носу,а к хождению по монитору возможно,думается привыкнуть-приспособится.Так же как и к управлению с пульта.
 
Ходил на тихоходе?
Там плюс в том,что кроме ночи можно ходить в тумане и дыму.
Опять таки ИК фонарь нужно ставить на самом носу,а к хождению по монитору возможно,думается привыкнуть-приспособится.Так же как и к управлению с пульта.

На катере не ходил с камерой. На глиссирующем ночью ходил только в водоизмещающем режиме, после того как бакент возник в 10 м по борту, хоть и шел по треку. Пробовал на авто по монитору. Но зачем по камере ходить? У меня нет цели стать невидимкой. С ПНВ эксперементировал - фонарем подсветить лучше. Плюсы ПНВ - по кустам шариться, когда от фонаря засветка ближайших кустов не дает рассмотреть что там поглубже.
 
Кстати по радару идти на узкой речке тоже не вариант. Делаешь минимальный масштаб 0,25 миль, что бы бакенты было видно, то уже русло непросматривается. Увеличиваешь что бы русло просматривать - чувствительность падает и бакенты невидны. Может у меня радар такой. Хз.
 
На катере не ходил с камерой. На глиссирующем ночью ходил только в водоизмещающем режиме, после того как бакент возник в 10 м по борту, хоть и шел по треку. Пробовал на авто по монитору. Но зачем по камере ходить? У меня нет цели стать невидимкой. С ПНВ эксперементировал - фонарем подсветить лучше. Плюсы ПНВ - по кустам шариться, когда от фонаря засветка ближайших кустов не дает рассмотреть что там поглубже.

Вот и попробуй,потом расскажешь.Тем более все есть и поставить времянку не проблема.
У нас наоборот-фарами сильно не насветишься,нельзя по ночам по протокам ходить,а бывает что надо пару-тройку часов дойти.
 
У нас наоборот-фарами сильно не насветишься,нельзя по ночам по протокам ходить,а бывает что надо пару-тройку часов дойти.

Ну на ходьбу ночью на маломерке понятно - низзя. А что за запрет ходить ночью по протокам?
 
Спрошу в этой теме. Кто что скажет про самолетные фары? Есть мысль на радарную арку поставить 4 шт. и лучи веером раз\спустить. Кто что скажет про эти девайсы?
https://www.avito.ru/dzerzhinsk/zapchasti_i_aksessuary/samoletnye_fary_771581626
Завтра сравню с своей,у меня от як 40,посадочные,у неё два режима,направленный лучь и широкой полосой,минус большой ампераж влет садит ак.,только на генераторе
и то садит.
 
Последнее редактирование модератором:
Разве эта фара непредназначена работать сама по себе? Если её нужно в отдельный корпус ставить? Понимаю что это большая лампочка. Но обычная лампа накаливания от дождя не разрушается. Да и стекло у меня в печке от воды не лопается - вода шипит, губка плавится, а стекло стоит.

Именно, что должна быть защищена. У меня была аналогичная от ТУ-154 и именно лопнула от капельки воды при тестах. Да и потребляет она не по детски, а 4 шт - 2квт будет
PS Про сушку белья я не шутил, знакомый в советские годы в общаге белье сушил гирляндой из 10 шт :D
 
Валер,там еще нужно на крыше круг наполовину закрашенный рисовать,но этого никто не делает,а номера на борту.

Ну да, именно про "вертолетный" круг хотел повествовать, и пограничный номер. Первый раз увидел это в 2008г. На девятой огневке у рыбаков на баркасах и байдах. Вот интересно а Питерцев есть пограничные номера?
 
Нет, у нас пограничных номеров не требуют.
По поводу света - заказать вот такие - https://ru.aliexpress.com/item/185w...32775495287.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VLwP8V
И не парить себе мозг. Они в влагонепрницаемом корпусе, потребляют мало, светят хорошо, стоят дешево. Размещать надо в носу или на флайбридже, в качестве фары-искателя.
 
Нет, у нас пограничных номеров не требуют.
По поводу света - заказать вот такие - https://ru.aliexpress.com/item/185w...32775495287.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VLwP8V
И не парить себе мозг. Они в влагонепрницаемом корпусе, потребляют мало, светят хорошо, стоят дешево. Размещать надо в носу или на флайбридже, в качестве фары-искателя.

Возможно вы и правы.
 
Мы вот Лунашку немного переделали....ксенон,свеетиит,потребляет мало,не сравнить с родной лампой,от той стекло в миг нагревалось.
 

Вложения

  • Луна с ксеноном.jpg
    Луна с ксеноном.jpg
    132.1 КБ · Просмотры: 510
У меня тоже луна лежит в гараже. В родном виде. Инфракрасный фильтр.
 
Верх