Монтаж датчика эхолота

А как воздушный пузырь из шахты удаляться будет?

Откуда там пузырь? Сначала шахта открыта, можно на мормышку рыбу ловить, вставляем эхолот на штанге, закрываем и забываем до осени. Осенью открываем, засовываем ПЭТ бутылку и закрываем дублирующей крышкой. Если на берегу зимуем, тоже всё вынимаем для обслуживания.
 
я вот думаю где сделать шахту подскажите вот на фото в мо.красная полоса там будет перегородка.
 

Вложения

  • IMG_20160212_112330_1.jpg
    IMG_20160212_112330_1.jpg
    287.4 КБ · Просмотры: 658
Вряд ли по этому фото можно судить об этом. Надо вваривать туда, где удобнее и ближе будет организовать прием воды и где эта труба не будет мешаться остальному оборудованию.
 
Да не надо ничего закрывать. Поднял на полметра-метр выше ВЛ и вуаля.

Это если над головой небо - можно на метр выше ВЛ сделать...да хоть на два. Если же над головой подволок каюты и сделать от балды, как туда будет штангу с датчиком опускать/поднимать и всё остальное?
 
user7234_pic744_1365057471.jpg На моём катере датчик эхолота установлен перед рубкой.Где начинается рубка,там находится передняя переборка МО и перед этой переборкой ,на расстоянии 0,3-0,5м находится датчик эхолота.
 
Это если над головой небо - можно на метр выше ВЛ сделать...да хоть на два. Если же над головой подволок каюты и сделать от балды, как туда будет штангу с датчиком опускать/поднимать и всё остальное?

В теме про МСП есть фото катера "РАМС". В этом катере кингстон выполнен из трубы где-то на 120-130мм. Труба проходит через всё МО и выходит в рубке,рядом с постом управления и закрывается точённой деревянной крышкой.В навигацию в трубу опускается датчик эхолота.Лучше трубу делать с крышкой и на "барашках". При сильной боковой качке вода из трубы-кингстона будет плескаться в салон.
 
На волне может прохватить. Дыхалка нужна.
Не, не может, там как поршень этот столб. По крайней мере ни разу не было, хотя волна разная бывает, я в такую не попадал, пусть будет атмосферник, ни кому не помешает.
 
В теме про МСП есть фото катера "РАМС". В этом катере кингстон выполнен из трубы где-то на 120-130мм. Труба проходит через всё МО и выходит в рубке,рядом с постом управления и закрывается точённой деревянной крышкой.В навигацию в трубу опускается датчик эхолота.Лучше трубу делать с крышкой и на "барашках". При сильной боковой качке вода из трубы-кингстона будет плескаться в салон.

У меня от пола рубки до ватерлинии 800мм. до киля 1650мм. И рубка на миделе. Шахту буду ставить в первой трети корпуса, как и у тебя:bs:
 
У меня от пола рубки до ватерлинии 800мм. до киля 1650мм. И рубка на миделе. Шахту буду ставить в первой трети корпуса, как и у тебя:bs:

На моём катере"ДАРС" в днище врезан датчик,а на "РАМС"е установлен в кингстонной трубе. "РАМС" "ДАРС" -созвучны и владельцы-оба Алексеи.:D
 

Вложения

  • krestnyy-otec_56344772_orig_.jpeg
    krestnyy-otec_56344772_orig_.jpeg
    50.8 КБ · Просмотры: 538
Проверенная вчера информация - Гармин Эхо 500 , датчик горизонтально приклеен к килевому участку днища эпоксидкой , сквозь стальной лист работает нормально . Как и через воду , а вот через 10мм слой силикона значительно хуже . И еще - никакие завихрения воды датчику не мешают , вранье это , если в них нет пузырьков воздуха - это просто движение воды , штатный режим .
 
У меня на яхте на пластиковое днище приклеена коробочка (без дна) из стеклотекстолита, образующая ванночку 60 х 80 мм. В ванночку вложен датчик эхолота Humminbird Piranha MAX 170. Ванночка с датчиком залита глицерином (не замерзает) уровнем 10 мм и закрыта крышкой из оргстекла, чтобы был виден уровень. И не нужно ничего приклеивать.
На лодке просто выклеена ванночка в нее залито немного воды и положен датчик Humminbird Piranha MAX 20. После рыбалки датчик легко извлекается.
 
На глубине меньше трех метров прибор глючит - датчик косо вклеен м б ?
 
Ребят. Такой вопрос. Есть мысль поставить в будущем второй эхолот. Мало ли что случиться. Вопрос такой. При одновременной работе 2 эхолот мешать не будут друг другу? Сейчас стоит вперёд смотрящий интнрпхаз.
 
Чем они могут помешать,у них же направленные лучи.
Саш,ты видно в космос собрался?;)
 
Верх