Новости "Ильинской судоверфи"

Там есть такая табличка (в приложении), ну вот как то получилось, что я с ней согласен :ay:

В этой табличке неравноценные графы.
Например, seawater in engine components намного важнее, чем can fit a return oil cooler.

Как побороть сажу и звук методом глушителя, я примерно представляю. А вот как уменьшить вероятность течи в охлаждаемом коллекторе, не знаю.
:)

я ни в коем случае не агитирую за сухой выхлоп, при этом.
Если куплен новый морской мотор с охлаждаемым коллектором, однозначно, надо ставить мокрый.
А вот если коллектор обычный, общегражданский )), можно и подумать, что с этим делать.
 
Тут конечно неверное дело личных предпочтений, я для себя изучал этот вопрос, применительно к TY43 сухой выхлоп нужно делать так:
1. Выхлопную трубу тащить вверх через мачту (также организовано у НордХавена) - минусы труба пройдет через салон, мачта станет не раскладываемой.
2. Всякие прикрепленные к днищу теплообменники я не понимаю. Соответственно единственное место для размещения теплообменника - скег, он тогда затапливается и фактически становится обтекателем этого теплообменника. Плюсы возрастет остойчивость, но минусы очень сложно все это обслуживать.
Насчет сажи, конечно Вы правы это зависит от степени ухоженности двигателя - это с одной стороны, с другой я не встречал чистой выхлопной трубы даже у легковых машин с дизелем.
Сухой выхлоп пожароопаснее.
Вентиляцию машинного отделения надо усиливать, так как от него теплопотерь больше.
Выхлоп в мачту - прикольно , как сейчас говорят , но зачем ?
Теплообменник не обязательно размещать на днище , делают в пере руля , кольцевой насадке , мой вариант - в акв плите ПОК , идея форумчанина Матвеича , скоро покажу .
У сухого выхлопа есть приятный бонус - всегда можно взять доведенный до ума автомобильный комплект резонатор-глушитель и получить прогнозируемый звук выхлопа и немеряный ресурс , превышающий автомобильный .
Пожароопасность - труба изолированная асбестом и стеклом это абсолютно надежно , а вот водяное охлаждение той же трубы зависит от надежности помпы , водяного фильтра , соединений и пр , а при отказе может быть и пожар и потоп .
Вот интересно - если в автоглушитель еще и воду подать ?
 

Вложения

  • DSCN0825.JPG
    DSCN0825.JPG
    107.2 КБ · Просмотры: 528
  • DSCN0813.JPG
    DSCN0813.JPG
    119.7 КБ · Просмотры: 530
Вот интересно - если в автоглушитель еще и воду подать ?
На танкерах есть система искрогашения-распыляется в выхлоп вода,излишки сливаются.
Бывает включают на заглушенном движке,в итоге-погнутые шатуны:)
Там же стоит утилизационный котел-на отопление и гор.водоснабжение,в дополнение к обычному котлу.
У тебя что то подобное сделано.
Единственное там температура автоматически регулируется шибером-разделяет потоки газов,или в трубу(глушитель)или на теплообменник а потом туда же.
 
Получил раскрой TY-43.

Странно, что кривые линии у Брюса аппроксимированы ломаными.
В автокаде, в массиве, это особо не заметно, деталь и деталь. А наяву видно.
Детали, в основном, плавные. И вроде всё нормально. Но, если где присутствует значительный изгиб, деталь выглядит ужасно. С несколькими даже не знаю, чего делать. Хоть болгаркой углы шлифуй...

Нафига он это сделал, непонятно.
Проект 84-го года. Может, тогда это была борьба за лёгкость файла. А может тогдашние раскройщики не видели сплайны, а видели только простые линии... Не знаю. Ну дугами аппроксимировал бы тогда.
 

Вложения

  • Фото0009.jpg
    Фото0009.jpg
    270.9 КБ · Просмотры: 686
  • Фото0006.jpg
    Фото0006.jpg
    200.6 КБ · Просмотры: 676
И вообще.
Проект у Брюса несколько раздолбайский. Плюс-минус пара-тройка миллиметров для него - нормально.
 
Тут конечно неверное дело личных предпочтений, я для себя изучал этот вопрос, применительно к TY43 сухой выхлоп нужно делать так:
1. Выхлопную трубу тащить вверх через мачту (также организовано у НордХавена) - минусы труба пройдет через салон, мачта станет не раскладываемой.
2. Всякие прикрепленные к днищу теплообменники я не понимаю. Соответственно единственное место для размещения теплообменника - скег, он тогда затапливается и фактически становится обтекателем этого теплообменника. Плюсы возрастет остойчивость, но минусы очень сложно все это обслуживать.

Почему же сухой выхлоп неразрывно связан с одноконтурной системой с изолированными холодильниками?

Разве нельзя сделать одновременно и сухой выхлоп и обычную двухконтурную систему охлаждения?
 
...
Если куплен новый морской мотор с охлаждаемым коллектором, однозначно, надо ставить мокрый.
А вот если коллектор обычный, общегражданский )), можно и подумать, что с этим делать.

Это почему же однозначно? При водоохлаждаемом коллекторе выхлоп может быть любым - и мокрым, и сухим, нет никакой связи. Есть и серийные примеры, и переделки одного в другое.

...
Разве нельзя сделать одновременно и сухой выхлоп и обычную двухконтурную систему охлаждения?

Можно конечно, полно примеров.
 
Почему же сухой выхлоп неразрывно связан с одноконтурной системой с изолированными холодильниками?

Разве нельзя сделать одновременно и сухой выхлоп и обычную двухконтурную систему охлаждения?
Можно конечно.
Но в борт то уже выхлоп не желательно делать - надо трубу наверх тащить.
 
Можно конечно.
Но в борт то уже выхлоп не желательно делать - надо трубу наверх тащить.

Наверно, если выхлоп сухой, то однозначно тащить вверх, в трубу.
А то будет как на КСке - как ветер с кормы, так глаза щиплет. ))
 
Наверно, если выхлоп сухой, то однозначно тащить вверх, в трубу.
А наверху флабридж значит выхлоп поднимать надо выше, то есть засовывать в мачту.
А как тогда мачту складывающуюся сделать? Разъемное колено выхлопа вставлять?
 
Это почему же однозначно? При водоохлаждаемом коллекторе выхлоп может быть любым - и мокрым, и сухим, нет никакой связи. Есть и серийные примеры, и переделки одного в другое.

Это я к тому что если есть покупной мотор, и у него коллектор уже сделан с впрыском воды, проще так и оставить.
 
А наверху флабридж значит выхлоп поднимать надо выше, то есть засовывать в мачту.
А как тогда мачту складывающуюся сделать? Разъемное колено выхлопа вставлять?

Ну это только у реальных пацанов флайбридж, у простых небогатых парней там труба да тузик.

Выхлопную гофру от МАЗа поставить не проблема, если что. Можно и складывающийся.
 
Не согнётся он - согнутся два таких в ряд.
Вообще, такие трубы разные бывают. Однажды я такую на А41 двухметровую ставил.

А знакомый на КС, на ЯМЗ-238 ставил две таких трубы, метра по три. Правда, прогорели через 10 лет. ))
 
Это я к тому что если есть покупной мотор, и у него коллектор уже сделан с впрыском воды, проще так и оставить.

Вообще коллектор охлаждается водой внутреннего контура. И не имеет никакого отношения к "впрыскиванию" воды в выхлоп. Т.е. охлаждение коллектора и мокрый глушитель - разные контура и никак не связаны и могут использоваться в любых комбинациях. Если это современный импортный дизель, в котором рубашка коллектора является одновременно ВВХ, то там забортная вода проходит через трубки ВВХ и потом выходит с торца и тут же направляется на впрыск в выхлопную трубу. В этом месте её можно отвести за борт, а выхлопную трубу соединить с сухим глушителем. Но это в теории, на практике в некоторых случаях из-за конструктивных особенностей конкретного мотора это сделать трудно или невозможно - там всё очень компактно и детали имеют специальную конфигурацию. С отечественными судовыми дизелями в этом смысле всё проще конечно.
 
Но это в теории, на практике в некоторых случаях из-за конструктивных особенностей конкретного мотора это сделать трудно или невозможно - там всё очень компактно и детали имеют специальную конфигурацию..

Так я про что и говорю.

купил какую-нибудь вольвопенту - там уже водичка вытекает вместе с выхлопными газами. И нечего ломать, раз уже деньги за это заплатил, пусть так и вытекает. ))
 
Хотел бы спросить коллегу pashtet,
вы двигатель ставили до пескоструйки?
 
Получил раскрой TY-43.

Странно, что кривые линии у Брюса аппроксимированы ломаными.
Это наверно сделано для тех, кто кроит вручную.

вы двигатель ставили до пескоструйки?
А как это можно - двигатель же песком забьется
 

Вложения

  • IMG_20150625_204149.jpg
    IMG_20150625_204149.jpg
    156.9 КБ · Просмотры: 659
  • IMG_20151004_125847.jpg
    IMG_20151004_125847.jpg
    127.8 КБ · Просмотры: 784
Верх