Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Водоизмещающие катера советской постройки
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Водоизмещающие катера советской постройки Здесь обсуждают большие водоизмещающие катера - Ярославцы, Костромичи, Кижи МСП, МН, КС и иже с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2016, 23:52   #2926
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111
По умолчанию Re: АДМИРАЛЕЦ 371

Цитата:
Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
обычная кран букса на дюритовом шланге. обязательно шприцеваться должна.
Всё работает без шприцевания у меня несколько лет.Но, если обязательное требование такое есть,выложите пожалуйста ссылку.Хотелось бы понять,чем это может грозить.
Старый 23.10.2016, 05:39   #2927
Dimmon

Тип судна: не знаю что,скорее всего К-21

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
Всё работает без шприцевания у меня несколько лет.Но, если обязательное требование такое есть,выложите пожалуйста ссылку.Хотелось бы понять,чем это может грозить.
сальниковая набивка,трётся по валу.нужна смазка. вот для этого,я её и шприцевал. на истину не претендую
Dimmon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 05:46   #2928
yura

Цитата:
сальниковая набивка,трётся по валу.нужна смазка. вот для этого,я её и шприцевал. на истину не претендую
Не нужна там смазка,в край набивку с графитом можно поставить.
yura на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 06:09   #2929
Алексей 535

Тип судна: Адмиралец "ДАРС" проекта 371 бис,удлинённый до15,5 метров.

Цитата:
Сообщение от pashka35 Посмотреть сообщение
Говорю же, старую систему всю оставляю, дейвудная труба в ней гудрич, фланец, к фланцу другой фланец(нерж) с сгоном и краном(для промывки гудрича), далее резиновый рукав на хомутах 110мм(я так понимаю это и есть дюритовый шланг, или нет ?) за ним сальница. Так вот сальница и гудрич сидят на одной бронзовой втулке она, не помню точно, около 500мм. Короче сложно объяснить, фотки скину.
Дюрита на 110мм я так и не нашёл за три года. Первый раз ставил на 100 мм,натянул ,но с трудом. В этом году ,когда вытаскивал катер на берег,раскидал валовую. Купил опять на 100 мм,так как на 105-110 мм не нашёл(следующий размер продают на 120 мм). Тянули дюрит всем клубом,и мазали и в кипяток макали- не помогает. Купил на 100 мм другого производителя и этот натянул. Так что когда будете собирать валовую обратите на это внимание. Во всяком случае в наших магазинах РТИ таких размеров не было ни разу. Втулку ,что на валу на 500 мм можно сделать из 2-3 частей,проще будет напрессовывать. На моём катере она чуть короче,я три года ходил и думал ,что втулка и гудрич в этом месте не соприкасаются,т.е 2-х опорная система. В этом году внимательно посмотрел и увидел -работает 1/3 гудрича,т.е. втулка на валу коротковата.Так что опора в этом месте есть и переделывать не стал. Смазка и охлаждение есть,остался родной адмиральский узел.

Последний раз редактировалось Алексей 535; 23.10.2016 в 06:20..
Алексей 535 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 06:24   #2930
Dimmon

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
Не нужна там смазка,в край набивку с графитом можно поставить.
я на ТБСке шприцевал. был ли эффект или нет,сказать не могу. но вал крутился смазанный,а не на сухую. да и врезать тавотницу,дело 2х минут.
Старый 23.10.2016, 06:28   #2931
yura

Цитата:
я на ТБСке шприцевал. был ли эффект или нет,сказать не могу. но вал крутился смазанный,а не на сухую. да и врезать тавотницу,дело 2х минут.
Так она скорее стояла после набивки,значит вся смазка просто продавливалась в сторону винта,смысл ей идти между валом и набивкой.
Старый 23.10.2016, 06:50   #2932
Dimmon

Цитата:
Так она скорее стояла после набивки,значит вся смазка просто продавливалась в сторону винта,смысл ей идти между валом и набивкой.
в кран буксу,входило 5 колечек сальниковой набивки. смазка подавалась в середину,между колечками набивки. да там и не надо было много шприцевать. 2-3 качка хватало
Старый 23.10.2016, 06:55   #2933
yura

Цитата:
в кран буксу,входило 5 колечек сальниковой набивки. смазка подавалась в середину,между колечками набивки. да там и не надо было много шприцевать. 2-3 качка хватало
Дело хозяйское,хотя сальниковая набивка изначально пропитана смазкой
Старый 23.10.2016, 07:04   #2934
Dimmon

Цитата:
Дело хозяйское,хотя сальниковая набивка изначально пропитана смазкой
её водой вымывает. если менять каждый год,то наверное и не надо шприцевать. но это же надо менять каждый год
Старый 23.10.2016, 09:58   #2935
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
её водой вымывает. если менять каждый год,то наверное и не надо шприцевать. но это же надо менять каждый год
Сдаюсь, вопрос непринципиальный, можно и смазать. Я не менял несмазываемую (но пропитанную изначально) набивку даже при доковании. Так и продолжает работать...
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 11:41   #2936
Paul
Cупер модератор

Тип судна: МСП "Мазай"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Сдаюсь, вопрос непринципиальный, можно и смазать. Я не менял несмазываемую (но пропитанную изначально) набивку даже при доковании. Так и продолжает работать...
На МСП в оригинальной конструкции дейдвуд маслозаполненный с бронзовыми втулками вместо гудричей. Вот там действительно сальник тавотить не надо - там и так масла полный дейдвуд. Правда масло оттуда тоже вымывается (жировой солидол), мы его раз в сезон подкачиваем (врезали в тавотницу пресс-маслёнку).
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 21:21   #2937
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
На МСП в оригинальной конструкции дейдвуд маслозаполненный с бронзовыми втулками вместо гудричей. Вот там действительно сальник тавотить не надо - там и так масла полный дейдвуд. Правда масло оттуда тоже вымывается (жировой солидол), мы его раз в сезон подкачиваем (врезали в тавотницу пресс-маслёнку).
Мне повезло - валопровод был до меня переделан Павлом Юрченко по современной схеме: гудрич, плавающий самоподжимной сальник, упорный подшипник. Пофигу всякие тавотницы и промывки. Облуживание - раз в 4-5 лет при доковании...
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 09:47   #2938
pashka35

Тип судна: 371

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Мне повезло - валопровод был до меня переделан Павлом Юрченко по современной схеме: гудрич, плавающий самоподжимной сальник, упорный подшипник. Пофигу всякие тавотницы и промывки. Облуживание - раз в 4-5 лет при доковании...
А можно по подробней про вашу схему, как это без промывки?
pashka35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 12:36   #2939
Евгений_2006

Тип судна: Адмиралец "Горизонт"

Павел у Вас другая схема будет. Гудрич в яблоке, гудрич на входе в трубу, на выходе трубы в МО сальница на дюрите (хотите самоподжимной хотите простой), третья опора вала в упорнике.
Промывка - это подвод воды из наружного контура охлаждения внутрь дейдвудной трубы. Нужно отчасти для охлаждения сальницы отчасти для промывки гудрича на входе в трубу. На мой взгляд это лишнее если не собираетесь с утра до ночи ходить задним ходом по мелководью поднимая клубы песка который будет изнашивать гудрич
Старый 25.10.2016, 18:44   #2940
pashka35

Тип судна: 371

Цитата:
Сообщение от Евгений_2006 Посмотреть сообщение
Павел у Вас другая схема будет. Гудрич в яблоке, гудрич на входе в трубу, на выходе трубы в МО сальница на дюрите (хотите самоподжимной хотите простой), третья опора вала в упорнике.
Промывка - это подвод воды из наружного контура охлаждения внутрь дейдвудной трубы. Нужно отчасти для охлаждения сальницы отчасти для промывки гудрича на входе в трубу. На мой взгляд это лишнее если не собираетесь с утра до ночи ходить задним ходом по мелководью поднимая клубы песка который будет изнашивать гудрич
Странно, у меня был один в яблоке, второй в дейвудной трубе сразу за сальницей и все Причем сальница и гудрич были на одной длинной бронзовой втулке.
pashka35 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ