Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Водоизмещающие катера советской постройки
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Водоизмещающие катера советской постройки Здесь обсуждают большие водоизмещающие катера - Ярославцы, Костромичи, Кижи МСП, МН, КС и иже с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2015, 09:52   #1576
Евгений_2006

Тип судна: Адмиралец "Горизонт"
По умолчанию Re: АДМИРАЛЕЦ 371

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Фотки, видимо, по разному строятся на разных компьютерах. На моём - на третьем фото тот же насос, что на первых двух. Различаю так: у одного - патрубки с торца, у другого - сбоку (сверху ?). У которого сбоку - забортный ? Или ?
Владимир, это, видимо, мне вопрос?
Поясню. В качестве ГД у меня стоит Д-245. На нем, соответственно, стоит помпа внутреннего контура. Фото ГД я представил на 104 стр. чтоб нам всем достичь понимания того, где такой насос стоит и в какую сторону качает.
Кроме того, у меня стоит ДГ на 16 кВт. Так вот на нем в качестве насоса наружного контура также применен насос внутреннего контура от Д-245 с самодельной задней крышкой. Его фото на стр.103. Как раз с ним проблема и была. Надеюсь, сегодня вечером я эту проблему решу.
Ну, вроде, доходчиво написал.
Старый 24.06.2015, 10:27   #1577
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
Сообщение от Евгений_2006 Посмотреть сообщение
Поясню. В качестве ГД у меня стоит Д-245. На нем, соответственно, стоит помпа внутреннего контура. Фото ГД я представил на 104 стр. чтоб нам всем достичь понимания того, где такой насос стоит и в какую сторону качает.
Кроме того, у меня стоит ДГ на 16 кВт. Так вот на нем в качестве насоса наружного контура также применен насос внутреннего контура от Д-245 с самодельной задней крышкой. Его фото на стр.103. Как раз с ним проблема и была. Надеюсь, сегодня вечером я эту проблему решу.
Виноват, я имел в виду http://boatclub.ru/forum/showpost.ph...postcount=1571 фотки этих насосов.
Буду следить за темой про остойчивость. А что ГИМС требует ? Достаточно ли представить данные кренования или определения метацентрической высоты по периоду качки ? Или им нужны расчёты к проекту переоборудования ? Первое - просто осуществить, расчёт примитивный. Второе - труднее и скрупулёзнее, возможно, помощь специалиста потребуется и данные по исходному проекту, зато всегда можно подогнать расчёт, чтобы получился нужный инспекции результат.

Последний раз редактировалось Владимир Ленько; 24.06.2015 в 10:39..
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 10:39   #1578
Алексей 535

Тип судна: Адмиралец "ДАРС" проекта 371 бис,удлинённый до15,5 метров.

Цитата:
На ДГ с воздушным охлаждением,для охлаждения выхлопных газов ставят циркуляционные насосы с систем отопления.Завели ДГ,появилось 220в-насос заработал,выключили-насос перестал работать.Эти насосы довольно надёжны.Может и тебе Евгений его установить на наружный контур.Места занимает мало,так как компактный,установить его ниже ВЛ,бросить дюриты и.Я бы наверное так и сделал,да и заменить его не проблема.
Алексей 535 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 10:43   #1579
Евгений_2006

Цитата:
Сообщение от Алексей 535 Посмотреть сообщение
На ДГ с воздушным охлаждением,для охлаждения выхлопных газов ставят циркуляционные насосы с систем отопления.Завели ДГ,появилось 220в-насос заработал,выключили-насос перестал работать.Эти насосы довольно надёжны.Может и тебе Евгений его установить на наружный контур.Места занимает мало,так как компактный,установить его ниже ВЛ,бросить дюриты и.Я бы наверное так и сделал,да и заменить его не проблема.
Дак думал я так и сделать. Джилексов всяких-всяких навалом. Но был в наличии от Д-245, решили его и поставить.
Старый 24.06.2015, 10:53   #1580
Евгений_2006

Цитата:
Буду следить за темой про остойчивость. А что ГИМС требует ? Достаточно ли представить данные кренования или определения метацентрической высоты по периоду качки ? Или им нужны расчёты к проекту переоборудования ? Первое - просто осуществить, расчёт примитивный. Второе - труднее и скрупулёзнее, возможно, помощь специалиста потребуется и данные по исходному проекту, зато всегда можно подогнать расчёт, чтобы получился нужный инспекции результат.
Расчет нужен по формулам. Я обратился к Александру (xaikan2012) в личку и здесь в ветке. Лишь бы он не в отпуске был! ) Он как-то за минуту мне посчитал. Нужно чтоб МЦВ была не меньше 0,5.
Вообще, у них в ГИМСе есть свои формулы на каждый чих. Что-то последнее время их, видимо, еб...т, а они, соответственно, еб...т нас. Мы не могли как-то года 3 назад зарегистрировать переделанный Амур по причине того, что они считают транцем самую узкую часть, на которой висит ПЛМ, а не полную ширину кормы, по которой сделано усиление.
Старый 24.06.2015, 11:08   #1581
Владимир Ленько

Цитата:
Расчет нужен по формулам. Я обратился к Александру (xaikan2012) в личку и здесь в ветке. Лишь бы он не в отпуске был! ) Он как-то за минуту мне посчитал. Нужно чтоб МЦВ была не меньше 0,5.
Вообще, у них в ГИМСе есть свои формулы на каждый чих. Что-то последнее время их, видимо, еб...т, а они, соответственно, еб...т нас. Мы не могли как-то года 3 назад зарегистрировать переделанный Амур по причине того, что они считают транцем самую узкую часть, на которой висит ПЛМ, а не полную ширину кормы, по которой сделано усиление.
Понял. Александр рассчитал МЦВ по данным кренования, которые Вы ему предоставили. Если ГИМС проглотит - всё ОК. Только лучше как-то так поточнее повторить этот опыт, чтобы получить не менее 0,5 м. А то не отмыться - скажут, мол, меньше нормы и слушать не будут про высокий надводный борт.
Старый 24.06.2015, 11:25   #1582
Евгений_2006

Цитата:
Понял. Александр рассчитал МЦВ по данным кренования, которые Вы ему предоставили. Если ГИМС проглотит - всё ОК. Только лучше как-то так поточнее повторить этот опыт, чтобы получить не менее 0,5 м. А то не отмыться - скажут, мол, меньше нормы и слушать не будут про высокий надводный борт.
Нет у Вас, случайно, связи с ним? Не в Вашем клубе стоит? Может, есть время подмогнуть мне в этом вопросе!!!
Старый 24.06.2015, 12:03   #1583
Владимир Ленько

Цитата:
Нет у Вас, случайно, связи с ним? Не в Вашем клубе стоит? Может, есть время подмогнуть мне в этом вопросе!!!
Я не знаком с ним лично, к сожалению. Но Александра можем отпустить в отпуск, потому что расчёт по результатам кренования очень прост. Вот формула, которую взял из книги по теории корабля (на форуме в теме про остойчивость тоже есть такая или подобная): h=p*l*57,3/D*a где h - метацентрическая высота в метрах; p - масса груза в кг, который участвует в креновании; l - плечо, (в метрах) на котором расположен груз (расстояние от диаметральной плоскости до центра тяжести груза), скажем, стояли те балластные граждане на самом краю борта, значит l равно половине ширины катера в месте их стояния; D - водоизмещение катера (в кг) на момент кренования; а - угол крена в градусах.
Насколько точны данные - настолько правдив результат. Если крен взят по глазомерной оценке Рейдера, когда он разглядывал фото - сами понимаете, точность расчёта такая же.
Нашёл тему http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571 - прочитайте, там и про кренование и про определение МЦВ по периоду качки есть... и вообще, полезная тема.

Последний раз редактировалось Владимир Ленько; 24.06.2015 в 12:28..
Старый 24.06.2015, 12:13   #1584
nikolaich

Тип судна: Не заполнено

Цитата:
Фотки, видимо, по разному строятся на разных компьютерах. На моём - на третьем фото тот же насос, что на первых двух. Различаю так: у одного - патрубки с торца, у другого - сбоку (сверху ?). У которого сбоку - забортный ? Или ?
У забортного трубки с торца и у него больше диаметр рабочей части (улитки, рабочего колеса).
nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 12:25   #1585
Евгений_2006

честно говоря не знаю по какой формуле считал он и по какой будет считать гимс. ему я не давал угол. по этой формуле посчитал. трудно определить угол. но при угле 2,5 градуса мцв получается 0,573.
Старый 24.06.2015, 12:52   #1586
Владимир Ленько

Цитата:
честно говоря не знаю по какой формуле считал он и по какой будет считать гимс. ему я не давал угол. по этой формуле посчитал. трудно определить угол. но при угле 2,5 градуса мцв получается 0,573.
Я подозреваю, что угол взят по глазомерной оценке Рейдера. А не давали ль данные - насколько (м, см) борт опустился при крене ? Если знать ширину катера - так даже удобнее считать. Скажем, до накренения высота борта (над причалом, над водой... над чем угодно стабильным) замеряна Н1; после того, как накренили - высота от той же базы стала Н2; тогда формулу можно переписать так: h=p*l*В/2*D*(Н1-Н2), где В - ширина катера в месте замера высот. Для пущей точности можно до накренения балластные единицы разместить строго по ДП, а когда первый замер будет сделан, переместить их на удобную величину l и сделать второй замер. Так устранится погрешность из-за разной величины водоизмещения с балластными единицами и без них. Не помню, кто здесь живые балластные единицы прозвал "тушками"

Последний раз редактировалось Владимир Ленько; 24.06.2015 в 13:16..
Старый 24.06.2015, 15:31   #1587
Евгений_2006

не давал никакие углы. только массы. видимо ширину и др.параметры он брал из справочника. не понимаю я теорию. что характеризует параметр мцв. в общем надо читать. или дождаться Александра. по этой формуле сегодня тоже постараюсь посчитать. если хватит времени. в перерывах между ползаниями в подземелье моего машинного отделения...
Старый 24.06.2015, 15:54   #1588
yura

Привет Жень,что то я не пойму для чего тебе эти расчёты? Что, сейчас в ГИМСе требуют?
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:31   #1589
Владимир Ленько

Цитата:
не давал никакие углы. только массы. видимо ширину и др.параметры он брал из справочника. не понимаю я теорию. что характеризует параметр мцв. в общем надо читать. или дождаться Александра. по этой формуле сегодня тоже постараюсь посчитать. если хватит времени. в перерывах между ползаниями в подземелье моего машинного отделения...
Если совсем коротко - МЦВ напрямую связана с плечом восстанавливающего момента. Если накренить на один и тот же (небольшой) угол два катера-близнеца, но с разной МЦВ, то тот, у которого она больше, будет сильнее сопротивляться крену, больший момент придётся приложить, чтобы его накренить на этот угол. Из формулы это тоже видно. Я бы так сделал: принёс бы в ГИМС расчёт МЦВ по опыту кренования (его и для больших пароходов выполняют). С надеждой, что этого достаточно. Проектный расчёт остойчивости намного сложнее и муторнее. Хорошо бы без него обойтись.
Старый 24.06.2015, 19:22   #1590
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм

Цитата:
Александр, добрый день! А как это Вы так ловко и быстро посчитали МЦВ моего судна? Вот здесь, начиная с поста 1507?
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=372&page=101
У меня сейчас стоит задача сделать расчет и представить его в ГИМС. Надеялся, что без этого обойдусь, но не удается пока. Залез в и-нет, и Ваши выкладки посмотрел. Что-то на первый взгляд дебри какие-то... Уверен, если погрузиться и вчитаться - нет ничего проще! Можно небольшую консультацию?
Добрый день Евгений. Для начало немного лирики, для лучшего понимания и ориентирования в дальнейших Ваших действиях. Поперечная остойчивость, в дальнейшем будем ее называть просто остойчивостью, определяется расчетным путем на стадии проекта. Из этого расчета получается та самая пресловутая начальная поперечная метацентрическая высота, в дальнейшем МЦВ, и иные величины, как то плечо восстанавливающего момента, угол входа палубы в воду, угол заливания, угол заката диаграммы статической остойчивости (ДСО). Для справки, величина МЦВ различна при разных углах крена. Кстати этого деятели ГИМСа могут и не знать.Опыт кренования проводится для проверки правильности расчетов и проверки соответствия корпуса расчетам. Априоре считается, что если величина МЦВ, полученная в результате опыта кренования равна или практически равна величине МЦВ из проектных расчетов, то расчет и для всех остальных величин верен.
Теперь о том, каким образом я посчитал МЦВ для Вашего случая.(Здесь я повторюсь, ибо Владимир Ленько в предыдущих сообщениях практически все описал). Итак есть в теории корабля такая формула: М=Dh/57,3 где М - момент,кренящий на 1 градус, D - водоизмещение (вес) судна, h - поперечная МЦВ. В Вашем случае кренящий момент равен произведению веса двух Ваших друзей на правом борту на расстояние от их центра тяжести до ДП. Угол крена я определил по фотографии, если не изменяет память 3,8 градуса. Тогда момент М, кренящий на один градус будет равен кренящему моменту от Ваших друзей, деленному на 3,8. В результате в формуле имеем две известные величины, М и D, из чего определяем неизвестную h.
Конечно надо понимать, что расчет весьма приблизительный, как приблизительны исходные данные.
Но это все, как мне кажется, лирика, не имеющая никакого веса для ГИМСа, им нужна лишь бумага с подписями и печатями.
Попробуйте обратится к коллеге GMDSS. Он серьезно увлечен остойчивостью. Посмотрите здесь http://forum.katera.ru/index.php?/to...-archimedesmb/ Только не залезайте в дебри про сопутствующий крену дифферент.

Последний раз редактировалось xaikan2012; 24.06.2015 в 19:47..
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ