Владимиру Ленько - расчет гребного винта

А ! Любители двух рулей ! Продолжение догадываюсь о чём будет.
Для случая передаточного 2 можно рекомендовать винт 480х325. Он находится на самой нижней кромке оптимальной зоны диаграммы. То есть, дальнейшее увеличение диаметра и уменьшение шага приведут к снижению кпд.
Если подгонять параметры винта по верхней кромке оптимальной зоны, то получится 425х417. Кпд в пределах этой полосы 47,5 -49%. Кстати, "обрезанный" мной винт, который я очернил, дескать, в неоптимальной зоне, имел кпд 47%, практически равноценный. Если винт 460х430 существует, можно резать без проигрыша до 410 мм.
Винты все эти выбраны так, чтобы баланс мощностей достигался при 2300 об/мин двигателя. Так было раньше, с прежним винтом и редуктором. Дальше - перегрузка.
Если хочется иного - выжать при необходимости из мотора все 50 л.с. при 3000 об/мин - параметры винтов будут другими. За сим - пишите !
Добро времени суток! Я любитель двух рулей от без исходности,со стоянки выход по малой воде, комфортный только З.Х. Подрульки дорого,да и передел не много времени заняла( все делалось на коленке)но опыт кой какой приобрел.Спасибо большее за расклад. Наверное буду брать имеющуюся в наличии коробку,раз она от индеитичного двигателя,может из двух чего выйдет.Ну а если не подфартит,то предлагают винт поменять,как у нас говорят "рубь в рубь" и обрежу.Володя,а что Вы подразумевали под "хочется иное". можно что то придумать, для увеличения скорости хода, при том же двигателе.:)
 
Сергей,может имеет смысл сделать гидропередачу с пч-1к3?
 
Да думал я об этом.Во что все это выйдет и где гарантия что будет коректно работать.
 
Да думал я об этом.Во что все это выйдет и где гарантия что будет коректно работать.

У людей то работает.
Андрей(Мюнхаузен) может что подскажет,и по стоимости заодно:)
Если исходить из цены комплекта гидро ПОК 165т.р.
Просто гидропередача наверное дешевле будет...
Вот здесь и задай http://www.boatclub.ru/forum/showthread.php?t=2064&page=60
 
Добро времени суток! Я любитель двух рулей от без исходности,со стоянки выход по малой воде, комфортный только З.Х. Подрульки дорого,да и передел не много времени заняла( все делалось на коленке)но опыт кой какой приобрел.Спасибо большее за расклад. Наверное буду брать имеющуюся в наличии коробку,раз она от индеитичного двигателя,может из двух чего выйдет.Ну а если не подфартит,то предлагают винт поменять,как у нас говорят "рубь в рубь" и обрежу.Володя,а что Вы подразумевали под "хочется иное". можно что то придумать, для увеличения скорости хода, при том же двигателе.:)

Если на том режиме, как Вы ходили - до 2300 об/мин двигателя всё устраивало и скорость близка к предельной, которую можно выжать из корпуса - то не надо ничего менять, и годятся рассчитанные мной варианты винтов. С ними всё д.б. "по старому".
Если чувствуете, что резерв есть, что можно выжать из корпуса чуть больше скорости, а не просто волну побольше - можно поставить "нормальный" винт, т.е. он снимет не 38 л.с., как сейчас, а все 50 сил. Надо это или нет - решать Вам. Кто же лучше чувствует возможности этого корпуса и двигателя ? Да, коль движок автомобильный, гонять долго на полных оборотах не стОит. Так что режим максимальной скорости - только для лихости
 
Спасибо большое,видимо возьму эту коробку и винт. Двигатель судовой,снят с японского рыбачка.Коробка с однотипного двигателя,попробую разобрать может валы подойдут,а нет то ставлю с этим винтом.Может попробовать не резать,если перегруз вылезет,то прямо по месту винт резануть?(или лучше снят и отбалансировать?)Со старым винтом 2800 раскручивал,просто нос зарывался а скорость не значительно увеличивалась.
 
Спасибо большое,видимо возьму эту коробку и винт. Двигатель судовой,снят с японского рыбачка.Коробка с однотипного двигателя,попробую разобрать может валы подойдут,а нет то ставлю с этим винтом.Может попробовать не резать,если перегруз вылезет,то прямо по месту винт резануть?(или лучше снят и отбалансировать?)Со старым винтом 2800 раскручивал,просто нос зарывался а скорость не значительно увеличивалась.

Чем в воде пилить будешь,ножовкой и с аквалангом:D
 
Спасибо большое,видимо возьму эту коробку и винт. Двигатель судовой,снят с японского рыбачка.Коробка с однотипного двигателя,попробую разобрать может валы подойдут,а нет то ставлю с этим винтом.Может попробовать не резать,если перегруз вылезет,то прямо по месту винт резануть?(или лучше снят и отбалансировать?)Со старым винтом 2800 раскручивал,просто нос зарывался а скорость не значительно увеличивалась.

Да, заранее резать не надо. Я воспринимал 2300 об/мин как предел, на который способен двигатель со старым редуктором и винтом. Как говорил, расчётная мощность на винт при этом получалась 38 л.с. Двигатель с турбонаддувом, обычно у них крутая характеристика и если принять мощность пропорциональной оборотам - как раз получились те же 38 л.с., которые может выдать мотор при 2300. Якобы, баланс мощностей. На самом деле, выходит, есть у двигателя резервы и необрезанный винт диаметром 460 мм будет для него менее "тяжёл", чем я рассчитал
 
Владимир, прошу Вашего совета/расчёта.
Каким должен быть идеальным винт в одновальном приводе для катера Адмиралец 12м с двигателем Балканкар (Перкинс) Д3900 (78 л.с.)? Предпочтительная эксплуатация с упором на экономичность, скорость 10-12км/ч. При необходимости до 16-18км/ч, плюя на расход топлива во время коротких бросков. Предположим, что редукцию можно подобрать любую, в т.ч. переменную. Вопрос вырос их темы перехода на гидропривод. http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=207689&postcount=100
 
Последнее редактирование модератором:
Переменную редукцию оплачивать никчему , если есть возможность сосчитать винт для постоянного ПЧ - 2 и 2.5 (56/112 , 80/160 , 112/250)
 
Владимир, прошу Вашего совета/расчёта.
Каким должен быть идеальным винт в одновальном приводе для катера Адмиралец 12м с двигателем Балканкар (Перкинс) Д3900 (78 л.с.)? Предпочтительная эксплуатация с упором на экономичность, скорость 10-12км/ч. При необходимости до 16-18км/ч, плюя на расход топлива во время коротких бросков. Предположим, что редукцию можно подобрать любую, в т.ч. переменную. Вопрос вырос их темы перехода на гидропривод. http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=207689&postcount=100

Яндекс считает, что Д3900 выдаёт свою номинальную мощность при 2500 об/мин. Для передаточного отношения 2,5 и одновинтового варианта оптимальный получается 23х18 дюймов. Без потери эффективности можно чуть уменьшить диаметр, увеличив шаг и наоборот (этот винт посередине зоны, где наивысший кпд).
По мере того, как будут уточняться данные (винт один или два ? передаточное 2,5 или 2 ?) постепенно буду рассчитывать другие варианты.
Моё мнение: если уж есть желание, энергия и средства, чтобы идти на такую кардинальную переделку, лучше выжать все достоинства гидравлики. Одно из них - возможность переменного передаточного отношения на винт. При нём можно согласовать винт с двигателем на всех режимах. На экономичном ходу (пониженных оборотах и мощности двигателя) - уменьшить передаточное и подгрузить двигатель. Для достижения максимальной скорости - наоборот - двигатель на макс. оборотах, макс. мощность выдаёт, а передаточное на винт увеличивается.
Мюнхаузен почему-то недооценивает такую возможность. Может, действительно, слишком высока стоимость, скажем, ГСТ90 по сравнению с насосом постоянной производительности ? На форуме есть тема про гидроход "Сварог", построенный Anry666. Всё реально и подробно описано...
 
Большое спасибо, Владимир! Если можно, дайте пожалуйста такую же первую прикидку для двух винтов. Этот вариант точно для редукции 2.
 
Большое спасибо, Владимир! Если можно, дайте пожалуйста такую же первую прикидку для двух винтов. Этот вариант точно для редукции 2.

Если мощность разделить на 2 винта при передаточном 2, могу рекомендовать винты 17х14 или 17х15 дюймов (я не виноват, шаг 14,5 получился). Кпд не хуже. чем в одновинтовом варианте с передаточным 2,5 (удивительно !) - 50 плюс-минус 1%
В расчётах я ставил целью получить "нормальный" винт, чтобы баланс мощностей двигателя и винта наступал при номинальных 78 л.с. и 2500 об/мин двигателя.
Если паче чаяния будет применён насос переменной (не подстроечной, а управляемой на ходу) производительности - всё надо по другому !
Тогда надо добиваться баланса мощностей на экономичном ходу при максимальной производительности насоса и соотв. передаточном. На полном ходу, чтобы двигатель смог раскрутиться до номинала, передаточное надо увеличивать (снижением производительности насоса).
Для таких случаев (1 или 2 винта - неважно) винты будут более "тяжёлыми", с большим диаметром или шагом.
Предел определится допустимым давлением в гидросистеме - ведь снижая производительность насоса давление мы будем увеличивать (может, поэтому Мюнхаузен не любит такую систему ?)
 
Последнее редактирование модератором:
Верх