Проект 371, Адмиралец - борьба с валкостью!

Если я Вас правильно понял, Ваш катер Queen. Если это так, то имея ввиду его недостаточную начальную остойчивость, о которой Вы и говорите, предоставленная ДСО катера Queen не соответствует действительности. Она должна быть ниже ДСО родного адмиральца, как приведенная там же ДСО катера Горизонт.

Эта кривая катера Queen уже с боковыми булями. Если я наложу на этом графике кривую без булей, то ситуация будет страшной....мне так кажется....я кстати сейчас это сделаю, чтобы проверить свои слова
 
В общем мне кажется валкость Адмиральца надо принять как есть и не выдумывать никаких булей. Я на этапе строительства все это прекрасно понимал. Поможет вставка в миделе где есть плоскодонный участок. Ну или отгружайте еще. Тонну-другую бросьте. Только нужно ли это

У меня есть 1.8 тонны чугунного балласта в чушках. я его по ДП в пайоллах укладываю, но боковому крену и качке это же не помогает. :D...это помогает уже когда совсем аварийная ситуация.
 
Посмотреть вложение 53224 Вот таким кардинальным образом знакомые победили валкость Адмиральца. На фото то,что осталась от Адмиральца-часть бортов и набора.Дизель Д-245,редуктор совдеповский 1:2. Обитаемость обалденная,топает 13-16 км/ч. Ходил на нём один раз на Байкал на рыбалку:ay:,так как не было времени топать на своём. Ширину корпуса увеличили до 3,7-3,8 м,длина 14-15м(точно не скажу).Но киль у катера после сезона эксплуатации хотят увеличить.


Кардинально не то слово. Если бы вы не сказали, что это Адмиралец, то никто бы этого и не понял.

А есть ли еще фотографии этого катера?
 
Кардинально не то слово. Если бы вы не сказали, что это Адмиралец, то никто бы этого и не понял.

А есть ли еще фотографии этого катера?

У меня к сожалению нет,я фото с Drom.ru стянул.https://water.drom.ru/irkutsk/boat/prodam-kater-58921548.html. Там два хозяина на нём и почему -то решили выставить на продажу:be:. Сейчас многие так делают.
 
Отсутстие 3д модели связано с тем, что работа расчета ДСО проводится в программе Диалогстатика, которая экспорт в 3д форматы не производит или мои помощники судоконструкторы не хотят разбираться в этой функции, которая сделана действительно очень не тривиально. Поэтому есть только геометрия корпуса по шпациям от ДП, а собрать это в одну модель не получается.

С моделью 3D однозначно не помогу, нет у меня ее. А вот по ДСО в сообщение 24 вопрос. Справа вверху есть таблицы. В них для меня непонятки в части водоизмещения, в верхней строке 14 м3, в нижней строке около 20. Какого все таки реальное водоизмещение при штатной загрузке. Если на *пальцах* оценить водоизмеение по фотографиям, то основываясь на высоте борта более реальной становиться цифра в районе 20 м3.
 
Эта кривая катера Queen уже с боковыми булями. Если я наложу на этом графике кривую без булей, то ситуация будет страшной....мне так кажется....я кстати сейчас это сделаю, чтобы проверить свои слова

Понятно. При такой ДСО Вас мотать будет прилично. Перед Вами стоит задача сделать ДСО S-образной. Из начальной точки (крен 0 град) подъем минимальный, далее более крутой подъем. Вот примерно так:
 

Вложения

  • screen_4.png
    screen_4.png
    11.4 КБ · Просмотры: 490
С моделью 3D однозначно не помогу, нет у меня ее. А вот по ДСО в сообщение 24 вопрос. Справа вверху есть таблицы. В них для меня непонятки в части водоизмещения, в верхней строке 14 м3, в нижней строке около 20. Какого все таки реальное водоизмещение при штатной загрузке. Если на *пальцах* оценить водоизмеение по фотографиям, то основываясь на высоте борта более реальной становиться цифра в районе 20 м3.

Вы наверное имели в виду тонны, а не м3...хотя по Архимедову закону наверное так и получается. Поясню: 14 - это вес катера на весах крана + 1.7 тонны балласа + команда+пассажиры+топлива = 20 тонн.

Наложил на пантокарен ДСО/ДДО мое текущее состояние красной кривой.

queen.gif


Вопрос стоит ли стремится к кривой оригинального корпуса или "синей" кривой достаточно для остойчивости на море с волной 1 метр?
 
Понятно. При такой ДСО Вас мотать будет прилично. Перед Вами стоит задача сделать ДСО S-образной. Из начальной точки (крен 0 град) подъем минимальный, далее более крутой подъем. Вот примерно так:


Прошу мне разъяснить, что вы называете "мотать прилично" и каким образом в данной ситуации корпуса и перспективных булях можно менять степень кривизны ДСО делая его S-образной.
 
Прошу мне разъяснить, что вы называете "мотать прилично" и каким образом в данной ситуации корпуса и перспективных булях можно менять степень кривизны ДСО делая его S-образной.

За *мотать прилично* прошу прощения. Качка будет более резкой, чем у нормального, проектного Адмиральца.
Если Вы морально готовы к корпусным работам, то выход единственный, Вами же и озвученный, були. Сейчас только булями можно увеличить площадь действующей ватерлинии и соответственно момент инерции ВЛ и как следствие довести остойчивость до нормы. Вопрос в частностях, конфигурации и объеме булей. Именно этими частностями можно и обеспечить S образность. При этом также надо понимать, что угол заливания будет меньше, чем у прародителя пр.371.
 
За *мотать прилично* прошу прощения. Качка будет более резкой, чем у нормального, проектного Адмиральца.
Если Вы морально готовы к корпусным работам, то выход единственный, Вами же и озвученный, були. Сейчас только булями можно увеличить площадь действующей ватерлинии и соответственно момент инерции ВЛ и как следствие довести остойчивость до нормы. Вопрос в частностях, конфигурации и объеме булей. Именно этими частностями можно и обеспечить S образность. При этом также надо понимать, что угол заливания будет меньше, чем у прародителя пр.371.

Может я не прав,то поправьте,но кажется есть ещё один вариант. Ранее я уже комментировал киль этого Адмиральца Для удлиненного корпуса он мал.имхо. Дизель 3Д6 владельца устраивает,редуктор остался прежним и вал также.Сдвинуть дизель назад ,не разобрав половину катера невозможно.Остаётся сдвинуть вал и кронштейн гребного вала в корму. Тогда получиться на 1-1,5 м(в зависимости на сколько увеличена корма) увеличить киль в длину.Киль подгрузить баластом. А вал затем соединить с редуктором через кардан и упорник. Для морских условий это будет наверное лучший вариант чем були.имхо. Критикуйте...:D
 
Сделал чертеж максимальных размеров. Получился тримаран. Никто точно не дает мне информации о минимально возможных размерах. Больше будет сильное сопротивление. Меньше - работать не будут.

Були думал делать жестко приваренные, но теперь планирую тестировать съемные версии. Три секции по 3.3 метра сваренные между собой.

Длина с каждой стороны 10метров. Металл - 3 мм. Вес по 400 кг на сторону. Объем каждой стороны по 5600 литров.

Дайте совет, если кто понимает!

buli6.jpg


buli7.jpg


buli8.jpg
 
В общем мне кажется валкость Адмиральца надо принять как есть и не выдумывать никаких булей. Я на этапе строительства все это прекрасно понимал. Поможет вставка в миделе где есть плоскодонный участок. Ну или отгружайте еще. Тонну-другую бросьте. Только нужно ли это

Пожалуй, присоединюсь к этому мнению.
- Адмиралец Queen в нынешнем виде не перегружен надстройками - подобных переделок множество;
- Двигатель - тяжеленный 3Д6, аналоги, как правило, с более лёгкими двигателями:
- Уже имеется киль, заполненный балластом, чего, как правило, не делают при перестройках пр. 371.
Видимо, речь идёт о крайности, когда субъективные требования к остойчивости завышены.
Объём поплавка 5,6 м3 :be: Какому кренящему моменту он должен противостоять ? Видится лишь плавкран или что-то такое.
Может, шутить изволите ?
 
Может я не прав,то поправьте,но кажется есть ещё один вариант. Ранее я уже комментировал киль этого Адмиральца Для удлиненного корпуса он мал.имхо. Дизель 3Д6 владельца устраивает,редуктор остался прежним и вал также.Сдвинуть дизель назад ,не разобрав половину катера невозможно.Остаётся сдвинуть вал и кронштейн гребного вала в корму. Тогда получиться на 1-1,5 м(в зависимости на сколько увеличена корма) увеличить киль в длину.Киль подгрузить баластом. А вал затем соединить с редуктором через кардан и упорник. Для морских условий это будет наверное лучший вариант чем були.имхо. Критикуйте...:D

Так ведь проблема в статике у меня. Динамика весьма сносная, но статика пугает.
 
Подождите до завтра. Накидаю Вам эскизик, и краткое описание, что, как и почему. Не сочтите за труд, загляните сюда с 107 сообщения http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=8 и сюда http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=21 сообщение 302.

Спасибо. Жду.

Внимательно читаю Ваши посты. Я рад, что на сайте есть люди глубоко понимающие тему.

Я наверное не "открою Америку", что большинство здесь находящихся участников форума являются любителями и весь их опыт - это работа с одним типом катера или яхты и отсутствия фундаментальных знаний. Я - математик, программист, электронщик....и знания о судовождении и судостроении у меня яхтенные. Я "родился", как капитан на парусном круизном катамаране с соотношением размеров 10 длина 6 ширина....понятие валкости и крена для меня отсутствовали. А тут катером занялся и совсем другой опыт и понятия. Те из нас, кто имеет широкий опыт на многих типах судов или владеют фундаментальными знаниями - редкость и ценность этого форума.

Я кстати отмечу значительную живость именно этого форума. Я этот вопрос разместил на трех площадках, а "жизнь" и совета только тут! Браво жителям - boatclub.ru !!!:bi:

togreece2014.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Вижу — камень в наш огород.
Мы, конечно, не такие специалисты как Александр Хайкан, Владимир Ленько и многие другие — еще раз снимаю шляпу — но мы построили, довели до ума и успешно эксплуатируем именно тот тип корабля, счастливым обладателем которого Вы недавно стали. И советы даем, исходя из практики эксплуатации именно такого корабля. Кстати, мы тоже вроде не пальцем деланы. У меня, например, три образования. И на воде я с 1988 года.
Ладно. Ни в коем случае не хотел ругаться. Сейчас будем обращаться к Вам по вопросам электроники.
 
Жень,чтобы проверить на практике остойчивость больших талантов не нужно.
Достаточно, как и предлагал Мюнхаузен,встать десяти или сколько надо детинам на один борт,застраховавшись при этом от опрокидывания:)
 
Верх