Перехожу на гидропривод

Re: Перегон катера 12м из Тольятти в Калязин

Да уж. Просто место ПМ будет ПОК с могучим упором. Кстати, цифр так и не было. Про упор и глубину заглубления колонки. Уж очень хочется прикинуть изгибающий момент на транец.
Если уж и делать гидропривод, то к кронштейнам ГВ, и делать его управляемым.

Кронштейн ГВ нужно ведь как -то крепить...К днищу он в родном исполнении крепится "так себе". А это нужно городить усиление. Лучше на транец повесить гидропривод.имхо. Тайцы на пластик по 3-4 штуки 250 л.с. подвесники весят:be: и ходят. Что может случится с родным транцем Адмиральца:be: ...да НИЧЕГО... Насчёт управляемости Адмиральца... сам был маленько в шоке после пластика.Но со временем,приобретая опыт,на такую управляемость не обращаешь внимание. Движениями вперед-назад можно зайти куда угодно,вот поворот ЗХ даётся только по большой дуге,у МСП с эти гораздо проще. Конечно,носовая подрулька облегчит задачу,но за такую "цену" мне пока она не нужна. Вы и с Игорем только купили эти катера,толком не походили,шишек не набили. Перегон катеров проходил на "стрессе"имхо. В памяти засели все отрицательные моменты,вот вам и хочется от них избавится. Если за зиму это не исправите,то к концу следующей навигации,обретя солидный опыт, движение на ЗХ для вас будет обычной операцией. И про доп.подвесник вспомните только в случаи аварии(тьфу-тьфу) основного дизеля,но ни как не для манёвров.:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Перегон катера 12м из Тольятти в Калязин

Кронштейн ГВ нужно ведь как -то крепить...К днищу он в родном исполнении крепится "так себе". А это нужно городить усиление. Лучше на транец повесить гидропривод.имхо. Тайцы на пластик по 3-4 штуки 250 л.с. подвесники весят:be: и ходят. Что может случится с родным транцем Адмиральца:be: ...да НИЧЕГО... Насчёт управляемости Адмиральца... сам был маленько в шоке после пластика.Но со временем,приобретая опыт,на такую управляемость не обращаешь внимание. Движениями вперед-назад можно зайти куда угодно,вот поворот ЗХ даётся только по большой дуге,у МСП с эти гораздо проще. Конечно,носовая подрулька облегчит задачу,но за такую "цену" мне пока она не нужна. Вы и с Игорем только купили эти катера,толком не походили,шишек не набили. Перегон катеров проходил на "стрессе"имхо. В памяти засели все отрицательные моменты,вот вам и хочется от них избавится. Если за зиму это не исправите,то к концу следующей навигации,обретя солидный опыт, движение на ЗХ для вас будет обычной операцией. И про доп.подвесник вспомните только в случаи аварии(тьфу-тьфу) основного дизеля,но ни как не для манёвров.:eek:
Транец под ПМ расчитан при постройке. Массу катера не забывайте. Кронштейны это как одни из точек крепежа. Реально надо упор в штатное место или делать раму.
Алексей, я знал что покупаю. Я года 4 созревал. Меня он полностью устраивает. У меня даже дочь 21 год хочет научится им пользоваться. С америкосом такого не было. Кое какие моменты хочется улучшить, но это не в минус катеру, возможно в минус моего неумения. Это скорей всего просто какая то добавочка к существующим плюсам. Развернуться на пятачке с полного хода, как на видео у Мюнхаузена, конечно не получится. Да и катера то разные. И требование к ним тоже разные. За то когда идешь куда то, и все дрыхнут, а тебе надо чай вскипятить, малую нужду справить - оставляешь штурвал и пошел, а катер как шел прямо, так и идет. Если бы мне было нужен супер маневренный катер, я бы брал другой. Осадка - из этой же оперы. Пока я им ненарадуюсь. Для семьи самое то. Кама конечно шире, но ценник не последнем место. Хотя я сейчас даже рад что у меня Адмиралец, когда на крейсерском идешь, и есть возможность добавить ход.
Кстати про перегон. После первых пару сотен метров я его уже почувствовал. Стресс был только при потери хода в рыбинке. И то, после первой боковой волны, когда диван швырнуло как игрушку, а катер как неваляшка выпрямился, как то все улеглось. Кстати все тонкие места уже убрал. Эхолот настроил.
Кстати Американец на заднем тоже так себе управляется. У меня был 24 фута с тентом. Нос несло туда куда ветер скажет.
Видео во время перегона на ютуб не выставлял, в силу некоторых причин. Просто поверьте на слово.
 
Я "созрел" на мет. катер за одну навигацию. Ещё катер не купил и не оформил(у старого хозяина оказалась двойная регистрация-ГИМС и РРР),а новый дизель с редуктором уже купил. Выбор катер под ГИМС у нас был невелик ,а цены:be:. Адмиральца,который я купил привлёк архитектурой и обитаемостью, остальное я в "упор не видел":D,хотя я позже понял,что это был предмет для дальнейшего торга... Хотел сделать "и то и это",но в в результате поставил на нормальный ход,убрал весь сифилис после аренды катера. По мере эксплуатации добавляю нужные штучки. До этого катер был без лебёдки и предыдущие хозяева вытаскивали якорь вручную,я установил... Пользовался в прошлую навигацию 2-3 раза и то,чтобы доказать ,что лебёдка есть:D. Подвернётся подрулька по сходной цене-установлю,если нет,то обойдусь. Мне очень понятно ваше трепетное отношение сейчас к переоборудованию катера,сам через это прошёл. Походите следующую навигацию,что-то оставите,что-то переделаете. Самое дорогое и затратное-это корпус и днище катера-вот ему самое пристальное внимание. :ay: Остальное всё проще.имхо.:eek:
 
Сложность в том что эту установку не поставить без переделки корпуса , в отличии от ПОК , та почти как ПМ в монтаже .

Не имел в виду данный конкретный случай, но сама возможность изготовления поворотного механизма азимутальной винто-рулевой колонки по прототипу поворотного узла экскаватора интересна.
 
Последнее редактирование модератором:
Кама , в сравнении с адмиральцем-утюг! Не в обиду владельцев. Да, и МН проигрывает на ввп. 15 для адм легко и красиво,а для этих катеров -потолок.
 
Ну а чего, это правда, чего уж тут. Только я не понял насчёт осадки Адмиральца. Мне казалось что у него осадка носом больше МСП. И к пологому берегу близко не подойдёшь.

Я в ветке Адмиральца приводил осадки Камы, Адмиральца и МСП. Бегал и честно мерил рулеткой. У МСП носом меньше всех. Для Адмиральца наши окские перекаты закрыты. Только до них. Впрочем для Камы и МСП тоже. Уж больно пологие берега. Адмиралец упрется носом метрах в 20-30 от берега, Кама сядет брюхом метров на 4-7 ближе к берегу, а МСП сядет кормой там, где у Адмиральца нос. Ну это просто для примера.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну а чего, это правда, чего уж тут. Только я не понял насчёт осадки Адмиральца. Мне казалось что у него осадка носом больше МСП. И к пологому берегу близко не подойдёшь.

Так и есть Павел.Там где МСП вылазит на берег,Адмиралец не доходит до кромки воды на 0,8-1 м приблизительно,поэтому и трап аллюминевый на на катере 4 м. CAM00515.jpg Конечно на фото линия ВЛ приблизительно ниже на 100 мм,на ходу омывается водой даже выше.
 
:ay: Молодец! Не сознался! :eek:

В чем? За собой вины никакой не чувствую.
А что касается Игорева редуктора,так это имелось в виду для Сергея Барнаульского-у него по тех.характеристикам такой же крякнул.:)
 
Не имел в виду данный конкретный случай, но сама возможность изготовления поворотного механизма азимутальной винто-рулевой колонки по прототипу поворотного узла экскаватора интересна.
Не бюджетно только .. Готовый коллектор если купить - он великоват , там каналов 7 минимум (г мотор хода , отвал и лапы) а надо три , купи и переделывай , проще обычные РВД , они позволят поворот на 180 гр - достаточно , тогда схема труба в трубе - относительно не сложно .
 
Я в ветке Адмиральца приводил осадки Камы, Адмиральца и МСП. Бегал и честно мерил рулеткой. У МСП носом меньше всех. Для Адмиральца наши окские перекаты закрыты. Только до них. Впрочем для Камы и МСП тоже.

От Коломны до Н.Новгорода с 1.20 м. не заметил с проходом каких либо проблем. Особенно в этом году, вода всё лето на плюсе.
 
Последнее редактирование модератором:
От Коломны до Н.Новгорода с 1.20 м. не заметил с проходом каких либо проблем. Особенно в этом году, вода всё лето на плюсе.

Малость не так выразился.
Это если на сам перекат выходить
 
Последнее редактирование модератором:
От Коломны до Н.Новгорода с 1.20 м. не заметил с проходом каких либо проблем. Особенно в этом году, вода всё лето на плюсе.

Мы на МСП от Коломны вверх до Серпухова доходили. Правда 2 раза серьёзно садились на мель. А вообще действительно - после интенсивного сезона, когда много раз подходили к берегу "до упора", мы думали что стёрли всю краску в носу. Но когда осушились, то оказалось что обтёрта кормовая часть киля. Т.е. при подходе к пологому берегу у МСП первой садится корма.
Просто постоянно сравниваю Адмиральца и рыбачков. "Размерная группа", габаритные размеры одинаковые, обитаемость сходная, акватории эксплуатации одинаковые. Но у каждого есть свои особенности, достоинства и недостатки. Мне нравится у Адмиральца высокий борт и "скоростные" обводы. Ещё интересно сравнить с ТБС и СМБ, жалко в нашем регионе их совсем нет.
 
Мы на МСП от Коломны вверх до Серпухова доходили. Правда 2 раза серьёзно садились на мель. А вообще действительно - после интенсивного сезона, когда много раз подходили к берегу "до упора", мы думали что стёрли всю краску в носу. Но когда осушились, то оказалось что обтёрта кормовая часть киля. Т.е. при подходе к пологому берегу у МСП первой садится корма.
Просто постоянно сравниваю Адмиральца и рыбачков. "Размерная группа", габаритные размеры одинаковые, обитаемость сходная, акватории эксплуатации одинаковые. Но у каждого есть свои особенности, достоинства и недостатки. Мне нравится у Адмиральца высокий борт и "скоростные" обводы. Ещё интересно сравнить с ТБС и СМБ, жалко в нашем регионе их совсем нет.

У нас по осени МСП сел на мель. Сам сойти ни как не мог. Позвонили мне. Я как раз был у рыбаков в яхтклубе и там рядом с МСП один товарищ рыбачил на казанке. Сказал что если не снимут, будут меня ждать. Казанка его сняла легко. Меня поразило что он сам сойти не мог. Сам пока на мель не садился, но жутко опасаюсь.
 
У нас по осени МСП сел на мель. Сам сойти ни как не мог. Позвонили мне. Я как раз был у рыбаков в яхтклубе и там рядом с МСП один товарищ рыбачил на казанке. Сказал что если не снимут, будут меня ждать. Казанка его сняла легко. Меня поразило что он сам сойти не мог. Сам пока на мель не садился, но жутко опасаюсь.

Пока гнали Игорев адмиралец,садились много раз-сходит без проблем.
Если знать как это делать:)
 
Верх