Про подготовку воды.

= для такого дублированеия центробежный насос поставить без ограничения времени работы.
Из опыта. Обязательно ставьте колбу с нитяным фильтром 5-10 микрон перед насосом. Иначе. срок службы сальников бытовых насосов месяца три. В момент, когда насос не работает, взвесь из воды оседает на лопастях и вале насоса. И за три месяца у меня наоседало до того, что сжевало сальник. Следующий насос постигла таже судьба. И из отдела граблей я перешёл в отдел бытовых фильтров. Установив нитяной фильтр, продлил на семь лет жизнь насосу.(потом он всё равно издох от мороза:D)
 

Вложения

  • Gros_10.jpg
    Gros_10.jpg
    138.6 КБ · Просмотры: 465
вот такая приблуда полезна в контуре ГВС, забортная вода не затухает, без "химии"
 

Вложения

  • P1010282.JPG2.jpg
    P1010282.JPG2.jpg
    313.6 КБ · Просмотры: 739
вот такая приблуда полезна в контуре ГВС, забортная вода не затухает, без "химии"


На самом деле достаточно просто циркуляции контура ГВС - это для дома. А на катере не оставлять бойлер отключенным.
Но тема про очистку воды.
Изучаю мембраны...
 
Из опыта. Обязательно ставьте колбу с нитяным фильтром 5-10 микрон перед насосом. Иначе. срок службы сальников бытовых насосов месяца три. В момент, когда насос не работает, взвесь из воды оседает на лопастях и вале насоса. И за три месяца у меня наоседало до того, что сжевало сальник. Следующий насос постигла таже судьба. И из отдела граблей я перешёл в отдел бытовых фильтров. Установив нитяной фильтр, продлил на семь лет жизнь насосу.(потом он всё равно издох от мороза:D)

Однозначно рекомендую фильтры Биг Блю. Джилекс развалились колбы через год использования.
 
На самом деле достаточно просто циркуляции контура ГВС - это для дома. А на катере не оставлять бойлер отключенным.
Но тема про очистку воды.
Изучаю мембраны...
Разные видения, разные условия... если в доме стоят конденсационные котлы, где носитель не выше 40 градусов,бойлера косвенного нагрева,контур ГВС циркулирует, для таких "зверей" как кишечная, синегнойная палочки и т.п. среда самая благоприятная. И не факт, что вода со " святых"родников, "фамильных" колодцев.
Стоит парахед неделю... месяц- кипятим 200 литровый бойлер:be:.
УФ лампа 40 ват, насос 16- бак анализ -норма.
Про фильтра... Волга в августе цветет так, что еще немного и по ней ходить будет можно.
Но да тема про очистку воды... влез тут со своими... звиняйте:)
 
Последнее редактирование модератором:
Разные видения, разные условия... если в доме стоят конденсационные котлы, где носитель не выше 40 градусов,бойлера косвенного нагрева,контур ГВС циркулирует, для таких "зверей" как кишечная, синегнойная палочки и т.п. среда самая благоприятная. И не факт, что вода со " святых"родников, "фамильных" колодцев.
Стоит парахед неделю... месяц- кипятим 200 литровый бойлер:be:.
УФ лампа 40 ват, насос 16- бак анализ -норма.
Про фильтра... Волга в августе цветет так, что еще немного и по ней ходить будет можно.
Но да тема про очистку воды... влез тут со своими... звиняйте:)

Вот на корабле возможно эта лампа к месту. Только на стадии забора и очистки воды. Бак гвс на лодке греется не постоянно, и Дополнительная циркуляции просто его выстудит. Необходимо все микроорганизмы убить до попадания в бак. А то что большинство колодцев и скважин могут не пройти бак анализ, это я согласен. Про воду из реки молчу. Так что в нашем случае это обратный осмос плюс ультра фиолет или хлорирование. Ну и готовиться менять предварительные картриджи по чаще.
 
доложу и свой эксперимент по водоподготовке питьевой воды в летний сезон 2017 г. :
1) была мембрана обратного осмоса от фильтра воды гейзер Престиж..https://market.yandex.ru/product/987928?show-uid=128358633607672516016001&nid=54916&context=search без фильтров и накоппительного бака
2) была обычная насосная станция с простым механическим фильтром - сеткой на входе
3) был измеритель жесткости воды TDS-метр https://ru.aliexpress.com/item/Xiao...asuring-Test-Pen100-Original/32801329421.html
4) Только прошел ледоход, сразу запустил систему с забором воды из реки, сбросом обратки с фильтра - в реку ..и отфильтрованую воду стал лить в 50-литровый бак
5) Скорость фильтрации - 7-10 литров в час
6) Измерил прибором жесткость воды и ** сильно удивился.. - она была равна TDS= 1-2.. это очень мало :)
 
доложу и свой эксперимент по водоподготовке питьевой воды в летний сезон 2017 г. :

Спасибо за опыт!
Вопросы.
1) Правильно я понял что на мембрану подаете воду совсем без фильтрации?
2) Какое давление воды в гидростанции? Т.е на мембрану подаете.
3) Для питья использовали?
 
7) По Томску ситуация с водой такая: артезианская холодная - жесткость 250-270, горячая с ТЭЦ после хим. подготовки - 150, после систем обратного осмоса - в трех точках города, где стоят фильтры у воды жесткость= 10-20-30.., в зависимости от старости мембранны
8) Столь низкое показание очищенной воды было обусловлено тем, что в реке в это время были практически только талые воды :).., после паводка и с началом обмеления Томи, у речной воды жесткость была - 50-60, а после фильтра около 10
9) чтобы в жаркую погоду не "зацветали" фильтры я поставил два проточных фильтра с кварцеванием воды - https://ru.aliexpress.com/item/SS30...CE-RoHS-for-Water-Purification/900066165.html -- на хоз-бытовую воду и https://ru.aliexpress.com/item/1gpm...fection-System-for-Household/32677380287.html - на питьевую после обратного осмоса
10) также попозже я поставил обычный 5 микронный фильтр в магистраль, картридж которого я доставал и пару раз за сезон промывал Керхером :)
11) Результат - чистейшая кварцованная речная вода из смесителя.., и прекрасная питьевая - после обратного осмоса :)
12) с окончанием сезона - все разобрал, промыл, занес в теплое место ..

..доклад закончил :)
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за опыт!
Вопросы.
1) Правильно я понял что на мембрану подаете воду совсем без фильтрации?
2) Какое давление воды в гидростанции? Т.е на мембрану подаете.
3) Для питья использовали?

пожалуйста :)
1) .. по памяти примерно так - давление в станции отрегулировал на 1,8-2,5 - точно не помню, но уменьшал относительно первоначального..на насосную станцию идет техническая вода прямо из реки после самого грубого фильтра.., потом идет большой проточный кварцеватель, потом мех. 5 микронный фильтр, потом Обратный осмос, после него еще кварцеватель - поменьше, чтобы можно было пить без кипячения :)
2) накипи нигде за сезон не было, напитки все вкусные.., ставил квас :).., вода в 25 л бутылках хранилась весь сезон без ухудшения качества..
 
Перед краником питьевой воды наверно можно так назваемый пост фильтр поставить.
Или воду из бака на всякий фильтровать стандартной тройкой.
 
7) По Томску ситуация с водой такая: артезианская холодная - жесткость 250-270, горячая с ТЭЦ после хим. подготовки - 150, после систем обратного осмоса - в трех точках города, где стоят фильтры у воды жесткость= 10-20-30.., в зависимости от старости мембранны
8) Столь низкое показание очищенной воды было обусловлено тем, что в реке в это время были практически только талые воды :).., после паводка и с началом обмеления Томи, у речной воды жесткость была - 50-60, а после фильтра около 10
9) чтобы в жаркую погоду не "зацветали" фильтры я поставил два проточных фильтра с кварцеванием воды - https://ru.aliexpress.com/item/SS30...CE-RoHS-for-Water-Purification/900066165.html -- на хоз-бытовую воду и https://ru.aliexpress.com/item/1gpm...fection-System-for-Household/32677380287.html - на питьевую после обратного осмоса
10) также попозже я поставил обычный 5 микронный фильтр в магистраль, картридж которого я доставал и пару раз за сезон промывал Керхером :)
11) Результат - чистейшая кварцованная речная вода из смесителя.., и прекрасная питьевая - после обратного осмоса :)
12) с окончанием сезона - все разобрал, промыл, занес в теплое место ..

..доклад закончил :)

А вот и фото http://www.boatclub.ru/forum/showpost.php?p=197409&postcount=153
 
Перед краником питьевой воды наверно можно так назваемый пост фильтр поставить.
Или воду из бака на всякий фильтровать стандартной тройкой.
Хуже точно не будет - я просто собирал из остатков, которые были в наличии :)
 
14) После самого грубого фильтра и перед насосной станцией ставил "обратный клапан", чтобы вода не сливалась за борт.. вообще, герметичность - полное отсутствие "подсоса" воздуха во всасывающей магистрали насоса крайне важна, этому приходилось уделять особое внимание.
15) На ночь, при уходе с катера - в обязательном порядке выключал насос, кварцеватели (для экономии их ресурса) и закрывал кингстон.., тк при такой скорости накачки воды при малейшей неосторожности насос быстро может накачать полные трюмы :)
 
Последнее редактирование модератором:
Верх