Как опрессовать баки зимой?

0.4 очка давить буду, как завещал Великий Брюс в чертежах.

И то как-то стрёмно. По технадзору (произведение давления на объём) это уже сосуд высокого давления получается. На учёт ставить надо. :)
0,4 это не пустяк , верхний лист к набору приварен ?
 
Вот думаю, как их проверить.
В баках самое главное, чтобы они были сварены изнутри, вторым швом проварить снаружи не возбраняется, но вот изнутри принципиально.
Естественно весь бак для наших размеров изнутри сварить сложно, поэтому сварить весь бак кроме верхнего листа, и проверить швы на мел-керосин, после этого приварить верхний лист и проверить уже с давлением приварку верхнего листа также на мел керосин перевернув бак.
 
Никогда баки изнутри не варим.
Если бак из стали толщиной 2 мм. он с наружи на сквозняк вываривается.
 
Никогда баки изнутри не варим.
Если бак из стали толщиной 2 мм. он с наружи на сквозняк вываривается.
Если зимой в баке будет хоть сколько то воды (хоть ложка) и есть стык между листами без шва, то вода в нем замерзнет и за 3-5 лет постепенно разорвет и бак потечет.
 
Если зимой в баке будет хоть сколько то воды (хоть ложка) и есть стык между листами без шва, то вода в нем замерзнет и за 3-5 лет постепенно разорвет и бак потечет.

В металлических баках, вода в холодное время года в минимальных количествах всегда присутствует и никогда ничего не рвёт.
Баки быстрее протираются, от вибрации, если имеют какую то подвижность на опорах.
 
Приварен, через подкладные полоски.
Но Брюс-то, наверняка, предположил что бак водой надавят а не воздухом. ))
Тут ему не Америка какая - водой давить ..
Я воздухом надувал , и баки и емкость для хранения топлива на 2,5 м3 , все из тройки , раздувались они как шарики ..
Через подкладные полоски - это как ?
 
Через подкладные полоски - это как ?

Сверху прорези в крышке. Снизу набор. На набор навариваются полоски 25х4. Крышка накладывается, в местах прорезей приваривается к полоскам.
Самый распространенный способ. Хотя мне больше нравится клиньями.
 
Если зимой в баке будет хоть сколько то воды (хоть ложка) и есть стык между листами без шва, то вода в нем замерзнет и за 3-5 лет постепенно разорвет и бак потечет.

А почему тогда обшивку не отрывает от набора, там ведь тоже всяческий конденсат. И замерзает. :)

Но я не против, баки изнутри варить надо.
 
А почему тогда обшивку не отрывает от набора, там ведь тоже всяческий конденсат. И замерзает. :)

Но я не против, баки изнутри варить надо.
Обшивка стыкуется к цельному листу, то есть там просто щель, а не микро трещина в сварном шве. Щель не порвет не тот допуск.

Вот это хорошо у Силли Билли описано

Они провариваются изнутри бака сплошным швом. Следом верх бака заваривается прямоугольными пластинами. После чего весь бак проваривается внешним швом. Такая технология позволяет избежать наличия внутри бака рваного сварочного шва, в порах которого может накапливаться вода (конденсат зимой или отстой из солярки). Этот конденсат и становиться причиной течи баков, зимой он замерзает и постепенно разрывает сварочный шов. Практически все баки заводского производства грешат эти недостатком. В этих внутренних трещинках и порах где скапливается вода, размножаются микроорганизмы, которые ухудшают качество солярки и ускоряют коррозию шва.
 
-пипец вы староверы - варить баки и вот это все ....у меня стандартные пластмассовые емкости прошли всю волгу, азовское и черное - никаких следов износа - и буду использовать еще - и накуя эти молитвы на брюса ? - вам делать нех - варить емкости из 5ки ?
 
Билли гонит свое , но это не подтверждается на практике . Автомобильные баки все сварены снаружи , у бочек вальцовка наружная .

-пипец вы староверы - варить баки и вот это все ....у меня стандартные пластмассовые емкости прошли всю волгу, азовское и черное - никаких следов износа - и буду использовать еще - и накуя эти молитвы на брюса ? - вам делать нех - варить емкости из 5ки ?
Пластик меняется от солярки быстрее металла .
 
Автомобильные баки все сварены снаружи
Как раз не совсем, автомобильный бак штамповка и сварен из двух деталей обычно горизонтальных. То есть вода со швом не контактирует.
Если бак вертикальный, как на старых жигулях, то там конечно шов вертикальный, но там какая другая сварка: или контактная, или он вообще паяный - что обеспечивает отсутствие тех самых трещин.
 
-пипец вы староверы - варить баки и вот это все ....у меня стандартные пластмассовые емкости прошли всю волгу, азовское и черное - никаких следов износа - и буду использовать еще - и накуя эти молитвы на брюса ? - вам делать нех - варить емкости из 5ки ?
Германский Ллойд
Раздел 3 Механические установки, подраздел D Хранение топлива
Пункты
1.4 Для хранения бензина разрешается применение только металлических цистерн.
1.5 Для применения топливных цистерн из пластика требуется специальное одобрение.

Даже представлять не хочется, что будет, если в МО будет какое возгорание.
 
при чем тут лойд, бензин и возгорание в мо ?
танки не в мо, и не с бензином, параход под гимс - и какая связь ?
 
Под ПЛМ все пластиковые-видно одобрено:D
 
Под ПЛМ все пластиковые-видно одобрено:D

Да и на импортных авто уже пластиковые баки сплошь и рядом. Я бы себе поставил пластиковый, но мне по месту варить нужно...
Хотя вот люди из полипропилена (или чего-то другого) спаяли на всю яхту.
http://saillife.ru/mayskie/
 
Верх