Как опрессовать баки зимой?

ВМГ

Старожил форума
В процессе сварки солярочных баков.
За бортом -7, холодно.
Вот думаю, как их проверить.
Ну дам я в них давление. Хорошо, если всё нормально, давление держит. А если падает? Летом всё просто - мыльный раствор и помазок. А зимой что вместо него?
Надо придумать субстанцию которая пузырится как мыло, и не замерзает как вода.
 

Вложения

  • DSCF0134.jpg
    DSCF0134.jpg
    151.5 КБ · Просмотры: 493
  • DSCF0132.jpg
    DSCF0132.jpg
    187.2 КБ · Просмотры: 505
Есть специальный аэрозоль для этого,непомню как называется, газопроводы мы таким проверяли, а еще мыльный раствор со спиртом делали.
 
я бы, конечно, до лета подождал. Дело в том, что баки пора ставить в корпус - без этого заднюю часть не собрать. Опрессовывать баки уже в лодке, конечно можно, но жутко неудобно.
 
Лень на улицу выходить,а то бы посмотрел-мыло(фери) разводится в водяном растворе тосола или нет...
 
я тоже сейчас всякое во всяком поразвожу. )))

Нашел вот пару рецептов:
 

Вложения

  • ппс1.JPG
    ппс1.JPG
    173.7 КБ · Просмотры: 559
  • ппс2.JPG
    ппс2.JPG
    126.7 КБ · Просмотры: 556
А еще в море, в целях экономии пресной воды,мылись стиральным порошком Лотос-пенилось-мылилось.
 
пенетрант,
но он наносится с изнанки, а у меня бак без доступа к внутренним швам.

Налить керосина немного внутрь и побултыхать ,чтобы растёкся по швам, а с наружной стороны мел или тальк разведённый в каком-нибудь растворителе. Или так нельзя?
 
пенетрант,
но он наносится с изнанки, а у меня бак без доступа к внутренним швам.
Пнетранты есть двухкомпонентные , сперва наносится красящий , потом протирается начисто и наносится проявляющая половина , но все это ерунда - просто водкой поливать и воздухом давить лучше , можно водой горячей , дефект не спрячется .
Налить керосина немного внутрь и побултыхать ,чтобы растёкся по швам, а с наружной стороны мел или тальк разведённый в каком-нибудь растворителе. Или так нельзя?
А если подваривать придется после керосина ?
 
Спасибо за рецепт, мне тоже в феврале расходник и новую фекалку варить :ay:
 
и воздухом давить лучше ,

0.4 очка давить буду, как завещал Великий Брюс в чертежах.

И то как-то стрёмно. По технадзору (произведение давления на объём) это уже сосуд высокого давления получается. На учёт ставить надо. :)
 
Верх