Начинаю думать про замену днища. На КС 100

petrovich12005

Активный участник
Добрый день.
Начинаю задумываться о замене днища на своей КСочке. Нет пока все хорошо и почти:D не течет. но кое где состояние метала начинает беспокоить да оно и понятно, катеру то 31 годик исполнился.
Вот он мой любимчик на фото

состояние днища примерно такое но по фото конечно всего не понять.В общем хочу обновить что бы на мой век хватило.
Менять планирую до нового металла который варили в момент ваяния надстройки. (на этом фото видно стык старого и нового металла, вот как раз весь старый и хочу заменить.

Еще есть идея разрезать катер "пополам" и сделать вставку 2,5м я помню что это даже советовали здесь делать при переделке КСа. Вот только не знаю,боюсь... что будет с остойчивостью не изменится ли она в худшую сторону, а осадка не увеличится (или она даже уменьшится что было бы не плохо), а как всё это повлияет на ходовые качества.

В общем прошу подскажите пожалуйста хитрости и секреты:bs:, поделитесь опытом:bs:, не оставьте один на один:ak:

Еще
 
А вы толщины старой обшивы меряли, которую собираетесь менять?
Может и не стоит? По фото состояние вроде не плохое.
А если и стоит то частями. Метал тридцатилетней давности по своему качеству с нынешним в сравнение не идёт.
Удлинение, осадки точно не добавит а скорее всего наоборот.
Остойчивость будет зависеть от надстройки, на сколько она увеличится.
 
Местами мерял, где то 2мм где то 1,5 местами доходит до 1мм, кое где поставил латки т.к. уже было насквозь. Надстройка увеличиваться не будет.
 
Еще есть идея разрезать катер "пополам" и сделать вставку 2,5м я помню что это даже советовали здесь делать при переделке КСа. Вот только не знаю,боюсь... что будет с остойчивостью не изменится ли она в худшую сторону, а осадка не увеличится (или она даже уменьшится что было бы не плохо), а как всё это повлияет на ходовые качества.

При вставке на миделе относительная остойчивость не изменится, абсолютная увеличится (допустим, что сейчас крен от двух человек на борту 2 градуса, будет такой же крен от трех человек).
Осадка по большому счету не изменится.
Ходовые качества улучшатся.
Можно добавить надстройку (рубку) высотой не более имеющейся носовой.
 
Добрый день.
Начинаю задумываться о замене днища на своей КСочке. Нет пока все хорошо и почти:D не течет. но кое где состояние метала начинает беспокоить да оно и понятно, катеру то 31 годик исполнился.
Вот он мой любимчик на фото

состояние днища примерно такое но по фото конечно всего не понять.В общем хочу обновить что бы на мой век хватило.
Менять планирую до нового металла который варили в момент ваяния надстройки. (на этом фото видно стык старого и нового металла, вот как раз весь старый и хочу заменить.

Еще есть идея разрезать катер "пополам" и сделать вставку 2,5м я помню что это даже советовали здесь делать при переделке КСа. Вот только не знаю,боюсь... что будет с остойчивостью не изменится ли она в худшую сторону, а осадка не увеличится (или она даже уменьшится что было бы не плохо), а как всё это повлияет на ходовые качества.

В общем прошу подскажите пожалуйста хитрости и секреты:bs:, поделитесь опытом:bs:, не оставьте один на один:ak:

Еще

Прикольные кильблоки! :eek:
 
При вставке на миделе относительная остойчивость не изменится, абсолютная увеличится (допустим, что сейчас крен от двух человек на борту 2 градуса, будет такой же крен от трех человек).
Осадка по большому счету не изменится.
Ходовые качества улучшатся.
Можно добавить надстройку (рубку) высотой не более имеющейся носовой.

Т.е. одни плюсы. Значит будем ваять!
 
....
Еще есть идея разрезать катер "пополам" и сделать вставку 2,5м я помню что это даже советовали здесь делать при переделке КСа. Вот только не знаю,боюсь... что будет с остойчивостью не изменится ли она в худшую сторону, а осадка не увеличится (или она даже уменьшится что было бы не плохо), а как всё это повлияет на ходовые качества....

Это правильная идея. Получите только плюсы.:ay:
В линейке выпускаемых КСМЗ есть катера от 11.25м до 21.29м при одинаковой ширине 3.22м.
(11.25 , 13.32, 17.1, 21.29м), так,что Вам и рассчитывать ничего не нужно,они все давно уже посчитали.
 
Верх