Колёсные суда

Фальмоновские колеса , похоже :ay: . С косыми плицами уменьшается разряжение впереди колеса , забор воды происходит спереди и с боков , что позволяет увеличить обороты и тягу , как я понимаю , ну и шлепотни нету ..

Фальмонов рассказывал,что его колеса хорошо показали себя при условиях ледостава:судно может ходить кормой вперед,причем ломаный лед отбрасывается в стороны.Рамы колес плавающие,что тоже помогает при снятии с мели.
 
Все , решено - хочу колесник с такими колесами :bo::D , только полыми , плавающими и с двс внутри :D
 
Скорость у колесника как показалась для его длинны ?

Я так понял шёл на средних город осматривали. У меня 10км было и я немного отставал хотелось разглядеть колёса.К сожалению на полном ходу не видел. Думаю в этом году удастся побывать на нём.
 
Сегодня сей экземпляр был замечен на акватории Москвы-реки, ниже 10-го шлюза.

Несмотря на то, что он умеет работать колесами враздрай, маневренностью он не отличается
 

Вложения

  • IMG_20.jpg
    IMG_20.jpg
    278.3 КБ · Просмотры: 588
Сегодня сей экземпляр был замечен на акватории Москвы-реки, ниже 10-го шлюза.

Несмотря на то, что он умеет работать колесами враздрай, маневренностью он не отличается
То есть , маневренность хуже , лучше или на уровне обычного судна такого размера ?
 
Где-то на уровне т/х Москва (Р51Э). Разворачивался он как-то неуклюже и в несколько приемов. Чем это вызвано - плохой маневренностью, действиями капитана или иными причинами - неясно.
 
***
 

Вложения

  • гребное колесо  v-3.JPG
    гребное колесо v-3.JPG
    493.4 КБ · Просмотры: 602
  • гребное колесо  v-2.JPG
    гребное колесо v-2.JPG
    394.5 КБ · Просмотры: 561
  • гребное колесо  v-1.JPG
    гребное колесо v-1.JPG
    353.1 КБ · Просмотры: 503
Колёсные - очень близкие родственники гребных судов, еще Леонардо Да Винчи проектировал ручное гребное судно.
 
Лошадь на катер ... , шум , вибрация , да еще ее пить и курить научат .., ну разве только если молодая кобыла .. :D

А вот размещение дизеля внутри гребного плавающего колеса сочлененного с лодкой можно серьезно обдумать .
 
Фальмоновское колесо ближе к реальности , но вес и габарит остаются . Как то иначе грести нужно :D:D

Это верно. Диаметр 1600,при ширине ~1000,плици из пнд , вес 87кг.
А их пара, это не считая остального....:be:
 

Вложения

  • 01.09..JPG
    01.09..JPG
    278.8 КБ · Просмотры: 534
Напомнило историю опытов с первыми гребными винтами. Изначально были в виде шнеков, при поломки остался один виток, к удивлению пароход пошел гораздо шустрее.
 

Вложения

  • ZmYxLm1vc2ZvbnQucnUvcGhvdG8vMDEvODEvMzMvMTgxMzMyLmpwZz9fX2lkPTg0ODI1.jpg
    ZmYxLm1vc2ZvbnQucnUvcGhvdG8vMDEvODEvMzMvMTgxMzMyLmpwZz9fX2lkPTg0ODI1.jpg
    208.3 КБ · Просмотры: 568
Верх